CicloMercato Continental Italia 2019/2020

Cominciamo a vedere come si muove il CicloMercato 2020 delle formazioni continental italiane. Da agosto vi teniamo aggiornati con i tabelloni dedicati al WorldTour e alle formazioni Professional, che sicuramente sono stati molto attivi sinora, ma possiamo cominciare a fare anche il punto riguardo le squadre nostrane di terza divisione, che proprio in questo periodo cominciano a muovere le proprie pedine per formare gli organici in vista di un 2020 in cui il panorama si continuerà ad allargare. L’elenco che segue permetterà dunque di tenere sotto controllo trasferimenti, in entrata e in uscita, e le rose delle squadre italiane di terza categoria.

Vi ricordiamo che, in virtù dei regolamenti vigenti, tutti i contratti stipulati da queste compagini hanno durata annuale. Come sempre, si tratta di un articolo che verrà modificato con il passare dei giorni, con molte novità attese nelle prossime settimane.

Le formazioni che hanno ufficializzato l’organico completo sono contrassegnate con un asterisco.

Movimenti CicloMercato Continental Italia 2019-2020

AMORE & VITA – PRODIR

Arrivi:

Rinnovi: Davide Appollonio, Marco Tizza

Partenze: Marco Bernardinetti, Jan-Andre Freuler, Maxence Moncassin (Ritiro)

BELTRAMI TSA

Arrivi: Davide Cattelan, Federico Chiari, Giosuè Crescioli, Luca Cretti, Leonardo Dalla Costa, Matteo Freddi, Marco Grendene, Miguel Angel Hoyos, Simone Raccani

Rinnovi: Filippo Baroncini, Matteo Domenicali, Nicolò Parisini, Thomas Pesenti, Matus Stocek

Partenze: Tommaso Fiaschi (Zalf), Ignacio Montoya (Colombia – GW Bicicletas)

BIESSE ARVEDI *

Arrivi: Michael Belleri, Alessio Bonelli, Mattia Carboni, Michael Dresti, Mattia Pinazzi

Rinnovi: Diego Bosini, Carloalberto Giordani, Francesco Lamon, Stefano Moro e Davide Plebani (Arvedi), Andrea Berzi, Kevin Colleoni, Filippo Conca, Jacopo Menegotto e Stefano Taglietti (Biesse Carrera)

Partenze: Simone Ravanelli (Androni-Sidermec), Attilio Viviani (Cofidis)

CASILLO MASERATI – HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE

Arrivi: Edoardo Faresin

Rinnovi:

Partenze: Andrea Cacciotti (EPowers), Yuri Colonna, Alessandro Monaco (Bardiani-CSF), Martin Nessler (CT Friuli), Simone Piccolo, Filippo Tagliani

CT FRIULI *

Arrivi: Pietro Aimonetto, Elia Alessio, Riccardo Caretta, Andrea De Biasi, Martin Nessler (Casillo Maserati), Andrea Pietrobon, Edoardo Sandri, Matteo Vettor

Rinnovi: Giovanni Aleotti, Davide Bais, Jacopo Cavicchioli, Matteo Donegà, Filippo Ferronato, Jonathan Milan e Gabriele Petrelli

Partenze:  Emanuele Amadio (Monti), Mattia Bais (Androni-Sidermec), Alberto Giuriato, Massimo Orlandi, Nicola Venchiarutti (Androni-Sidermec)

D’AMICO UM TOOLS

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Jacopo Mosca (Trek-Segafredo)

GENERAL STORE

Arrivi: Sander Andersen, Matteo Baseggio, Riccardo Lucca, Davide Martini, Gianluca Mignolli, Flavio Tasca, Davide Vignato (Northwave Cofiloc)

Rinnovi: Davide Casarotto, Marco Chesini, Ettore Pozza, Cristian Rocchetta, Daniel Smarzaro, Riccardo Tosin, Lorenzo Visintainer

Partenze: Francesco Di Felice (Sangemini Trevigiani)

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR

Arrivi: Johnatan Canaveral, Andrea Guardini (Bardiani-CSF)

Rinnovi: Emil Dima, Ciprian Jitaru ed Emanuele Onesti

Partenze: Riccardo Stacchiotti (EPowers), Federico Zurlo (EPowers)

ISEO RIME CARNOVALI

Arrivi: Giacomo Ballabio, Viktor Bykanov, Krzysztof Domin (Sangemini), Matteo Furlan (Beltrami TSA), Sebastiano Mantovani, Mattia Pellizzer (Casillo), Luca Regalli (Casillo), Luca Tarolli

Rinnovi: Filippo Bertone,  Pasquale Lamanna, Enrico Spadini, Leonardo Tabarelli, Samuele Zambelli

Partenze: Mirco Sartori, Matteo Zandomenighi (Northwave)

MERIDIANA KAMEN

Arrivi:

Rinnovi:

Partenze: Davide Rebellin (EPowers)

NORTHWAVE – COFILOC

Arrivi: Andrea Barzotto, Cosimo Mazzeo, Davide Ongaro, Niccolò Pencedano, Alessio Polese, Marco Vettorel , Matteo Zandomenighi (Iseo Carnovali)

Rinnovi: Francesco Boaga, Alberto Leoni, Enrico Salvador, Marco Trevisol, Davide Scandiuzzi, Simone Zanandrea

Partenze:

NTT FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

Arrivi: Moreno Marchetti (Neri-SelleItalia-KTM), Henok Mulubrhan

Rinnovi:

Partenze: Samuele Battistella (NTT), Luca Mozzato (B&B-Vital Concept), Mattia Sobrero (NTT), Mulu Hailemichael (Delko), Alexandr Konychev (Mitchelton)

SANGEMINI – TREVIGIANI – VPM

Arrivi: Jacopo Cortese, Francesco Di Felice (General Store), Fabio Di Guglielmo, Davide Leone, Alessandro Marinozzi, Edoardo Martinelli, Raffaele Radice, Arthur Sowinski

Rinnovi: Antonio Di Sante, Riccardo Ciuccarelli, Niccolò Salvietti e Nicola Graziato

Partenze: Fabio Mazzucco (Bardiani-CSF), Filippo Zana (Bardiani-CSF)

TEAM COLPACK

Arrivi: Yiri Brioni, Aldo Caiati, Francesco Della Lunga, Alessio Martinelli, Leandro Masotto, Sergio Meris, Davide Persico, Andrea Piccolo, Nicola Plebani, Luca Rastelli, Alessio Riccardi, Antonio Tiberi, Tomas Trainini, Gidas Umbri, Karel Vacek

Rinnovi:

Partenze: Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep), Davide Botta, Luca Colnaghi (Monti), Alessandro Covi (UAE), Jakob Dorigoni (Monti), Jalel Duranti (EPowers), Giacomo Garavaglia (Kometa), Andrea Toniatti (EPowers)

TEAM MONTI

Arrivi: Emanuele Amadio (CT Friuli), Gabriele Benedetti, Tommaso Bramati, Luca Colnaghi (Colpack), Davide Dapporto, Jakob Dorigoni (Colpack), Michele Gazzoli (Kometa), Stefano Museeuw, Vojislav Peric, Mauro Schmid, Javier Serrano, Reuben Thomson

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.