Ciclismo Cup 2018, Androni allunga ancora a tre corse dal termine – Pozzovivo allunga

A tre corse dal termine la Androni – Sidermec guadagna ancora in ottica Ciclismo Cup 2018. La formazione campione d’Italia si è dimostrata ancora una volta la più solida e compatta uscendo dal fine settimana emiliano-romagnolo composto da Giro dell’Emilia e GP Beghelli, vinti rispettivamente da Alessandro De Marchi e Bauke Mollema, con 76 punti, portando il suo bottino complessivo a quota 744 punti. Primi inseguitori, con 579 punti, sono i corridori della Bahrain – Merida, formazione che tuttavia non concorre per la WildCard del Giro d’Italia 2019.

A quota 496 c’è dunque la Bardiani – CSF, che nelle due corse organizzate dal GS Emilia ha raccolto 48 punti, perdendo dunque ulteriore terreno e vedendo così avvicinarsi anche la Nippo – Fantini, che ora si trova a soli 17 punti. Distacchi altissimi dunque dalla capolista, che ha un margine attualmente di oltre 250 punti, difficilmente colmabile nelle tre corse rimanenti, anche se la matematica ancora non esclude una possibile rimonta.

Tagliata ormai fuori dai giochi è la Wilier – Selle Italia, che con 312 punti è ormai troppo distante, tenendosi alle spalle solamente la UAE Team Emirates, che si attesta ora a 254 punti.

Sostanzialmente invariata anche la Classifica Individuale, che vede sempre al comando Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), con un margine ora aumentato su Giulio Ciccone (Bardiani-CSF) e Davide Ballerini (Androni-Sidermec), in lotta fra loro per la Classifica Giovani. Alle loro spalle la classifica è comunque ancora molto corta e sono possibili, con ancora tre corse a disposizione, alcune modifiche importanti nelle posizioni di vertice.

Classifica a Squadre Ciclismo Cup 2018

# Squadra Punti
1 Androni-Sidermec 744
2 Bahrain Merida 579
3 Bardiani Csf 496
4 Nippo-Vini Fantini 481
5 Wilier Triestina-Selle Italia 312
6 Uae Emirates 254

Classifica Individuale Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 213
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 165
3 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 161
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 153
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 132
6 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 130
7 MOSCON Gianni Sky 130
8 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
9 LOBATO Juan Josè Nippo-Vini Fantini 102
10 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 102
11 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 99
12 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
13 ROSA Diego Sky 85
14 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
15 BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 81
16 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 80
17 MOHORIC Matej Bahrain Merida 75
18 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
19 TIZZA Marco Nippo-Vini Fantini 65
20 FINETTO Mauro Delko-Marseille 61
21 MOSER Moreno Astana 60
22 BASSO Leonardo Sky 52
23 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
24 ARU Fabio Uae Emirates 49
25 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
26 SBARAGLI Kristian Israel Cycling 46
27 RAVASI Edward Uae Emirates 46
28 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
29 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 42
30 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 42
31 WACKERMANN Luca Bardiani-Csf 41
32 CONTI Valerio Uae Emirates 36
33 GATTO Oscar Astana 32
34 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 32
35 MINALI Riccardo Astana 32
36 PADUN Mark Bahrain Merida 28
37 SIMION Paolo Bardiani-Csf 28
38 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida 28
39 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
40 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 28
41 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
42 BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 26
43 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
44 BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
45 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 22
46 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
47 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 21
48 PETILLI Simone Uae Emirates 20
49 PUCCIO Salvatore Team Sky 20
51 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 18
52 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida 18
53 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
54 DAVIDE Orrico Team Vorarlberg 16
55 BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
56 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
57 GANNA Filippo Uae Emirates 15
58 ULISSI Diego Uae Emirates 15
59 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
60 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
61 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
62 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
63 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
64 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
65 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
66 VILLELLA Davide Astana 8
67 MAESTRI Mirco Bardiani Csf 8
68 MONTAGUTI Matteo Ag2r La Mondiale 8
69 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
70 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
71 NIBALI Antonio Bahrain Merida 6
72 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
73 BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
74 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
75 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
76 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
77 RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
78 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
79 POLANC Jan Uae Emirates 2
80 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
PONZI Simone Nippo-Vini Fantini 1
GREGA Bole Bahrain Merida 1
PASQUALON Andrea Wanty-Groupe Gobert 1
CARLINI Ettore D’Amico Utensilnord 1

Classifica Giovani Ciclismo Cup 2018

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 165
2 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 161
3 MOSCON Gianni Sky 130
4 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
5 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
6 MOHORIC Matej Bahrain Merida 77
7 BASSO Leonardo Sky 52
8 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
9 RAVASI Edward Uae Emirates 46
10 CONTI Valerio Uae Emirates 36
11 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 36
12 MINALI Riccardo Astana 32
13 PADUN Mark Bahrain Merida 28
14 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
15 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
16 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
17 PETILLI Simone Uae Emirates 20
18 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
19 GANNA Filippo Uae Emirates 15
20 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
21 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
22 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
23 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
24 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
25 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
26 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
27 RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
28 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Prima Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +