© Pentaphoto

CicloMercato Professional 2019/2020

Facciamo il punto con il tabellone del CicloMercato Professional 2019/2020. Come di consueto, la seconda categoria del ciclismo non è molto attiva nelle fasi iniziali, ad eccezione di alcune squadre più ambiziose, ma la situazione è destinata a cambiare nella seconda fase, quando le potenzialità, soprattutto economiche, delle squadre cominciano a definirsi in maniera più precisa, dando possibilità alle squadre di attivarsi concretamente sul CicloMercato 2020. In questo articolo potrete dunque trovare gli aggiornamenti costanti per non perdere tutte le manovre della seconda divisione del ciclismo, oltre ovviamente al tabellone riservato, al CicloMercato WorldTour 2019/2020.

Nella parte dedicata alla rosa di ogni squadra, abbiamo inserito (quando comunicato, visto che molte squadre hanno deciso ultimamente di non divulgare queste informazioni), le scadenze contrattuali dei singoli corridori. I corridori in scadenza di contratto sono invece segnalati nella apposita sezione relativa ad ogni squadra.

In caso tuttavia di trattative in corso, con la possibilità che si concretizzino nel corso dei prossimi giorni/settimane/mesi sono segnalati attualmente come in uscita, con specificata la squadra di possibile approdo, o in entrata, se c’è una nuova negoziazione in atto, a seconda anche di quello che sembra il trend del momento. Ovviamente, coloro per cui è stata già definita la partenza con certezza sono inseriti come Uscite Ufficiali (con la squadra di destinazione, se ancora non ufficializzata, eventualmente col punto interrogativo).

In grassetto i nuovi arrivi, in corsivo i rinnovi. Le scadenze contrattuali riportate nella tabella fanno riferimento a comunicazioni delle varie squadre o a dichiarazioni dei ciclisti. Se errate, i diretti interessati possono contattarci per correggere o eliminare il dato.

Contrassegnate con un asterisco le formazioni che hanno ufficializzato l’organico.

Alpecin – Fenix *
(Corendon – Circus)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Antoine Benoist (NeoPro)
Ryan Cortjens (NeoPro)
Floris De Tier (Jumbo-Visma)
Samuel Gaze (NeoPro)
Alexander Krieger (NeoPro)
Senne Leysen (Roompot-Charles)
Tim Merlier (Pauwels sauzen – 1/5)
Sacha Modolo (EF Education First)
Alexander Richardson (Canyon)
Oscar Riesebeek (Roompot-Charles)
Kristian Sbaragli (Dimension Data)
Ben Tulett (NeoPro)
Scott Thwaites (Vitus)
Petr Vakoc (Deceuninck-Quick Step)
Louis Vervaeke (Team Sunweb)
Stjin Devolder (Ritiro)
Tom Meeusen (Ciclocross)
Joeri Stallaert (Voralberg Santic)
Maartin Van Trijp (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Antoine Benoist (21), Ryan Cortjens (21), Dries De Bondt (20), Floris De Tier, Petter Fagerhaug (20), Samuel Gaze (20), Lasse Norman Hansen (20), Roy Jans (20), Jimmy Janssens (20), Alexander Krieger (20), Sanne Leysen (20), Marcel Meisen (20), Tim Merlier (22), Sacha ModoloAlexander Richardson (20), Jonas Rickaert (20), Oscar Riesebeek, Loris Rouiller (20), Kristian Sbaragli (20), Ben Tulett (21), Scott Thwaites (20), Petr Vakoc, David van der Poel (22), Mathieu van der Poel (22), Gianni Vermeersch (20), Otto Vergaerde (20), Louis VervaekePhilipp Walsleben (21)

 

Androni – Sidermec *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Nicola Bagioli (Nippo-Fantini)
Mattia Bais (NeoPro)
Jefferson Alexander Cepeda (NeoPro)
Luca Chirico (Inattivo)
Kevin Colleoni, (NeoPro, dal 2021)
Filippo Conca (NeoPro, dal 2021)
Davide Gabburo (Neri-Selle Italia)
Luca Pacioni (Neri-Selle Italia)
Simon Pellaud (IAM)
Simone Ravanelli (NeoPro)
Jhonatan Restrepo (Manzana-Postobon)
Nicola Venchiarutti (NeoPro)
Marco Benfatto (Bardiani-CSF)
Matteo Busato (Vini Zabù – KTM)
Julian Cardona (?)
Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quickstep)
Marco Frapporti (Vini Zabù – KTM)
Fausto Masnada (CCC)
Matteo Montaguti (Ritiro)
Matteo Pelucchi (Bardiani-CSF)
Andrea Vendrame (Ag2r)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Nicola Bagioli (20), Mattia Bais (21), Manuel Belletti (20), Alessandro Bisolti (20), Jefferson Alexander Cepeda (23), Luca Chirico (20), Leonardo Fedrigo (21), Miguel Florez (20), Mattia Frapporti (20), Davide Gabburo (20), Francesco Gavazzi (20), Daniel Muñoz (20), Luca Pacioni (20), Simon Pellaud (21), Simone Ravanelli (21), Jhonatan Restrepo (21), Kevin Rivera (20), Josip Rumac (20), Matteo Spreafico (20), Nicola Venchiarutti (21), Mattia Viel (20)

 

B&B Hotels – Vital Concept
(Vital Concept – B&B Hotels)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Frederik Backaert (Wanty – Gobert)
Cyril Barthe (Euskadi-Murias)
Jens Debusschere (Katusha-Alpecin)
Luca Mozzato (NeoPro)
Sebastian Schönberger (Neri-Selle Italia)
Tom-Jelte Slagter (Dimension Data)
Yoann Bagot (Ritiro)
Corentin Ermenault (Dilettanti)
Marc Fournier (Ritiro)
Steven Lammertink (Ritiro)
Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie)
Patrick Müller (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Frederik Backaert (21)Cyril Barthe (21), Kris Boeckmans (20), Maxime Cam (21), Bryan Coquard (21), Arnaud Courteille (20), Bert De Backer (20), Jens Debusschere (21), Adrien Garel (20), Cyril Gautier (20), Johan Le Bon (20), Jérémy Lecroq (20), Julien Morice (21), Justin Mottier (20), Luca Mozzato (21), Quentin Pacher (20), Kevin Réza (21), Pierre Rolland (20), Sebastian Schönberger (20), Tom-Jelte Slagter (20), Jimmy Turgis (20), Jonas Van Genechten (21), Artur Vichot (20)

 

Bardiani CSF Faizané *
(Bardiani – CSF)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Marco Benfatto (Androni-Sidermec)
Nicolas Dalla Valle (NeoPro)
Iuri Filosi (Delko Marseille)
Filippo Fiorelli (NeoPro Marseille)
Giovanni Lonardi (Nippo-Fantini)
Davide Mazzucco (NeoPro)
Alessandro Monaco (NeoPro)
Matteo Pelucchi (Androni-Sidermec)
Filippo Zaccanti (Nippo-Fantini)
Filippo Zana (NeoPro)
Enrico Barbin (Ritiro)
Michael Bresciani (Area Zero VVF)
Andrea Guardini (Giotti-Victoria)
Marco Maronese (Northwave-Cofiloc)
Lorenzo Rota (Vini Zabù – KTM)
Paolo Simion (Tianyoude Hotel CT)
Luca Wackermann (Vini Zabù – KTM)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Vincenzo Albanese (20), Marco Benfatto (20), Giovanni Carboni, (21), Luca Covili (20), Nicolas Dalla Valle (21), Iuri Filosi (20), Filippo Fiorelli (21), Giovanni Lonardi (21), Mirco Maestri (20), Davide Mazzucco (21), Alessandro Monaco (21), Umberto Orsini (20), Matteo Pelucchi (20), Alessandro Pessot (20), Francesco Romano (20), Daniel Savini (20), Manuel Senni (20), Alessandro Tonelli (20), Filippo Zaccanti (21), Filippo Zana (21)

 

Bingoal – WB *
(Wallonie – Bruxelles)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Jonas Castrique (NeoPro)
Sean De Bie (Roompot-Charles)
Laurens Huys (NeoPro)
Arjen Livyns (Roompot-Charles)
Joel Suter (NeoPro)
Boris Vallée (Wanty-Gobert)
Jelle Vanendert (Lotto Soudal)
Luc Wirtgen (NeoPro)
Kenny Dehaes (Ritiro)
Justin Jules (Delko Marseille)
Emils Liepins (Trek-Segafredo)
Lukas Spengler (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Jonas Castrique (21), Sean De BieLaurens Huys (21), Kevin Ista (20), Eliot Lietaer (20), Arjen Livyns (20), Kenny Molly (20), Julien Mortier (20), Aksel Nõmmela (20), Mathijs Paasschens (20), Dimitri Peyskens (20), Baptiste Planckaert (20), Ludovic Robeet (20), Franklin Six (20), Joel Suter (21), Lionel Taminiaux (20), Boris Vallée, Jelle Vanendert (21), Luc Wirtgen (21), Tom Wirtgen (20)

 

Burgos – BH *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Carlos Canal (NeoPro)
Isaac Cantón (NeoPro)
Pablo Guerrero (Boavista)
Angel Fuentes (NeoPro – 1/8)
Alex Molenaar (NeoPro)
Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobon)
Willie Smit (Katusha-Alpecin)
Nuno Bico (Ritiro)
Daniel Lopez (?)
James Mitri (Vini Zabù – KTM)
Alvaro Robredo (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Jetse Bol (20), Oscar Cabedo (20), Carlos Canal (21), Isaac Cantón (21), Jorge Cubero (20), Jesus Ezquerra (20), Angel Fuentes (21), Matthew Gibson (20), Pablo Guerrero (20), Victor Langellotti (20), Angel Madrazo (21), Alex Molenaar (21), José Neves Fernandes (20), Juan Felipe Osorio (20), Manuel Peñalver (20), Diego Rubio (20), Nicolas Sessler (20), Willie Smit (20), Jaume Sureda (20), Ricardo Vilela (20)

 

Caja Rural – Seguros RGA *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Orluis Aular (NeoPro)
Aritz Bagues (Euskadi – Murias)
Juan Fernando Calle (NeoPro)
Jefferson Cepeda (NeoPro – 01/08)
Jhojan Garcia (NeoPro)
Oier Lazkano (NeoPro)
Sergio Martin Galan (NeoPro)
Joel Nicolau (NeoPro – 16/4)
Alejandro Osorio (Nippo-Fantini)
Hector Saez (Euskadi-Murias)
Carmelo Urbano (NeoPro)
Alex Aranburu (Astana)
Alan Banaszek (Mazowsze-Serce)
Sergei Chernetski (Gazprom-Rusvelo)
Domingos Gonçalves (Radio Popular)
Antonio Molina (Ritiro)
Sebastian Mora (Movistar)
Mauricio Moreira (Dilettanti)
Sergio Pardilla (Ritiro)
Nelson Soto (Colombia)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Jon Aberasturi (20), Julen Amezqueta (20), Orluis Aular (21), Aritz Bagues (20), Juan Fernando Calle (21), Xavi Cañellas (20), Jefferson Alveiro Cepeda (20), Alvaro Cuadros (20), Jhojan Garcia (21), David González (20), Jon Irisarri (20), Jonathan Lastra (20), Oier Lazkano (21), Matteo Malucelli (20), Sergio Martin Galan (21), Joel Nicolau (20), Alejandro Osorio (20), Cristian Rodriguez (20), Hector Saez (20), Gonzalo Serrano (20), Carmelo Urbano (21),

 

Circus – Wanty Gobert
(Wanty – Gobert)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Jan Bakelants (Team Sunweb)
Jérémy Bellicaud (NeoPro)
Jasper De Plus (NeoPro)
Théo Delacroix (NeoPro, dal 01/08/20)
Alexander Evans (NeoPro)
Quinten Hermans (Telenet-Fidea)
Maurits Lammertink (Roompot-Charles)
Simone Petilli (UAE Team Emirates)
Corné Van Kessel (Telenet-Fidea)
Boy Van Poppel (Roompot-Charles)
Danny Van Poppel (Jumbo-Visma)
Frederik Backaert (B&B – Vital Concept)
Jérôme Baugnies (Canyon)
Bart De Clerq (Ritiro)
Guillaume Martin (Cofidis)
Marco Minnaard (Ritiro)
Boris Valléé (Wallonie-Bruxelles)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Jan Bakelants (20), Jérémy Bellicaud (21), Alfdan De Decker (20), Aimé De Gendt (21), Jasper De Plus (21), Ludwig De Winter (21), Thomas Degand (20), Théo Delacroix (22), Tom Devriendt (20), Fabien Doubey (20), Timothy Dupont (20), Odd Christian Eiking (21), Alexander Evans (21), Quinten Hermans (22), Wesley Kreder (21), Maurits Lammertink (21), Xandro Meurisse (20), Yoan Offredo (20), Andrea Pasqualon (21) Simone Petilli (21), Kévin Van Melsen (20), Corné Van Kessel (22), Boy Van Poppel (21), Danny Van Poppel (21), Pieter Vanspeybrouck (20), Loic Vliegen (20)

 

Fundacion – Orbea *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Antonio Angulo (Efapel)
Mikel Aristi (Euskadi-Murias)
Iker Ballarin (NeoPro)
Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias)
Joan Bou (NIPPO Vini Fantini)
Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias)
Ruben Fernandez (Movistar)
Julen Irizar (Euskadi-Murias)
Mikel Iturria (Euskadi-Murias)
Juan José Lobato (NIPPO Vini Fantini)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Mikel Alonso, Antonio Angulo, Jokin Aranburu, Mikel Aristi, Ibai Azurmendi, Iker Ballarin (21), Mikel Bizkarra, Joan Bou, Garikoitz Bravo, Unai Cuadrado, Ruben Fernandez, Peio Goikoetxea, Julen Irizar, Mikel Iturria, Txomin Juaristi, Juan José Lobato, Diego Lopez, Gotzon Martin, Antonio Jesus Soto, Dzmitry Zhyhunou

 

Gazprom – RusVelo
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Marco Canola (Nippo-Fantini)
Sergei Chernetski (Caja Rural-RGA)
Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini)
Imerio Cima (Nippo-Vini Fantini)
Viacheslav Kuznetsov (Katusha)
Anton Kuzmin (NeoPro)
Cristian Scaroni (NeoPro)
Dmitry Strakhov (Katusha-Alpecin)
Simone Velasco (Neri Sottoli)
Ildar Arslanov (Ritiro)
Alexander Evtushenko (Libero)
Evgeny Kobernyak (Ritiro)
Alexey Kurbatov (Libero)
Stash Mamyr (?)
Aleksandr Porsev (?)
Sergey Shilov (Aviludo-Louletano)
Aleksandr Vlasov (Astana)
Anton Vorobyev (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
In Scadenza
Rosa 2020
Igor Boev (20), Marco Canola (20), Nikolay Cherkasov (20), Sergei Chernetski (20), Damiano Cima (20), Imerio Cima (20), Vladislav Kulikov (20), Alexander Kulikovskiy (20), Stepan Kurianov (20), Anton Kuzmin (21), Viacheslav Kuznetsov (20), Denis Nekrasov (20), Artem Nych (20), Aleksey Rybalkin (20), Petr Rikunov (20), Ivan Rovny (20), Cristian Scaroni (21), Evgeny Shalunov (20), Dmitry Strakhov (20), Simone Velasco (20)

 

NIPPO Delko Marseille *
(Delko Marseille Provence)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Fumiyuki Beppu (Trek-Segafredo)
Simon Carr (NeoPro)
José Manuel Diaz Gallego (Vorarlberg)
Biniyam Ghirmay (NeoPro)
José Gonçalves (Katusha-Alpecin)
Mulu Hailemichael (NeoPro)
Masahiro Ishigami (NeoPro)
Justin Jules (Wallonie Bruxelles)
Riccardo Minali (IsraelCyclingAcademy)
Hideto Nakane (Nippo-Fantini)
Atsushi Oka (NeoPro)
Dušan Rajović (NeoPro)
Joseph Areruya (Dilettanti)
Iuri Filosi (Bardiani – CSF)
Alexis Guérin (Vorarlberg Santic)
Brenton Jones (Canyon)
Przemysław Kasperkiewicz (UC Nantes)
Jeremy Leveau (Natura4Ever)
Javier Moreno (Ritiro)
Fabien Schmidt (Dilettanti)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Pierre Barbier (21), Fumiyuki Beppu, Simon Carr (22), Romain Combaud (20), Lucas De Rossi, (20), José Manuel Diaz Gallego (21), Julien El Fares (20), Alessandro Fedeli (20), Delio Fernandez (20), Mauro Finetto (21), Biniyam Ghirmay (21), José Gonçalves (20), Eduard Grosu (20), Mulu Hailemichael (21), Masahiro Ishigami (21), Justin Jules (20), Riccardo Minali (20), Hideto Nakane (20), Ramunas Navardauskas (20), Atsushi Oka (20), Dušan Rajović (21), Rémy Rochas (20), Evaldas Siskevicius (20), Julien Trarieux (20)

 

Rally UHC Cycling *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Stephen Bassett (NeoPro)
Nathan Brown (EF Education First)
Nickolas Zukowsky (NeoPro)
Brandon McNulty (UAE Team Emirates)
Evan Huffman (Ritiro)
Svein Tuft (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Ryan Anderson (20), Stephen Bassett (21), Rob Britton (20), Nathan Brown (20), Robin Carpenter (20), Pierre-André Coté (20), Matteo Dal-Cin (20), Adam de Vos (20), Nigel Ellsay (20), Colin Joyce (20), Ty Magner (20), Gavin Mannion (20), John Murphy (20), Kyle Murphy (20), Emerson Oronte (20), Nickolas Zukowsky (21)

 

Riwal Readynez Cycling Team *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Kristian Aasvold (NeoPro)
Martijn Budding (BEAT Cycling Club)
Arvid De Kleijn (NeoPro)
Piotr Havik (BEAT Cycling Club)
Sondre Holst Enger (Israel Cycling)
August Jensen (Israel Cycling)
Christoffer Lisson (NeoPro)
Elmar Reinders (Roompot-Charles)
Jesper Schultz (NeoPro)
James Shaw (SwiftCarbon)
Nick van der Lijke (Roompot-Charles)
Jonas Aaen Jorgensen (Ritiro)
Nicolai Brøchner (ColoQuick)
Krister Hagen (Ritiro)
Alexander Kamp (Trek-Segafredo)
Mathias Norsgaard (Movistar)
Andreas Stokbro (Dimension Data)
Troels Vinther (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Kristian Aasvold (21), Martijn Budding (20), Arvid De Kleijn (20), Lucas Eriksson (20), Piotr Havik (20), Sondre Holst Enger (20), August Jensen (20), Tobias Kongstad (20), Andreas Kron (20), Christoffer Lisson (21), Sindre Skjøstad Lunke (20), Kim Magnusson (20), Elmar Reinders (20), Rasmus Quaade (21), Jesper Schultz (21), James Shaw (20), Nick van der Lijke (20), Torkil Veyhe (20), Emil Vinjebo (20), Rasmus Wallin (20)

 

Sport Vlaanderen Baloise *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Cedric Beullens (NeoPro)
Sander De Pestel (NeoPro)
Gilles De Wilde (NeoPro)
Julian Mertens (NeoPro)
Fabio Van Den Bossche (NeoPro)
Piet Allegaert (Cofidis)
Moreno De Pauw (Ritiro)
Benjamin Declercq (Arkea-Samsic)
Christophe Noppe (Arkea-Samsic)
Dries Van Gestel (Total Direct Energie)
Mathias Van Gompel (?)
Preben Van Hecke (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Cedric Beullens (21), Amaury Capiot, Kenny De Ketele, Sander De Pestel (21), Lindsay De Vylder, Gilles De Wilde (21), Kevin Deltombe, Robbe Ghys, Milan Menten, Julian Mertens (21), Edward Planckaert, Emiel Planckaert (20), Thomas Sprengers, Fabio Van Den Bossche (21), Aaron Van Poucke, (20), Kenneth Van Rooy, Aaron Verwilst, Jordi Warlop, Sasha Weemaes (20), Thimo Willems (20)

 

Team Arkéa – Samsic *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Winner Anacona (Movistar)
Thomas Boudat (Total Direct Energie)
Nacer Bouhanni (Cofidis)
Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen)
Donavan Grondin (NeoPro)
Matîs Louvel (NeoPro)
Daniel McLay (EF Education First)
Christophe Noppe (Sport Vlaanderen)
Lukasz Owsian (CCC Team)
Dayer Quintana (Neri-Selle Italia)
Nairo Quintana (Movistar)
Diego Rosa (Ineos)
Connor Swift (NeoPro – 10/5)
Maxime Daniel (Ritiro)
Brice Feillu (Ritiro)
André Greipel (Israel Start-Up)
Jérémy Maison (Ritiro)
Amael Moinard (Ritiro)
Robert Wagner (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Winner Anacona (21), Warren Barguil (22), Franck Bonnamour (20), Maxime Bouet (20), Thomas Boudat (21), Nacer Bouhanni (21), Benjamin Declercq (20), Anthony Delaplace (20), Elie Gesbert (20), Donavan Grondin (21), Thibault Guernalec (20), Romain Hardy, (20), Benoit Jarrier (20), Romain Le Roux (20), Kevin Ledanois (21), Matîs Louvel (21), Daniel McLay (20), Christophe Noppe (21), Lukasz Owsian (21), Laurent Pichon (20), Dayer Quintana (22), Nairo Quintana (22), Alain Riou (20), Diego Rosa (21), Clement Russo (21), Connor Swift (20), Florian Vachon (20), Bram Welten (20)

 

Team Novo Nordisk *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Hamish Beadle (NeoPro)
Gerd de Keijzer (NeoPro)
Fabio Calabria (?)
Emanuel Mini (?)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Hamish Beadle (21), Mehdi Benhamouda, Oliver Behringer, Sam Brand, Stephen Clancy, Gerd de Keijzer (21), Joonas Henttala, Declan Irvine, Brian Kamstra, Peter Kusztor, David Lozano, Sam Munday, Andrea Peron, Charles Planet (20), Umberto Poli, Ulugbek Saidov

 

Total Direct Energie *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Leonardo Bonifazio (NeoPro)
Jérémy Cabot (NeoPro)
Valentin Ferron (NeoPro, dal 01/08)
Marlon Gaillard (NeoPro)
Florain Maitre (NeoPro)
Lorrenzo Manzin (Vital Concept)
Julien Simon (Cofidis)
Geoffrey Soupe (Cofidis)
Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen)
Thomas Boudat (Arkea-Samsic)
Yohann Gène (Ritiro)
Axel Journiaux (Ritiro)
Bryan Nauleau (Ritiro)
Adrien Pichot (Ritiro)
Perrig Quemeneur (Ritiro)
Angelo Tulik (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Leonardo Bonifazio (20), Niccolò Bonifazio (21), Mathieu Burgaudeau (20), Jérémy Cabot (21), Lilian Calmejane (21), Romain Cardis (20), Jerome Cousin (21),  Valentin Ferron (22), Marlon Gaillard (21), Damien Gaudin (21), Fabien Grellier (21), Jonathan Hivert (20), Pim Lightart (20), Florain Maitre (21) Lorrenzo Manzin (21), Adrien Petit (21), Paul Ourselin (21), Simon Sellier (20), Romain Sicard (21) Julien Simon (21), Geoffrey Soupe (20), Rein Taaramae (20), Niki Terpstra (20), Anthony TurgisDries Van Gestel (21)

 

Uno-X Norvegian Development *
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Erlend Blikra (NeoPro)
Jacob Hindsgaul Madsen (NeoPro)
Daniel Hoelgaard (Groupama-FDJ)
Morten Hulgaard (NeoPro)
Julius Johansen (NeoPro)
Niklas Larsen (NeoPro)
Frederik Rodenberg (NeoPro)
Syver Waersted (NeoPro)
Tobias Foss (Jumbo-Visma)
Andreas Leknessund (Sunweb, dal ’21)
Kristoffer Skjerping (Ritiro)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Jonas Abrahamsen (21), Idar Andersen (21), Erlend Blikra (21), Jacob Hindsgaul Madsen (21), Daniel Hoelgaard (21), Markus Hoelgaard (21), Morten Hulgaard (21), Jonas Hvideberg (21), Julius Johansen (21), Kristian Kulset (21), Sindre Kulset (21), Niklas Larsen (21), Andreas Leknessund (21), Erik Resell (21), Frederik Rodenberg (21), Lars Saugstad (21), Anders Skaarseth (21), Iver Skaarseth (21), Torjus Sleen (21), Torstein Traeen (21), Martin Urianstad (21), Syver Waersted (21)

 

Vini Zabù KTM *
(Neri Sottoli – Selle Italia – KTM)
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Andrea Bartolozzi (NeoPro)
Gianmarco Begnoni (NeoPro)
Mattia Bevilacqua (NeoPro)
Matteo Busato (Androni-Sidermec)
Matteo De Bonis (NeoPro)
Andrea Di Rienzo (NeoPro)
Marco Frapporti (Androni-Sidermec)
Andrea Garosio (Bahrain-Merida)
Roberto Gonzalez (NeoPro – 1/3)
Alessandro Iacchi (NeoPro)
James Mitri (Burgos-BH)
Jan Petelin (NeoPro)
Lorenzo Rota (Bardiani-CSF)
Veljko Stojnić (NeoPro)
Leonardo Tortomasi (NeoPro)
Luca Wackermann (Bardiani-CSF)
Giuseppe Fonzi (?)
Davide Gabburo (Androni-Sidermec)
Moreno Marchetti (Casillo-Petr. Firenze)
Luca Pacioni (Androni-Sidermec)
Dayer Quintana (Arkéa-Samsic)
Luca Raggio (Area Zero VVF)
Massimo Rosa (Ritiro/MTB)
Sebastian Schönberger (B&B Hotels)
Simone Velasco (Gazprom-Rusvelo)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Andrea Bartolozzi (21), Gianmarco Begnoni (21), Liam BertazzoMattia Bevilacqua (21), Simone Bevilacqua (21), Manuel BongiornoMatteo Busato, Matteo De Bonis (21), Andrea Di Rienzo (21), Marco Frapporti, Lorenzo Fortunato (20), Andrea GarosioRoberto Gonzalez (20), Alessandro Iacchi (21), Umberto Marengo (20), James Mitri (20), Jan Petelin (21), Lorenzo Rota (20), Veljko Stojnic (21), Leonardo Tortomasi (21), Etienne Van Empel (20), Giovanni Visconti (20), Luca Wackermann, Edoardo Zardini (21)

 

Licenza non confermata

Euskadi – Murias
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Mikel Aristi (Fundacion – Orbea)
Aritz Bagues (Caja Rural-Seguros RGA)
Fernando Barceló (Cofidis)
Cyril Barthe (Vital Concept)
Urko Berrade (Kern Pharma)
Mikel Bizkarra (Fundacion – Orbea)
Garikoitz Bravo (Fundacion – Orbea)
Julen Irizar (Fundacion – Orbea)
Mikel Iturria (Fundacion – Orbea)
Juan Antonio Lopez-Cozar (Dilettanti)
Oscar Rodriguez (Astana)
Hector Saez (Caja Rural – RGA)
Sergio Samitier (Movistar)
Enrique Sanz (Ken Pharma)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Ander Barrenetxea (?)
Mario Gonzalez (?)
Beñat Intxausti (?)
Sergio Rodriguez (?)
Gotzon Udondo (?)
José Viejo (?)
Rosa 2019
Mikel Aristi, Aritz Bagues, Fernando Barceló, Ander Barrenetxea, Cyril Barthe, Urko Berrade, Mikel Bizkarra, Garikoitz Bravo, Mario Gonzalez, Beñat Intxausti, Julen Irizar, Mikel Iturria, Juan Antonio Lopez-Cozar, Sergio Rodriguez, Hector Saez, Sergio Samitier, Enrique Sanz, Gotzon Udondo, Daniel Viejo

 

Hagens Berman Axeon
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Pedro Andrade (Vito-Feirerense)
Jarrad Drizners (Dilettanti)
James Fouché (Wiggins-LeCol)
Michael Garrison (Junior)
Jens Reynders (Wallonie-Bruxelles)
Joao Almeida (Deceuninck – QuickStep)
Mikkel Bjerg (UAE)
Ian Garrison (Deceuninck – QuickStep)
Karel Vacek (Colpack)
Maikel Zijlaard (SEG Academy)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
In Scadenza
Rosa 2020
Edward Anderson, Pedro Andrade, Jonathan Brown, André Carvalho, Cole Davis, Jarrad Drizners, Jakob Egholm, James Fouché, Michael Garrison, Liam Holowesko, Zeke Mostov, Thomas Revard, Jens Reynders, Michael Rice, Sean Quinn, Kevin Vermaerke

 

Manzana Postobon
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Jhojan Garcia (Caja Rural-RGA)
Omar Mendoza (Colombia-GW)
Diego Ochoa (EPM)
Juan Felipe Osorio (Burgos-BH)
Jhonatan Restrepo (Androni-Sidermec)
Aldemar Reyes (EPM)
Nicolás Saenz (Efapel)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2019
Juan Jose Amador, Javier Aramillo, Luis Carlos Chía, Brayan Gómez, Wilmar Paredes, Jordan Parra, Carlos Julian Quintero, Yecid Sierra, Bernardo Suaza

 

NIPPO – Vini Fantini
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Nicola Bagioli (Androni-Sidermec)
Joan Bou (Fondacion Orbea)
Marco Canola (Gazprom)
Damiano Cima (Gazprom Rusvelo)
Imerio Cima (Gazprom Rusvelo)
Sho Hatsuyama (Ritiro)
Hayato Yoshida (Matrix Powertag)
Masakazu Ito (Aisan Racing)
Juan José Lobato (Fundacion Orbea)
Giovanni Lonardi (Bardiani-CSF)
Moreno Moser (Ritiro)
Hideto Nakane (Delko Marseille)
Hiroki Nishumura (Utsunomiya Blitzen)
Alejandro Osorio (Caja Rural-RGA)
Ivan Santaromita (Ritiro)
Filippo Zaccanti (Bardiani-CSF)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Ruben Acosta (?)
Rosa 2019
Ruben Acosta, Nicola Bagioli, Joan Bou, Marco Canola, Damiano Cima, Imerio Cima, Sho Hatsuyama, Masakazu Ito, Juan José Lobato, Giovanni Lonardi, Moreno Moser, Hideto Nakane, Hiroki Nishimura, Ivan Santaromita, Hayato Yoshida, Filippo Zaccanti

 

Roompot – Charles 
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Jesper Asselman (Metec – TKH)
Lars Boom (MTB)
Sean De Bie (Wallonie-Bruxelles)
Mathias De Witte (Natura4Ever – RLM)
Huub Duyn (Ritiro)
Maurits Lammertink (Wanty-Gobert)
Senne Leysen (Corendon-Circus)
Arjen Livyns (Wallonie-Bruxelles)
Elmar Reinders (Riwal-Readynez)
Oscar Riesebeek (Corendon-Circus)
Stjin Steels (Deceuninck-QuickStep)
Justin Timmermans (VolkerWessels)
Nick van der Lijke (Riwal-Readynez)
Sjoerd Van Ginneken (Ritiro)
Boy Van Poppel (Wanty – Gobert)
Jan-willem Van Schip (BEAT)
Michael van Staeyen (Tarteletto-Isorex)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Pieter Weening (?)
Rosa 2019
Jesper Asselman, Lars Boom, Sean De Bie, Mathias De Witte, Huub Duijn, Maurits Lammertink, Senne Leysen, Arjen Livyns, Elmar Reinders, Oscar Riesebeek, Stijn Steels, Justin Timmermans, Nick Van der Lijke, Sjoerd Van Ginneken, Boy Van Poppel, Jan-Willem Van Schip, Michael Van Staeyen, Pieter Weening

 

W52 – Porto
Ufficiali
Entrate ◄► Uscite
Amaro Antunes (CCC Team)
José Mendes (Sporting/Tavira)
Raul Rico (Vito)
Antonio Carvalho (Efapel)
César Fonte (Efapel)
Rafael Reis (Vito-Feirerense)
Angel Sanchez (Miranda)
Joaquim Silva (Miranda)
Trattative
Entrate ◄► Uscite
Rosa 2020
Raul Alarcon, Amaro Antunes, Samuel Caldeira, Francisco Campos, Gustavo Cesar Veloso (20), José Ferreira, Jorge Magalhaes, José Mendes (20), Ricardo Mestre, Daniel Mestre, Edgar Pinto, Raul Rico, Joao Rodrigues, Rui Vinhas

 

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.