© Achille Rasetta

Trofeo Matteotti 2020, assolo di Valerio Conti

Valerio Conti vince il Trofeo Matteotti 2020. Il corridore laziale della UAE Team Emirates, che si era avvantaggiato ai -5 su un gruppetto di attaccanti di cui faceva parte è riuscito a resistere al rientro del gruppo, che arrivava velocissimo sul rettilineo d’arrivo ed è riuscito a far sua la corsa. Secondo Diego Rubio (Burgos-BH), unico degli attaccanti a resistere al rientro del gruppo, con la volata di gruppo che vale per il terzo posto, conquistato da Daniel Savini (Bardiani-Csf).

Nelle prime fasi di corsa riescono ad evadere dal gruppo: Giulio Masotto (Colpack-Ballan), William Munoz (Colombia-Tierra de Atletas), Viesturs Luksevics (Amore&Vita Prodir), Valter Ghigino (D’Amico Um Tools), con Matteo Rotondi (Work Service Dynatek Vega) che prova ad aggregarsi, ma resta a lungo a bagnomaria, prima di farsi riassorbire del gruppo. I battistrada, invece, raggiungono un vantaggio anche superiore ai 5 minuti a metà gara, con la Trek-Segafredo e la Vini-Zabù dietro a fare l’andatura.

Sotto le accelerazioni di Trek-Segafredo e NTT il gruppo i fuggitivi vengono ripresi ed è subito Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) a provare ad attaccare ai -60 e ad avvantaggiarsi sul gruppo, dove intanto una caduta coinvolge Giovanni Visconti, che però riesce a rientrare in gruppo abbastanza celermente grazie all’aiuto di Frapporti.

Mosca viene ripreso nel corso dell’undicesimo dei tredici giri previsti e poco dopo tocca a Luca Wackermann (Vini-Zabù KTM) provare ad attaccare, ma anche lui viene ripreso molto presto, così come Nicolas Nesi (D’Amico Um Tools) che prova ad attaccare poco dopo. Più importante invece l’azione a sei uomini di Nicola Conci (Trek-Segafredo), Lorenzo Rota (Vini-Zabù KTM), Mauro Finetto (Nippo Delko Provence), Jan Bakelants (Circus Wanty Gobert), Simone Velasco (Gazprom RusVelo) e Valerio Conti (UAE Team Emirates).

A 20 chilometri dall’arrivo il gruppo ha un ritardo di 20” dai battistrada, che intanto sono diventati undici con l’aggiunta di Diego Rubio (Burgos BH), Jelle Vanendert (Bingoal – Wallonie Bruxelles), Gonzalo Serrano (Caja Rural), Riccardo Lucca (General Store Essegibi F.lli Curia) e Jacopo Mosca (Trek-Segafredo). Ai -15 e dunque all’ingresso nell’ultimo giro, gli undici hanno un vantaggio di 25” sul gruppo. Ai – 5 Valerio Conti, vedendo più vicino il rientro del gruppo, prova ad attaccare in solitaria e riesce fino al traguardo a resistere il rientro del gruppo.

