Campionati Nazionali 2020, tutti i vincitori

Campionati Nazionali 2020 già all’inizio dell’anno entrano nel vivo e ci terranno compagnia per tutto l’anno. Si inizia dall’altra parte del globo, Australia, per passare poi dal Sudamerica con la Colombia e quindi arrivare in Europa, dove la maggior parte delle competizioni in linea e a cronometro si svolgeranno nel corso del mese di giugno, mentre alcune nazioni non proprio al centro del movimento scelgono date alternative. Si tratta di eventi sempre molto ambiti, perché indossare per tutto l’anno la maglia con i colori della propria bandiere è motivo di grande orgoglio per ogni corridore.

Nella tabella seguente segnaleremo tutti i vincitori dei vari titoli, per avere un quadro chiaro ed esauriente della situazione delle maglie dei campioni nazionali.

CLICCA SUL NOME DEL VINCITORE PER RILEGGERE IL RESOCONTO DELLA CORSA (QUANDO DISPONIBILE)

Tutti i vincitori dei Campionati Nazionali 2020

Nazione Cronometro Prova in linea
Albania Ylber Sefa Ylber Sefa
Algeria Youcef Reguigui Abderrahim Bouchlagem
Andorra
Angola
Antigua e Barbuda
Arabia Saudita Mostafa Alrabie
Argentina
Australia Luke Durbridge Cameron Meyer
Austria Matthias Brändle Valentin Götzinger
Azerbaigian
Bahamas
Barbados Joshua Kelly Joshua Kelly
Belgio Wout van Aert Dries De Bondt
Belize
Bermuda Toby Wright Darren Glasford
Bielorussia Yauheni Karaliok Yauheni Sobal
Bolivia Freddy Gonzales William Rodriguez Cuellar
Bosnia Herzegovina
Botswana Thata Lloyd Molale Abang Malete
Brasile
Bulgaria Spas Gyurov Teodor Rusev
Burkina Faso
Cambogia
Canada
Cile
Cina Ming Xue Meiyin Wang
Cipro Andreas Miltiadis Andreas Miltiadis
Colombia Daniel Martinez Sergio Higuita
Corea del Sud Hyeongmin Choe Sang Hong Park
Costa d’Avorio Issiaka Cisse
Costa Rica
Croazia Josip Rumac Josip Rumac
Cuba
Danimarca Kasper Asgreen Kasper Asgreen
Ecuador
El Salvador Jose Dagoberto Joya Jose Dagoberto Joya
Emirati Arabi Uniti
Eritrea
Estonia Gleb Karpenko Norman Vahtra
Etiopia
Figi James McGrogan James McGrogan
Filippine
Finlandia Ukko Isakki Peltonen Antti-Jussi Juntunen
Francia Remi Cavagna Arnaud Demare
Georgia
Germania Marcel Meisen
Giamaica
Giappone
Gran Bretagna
Grenada
Grecia Polychronis Tzortzakis Periklis Ilias
Guatemala
Guyana
Honduras Pablo Cesar Cruz Fredd Matute
Hong Kong
India
Indonesia
Iran
Irlanda Conn McDunphy Ben Healy
Islanda Ingvar Omarsson Hafsteinn Geirsson
Isole Vergini Britanniche Phillippe Leroy Phillippe Leroy
Israele Guy Sagiv Omer Goldstein
Italia Filippo Ganna Giacomo Nizzolo
Kazakistan
Kosovo Albion Ymeri Albion Ymeri
Kuwait
Lettonia Andris Vosekalns Viesturs Luksevics
Libano
Lituania Evaldas Siskevicius Gediminas Bagdonas
Lussemburgo Bob Jungels Kevin Geniets
Macedonia del Nord Bojan Naumovski Nikola Lefkov
Madagascar
Malesia Muhammad Nur Aiman Rosli Akmal Hakim Zakaria
Mali Yaya Diallo
Malta
Marocco
Mauritius Yannick Lincoln Alexandre Mayer
Messico Ignacio Prado Ulises Alfredo Castillo
Moldavia Cristian Raileanu Cristian Raileanu
Mongolia Bolor-Erdene Enkhtaivan Maral-Erdene Batmunkh
Montenegro Danilo Vukcevic Danilo Vukcevic
Namibia Dirk Coetzee Dan Craven
Nicaragua David J. Castrillo Olivares Oscar D. Hernandez Gonzalez
Norvegia Andreas Leknessund Sven Erik Bystrom
Nuova Zelanda Hamish Bond Shane Archbold
Paesi Bassi Mathieu van der Poel
Pakistan
Panama Christofer Jurado Christofer Jurado
Paraguay Francisco Daniel Riveros Victor Manuel Grange
Perù
Polonia Kamil Gradek Stanislaw Aniolkowski
Porto Rico
Portogallo Ivo Oliveira Rui Costa
Qatar Fadhel Al Khater Marwan Al Jalham
Repubblica Ceca Josef Cerny Adam Toupalik
Repubblica Dominicana
Romania Serghei Tvetcov Daniel Crista
Russia Artem Ovechkin Sergey Shilov
Rwanda
Saint Vincent e Grenadine Zefal Bailey Zefal Bailey
San Marino
Serbia Veljko Stojnic Đorde Đuric
Seychelles
Singapore
Slovacchia Jan Andrej Cully Juraj Sagan
Slovenia Tadej Pogačar   Primož Roglič
Spagna Pello Bilbao Luis Leon Sanchez
Stati Uniti
Sudafrica Daryl Impey Ryan Gibbons
Svezia Jacob Ahlsson Kim Magnusson
Svizzera Stefan Küng Stefan Küng
Thailandia Sarawut Sirironnachai Sakchai Phodingam
Taiwan Sergio Tu Chien-Liang Chen
Tanzania
Togo
Trinidad e Tobago
Tunisia
Turchia Mustafa Sayar Onur Balkan
Ucraina Mykhailo Kononenko Mykhailo Kononenko
Uganda
Ungheria Barnabas Peak Viktor Filutas
Uruguay
Uzbekistan Muradjan Khalmuratov Muradjan Khalmuratov
Venezuela Carlos Galviz Robert Sierra
Vietnam
Continente
Africa
America
Asia
Europa Stefan Küng Giacomo Nizzolo
Oceania
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.