© Mario Stiehl

Volta a la Comunitat Valenciana 2019, Groenewegen vince al fotofinish! A Izagirre la generale

Dylan Groenewegen si è imposto in volata nella quinta e ultima tappa della Volta a la Comunitat Valenciana 2019. Il neerlandese della Jumbo-Visma ha vinto al fotofinish su Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), dopo che la volata era stata condizionata da una maxi caduta all’interno dell’ultimo chilometro. Tra gli italiani, da segnalare anche l’ottimo sesto posto di Michele Gazzoli (Kometa Cycling Team), l’ottavo di Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) e il decimo di Giovanni Lonardi (Nippo Vini Fantini). Lo spagnolo Ion Izagirre (Astana) si aggiudica la classifica generale, arrivando al sicuro nel plotone. Non cambia il podio alle sue spalle, con Alejandro Valverde (Movistar) secondo e Pello Bilbao (Astana) terzo.

La fuga di giornata si forma appena viene dato il via ufficiale, con Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen-Baloise), Alexey Kurbatov (Gazprom-RusVelo) e Gotzon Martin (Fundaciòn Euskadi) che riescono a prendere rapidamente il largo. Si muove in ritardo Alexis Gougeard (AG2R La Mondiale), costretto a un inseguimento solitario di una decina di chilometro per riuscire ad agganciarsi agli altri battistrada. Il plotone alle loro spalle, controllato soprattutto da Bahrain-Merida e UAE Team Emirates, lascia al massimo 2’15” di margine al quartetto, consapevole delle caratteristiche altimetriche della frazione odierna, priva di salite.

A 40 chilometri dall’arrivo il vantaggio dei battistrada è già inferiore al minuto, per poi dimezzarsi nell’arco di un’altra quindicina di chilometri. Il sogno dei quattro battistrada si spegne ai -15 dall’arrivo, quando il plotone li riassorbe senza particolari difficoltà. Poco dopo prova a partire da solo Julien Duval (AG2R La Mondiale), che senza compagni d’avventura non riesce ad andare lontano. Il suo margine rimane limitato a una manciata di secondi, prima di venire ripreso 1500 metri dopo il suo allungo.

A dieci chilometri dal traguardo prendono in mano le operazioni gli uomini della Jumbo Visma, beffati nella seconda tappa e intenzionati a portare davanti il proprio capitano nel miglior modo possibile. Nella costruzione della volata si vede in testa anche Geraint Thomas, nell’inusuale ruolo di passista a servizio dei velocisti. In un ultimo chilometro confusionario sono diversi i corridori a terminare a terra, spezzando il gruppo in più tronconi. Tra chi rimane davanti, Groenewegen parte molto indietro ma riesce a rimontare negli ultimi 50 metri, battezzando il lato destro della strada e scavalcando Kristoff e Trentin. Nessun problema per Izagirre, che evitata la caduta rimane in gruppo e certifica il suo successo nella generale.

Top Ten Quinta Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2019

1 GROENEWEGEN Dylan VISMA 1:50:17
2 KRISTOFF Alexander UAE TEAM EMIRATES st
3 TRENTIN Matteo SCOTT st
4 MEZGEC Luka SCOTT st
5 BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 GAZZOLI Michele KOMETA CYCLING TEAM st
7 ENGER Sondre Holst ISRAEL CYCLING ACADEMY st
8 COLBRELLI Sonny MERIDA st
9 HAGEN Edvald Boasson TEAM DIMENSION DATA st
10 LONARDI Giovanni VINI FANTINI st
11 CALDEIRA Samuel W52 / FC PORTO st
12 SANZ UNZUE Enrique MURIAS st
13 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM st
14 LIGTHART Pim DIRECT ENERGIE st
15 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM st
16 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM st
17 SWIFT Ben TEAM SKY st
18 VAN AVERMAET Greg CCC TEAM st
19 TEUNISSEN Mike VISMA st
20 GARCIA CORTINA Ivan MERIDA st
21 ROOSEN Timo VISMA st
22 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM st
23 TEUNS Dylan MERIDA st
24 VANBILSEN Kenneth COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
25 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM st
26 BARTHE Cyril MURIAS st
27 PINTO Edgar W52 / FC PORTO st
28 VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY st
29 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM st
30 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EQUIPO EUSKADI st
31 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS st
32 LASTRA MARTINEZ Jonathan SEGUROS RGA st
33 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE st
34 BOUCHARD Geoffrey AG2R LA MONDIALE st
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM st
36 NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE st
37 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE st
38 VLASOV Aleksandr RUSVELO st
39 SHILOV Sergei RUSVELO st
40 MORA VEDRI Sebastian SEGUROS RGA st
41 DELTOMBE Kevin BALOISE st
42 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN st
43 SAEZ BENITO Hector MURIAS st
44 STASH Mamyr RUSVELO st
45 HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY st
46 HAIG Jack SCOTT st
47 YATES Adam SCOTT st
48 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES st
49 PERNSTEINER Hermann MERIDA st
50 JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING st
51 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM st
52 HERRADA Jose COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
53 ITURRIA SEGUROLA Mikel MURIAS st
54 SUREDA MOREY Jaume BH st
55 MADRAZO RUIZ Angel BH st
56 RODRIGUES João W52 / FC PORTO st
57 BOUWMAN Koen VISMA st
58 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM st
59 KREUZIGER Roman TEAM DIMENSION DATA st
60 ALONSO FLORES Mikel EQUIPO EUSKADI st
61 SPRENGERS Thomas BALOISE st
62 CARPENTER Robin RALLY UHC CYCLING st
63 MARTIN Daniel UAE TEAM EMIRATES st
64 ROSA Diego TEAM SKY st
65 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 HERRADA Jesus COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
67 CARVALHO Antonio W52 / FC PORTO st
68 ANTUNES Amaro CCC TEAM st
69 GONZALEZ LOPEZ David SEGUROS RGA st
70 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo SEGUROS RGA st
71 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM st
72 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM st
73 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE st
74 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE st
75 DE VYLDER Lindsay BALOISE st
76 VAN HECKE Preben BALOISE st
77 BOU COMPANY Joan VINI FANTINI st
78 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI st
79 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM st
80 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban SCOTT st
81 KULIKOV Vladislav RUSVELO st
82 SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY st
83 ARSLANOV Ildar RUSVELO st
84 BAGIOLI Nicola VINI FANTINI st
85 CANOLA Marco VINI FANTINI st
86 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM st
87 SAMITIER SAMITIER Sergio MURIAS st
88 MOLINA CANET Antonio SEGUROS RGA st
89 RUBIO HERNANDEZ Diego BH st
90 LOBATO DEL VALLE Juan Jose VINI FANTINI st
91 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM st
92 AFONSO VILELA Ricardo Augusto BH st
93 CAMACHO DEL FRESNO Juan KOMETA CYCLING TEAM st
94 NIEVE ITURRALDE Mikel SCOTT st
95 PUCCIO Salvatore TEAM SKY st
96 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM st
97 KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA st
98 MOHORIC Matej MERIDA st
99 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA st
100 TERPSTRA Niki DIRECT ENERGIE st
101 PETIT Adrien DIRECT ENERGIE st
102 ALARCON Raul W52 / FC PORTO st
103 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM st
104 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY st
105 TUFT Svein RALLY UHC CYCLING st
106 JUUL JENSEN Christopher SCOTT st
107 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY st
108 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo KOMETA CYCLING TEAM st
109 TRATNIK Jan MERIDA st
110 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM st
111 MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES st
112 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES st
113 BARCELO ARAGON Fernando MURIAS st
114 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM st
115 MARTIN Tony VISMA st
116 HATSUYAMA Sho VINI FANTINI st
117 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY st
118 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE st
119 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM st
120 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA a 2:19
121 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA a 0
122 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY st
123 MARTIN SANZ Gotzon EQUIPO EUSKADI st
124 THOMAS Geraint TEAM SKY st
125 STANNARD Ian TEAM SKY st
126 SCHMIDT WÜRTZ Mads TEAM KATUSHA ALPECIN st
127 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
128 FERNANDES José BH st
129 GAUDIN Damien DIRECT ENERGIE st
130 HOULE Hugo ASTANA PRO TEAM st
131 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN st
132 ZABEL Rick TEAM KATUSHA ALPECIN st
133 SMIT Willem Jakobus TEAM KATUSHA ALPECIN st
134 GONÇALVES José TEAM KATUSHA ALPECIN st
135 KURBATOV Aleksei RUSVELO st
136 EVTUSHENKO Alexander RUSVELO st
137 ORONTE Emerson RALLY UHC CYCLING st
138 GARCIA MARTIN Jose Antonio KOMETA CYCLING TEAM st
139 PEÑALVER ANIORTE Manuel BH st
140 VAN EMDEN Jos VISMA st
141 GRELLIER Fabien DIRECT ENERGIE st
142 VAN POUCKE Aaron BALOISE st
143 LAWLESS Christopher TEAM SKY st
144 ABERASTURI IZAGA Jon SEGUROS RGA st
145 EZQUERRA MUELA Jesus BH st
146 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EQUIPO EUSKADI a 4:25
147 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EQUIPO EUSKADI a 0
148 MOSER Moreno VINI FANTINI st
149 MURPHY Kyle RALLY UHC CYCLING st
150 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE st
151 NOPPE Christophe BALOISE st

Classifica Generale Volta a la Comunitat Valenciana 2019

1 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP ASTANA PRO TEAM 30 16:08:44
2 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 39 16:08:51
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 29 16:08:51
4 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 33 16:09:00
5 TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MERIDA 27 16:09:02
6 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 16:09:13
7 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 26 16:09:17
8 YATES Adam GBR MITCHELTON – SCOTT 27 16:09:18
9 HAGEN Edvald Boasson NOR TEAM DIMENSION DATA 32 16:09:30
10 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 33 16:09:32
11 ROSA Diego ITA TEAM SKY 30 16:09:41
12 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 30 16:09:43
13 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL EQUIPO EUSKADI 22 16:09:50
14 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 33 16:09:58
15 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 30 16:09:59
16 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 23 16:10:01
17 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 36 16:10:02
18 DE MARCHI Alessandro ITA CCC Team 33 16:10:11
19 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 16:10:29
20 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 30 16:10:30
21 VAN AVERMAET Greg BEL CCC Team 34 16:10:34
22 SWIFT Ben GBR TEAM SKY 32 16:10:35
23 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 16:10:42
24 KREUZIGER Roman CZE TEAM DIMENSION DATA 33 16:10:46
25 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 27 16:10:54
26 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 16:10:54
27 CANOLA Marco ITA nippo – vini fantini – faizane’ 31 16:11:01
28 ANTUNES Amaro POR CCC Team 29 16:11:03
29 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP KOMETA CYCLING TEAM 22 16:11:10
30 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 16:11:14
31 BOUWMAN Koen NED Team Jumbo – Visma 26 16:11:19
32 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 29 16:11:21
33 LEMOS PINTO Edgar Miguel POR W52 / FC PORTO 34 16:11:32
34 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MERIDA 29 16:11:38
35 MACIEL GONÇALVES José Isidro POR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 16:11:47
36 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 25 16:11:50
37 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 16:12:00
38 BAGIOLI Nicola ITA nippo – vini fantini – faizane’ 24 16:12:07
39 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 16:12:26
40 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC Team 28 16:12:29
41 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 24 16:12:40
42 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 16:12:45
43 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE 29 16:12:52
44 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 33 16:13:11
45 AFONSO VILELA Ricardo Augusto POR BURGOS – BH 32 16:13:12
46 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 35 16:13:35
47 TERPSTRA Niki NED DIRECT ENERGIE 35 16:13:47
48 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 16:13:47
49 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 28 16:14:31
50 JOYCE Colin USA rally uhc cycling 25 16:14:42
51 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 29 16:14:45
52 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 29 16:14:46
53 VAN HOECKE Gijs BEL CCC Team 28 16:14:49
54 TEUNISSEN Mike NED Team Jumbo – Visma 27 16:15:15
55 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 16:15:22
56 ROELANDTS Jurgen BEL MOVISTAR TEAM 34 16:15:32
57 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 16:15:45
58 CARPENTER Robin USA rally uhc cycling 27 16:15:55
59 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 16:16:03
60 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 16:16:03
61 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 16:16:28
62 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 16:16:31
63 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 29 16:16:38
64 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 35 16:17:02
65 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 31 16:17:07
66 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 16:17:09
67 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 16:17:27
68 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 29 16:17:31
69 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 32 16:17:51
70 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 30 16:17:54
71 ORONTE Emerson USA rally uhc cycling 29 16:17:56
72 OLDANI Stefano ITA KOMETA CYCLING TEAM 21 16:17:57
73 LOURENÇO RODRIGUES João Pedro POR W52 / FC PORTO 25 16:18:08
74 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 37 16:18:39
75 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 16:18:44
76 MARTIN Tony GER Team Jumbo – Visma 34 16:18:53
77 RIES Michel LUX KOMETA CYCLING TEAM 21 16:19:03
78 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MERIDA 29 16:19:10
79 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 24 16:19:21
80 ROOSEN Timo NED Team Jumbo – Visma 26 16:19:29
81 RODRIGUES CALDEIRA Samuel José POR W52 / FC PORTO 34 16:19:30
82 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 30 16:19:38
83 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 25 16:19:50
84 GASPAROTTO Enrico ITA TEAM DIMENSION DATA 37 16:20:44
85 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 16:21:15
86 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 39 16:21:18
87 FERNANDES NEVES José POR BURGOS – BH 24 16:21:57
88 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 16:22:05
89 LIGTHART Pim NED DIRECT ENERGIE 31 16:22:23
90 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 16:22:36
91 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 16:23:33
92 ENGER Sondre Holst NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 16:23:46
93 BARTHE Cyril FRA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 16:24:15
94 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 28 16:24:52
95 ALARCON GARCIA Raul ESP W52 / FC PORTO 33 16:25:06
96 BOU COMPANY Joan ESP nippo – vini fantini – faizane’ 22 16:25:36
97 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 39 16:25:40
98 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 26 16:25:45
99 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 34 16:26:18
100 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 32 16:27:13
101 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 35 16:27:25
102 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 16:27:34
103 MEZGEC Luka SLO MITCHELTON – SCOTT 31 16:27:51
104 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 29 16:28:17
105 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 25 16:28:18
106 VAN EMDEN Jos NED Team Jumbo – Visma 34 16:28:18
107 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 16:28:37
108 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 26 16:29:05
109 GAUDIN Damien FRA DIRECT ENERGIE 33 16:29:10
110 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC Team 28 16:30:11
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 16:30:45
112 VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 16:30:51
113 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 25 16:30:58
114 GROENEWEGEN Dylan NED Team Jumbo – Visma 26 16:31:14
115 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 25 16:31:50
116 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 16:32:02
117 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 16:33:49
118 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 24 16:34:24
119 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 16:34:34
120 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 16:34:44
121 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29 16:34:56
122 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 29 16:35:00
123 KULIKOV Vladislav RUS GAZPROM – RUSVELO 23 16:35:38
124 VAN WINDEN Dennis NED ISRAEL CYCLING ACADEMY 32 16:35:47
125 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 16:36:06
126 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP nippo – vini fantini – faizane’ 31 16:36:42
127 FERREIRA CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 16:37:52
128 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 16:37:58
129 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 16:38:16
130 NOPPE Christophe BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 16:38:36
131 MOSER Moreno ITA nippo – vini fantini – faizane’ 29 16:39:46
132 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 26 16:39:51
133 LONARDI Giovanni ITA nippo – vini fantini – faizane’ 23 16:40:49
134 TUFT Svein CAN rally uhc cycling 42 16:41:37
135 HATSUYAMA Sho JPN nippo – vini fantini – faizane’ 31 16:42:20
136 MORA VEDRI Sebastian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 16:45:03
137 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 16:45:28
138 MURPHY Kyle USA rally uhc cycling 28 16:47:08
139 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 16:48:16
140 GAZZOLI Michele ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 16:49:28
141 BAK YTTING Lars DEN TEAM DIMENSION DATA 39 16:49:43
142 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 16:50:19
143 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 16:54:52
144 EVTUSHENKO Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 26 16:55:27
145 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ESP EQUIPO EUSKADI 27 16:56:14
146 ALONSO FLORES Mikel ESP EQUIPO EUSKADI 23 16:57:18
147 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 23 17:00:14
148 GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 17:03:26
149 STASH Mamyr RUS GAZPROM – RUSVELO 26 17:07:29
150 KURBATOV Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 25 17:07:34
151 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 21 17:08:30
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.