Risultato Trofeo Matteotti 2020

1 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 4:58:07
2 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 29 +1
3 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +4
4 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 +13
5 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +13
6 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 +13
7 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 +13
8 TOTÒ Paolo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 29 +13
9 BAKELANTS Jan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 34 +13
10 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +13
11 GABBURO Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 +13
12 MANNION Gavin USA RALLY CYCLING 29 +13
13 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 +13
14 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU KTM 25 +13
15 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 +13
16 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +13
17 PEYSKENS Dimitri BEL BINGOAL WB 29 +13
18 WACKERMANN Luca ITA VINI ZABU KTM 28 +13
19 COLOMBO Raul ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 +13
20 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +13
21 CEPEDA Jefferson ECU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +13
22 LUCCA Riccardo ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23 +57
23 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 +1:03
24 PUCCIONI Dario ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24 +1:03
25 ABDERRAHIM Zahiri MAR GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 24 +1:06
26 SOTO MARTINEZ Nelson COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26 +1:13
27 ZUKOWSKY Nickolas CAN RALLY CYCLING 22 +1:13
28 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 28 +1:13
29 SKJELMOSE JENSEN Mattias DEN LEOPARD PRO CYCLING 20 +1:13
30 NEKRASOV Denis RUS GAZPROM – RUSVELO 23 +1:13
31 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 36 +1:13
32 TIZZA Marco ITA AMORE E VITA | P: 28 +1:13
33 DI SANTE Antonio ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 +1:13
34 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 32 +1:13
35 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +1:13
36 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 +1:13
37 CAIATI Aldo ITA TEAM COLPACK BALLAN 22 +1:13
38 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +1:13
39 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU KTM 35 +1:13
40 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +1:13
41 RAIMONDI Alex ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 20 +1:13
42 COVI Alessandro ITA UAE TEAM EMIRATES 22 +1:13
43 TOLIO Alex ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 20 +1:13
44 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 26 +1:13
45 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +1:13
46 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +1:13
47 CARR Simon GBR NIPPO DELKO PROVENCE 22 +1:13
48 ŠTOČEK Matúš SVK BELTRAMI TSA MARCHIOL 21 +1:39
49 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL GIOTTI VICTORIA 24 +1:45
50 MARTINELLI Ivan ITA D’AMICO UM TOOLS 30 +1:45
51 BELLETTI Manuel ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +1:58
52 BARBERO Carlos ESP NTT PRO CYCLING 29 +1:58
53 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +2:30
54 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +3:08
55 KUZMIN Anton KAZ GAZPROM – RUSVELO 24 +3:08
56 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 +3:08
57 BATTISTELLA Samuele ITA NTT PRO CYCLING 22 +3:08
58 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +5:13
59 KING Benjamin USA NTT PRO CYCLING 31 +5:13
60 SALVIETTI Niccolo’ ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 27 +5:43
61 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +5:43
62 ZURLO Federico ITA GIOTTI VICTORIA 26 +5:43
63 DI FELICE Francesco ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 23 +5:43
64 BROGI Adriano ITA GIOTTI VICTORIA 29 +5:43
65 MOLLY Kenny BEL BINGOAL WB 24 +5:43
66 BROWN Nathan USA RALLY CYCLING 29 +5:43
67 APPOLLONIO Davide ITA AMORE E VITA | P: 31 +5:43
DNF GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26  
DNF IRIBE Shotaro JPN NTT PRO CYCLING 31  
DNF DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25  
DNF FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MCLAREN 32  
DNF NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25  
DNF SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MCLAREN 38  
DNF TEUNS Dylan BEL BAHRAIN – MCLAREN 28  
DNF MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26  
DNF TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 26  
DNF KAMP Alexander DEN TREK – SEGAFREDO 27  
DNF REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 34  
DNF FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26  
DNF MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22  
DNF TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28  
DNF DI RENZO Andrea ITA VINI ZABU KTM 25  
DNF VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU KTM 37  
DNF ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU KTM 31  
DNF BAGIOLI Nicola ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25  
DNF RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26  
DNF KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 24  
DNF SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 28  
DNF KARALIOK Yauheni BLR MINSK CYCLING CLUB 24  
DNF ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 26  
DNF DAL-CIN Matteo CAN RALLY CYCLING 29  
DNF ORONTE Emerson USA RALLY CYCLING 30  
DNF FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24  
DNF CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25  
DNF GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32  
DNF PAQUOT Tom BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21  
DNF CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 28  
DNF EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 30  
DNF MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32  
DNF MOLENAAR Alex NED BURGOS – BH 21  
DNF OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25  
DNF CRETTI Luca ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19  
DNF DALLA COSTA Leonardo ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 19  
DNF FERRI Gregorio ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 23  
DNF PARISINI Nicolo’ ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 20  
DNF PESENTI Thomas ITA BELTRAMI TSA MARCHIOL 21  
DNF LEONE Davide ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 24  
DNF CORTESE Jacopo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20  
DNF MARTINELLI Edoardo ITA SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 20  
DNF BURCHIO Federico ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24  
DNF ROTONDI Matteo ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 24  
DNF ZANDRI Francesco ITA WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 23  
DNF CASAROTTO Davide ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23  
DNF POZZA Ettore ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 21  
DNF SMARZARO Daniel ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 23  
DNF TASCA Flavio ITA GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 27  
DNF GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL TEAM COLPACK BALLAN 20  
DNF MASOTTO Giulio ITA TEAM COLPACK BALLAN 21  
DNF PERSICO Davide ITA TEAM COLPACK BALLAN 19  
DNF RIGATTI Tommaso ITA TEAM COLPACK BALLAN 22  
DNF MINALI Michael ITA TEAM COLPACK BALLAN 21  
DNF GAIDO Matteo ITA GIOTTI VICTORIA 26  
DNF ONESTI Emanuele ITA GIOTTI VICTORIA 25  
DNF AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 25  
DNF MUÑOZ PEREZ William David COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26  
DNF MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 31  
DNF QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 26  
DNF LUKSEVICS Viesturs LAT AMORE E VITA | P: 33  
DNF MARCHESINI Riccardo ITA AMORE E VITA | P: 27  
DNF MARTINEZ Miguel FRA AMORE E VITA | P: 44  
DNF ZULLO Antonio ITA AMORE E VITA | P: 27  
DNF CARPENE Samuele ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 20  
DNF CERVELLERA Andrea ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 22  
DNF COATI Luca ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 21  
DNF RIGOLLET Laurent ITA CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’ 21  
DNF DRAGHI Guido ITA D’AMICO UM TOOLS 19  
DNF GHIGINO Valter ITA D’AMICO UM TOOLS 20  
DNF NASTASI Daniel ITA D’AMICO UM TOOLS 21  
DNF NESI Nicolas ITA D’AMICO UM TOOLS 23  
DNF RAGGIO Luca ITA D’AMICO UM TOOLS 25


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *