Campionati Nazionali 2022, tutti i vincitori

Campionati Nazionali 2022 entrano nel vivo già all’inizio della stagione. Ad aprire la lunga serie delle rassegne nazionali è stata l’Australia a metà gennaio, mentre a febbraio e marzo sarà la volta di Nuova Zelanda, Colombia, Sudafrica e altre nazioni in Sudamerica e Medio Oriente non proprio al centro del movimento ciclistico mondiale. Come tradizione, però, sarà giugno il mese nel quale, soprattutto in Europa, si concentreranno la maggior parte delle competizioni che, in linea e a cronometro, assegneranno a coloro che otterranno la vittoria le ambite maglie con i colori della propria bandiera, da indossare per i successivi 365 giorni.

Nella tabella seguente segnaleremo tutti i vincitori dei vari titoli, per avere un quadro chiaro ed esauriente della situazione delle maglie dei campioni nazionali.

CLICCA SUL NOME DEL VINCITORE PER RILEGGERE IL RESOCONTO DELLA CORSA (QUANDO DISPONIBILE)

Tutti i vincitori dei Campionati Nazionali 2022

Nazione Cronometro Prova in linea
Albania
Algeria
Andorra
Angola Bruno Araujo
Anguilla Sherwin Osborne
Antigua e Barbuda Emmanuel Gayral Jyme Bridges
Arabia Saudita
Argentina Alejandro Duran Emiliano Contreras
Aruba
Australia Rohan Dennis Luke Plapp
Austria Felix Großschartner Felix Großschartner
Azerbaigian Elchin Asadov Elchin Asadov
Bahamas
Bahrain Ahmed Madan Ahmed Madan
Barbados
Belgio Remco Evenepoel Tim Merlier
Belize Oscar Quiroz Giovanni Lovell
Benin Ricardo Sodjede Ricardo Sodjede
Bermuda Conor White Conor White
Bielorussia
Bolivia Freddy Gonzales David Rojas
Bosnia Herzegovina Vedad Karic
Botswana
Brasile Lauro Chaman Vinicius Rangel Costa
Bulgaria Nikolay Genov Martin Papanov
Burkina Faso Moucaila Rawende
Cambogia
Canada Derek Gee Pier-André Coté
Cile Jose Rodriguez Aguilar
Cina
Cipro Andreas Miltiadis Andreas Miltiadis
Colombia Daniel Martinez Sergio Higuita
Corea del Sud Kyeongho Min Daeyeong Joo
Costa d’Avorio Souleymane Traore
Costa Rica Jose Alexis Rodriguez Villalobos Jason Andrey Huertas Araya
Croazia Fran Miholjevic Carlo Jurisevic
Cuba
Danimarca Mathias Norsgaard Alexander Kamp
Ecuador Richard Carapaz Richard Huera
El Salvador Raul Monroy Bryan Fernando Mendoza Ramos
Emirati Arabi Uniti Yousif Mirza Yousif Mirza
Eritrea Biniam Girmay Merhawi Kudus
Estonia Rein Taaramäe Mihkel Raim
Etiopia
Figi
Filippine Mark Galedo Jonel Carcueva
Finlandia Markus Knaapi Anders Bäckman
Francia Bruno Armirail Florian Sénéchal
Georgia Giorgi Khorguani Giorgi Khorguani
Germania Lennard Kämna Nils Politt
Ghana Anthony Boakye Dankwa Boafo
Giamaica Phillip McCatty
Giappone Sohei Kaneko Yukiya Arashiro
Gran Bretagna Ethan Hayter Mark Cavendish
Grenada Red Walters Red Walters
Grecia Periklis Ilias Georgios Bouglas
Guatemala Manuel Rodas Ochoa Juan Mardoqueo Vasquez
Guyana
Honduras Cristhian Triminio Martinez Cristhian Triminio Martinez
Hong Kong
India
Indonesia
Iran Behnam Khosroshahi
Irlanda Ben Healy Rory Townsend
Islanda Ingvar Omarsson Ingvar Omarsson
Isole Vergini Americane
Isole Vergini Britanniche Philippe Leroy Darel Christopher Jr.
Israele Omer Goldstein Itamar Einhorn
Italia Filippo Ganna Filippo Zana
Kazakistan Yuriy Natarov Yevgeniy Gidich
Kosovo Alban Delija Alban Delija
Kuwait
Lesotho Kabelo Makatile
Lettonia Toms Skujins Emils Liepins
Libano
Lituania Aivaras Mikutis Venantas Lasinis
Lussemburgo Bob Jungels Colin Heiderscheid
Macedonia del Nord Andrej Petrovski Andrej Petrovski
Madagascar
Malesia Muhammad Nur Aiman Rosli Muhshin Al Redha Misbah
Mali Moussa Togola
Malta
Marocco Mohcine El Kouraji Achraf Ed Doghmy
Mauritius Christopher Rougier-Lagane Alexandre Mayer
Messico Ignacio Sarabia Diaz Efren Santos Moreno
Moldavia
Mongolia Jambaljamts Sainbayar Maral-Erdene Batmunkh
Montenegro Slobodan Milonjic Slobodan Milonjic
Namibia Jean-Paul Burger Drikus Coetzee
Nicaragua Argenis de la Cruz Vanegas Calero Argenis de la Cruz Vanegas Calero
Norvegia Tobias Foss Rasmus Tiller
Nuova Zelanda Regan Gough James Fouché
Oman
Paesi Bassi Bauke Mollema Pascal Eenkhoorn
Pakistan
Panama Franklin Archibold Castillo Bolivar Espinosa Serrano
Paraguay
Perù
Polonia Maciej Bodnar Norbert Banaszek
Porto Rico Elvis Reyes Abner Gonzalez
Portogallo Rafael Reis Joao Almeida
Qatar Fadhel Alkhater Abdullah Aljaaidi
Repubblica Ceca Jan Barta Matej Zahalka
Repubblica Dominicana Erlin Garcia
Romania Daniel Crista Emil Dima
Russia
Rwanda Didier Munyaneza Eric Manizabayo
Saint Vincent e Grenadine Cameron Adams Cameron Adams
San Marino
Serbia Dusan Rajovic Dusan Rajovic
Seychelles
Singapore
Sint Maarten
Slovacchia Jan Andrej Cully Peter Sagan
Slovenia Jan Tratnik Kristijan Koren
Spagna Raul Garcia Pierna Carlos Rodriguez
Stati Uniti Lawson Craddock Kyle Murphy
Sudafrica Byron Munton Reinardt Janse Van Rensburg
Svezia Jacob Ahlsson Lucas Eriksson
Svizzera Joel Suter Robin Froidevaux
Swaziland Muzi Shabangu
Thailandia Peerapol Chawchiangkwang Jetsada Janluang
Taiwan
Tanzania
Togo Abdou Raouf Akanga
Trinidad e Tobago Jason Costelloe Tariq Woods
Tunisia
Turchia Ahmet Örken Mustafa Sayar
Ucraina
Uganda
Ungheria Erik Fetter Attila Valter
Uruguay Agustín Alonso Torres Guillermo Thomas Silva
Uzbekistan Alexey Fomovskiy Akramjon Sunnatov
Venezuela Orluis Aular Orluis Aular
Vietnam
Continente
Africa Gustav Basson Henok Mulubrhan
America Rodrigo Contreras Emiliano Contreras
Asia Yevgeniy Fedorov Igor Chzhan
Europa
Oceania Aaron Gate James Fouché
Scegli la tua squadra per la sesta tappa del Fanta Tour de France! Montepremi minimo di 600 euro!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button