Etoile de Bessèges 2019, colpo doppio di Laporte

Christophe Laporte si prende crono e maglia alla Etoile de Bessèges 2019. Già vincitore ieri, nonché leader della generale, il corridore della Cofidis sigla la sua personale doppietta imponendosi anche al termine dei 10,7 chilometri in programma, sancendo così anche il suo trionfo nella classifica finale della corsa. Partito ovviamente per ultimo in virtù della maglia gialla che indossava, il corridore transalpino ha chiuso la prova in 15’39”, stesso tempo di colui che sino a quel momento stava dominando la crono, ovvero Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ). Lo scarto fra i due al traguardo risulterà di appena 48 centesimi, con lo svedese che dunque è anche secondo nella generale, con un ritardo di 16 secondi (anche in caso di successo la vittoria sarebbe dunque andata a Laporte).

A completare entrambi i podi, di giornata e nella generale, è dunque il belga Jimmy Jansenns (Corendon-Circus), che si prende a sua volta il lusso di lasciarsi alle spalle due corridori di primo piano come Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Sep Vanmarcke (Education First), rispettivamente quarto e quinto sia al termine del circuito di Alès che nella classifica finale. Ottavo di giornata con un tempo di 16’09”, Fabio Felline (Trek-Segafredo), chiude invece la corsa in nona posizione.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Etoile de Bessèges 2019

1LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2715’39”
2LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ2815’39”
3JANSSENSJimmyBELCORENDON – CIRCUS3015’52”
4MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO3315’52”
5VANMARCKESepBELEF Education First3115’57”
6LANGEVELDSebastianNEDEF Education First3415’59”
7PAILLOTYoannFRASt MICHEL – AUBER 932816’02”
8FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2916’09”
9MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ2316’09”
10LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES2916’11”
11HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE3416’13”
12GUERNALECThibaultFRAteam ARKEA – samsic2216’14”
13SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2516’14”
14TURGISAnthonyFRADIRECT ENERGIE2516’17”
15GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3116’17”
16PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2716’18”
17DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT Cycling Team3316’21”
18PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2416’21”
19DEVOLDERStijnBELCORENDON – CIRCUS4016’21”
20SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2716’24”
21GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3216’25”
22WARBASSELawrenceUSAAG2R LA MONDIALE2916’25”
23DE GENDTAimeBELWANTY – GOBERT Cycling Team2516’26”
24SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ2616’26”
25COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE3016’29”
26SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE3116’29”
27PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3216’30”
28COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2716’32”
29LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2516’33”
30ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ2516’34”
31MONFORTMaximeBELLOTTO SOUDAL3616’34”
32PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES3116’34”
33FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3416’36”
34VAN DEN BERGJuliusNEDEF Education First2316’36”
35DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First2816’37”
36WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2316’38”
37ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3416’38”
38VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2616’38”
39VLIEGENLoïcBELWANTY – GOBERT Cycling Team2616’39”
40BENNETTSeanUSAEF Education First2316’40”
41KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2716’40”
42GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2716’41”
43DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2516’41”
44MATHISMarcoGERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2516’41”
45VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY2916’41”
46BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO2716’43”
47ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3316’45”
48STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2716’45”
49RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2516’45”
50MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2216’46”
51THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2816’47”
52DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ2816’48”
53VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 932416’48”
54LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 933116’48”
55GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE3216’49”
56COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2816’49”
57GESBERTElieFRAteam ARKEA – samsic2416’49”
58JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2516’50”
59MODOLOSachaITAEF Education First3216’50”
60LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic2616’51”
61CHETOUTLoicFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2716’52”
62OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE2516’52”
63DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE2916’52”
64VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2916’53”
65NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2416’53”
66ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2416’56”
67BACCIOPaoloITATEAM COLPACK2216’58”
68VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2817’01”
69CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY2617’01”
70PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3617’01”
71WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2317’02”
72BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2717’03”
73BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2217’04”
74CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2617’06”
75TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2717’07”
76PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3317’08”
77DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3217’09”
78BALDONicolasFRASt MICHEL – AUBER 933517’09”
79REBELLINDavideITAsovac4817’11”
80MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL2417’12”
81ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2617’12”
82MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2317’13”
83HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic3117’14”
84IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2417’15”
85MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 932817’17”
86KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE2517’17”
87DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2917’17”
88PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2417’19”
89REZAKevinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3117’19”
90WAEYTENSZicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2817’20”
91KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2317’21”
92IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2317’23”
93BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2617’23”
94GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2717’24”
95COVIAlessandroITATEAM COLPACK2117’25”
96SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2517’26”
97DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS2817’26”
98DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ3417’27”
99ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3217’29”
100SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3117’29”
101MONCASSINMaxenceFRAAMORE & VITA – PRODIR2217’29”
102NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL2717’31”
103NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2517’31”
104JAKINAloESTSt MICHEL – AUBER 933317’33”
105MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2817’33”
106VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3317’34”
107TONIATTIAndreaITATEAM COLPACK2717’37”
108VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2717’38”
109VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT Cycling Team3217’39”
110JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2817’40”
111VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2517’41”
112OFFREDOYoannFRAWANTY – GOBERT Cycling Team3317’41”
113TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE2917’43”
114NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE3117’47”
115DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2817’47”
116SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY2917’48”
117JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS2917’48”
118VERGAERDEOttoBELCORENDON – CIRCUS2517’52”
119HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 933217’53”
120MASOTTOGiulioITATEAM COLPACK2017’56”
121WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL2317’57”
122BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO3017’59”
123BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2718’05”
124LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR3218’09”
125BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3018’09”
126VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2618’11”
127LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2518’19”
128VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3018’20”
129FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR2818’22”
130DEHAESKennyBELWALLONIE BRUXELLES3518’23”
131AURIGNACSamyFRAsovac2718’31”
132MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3418’39”
133WELTENBramNEDteam ARKEA – samsic2218’39”
134BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2218’41”
135COLNAGHILucaITATEAM COLPACK2018’57”
DNSRODRIGUEZ RECHESergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS27

Classifica Generale Finale

1LAPORTEChristopheFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2710h29’35”
2LUDVIGSSONTobiasSWEGROUPAMA – FDJ2810h29’51”
3JANSSENSJimmyBELCORENDON – CIRCUS3010h30’04”
4MOLLEMABaukeNEDTREK – SEGAFREDO3310h30’04”
5VANMARCKESepBELEF Education First3110h30’09”
6PAILLOTYoannFRASt MICHEL – AUBER 932810h30’11”
7LANGEVELDSebastianNEDEF Education First3410h30’11”
8MADOUASValentinFRAGROUPAMA – FDJ2310h30’18”
9FELLINEFabioITATREK – SEGAFREDO2910h30’21”
10LIETAEREliotBELWALLONIE BRUXELLES2910h30’23”
11HIVERTJonathanFRADIRECT ENERGIE3410h30’23”
12TURGISAnthonyFRADIRECT ENERGIE2510h30’26”
13GUERNALECThibaultFRAteam ARKEA – samsic2210h30’26”
14SEIGLERomainFRAGROUPAMA – FDJ2510h30’26”
15SARREAUMarcFRAGROUPAMA – FDJ2610h30’28”
16GENIEZAlexandreFRAAG2R LA MONDIALE3110h30’29”
17COQUARDBryanFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2710h30’33”
18DEGANDThomasBELWANTY – GOBERT Cycling Team3310h30’33”
19COUSINJeromeFRADIRECT ENERGIE3010h30’34”
20SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2710h30’36”
21GAUTIERCyrilFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3210h30’37”
22WARBASSELawrenceUSAAG2R LA MONDIALE2910h30’37”
23DE GENDTAimeBELWANTY – GOBERT Cycling Team2510h30’38”
24SISKEVICIUSEvaldasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE3110h30’40”
25VENTURINIClementFRAAG2R LA MONDIALE2610h30’44”
26LEROUXSamuelFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2510h30’45”
27MONFORTMaximeBELLOTTO SOUDAL3610h30’46”
28PLANCKAERTBaptisteBELWALLONIE BRUXELLES3110h30’46”
29FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3410h30’48”
30DOMBROWSKIJoseph LloydUSAEF Education First2810h30’49”
31WIRTGENTomLUXWALLONIE BRUXELLES2310h30’50”
32ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL3410h30’50”
33VLIEGENLoïcBELWANTY – GOBERT Cycling Team2610h30’51”
34BENNETTSeanUSAEF Education First2310h30’52”
35GUERINAlexisFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2710h30’53”
36DECLERCQBenjaminBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2510h30’53”
37VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY2910h30’53”
38ROLLANDPierreFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3310h30’57”
39STUYVENJasperBELTREK – SEGAFREDO2710h30’57”
40MORTIERJulienBELWALLONIE BRUXELLES2210h30’58”
41DUCHESNEAntoineCANGROUPAMA – FDJ2810h31’00”
42COMBAUDRomainFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2810h31’00”
43LE CUNFFKevinFRASt MICHEL – AUBER 933110h31’00”
44GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE3210h31’01”
45GESBERTElieFRAteam ARKEA – samsic2410h31’01”
46JAUREGUIQuentinFRAAG2R LA MONDIALE2510h31’02”
47DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE2910h31’02”
48LEDANOISKevinFRAteam ARKEA – samsic2610h31’03”
49OURSELINPaulFRADIRECT ENERGIE2510h31’04”
50NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2410h31’05”
51ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2410h31’08”
52BACCIOPaoloITATEAM COLPACK2210h31’10”
53CATAFORDAlexanderCANISRAEL CYCLING ACADEMY2610h31’13”
54PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3610h31’13”
55WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2310h31’14”
56CAPIOTAmauryBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2610h31’14”
57BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2710h31’15”
58TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE2710h31’18”
59PORSEVAlexanderRUSGAZPROM – RUSVELO3310h31’20”
60ARISTI GARDOKIMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2610h31’20”
61DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3210h31’21”
62BALDONicolasFRASt MICHEL – AUBER 933510h31’21”
63REBELLINDavideITAsovac4810h31’23”
64MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL2410h31’24”
65MENTENMilanBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2310h31’25”
66HARDYRomainFRAteam ARKEA – samsic3110h31’26”
67MALDONADOAnthonyFRASt MICHEL – AUBER 932810h31’29”
68DERNIESTomBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2910h31’29”
69PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2410h31’31”
70BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2610h31’35”
71PACHERQuentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2710h31’36”
72COVIAlessandroITATEAM COLPACK2110h31’37”
73ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3210h31’41”
74NAESENLawrenceBELLOTTO SOUDAL2710h31’43”
75REZAKevinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3110h31’43”
76NIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2510h31’43”
77VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS3310h31’46”
78TONIATTIAndreaITATEAM COLPACK2710h31’49”
79JENSENAugustNORISRAEL CYCLING ACADEMY2810h31’52”
80VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2510h31’53”
81OFFREDOYoannFRAWANTY – GOBERT Cycling Team3310h31’53”
82SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY2910h32’00”
83JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS2910h32’00”
84VERGAERDEOttoBELCORENDON – CIRCUS2510h32’04”
85HURELTonyFRASt MICHEL – AUBER 933210h32’05”
86MORICEJulienFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2810h32’24”
87IDJOUADIENEPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2310h33’15”
88JAKINAloESTSt MICHEL – AUBER 933310h33’25”
89ARMIRAILBrunoFRAGROUPAMA – FDJ2510h35’59”
90KIRSCHAlexLUXTREK – SEGAFREDO2710h36’05”
91BERNARDJulienFRATREK – SEGAFREDO2710h36’08”
92VAN LERBERGHEBertBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2710h37’03”
93DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2810h39’44”
94WAEYTENSZicoBELCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2810h40’36”
95PERICHONPierre LucFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3210h43’08”
96PEDERSENMadsDENTREK – SEGAFREDO2410h43’12”
97DEVOLDERStijnBELCORENDON – CIRCUS4010h43’12”
98VAN DEN BERGJuliusNEDEF Education First2310h43’27”
99MATHISMarcoGERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2510h43’32”
100RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2510h43’36”
101THEUNSEdwardBELTREK – SEGAFREDO2810h43’38”
102VAN NIEKERKMornéRSASt MICHEL – AUBER 932410h43’39”
103VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2910h43’44”
104VAN GOETHEMBrianNEDLOTTO SOUDAL2810h43’52”
105BERRADE FERNANDEZUrkoESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2210h43’55”
106IRIZAR LASKURAINJulenESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2410h44’06”
107KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE2510h44’08”
108GROSUEduard-MichaelROUDELKO MARSEILLE PROVENCE2710h44’15”
109SPENGLERLukasSUIWALLONIE BRUXELLES2510h44’17”
110DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS2810h44’17”
111DELAGEMickaelFRAGROUPAMA – FDJ3410h44’18”
112SOUPEGeoffreyFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3110h44’20”
113MONCASSINMaxenceFRAAMORE & VITA – PRODIR2210h44’20”
114VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT Cycling Team3210h44’30”
115TULIKAngeloFRADIRECT ENERGIE2910h44’34”
116NAVARDAUSKASRamunasLTUDELKO MARSEILLE PROVENCE3110h44’38”
117WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL2310h44’44”
118MASOTTOGiulioITATEAM COLPACK2010h44’47”
119BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO3010h44’50”
120VERMEULENEmielBELNATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2610h44’59”
121LUKSEVICSViestursLATAMORE & VITA – PRODIR3210h45’00”
122BAGUES KALPARSOROAritzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3010h45’00”
123VAUBOURZEIXThomasFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3010h45’11”
124FICARAPierpaoloITAAMORE & VITA – PRODIR2810h45’13”
125DEHAESKennyBELWALLONIE BRUXELLES3510h45’14”
126CHETOUTLoicFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2710h45’21”
127BARBIERPierreFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE2210h45’28”
128MASSONChristopheFRANATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE3410h45’30”
129WELTENBramNEDteam ARKEA – samsic2210h45’30”
130COLNAGHILucaITATEAM COLPACK2010h45’48”
131BARRENETXEA URIARTEAnderESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2710h46’03”
132LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2510h46’26”
133KURIYANOVStepanRUSGAZPROM – RUSVELO2310h47’32”
134MODOLOSachaITAEF Education First3210h48’13”
135AURIGNACSamyFRAsovac2710h50’20”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.