©Mark Van Hecke / Getty Images

Druivenkoers Overijse 2020, Florian Sénéchal trionfa in solitaria – Quarto Davide Ballerini

Assolo di Florian Sénéchal alla Druivenkoers Overijse 2020. Il francese stacca tutti nel finale della semiclassica belga e si impone in solitaria confermando l’ottimo periodo della Deceuninck – QuickStep, capace di vincere ancora con un corridore diverso. Il corridore transalpino ha allungato in solitaria a due chilometri dalla conclusione per staccarsi di dosso Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), che ha poi concluso in seconda posizione resistendo al ritorno del gruppetto degli inseguitori, regolato da Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) davanti a Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep).

Dopo vari tentativi sterili di fuga, Lennert Teugels (Tartelleto-Isorex) è il primo a muovere davvero le acque provando ad andarsene in solitaria, prima di essere raggiunto da Casper Van Uden (Sunweb), Lucas De Rossi (Nippo Delko One Provence), Kenneth Vanbilsen (Cofidis) e Daniel Abraham Geru (BEAT Cycling) per formare un quintetto al comando. I cinque raggiungono un vantaggio massimo di 4’15”, con la Alpecin-Fenix che in quel momento si porta in testa al gruppo e comincia lentamente a ridurre il gap.

Quando il gruppo si riavvicina, segnando la fine della fuga, alcuni scatti fanno formare un gruppetto al comando con Mathieu Van Der Poel che scalda gli animi con una accelerazione sullo strappo di Schavei. Al campione nazionale risponde prontamente Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), per cui la Alpecin – Fenix lancia Dries de Bondt entrando nei dieci chilometri conclusivi. A lui si accoda Florian Sénéchal (Deceuninck-QuickStep) e la coppia prende subito un discreto vantaggio, visto che le squadre più attive sono rappresentate.

Il momento decisivo arriva nuovamente sullo strappo di Schavei, con lo scatto stavolta di Sénéchal, che risulta irresistibile per il rivale. Il francese si invola così verso il traguardo, dove trionfa in solitaria mettendo in bella mostra la maglia della corazzata belga.

Risultato Druivenkoers Overijse 2020

1 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 04:37:32
2 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 29 00:00:08
3 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 25 00:00:15
4 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 00:00:15
5 DE BIE Sean BEL BINGOAL WB 29 00:00:15
6 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 28 00:00:15
7 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 27 00:00:15
8 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 29 00:00:15
9 PHILIPSEN Jasper BEL UAE TEAM EMIRATES 22 00:00:15
10 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 29 00:00:15
11 MERTZ Remy BEL LOTTO SOUDAL 25 00:00:15
12 ALLEGAERT Piet BEL COFIDIS 25 00:00:15
13 VLIEGEN Loïc BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 27 00:00:15
14 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 00:00:15
15 MCLAY Daniel GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 28 00:00:15
16 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 25 00:00:15
17 VERVAEKE Louis BEL ALPECIN – FENIX 27 00:00:15
18 STEIMLE Jannik GER DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 00:00:15
19 VAN GESTEL Dries BEL TOTAL DIRECT ENERGIE 26 00:00:15
20 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 34 00:00:15
21 MORIN Emmanuel FRA COFIDIS 25 00:00:19
22 LIGTHART Pim NED TOTAL DIRECT ENERGIE 32 00:00:19
23 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 00:00:19
24 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 31 00:00:23
25 WALSLEBEN Philipp GER ALPECIN – FENIX 33 00:00:23
26 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 37 00:00:23
27 OLIVEIRA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 24 00:00:23
28 COOLEN Yves BEL BEAT CYCLING CLUB 25 00:00:23
29 ASSELMAN Jesper NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 30 00:00:23
30 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 00:00:23
31 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 00:00:23
32 VERMOTE Julien BEL COFIDIS 31 00:00:23
33 RELAES Jacob BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:23
34 BOUTS Jordy BEL TARTELETTO – ISOREX 24 00:00:27
35 MARCHAND Gianni BEL TARTELETTO – ISOREX 30 00:00:30
36 MAGNUSSON Kim SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 28 00:00:30
37 ARENSMAN Thymen NED TEAM SUNWEB 21 00:00:33
38 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 00:00:33
39 TEUGELS Lennert BEL TARTELETTO – ISOREX 27 00:00:33
40 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 28 00:00:33
41 VANSEVENANT Mauri BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 21 00:00:37
42 GOOSSENS Kobe BEL LOTTO SOUDAL 24 00:00:45
43 PAULUS Milan BEL SEG RACING ACADEMY 19 00:00:45
44 VAN SCHIP Jan Willem NED BEAT CYCLING CLUB 26 00:00:45
45 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 00:00:45
46 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU KTM 26 00:00:45
47 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 23 00:00:45
48 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 00:00:45
49 ERIKSSON Lucas SWE RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 24 00:00:45
50 KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 22 00:00:45
51 WIRTGEN Luc LUX BINGOAL WB 22 00:00:51
52 ZIJLAARD Maikel NED SEG RACING ACADEMY 21 00:00:51
53 BUGTER Luuc NED BEAT CYCLING CLUB 27 00:00:55
54 VANSPEYBROUCK Pieter BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:01:19
55 RIESEBEEK Oscar NED ALPECIN – FENIX 28 00:01:19
56 CLAEYS Dimitri BEL COFIDIS 33 00:01:19
57 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 00:01:22
58 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 00:01:22
59 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 00:01:22
60 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 30 00:02:09
61 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:02:09
62 BUDDING Martijn NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 25 00:02:11
63 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 23 00:02:13
64 HAYTER Leo GBR DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 00:02:20
65 BURGER Sven NED SEG RACING ACADEMY 23 00:03:09
66 CANAL BLANCO Carlos ESP BURGOS – BH 19 00:03:09
67 PETELIN Jan LUX VINI ZABU KTM 24 00:03:09
68 STOKKE Vegard NOR DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 00:03:09
69 VAN MELSEN Kevin BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 00:03:09
70 VAN UDEN Casper NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 19 00:03:09
71 NOPPE Christophe BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 00:03:09
72 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 00:03:14
73 MENTEN Milan BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 00:03:14
74 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 00:03:14
75 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 00:03:14
76 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 00:03:14
77 DE ROSSI Lucas FRA NIPPO DELKO PROVENCE 25 00:03:14
78 SUTER Joel SUI BINGOAL WB 22 00:03:14
79 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 30 00:03:14
80 DE VYLDER Lindsay BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 00:04:57
81 VAN DEN DOOL Jens NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 22 00:06:50
82 KOSTER Adne NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 20 00:06:50
83 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 00:06:50
84 PAASSCHENS Mathijs NED BINGOAL WB 24 00:06:50
85 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 26 00:06:53
86 THIJSSEN Gerben BEL LOTTO SOUDAL 22 00:06:53
87 BOUWMANS Dylan NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 23 00:06:53
88 HAVIK Piotr NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM 26 00:06:53
89 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 00:08:03
90 RAJOVIC Dusan SRB NIPPO DELKO PROVENCE 23 00:09:00
91 BEVILACQUA Mattia ITA VINI ZABU KTM 22 00:09:00
92 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 22 00:09:00
93 LEWIS Adam GBR BEAT CYCLING CLUB 25 00:09:00
94 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 00:12:20
MUSEEUW Stefano BEL BEAT CYCLING CLUB 23 DNF
DE  BONIS Matteo ITA VINI ZABU KTM 25 DNF
BARTOLOZZI Andrea ITA VINI ZABU KTM 21 DNF
IACCHI Alessandro ITA VINI ZABU KTM 21 DNF
GARDNER Dan GBR TARTELETTO – ISOREX 24 DNF
BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 26 DNF
SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 31 DNF
KUYPERS Gerben BEL TARTELETTO – ISOREX 20 DNF
VAN BREUSSEGEM Elias BEL TARTELETTO – ISOREX 28 DNF
BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU KTM 23 DNF
ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 26 DNF
SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 32 DNF
SEYE Guillaume BEL BEAT CYCLING CLUB 24 DNF
ABRAHAM GEBRU Daniel NED BEAT CYCLING CLUB 35 DNF
DE LANGE Thijs NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 26 DNF
VAN DER TUUK Danny NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 21 DNF
BAX Sjoerd NED METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL 24 DNF
LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 DNF
DECLERCQ Benjamin BEL TEAM ARKEA – SAMSIC 26 DNF
CORTJENS Ryan BEL ALPECIN – FENIX 19 DNF
RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 DNF
GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 24 DNF
EL FARES Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 35 DNF
OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 24 DNF
MENANT Theo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 23 DNF
VAN POUCKE Aaron BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 DNF
CANTON SERRANO Isaac ESP BURGOS – BH 24 DNF
BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 26 DNF
BONIFAZIO Leonardo ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 DNF
HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 DNF
CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 DNF
KRUL Wessel NED SEG RACING ACADEMY 20 DNF
RASCH Jesper NED SEG RACING ACADEMY 22 DNF
DUPONT Timothy BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 33 DNF
PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 DNF
VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 32 DNF
SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 DNS
GROSU Eduard-Michael ROU NIPPO DELKO PROVENCE 28 DNS


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *