Ciclismo Cup 2018, la Androni prende il largo – Ballerini si avvicina ai primati di Pozzovivo e Ciccone

Potrebbe essere il colpo da KO quello assestato nel fine settimana dalla Androni – Sidermec. Vincitrice di Memorial Pantani e Trofeo Matteotti con uno splendido Davide Ballerini, la formazione di Gianni Savio scava un fossato nella Ciclismo Cup 2018 che a questo punto le avversarie difficilmente sembrano in grado di poter colmare. Grazie al doppio successo del canturino e ai piazzamenti dei suoi compagni la formazione Campione d’Italia sembra ormai sempre più vicina a ripetersi visto il margine di 129 punti sulla Bahrain – Merida, che addirittura diventano 180 sulla Bardiani – CSF, prima a disputarle la WildCard per il Giro d’Italia 2019.

Il #GreenTeam non ha retto il ritmo dei rivali in queste ultime corse, vedendo anche la Nippo – Fantini avvicinarsi, con gli #OrangeBlue che si sono portati a 429 punti, appena 19 in meno. Lontanissima invece la Wilier – Selle Italia, con 286 punti, mentre la UAE Team Emirates si conferma fanalino di coda con 197 punti.

Nella Classifica Individuale Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) è ancora al comando su Giulio Ciccone (Bardiani-CSF), ma il doppio successo ovviamente vede Davide Ballerini (Androni-Sidermec) sempre più in alto, ora sul terzo gradino del podio, dove il lucano primeggia con 195 punti contro i 163 dell’abruzzese, leader fra i giovani, e i 159 del brianzolo. Sono comunque vicini anche Marco Canola (Nippo-Fantini), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) ed Elia Viviani (Quick-Step Floors), mentre a completare il podio dei giovani è Gianni Moscon (Sky), ottavo nella generale con 108 punti.

Classifica  Squadre Ciclismo Cup 2018

PosizioneGruppo SportivoPunti
1Androni-Sidermec668
2Bahrain Merida537
3Bardiani Csf448
4Nippo-Vini Fantini429
5Wilier Triestina-Selle Italia286
6Uae Emirates197

Classifica Individuale Ciclismo Cup 2018

Pos.NomeGruppo SportivoTotale
1POZZOVIVO DomenicoBahrain Merida195
2CICCONE GiulioBardiani-Csf163
3BALLERINI DavideAndroni-Sidermec159
4CANOLA MarcoNippo-Vini Fantini145
5VISCONTI GiovanniBahrain Merida132
6GAVAZZI FrancescoAndroni-Sidermec130
7VIVIANI EliaQuick-Step Floors128
8MOSCON GianniSky108
9SANTAROMITA IvanNippo-Vini Fantini102
10SOSA CUERVO IvanAndroni-Sidermec98
11ROSA DiegoSky85
12MASNADA FaustoAndroni-Sidermec82
13MOHORIC MatejBahrain Merida75
14COLBRELLI SonnyBahrain Merida72
15TOTO’ PaoloSangemini-MG Kvis71
16TIZZA MarcoNippo-Vini Fantini65
17LOBATO Juan JosèNippo-Vini Fantini64
18FINETTO MauroDelko-Marseille61
19MOSER MorenoAstana60
20OSS DanielBora-Hansgrohe51
21ARU FabioUae Emirates49
22BAGIOLI NicolaNippo-Vini Fantini46
23RAVASI EdwardUae Emirates46
24BUSATO MatteoWilier-Selle Italia44
25CATTANEO MattiaAndroni-Sidermec42
26WACKERMANN LucaBardiani-Csf41
27DE MARCHI AlessandroBmc Racing Team39
28BELLETTI ManuelAndroni-Sidermec37
29CONTI ValerioUae Emirates36
30GATTO OscarAstana32
31VELASCO SimoneWilier-Selle Italia32
32FELLINE FabioTrek-Segafredo32
33SBARAGLI KristianIsrael Cycling31
34PADUN MarkBahrain Merida28
35SIMION PaoloBardiani-Csf28
36GASPAROTTO EnricoBahrain Merida28
37BASSO LeonardoSky28
38CARBONI GiovanniBardiani-Csf28
39TURRIN AlexWilier-Selle Italia26
40BRAMBILLA GianlucaTrek-Segafredo26
41MARTINELLI DavideQuick-Step Floors24
42BATTAGLIN EnricoLotto Nl-Jumbo24
43FICARA PierpaoloAmore & Vita22
44ANDREETTA SimoneBardiani-Csf21
45PETILLI SimoneUae Emirates20
46PUCCIO SalvatoreTeam Sky20
47FRAPPORTI MarcoAndroni-Sidermec18
48PELLIZOTTI FrancoBahrain Merida18
49TONELLI AlessandroBardiani-Csf16
50DAVIDE OrricoTeam Vorarlberg16
51BARBIN EnricoBardiani-Csf16
52TROIA OlivieroUae Emirates15
53ULISSI DiegoUae Emirates15
54RAVANELLI SimoneBiesse Carrera12
55GAZZARA MicheleSangemini-MG Kvis11
56ALBANESE VincenzoBardiani-Csf11
57KOSHEVOY IliaWilier-Selle Italia10
58NOCENTINI RinaldoSporting Tavira10
59CONSONNI SimoneUae Emirates9
60CONCI NicolaTrek-Segafredo8
61SALVADOR EnricoBiesse Carrera8
62NIZZOLO GiacomoTrek-Segafredo8
63NIBALI AntonioBahrain Merida6
64ROTA LorenzoBardiani-Csf5
65BISOLTI AlessandroAndroni-Sidermec5
66MILANI GianlucaZalf Euromobil4
67PACIONI LucaWilier-Selle Italia3
68FRAPPORTI MarcoAndroni-Sidermec3
69ZARDINI EdoardoWilier-Selle Italia2
70MARONESE MarcoBardiani-Csf1
RIABUSHENKO AleksandrUae Emirates1
RAGGIO LucaWilier-Selle Italia1
NAKANE HidetoNippo-Vini Fantini1
AMICI AlbertoBiesse Carrera1
FLOREZ LOPEZ MiguelWilier-Selle Italia1
PONZI SimoneNippo-Vini Fantini1
GREGA BoleBahrain Merida1
NIBALI VincenzoBahrain Merida1
PASQUALON AndreaWanty-Groupe Gobert1
CARLINI EttoreD’Amico Utensilnord1

Classifica Giovani Ciclismo Cup 2018

Pos.NomeGruppo SportivoTotale
1CICCONE GiulioBardiani-Csf163
2BALLERINI DavideAndroni-Sidermec159
3MOSCON GianniSky108
4SOSA CUERVO IvanAndroni-Sidermec98
5MASNADA FaustoAndroni-Sidermec82
6MOHORIC MatejBahrain Merida75
7BAGIOLI NicolaNippo-Vini Fantini46
8RAVASI EdwardUae Emirates46
9CONTI ValerioUae Emirates36
10VELASCO SimoneWilier-Selle Italia32
11PADUN MarkBahrain Merida28
12BASSO LeonardoSky28
13CARBONI GiovanniBardiani-Csf28
14MARTINELLI DavideQuick-Step Floors24
15ANDREETTA SimoneBardiani-Csf21
16PETILLI SimoneUae Emirates20
17TROIA OlivieroUae Emirates15
18RAVANELLI SimoneBiesse Carrera12
19ALBANESE VincenzoBardiani-Csf11
20CONSONNI SimoneUae Emirates9
21CONCI NicolaTrek-Segafredo8
22SALVADOR EnricoBiesse Carrera8
23ROTA LorenzoBardiani-Csf5
24PACIONI LucaWilier-Selle Italia3
25MARONESE MarcoBardiani-Csf1
RAGGIO LucaWilier-Selle Italia1
RIABUSHENKO AleksandrUae Emirates1
AMICI AlbertoBiesse Carrera1
FLOREZ LOPEZ MiguelWilier-Selle Italia1
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.