© Sirotti

Ciclismo Cup 2018, le Classifiche Finali: Pozzovivo resiste a Ballerini (Miglior Giovane) ed evita l’en plein Androni

Androni – Sidermec assoluta dominatrice della Ciclismo Cup 2018. Il netto dominio nella Classifica a Squadre, conquistata con ben 121 punti di vantaggio sulla Bahrain – Merida, si nota infatti anche nelle altre graduatorie della ex Coppa Italia. La conquista della WildCard per il Giro d’Italia 2019  è arrivata con un margine di addirittura 278 punti (854 contro 576) sulla Bardiani – CSF grazie al grande lavoro e risultati dei singoli, con ben tre uomini di Gianni Savio tra i primi dieci della Classifica Individuale, nella quale svetta tuttavia Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida).

Il corridore lucano resiste infatti al grande finale di stagione di Davide Ballerini, che dal canto suo vince invece la Classifica Giovani, assestandosi a 237 punti contro i 205 del giovane rivale. A completare il podio è Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), che deve così cedere anche lo scettro tra gli under 25, a lungo in suo possesso.

Classifica a Squadre finale Ciclismo Cup 2018

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Androni-Sidermec 854
2 Bahrain Merida 733
3 Bardiani Csf 576
4 Nippo-Vini Fantini 521
5 Wilier Triestina-Selle Italia 352
6 Uae Emirates 326

 

Classifica Individuale finale Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 237
2 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 205
3 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 173
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 153
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 150
6 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 140
7 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 130
MOSCON Gianni Sky 130
8 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
9 BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 109
10 LOBATO Juan Josè Nippo-Vini Fantini 102
SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 102
11 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 99
12 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
13 ROSA Diego Sky 93
14 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 88
15 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
16 MOHORIC Matej Bahrain Merida 75
17 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
18 ARU Fabio Uae Emirates 66
19 TIZZA Marco Nippo-Vini Fantini 65
20 MINALI Riccardo Astana 64
21 FINETTO Mauro Delko-Marseille 61
22 MOSER Moreno Astana 60
23 BASSO Leonardo Sky 52
24 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
25 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 47
26 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
SBARAGLI Kristian Israel Cycling 46
RAVASI Edward Uae Emirates 46
27 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
28 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 42
29 WACKERMANN Luca Bardiani-Csf 41
BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 41
30 CONTI Valerio Uae Emirates 36
31 GATTO Oscar Astana 32
32 SIMION Paolo Bardiani-Csf 30
33 PADUN Mark Bahrain Merida 28
GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida 28
CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 28
34 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
35 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
36 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 22
37 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 21
38 PETILLI Simone Uae Emirates 20
PUCCIO Salvatore Team Sky 20
GUARDINI Andrea Bardiani-Csf 20
39 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 18
PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida 18
40 GANNA Filippo Uae Emirates 17
41 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
DAVIDE Orrico Team Vorarlberg 16
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
42 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
ULISSI Diego Uae Emirates 15
43 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
44 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
45 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
VILLELLA Davide Astana 10
46 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
47 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 8
MAESTRI Mirco Bardiani Csf 8
MONTAGUTI Matteo Ag2r La Mondiale 8
SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
48 NIBALI Antonio Bahrain Merida 7
49 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
50 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
51 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
52 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
POLANC Jan Uae Emirates 2
53 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
PONZI Simone Nippo-Vini Fantini 1
GREGA Bole Bahrain Merida 1
PASQUALON Andrea Wanty-Groupe Gobert 1
CARLINI Ettore D’Amico Utensilnord 1

 

Classifica Giovani finale Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 205
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 173
3 MOSCON Gianni Sky 130
4 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
5 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
6 MOHORIC Matej Bahrain Merida 77
7 MINALI Riccardo Astana 64
8 BASSO Leonardo Sky 52
9 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 51
10 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
RAVASI Edward Uae Emirates 46
11 CONTI Valerio Uae Emirates 36
12 PADUN Mark Bahrain Merida 28
CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
13 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
14 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
15 PETILLI Simone Uae Emirates 20
16 GANNA Filippo Uae Emirates 17
17 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
18 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
19 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
20 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 8
21 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
22 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
23 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *