Ciclismo Cup 2018, la classifica dopo Agostoni e Bernocchi: Androni, Ciccone e Pozzovivo restano al comando

La Androni – Sidermec allunga il passo nella Ciclismo Cup 2018. Al ritorno della manifestazione la formazione di Gianni Savio si fa trovare subito pronta conquistando 58 punti tra Coppa Agostoni e Coppa Bernocchi salendo a quota 519 punti. Abbastanza vicina è ancora la Bahrain – Merida, ma la formazione WorldTour non concorre chiaramente per l’assegnazione della Wild Card al Giro d’Italia 2019 quindi bisogna guardare oltre. In terza posizione c’è così la Bardiani – CSF che tuttavia nelle due giornate ha conquistato solo 25 punti non riuscendo a ripetere a Legnano la stessa buona prestazione di Lissone. Addirittura zero punti infatti nella seconda prova per il #GreenTeam, che ripete così l’exploit negativo della Wilier – Selle Italia il giorno precedente, per un totale di soli otto punti.

Meglio fa la Nippo – Fantini, che totalizza 36 punti nelle due giornate, provando a reggere il passo dei campioni in carica, che tuttavia ha un margine sempre più importante visti i quasi 150 punti di margine sulla squadra di Reverberi, che con 387 punti chiude il podio. 305 invece per gli #OrangeBlue, con la Wilier-Selle Italia ancora più dietro, a quota 251. Fanalino di coda, disinteressata alla lotta che non la riguarda, la UAE Team Emirates, con 168 punti.

Stabili anche i vertici delle Classifiche Individuali con Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) che mantiene il comando nella generale davanti a Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), che è dunque primo tra i giovani è Giulio Ciccone (Bardiani-CSF).

Classifica a Squadre Ciclismo Cup 2018

1 Androni-Sidermec 519
2 Bahrain Merida 460
3 Bardiani-Csf 387
4 Nippo-Vini Fantini 305
5 Wilier Triestina-Selle Italia 251
6 Uae Emirates 168

Classifica Individuale Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 162
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 158
3 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 120
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 108
6 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
7 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 91
8 ROSA Diego Sky 85
9 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 84
10 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 80
11 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 79
12 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
13 MOSER Moreno Astana 60
14 MOHORIC Matej Bahrain Merida 60
15 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
16 ARU Fabio Uae Emirates 49
16 FINETTO Mauro Delko-Marseille 47
17 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
18 RAVASI Edward Uae Emirates 46
19 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
20 MOSCON Gianni Sky 40
21 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 40
22 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 39
23 BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 37
24 CONTI Valerio Uae Emirates 36
25 GATTO Oscar Astana 32
26 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 32
27 PADUN Mark Bahrain Merida 28
28 SIMION Paolo Bardiani-Csf 28
29 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida 28
30 BASSO Leonardo Sky 28
31 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 27
32 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
33 BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 26
34 WACKERMANN Luca Bardiani-Csf 24
35 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
36 BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
37 LOBATO Juan Josè Nippo-Vini Fantini 24
38 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 22
39 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
40 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 21
41 PETILLI Simone Uae Emirates 20
42 PUCCIO Salvatore Team Sky 20
43 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 18
44 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
45 DAVIDE Orrico Team Vorarlberg 16
46 BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
47 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
48 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
49 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
50 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 11
51 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
52 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
53 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
54 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
55 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
56 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
57 NIBALI Antonio Bahrain Merida 6
58 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 6
59 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
60 BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
61 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
62 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
63 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
64 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
65 SBARAGLI Kristian Israel Cycling 2
66 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
PONZI Simone Nippo-Vini Fantini 1
GREGA Bole Bahrain Merida 1

Classifica Giovani Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 158
2 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
3 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 80
4 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 79
5 MOHORIC Matej Bahrain Merida 60
6 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
7 RAVASI Edward Uae Emirates 46
8 MOSCON Gianni Sky 40
9 CONTI Valerio Uae Emirates 36
10 PADUN Mark Bahrain Merida 28
11 BASSO Leonardo Sky 28
12 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 27
13 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
14 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
15 PETILLI Simone Uae Emirates 20
16 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
17 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
18 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 11
19 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
20 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
21 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
22 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 6
23 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
24 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
25 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.