CicloMercato Continental Italia 2022/2023

Comincia a muoversi anche il CicloMercato 2023 delle formazioni Continental italiane. A piccoli passi, chi per abitudine a mettere un piede dietro l’altro con accortezza, chi perché costretto da una situazione economico-sociale non sempre idilliaca, con la chiusura della stagione anche le formazioni di terza divisione hanno iniziato a costruire le basi per il prossimo anno, con i primi ritiri che chiaramente corrispondono anche al momento in cui l’organico assume la sua composizione. Come ogni anno vi proponiamo dunque anche il tabellone delle compagini nostrane, che anche nel 2023 saranno un numero decisamente importante (anche se per alcune al momento ci sono purtroppo alcuni dubbi). Un articolo nel quale potete trovare un elenco aggiornato in cui terremo traccia di rinnovi e trasferimenti, in entrata e uscita, per comporre le rose 2023 delle squadre che hanno licenza o dirigenza nel nostro paese.

Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane, visto che lo stato di partenza è ancora piuttosto scarno (molte squadre hanno infatti annunciato grandi novità e cambiamenti nel proprio organico). Non figura attualmente in questo elenco il Team Corratec, che ha richiesto licenza Professional, né la ex Drone Hopper – Androni, di cui si attendono comunicazioni ufficiali riguardo il futuro.

Altri Articoli CicloMercato 2023

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2022-2023

BELTRAMI TSA – TRE COLLI 

Arrivi: Edoardo Burani, Giacomo Tagliavini

Rinnovi: Andrea Biancalani, Federico Ceolin, Matteo Freddi, Matteo Lovera, Andrea Piras, Nicola Rossi, Michael Vanni

Partenze: Pietro Aimonetto

BIESSE CARRERA *

Arrivi: Nicolò Arrighetti, Pier Elis Belletta, Andrea D’Amato (Carnovali Rime), Matteo Frosio, Marco Oliosi, Lorenzo Rinaldi (Tudor Pro Cycling)

Rinnovi: Michael Belleri, Anders Foldager, Francesco Galimberti, Lorenzo Galimberti, Alessandro Motta, Giacomo Villa

Partenze: Alessio Bonelli, Marco Borlini, Riccardo Ciuccarelli (Drone Hopper), Andrea Garosio (Eolo-Kometa), Carloalberto Giordani (Ritiro), Lorenzo Gobbo, Mattias Nordal, Lorenzo Roda, Martin Svrcek (Quick-Step)

CARNOVALI RIME SIAS *

Arrivi: Lorenzo Anniballi, Adam Bidwell, Andrew Bidwell, Mattia Guasco (Qhubeka), Nicolò Pettiti, Matteo Pongiluppi (Gallina Ecotek), Luca Rosa

Rinnovi: Giuseppe Aquila, Christian Bagatin, Giovanni De Carlo, Lorenzo Fraccaro, Federico Iacomoni, Dennis Lock, Elia Tovazzi

Partenze: Michele Berasi (General Store), Federico Biagini (Zalf), Andrea D’Amato (Biesse Carrera), Giosué Epis (Zalf), Sergej Maksimovic, Alessandro Motti, Yaroslav Parashchak, Alex Raimondi

CYCLING TEAM FRIULI

Arrivi: Giovanni Bortoluzzi (Work Service), Alberto Bruttomesso (Zalf), Alessandro Da Ros, Tomas Sivok

Rinnovi: Marco Andreaus, Nicolò Buratti, Andrea Debiasi, Davide De Cassan, Matteo Donegà, Matteo Milan, Bryan Olivo, Daniel Skerl, Oliver Stockwell

Partenze: Mattia Garzara (Ritiro), Fran Miholjević (Bahrain Victorious), Gabriele Petrelli (inEmiliaRomagna), Edoardo Sandri, Sergio Tu (Bahrain Victorious)

D’AMICO – UM TOOLS

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze:

GALLINA ECOTEK LUCCHINI *

Arrivi: Davide Basso, Francesco Calì (Colpack), Malachi Covington (Team BridgeLane), Salvatore Florio, Emil Schandorff Iwersen (BHS), Mattia Piccini, Carlo Sciortino, Mihajlo Stolic, Matteo Tarolla, Marco Tonti (inEmiliaRomagna), Diomedes Velandia, Pawel Wieczkowski

Rinnovi: Domenico Cirlincione, Lorenzo Ferroni, Riccardo Perani

Partenze: Davide Bauce (Mg.KVis), Nicolas Borsarini, Walter Calzoni (Q36.5), Luca Cavallo, Francesco Di Felice, Andrea Gatti (Petroli Firenze), Sergio Granados, Matteo Pongiluppi (Carnovali Rime), Diego Ressi (General Store), Oleksandr Shchypak, Riccardo Tomasoni, Kyrylo Tsarenko

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA *

Arrivi: Michele Berasi (Carnovali Rime), Tommaso Bergagna, Andrea Cocca, Omar Dal Cappello, Stefano Leali, Vladimir Milosevic, Lorenzo Peschi, Kevin Pezzo Rosola (Tirol), Diego Ressi (Gallina Ecotek), Leonardo Vardanega

Rinnovi: Gianmarco Carpene, Filippo D’Aiuto, Carlo Francesco Favretto

Partenze: Francesco Busatto (Intermarché-Wanty-Gobert Development), Samuele Carpene, Samuele Disconzi, Riccardo Florian, Marco Palomba, Alessandro Pasquotto, Vojislav Peric, Ettore Pozza, Riccardo Tosin, Davide Vignato (Ritiro), Michael Zecchin (Zalf)

MERIDIANA KAMEN

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Matteo Bertrand (XSpeed United)

MG.KVIS COLORS FOR PEACE VPM *

Arrivi: Davide Bauce (Gallina Ecotek), Davide Casini, Mattia Di Felice, Lapo Gavilli, Ben Granger, Fabio Mazzucco (Bardiani CSF Faizanè), Anthoni Silenzi, Antonio Spada

Rinnovi: Francesco Carollo, Edoardo Martinelli

Partenze: Alessio Conforti, Jacopo Cortese, Paul Double (Human Powered Health), Guido Draghi, Daan Hoeks, Simone Piccolo (Petroli Firenze), Daniel Savini, Connor Sens, Max Steadman, Paul Wright (Bolton Equities)

SOFER – SAVINI DUE – OMZ

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Nicolas Dalla Valle (Corratec), Alessandro Monaco (InEmiliaRomagna), Gergely Szarka (Epronex-Hungary)

TEAM COLPACK BALLAN 

Arrivi: Diego Bracalente, Gabriele Casalini, Luca Cretti (Petroli Firenze), Nicolas Milesi, Lorenzo Nespoli, Pavel Novak, Leonardo Volpato

Rinnovi: Matteo Ambrosini, Davide Boscaro, Francesco Della Lunga, Florian Kajamini, Sergio Meris, Ronan O’Connor, Davide Persico, Samuel Quaranta, Alessandro Romele, Ruben Sanchez

Partenze: Lorenzo Balestra, Alessandro Baroni (Petroli Firenze), Francesco Calì (Gallina Ecotek), Nicolas Gomez, Mattia Petrucci (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), Nicola Plebani (Ritiro), Egidio Karim Raviele (Ritiro), Gidas Umbri (inEmiliaRomagna)

TEAM Q36.5 CT

Arrivi: Manuel Oioli

Rinnovi: Raffaele Mosca

Partenze: Negasi Haylu Abreha (Q36.5), Kevin Bonaldo (Work Service), Luca Coati, Nic Dlamini, Mattia Guasco (Carnovali Rime), Alessandro Iacchi (Corratec), Danilo Masi, Jacopo Menegotto, Nicolò Parisini (Q36.5), Vincenzo Russo, Renus Uhiriwe

TEAM TECHNIPES #INEMILIAROMAGNA *

Arrivi: Romaric Forques, Andrea Innocenti, Alessandro Monaco (Giotti), Martin Nessler, Gabriele Petrelli (CT Friuli), Andrea Sergiampietri, Gidas Umbri (Colpack)

Rinnovi: Emanuele Ansaloni, Luca Collinelli, Davide Dapporto, Stefano Masoni, Matteo Montefiori

Partenze: Michele Buda, Marco De Angeli, Nicolò Marabini, Alessandro Messieri, Davide Pinardi, Paolo Riva, Francesco Sarasini, Riccardo Sofia, Marco Tonti (Gallina Ecotek)

WORK SERVICE VITALCARE VIDEA

Arrivi: Kevin Bonaldo (Qhubeka)

Rinnovi:

Partenze: Giovanni Bortoluzzi (CT Friuli), Federico Burchio, Riccardo Lucca (Green Project-Bardiani CSF-Faizanè), Davide Rebellin (Ritiro)

ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR *

Arrivi: Federico Biagini (Carnovali Rime), Mirko Bozzola, Cesare Chesini, Giovanni Cuccarolo, Giosué Epis (Carnovali Rime), Michael Zecchin (General Store), Giovanni Zordan

Rinnovi: Samuele Bonetto, Davide Cattelan, Stefano Cavalli, Davide De Pretto, Edoardo Francesco Faresin, Simone Griggion, Andrea Guerra, Federico Guzzo, Manlio Moro, Edoardo Zamperini

Partenze: Alessio Acco (Petroli Firenze), Alberto Bruttomesso (CT Friuli), Alessio Portello, Simone Raccani (Eolo-Kometa), Cristian Rocchetta, Riccardo Verza (Hrinkow Advarics), Matteo Zurlo

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button