CicloMercato 2023, tutti i trasferimenti

Scopriamo tutti i trasferimenti di CicloMercato 2023 per quanto riguarda le squadre WorldTour e Professional maschili. Oltre ai consueti articoli che vi proponiamo da anni, abbiamo aggiunto una novità per rendere ancora più semplice seguire con noi l’evolversi della situazione e i numerosi cambiamenti in organico. In questo nostro articolo potete trovare tutti i trasferimenti ufficiali delle categorie professionistiche del ciclismo maschile, ordinati inizialmente in ordine cronologico inverso (partendo dunque dal più recente, in modo che sia possibile controllare rapidamente le ultime novità in modo immediato).

La tabella vi permetterà inoltre di ordinare i trasferimenti secondo l’ordine che preferite, ad esempio seguendo un ordine alfabetico, oppure in base alla squadra di arrivo o destinazione, ma anche seguendo l’anno di contratto o la nazionalità del corridore. Potete anche effettuare delle comode ricerche tramite la apposita funzione, che vi consentirà di cercare rapidamente in base alle vostre preferenze.

Altri articoli CicloMercato 2023

CICLISTANAZIONEDAASCADENZA
ARDILA Andres CamiloCOLUAE Team EmiratesBurgos - BH2023
KORETZKY VictorFRAB&B Hotels - KTMBora - hansgrohe2023
SAIDOV UlugbekUZBTashkent City Professional Cycling TeamTeam Novo Nordisk2023
ONLEY OscarGBRDevelopment Team DSMTeam DSM2027
MILESI LorenzoITADevelopment Team DSMTeam DSM2025
ANDRESEN Tobias LundDENDevelopment Team DSMTeam DSM2025
SINKELDAM RamonNEDGroupama - FDJAlpecin - Deceuninck2024
JONES OllieNZLSt George Continental Cycling TeamBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2023
SCOTT JacobGBRWiV SunGodBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2023
FAGÚNDEZ EricURUCC Padronés CortizoBurgos - BH2024
ZAMBELLI SamueleITAWork Service Vitalcare VegaTeam Corratec2024
BARAĆ AntonioCROMeridiana Kamen TeamTeam Corratec2023
GAROFOLI GianmarcoITAAstana Qazaqstan Development TeamAstana Qazaqstan2024
BURNETT JoshNZLMitoQ - NZ Cycling ProjectBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2024
WRIGHT PaulNZLMg.K Vis Colors for Peace VPMBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2024
BOSTOCK MatthewGBRWiV SunGodBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2023
JACKSON GeorgeNZLMitoQ - NZ Cycling ProjectBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2024
TOWNSEND RoryIRLWiV SunGodBolton Equities Black Spoke Pro Cycling2023
BAIS MattiaITADrone Hopper - Androni GiocattoliEolo - Kometa2023
SEPULVEDA EduardoARGDrone Hopper - Androni GiocattoliLotto - Dstny2023
ADAMIETZ JohannesGERSaris Rouvy Sauerland TeamLotto - Dstny2024
GAROSIO AndreaITABiesse CarreraEolo - Kometa2023
SYRITSA GlebRUSClub Ciclista Catalunya - BcnAstana Qazaqstan2024
LAAS MartinESTBora - hansgroheAstana Qazaqstan2023
CHZHAN IgorKAZAlmaty Cycling TeamAstana Qazaqstan2024
PIGANZOLI DavideITAEolo - Kometa U23Eolo - Kometa2024
VAN EMPEL EtienneNED China Glory Continental Cycling TeamTeam Corratec2023
TIVANI NicolasARGAgrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker MotosTeam Corratec2023
QUARTERMAN CharlieGBRPhilippe Wagner CyclingTeam Corratec2023
VIVIANI AttilioITABingoal Pauwels Sauces WBTeam Corratec2023
IACCHI AlessandroITATeam QhubekaTeam Corratec2023
DALLA VALLE NicolasITAGiotti Victoria - Savini DueTeam Corratec2023
DE BOD StefanRSAAstana QazaqstanEF Education - EasyPost2024
FERNANDEZ Miguel AngelESPGlobal 6 CyclingBurgos - BH2023
ALVAREZ RodrigoESPGomur - Cantabria InfinitaBurgos - BH2024
GREENBERG CoryUSATeam Dauner - AkkonHuman Powered Health2023
TERCERO FernandoESPEolo - Kometa U23Eolo - Kometa2024
CONTI ValerioITAAstana QazaqstanTeam Corratec2023
ZUKOWSKY NickolasCANHuman Powered HealthQ36.5 Pro Cycling Team2023
SAJNOK SzymonPOLCofidisQ36.5 Pro Cycling Team2023
ROSSKOPF JoeyUSAHuman Powered HealthQ36.5 Pro Cycling Team2024
PUPPIO AntonioITAIsrael Cycling AcademyQ36.5 Pro Cycling Team2024
PARISINI NicolòITATeam QhubekaQ36.5 Pro Cycling Team2024
MOSCHETTI MatteoITATrek - SegafredoQ36.5 Pro Cycling Team2023
MONK CyrusAUSMEIYO CCN Pro Cycling TeamQ36.5 Pro Cycling Team2024
LUDVIGSSON TobiasSWEGroupama - FDJQ36.5 Pro Cycling Team2024
HOWSON DamienAUSTeam BikeExchange - JaycoQ36.5 Pro Cycling Team2024
HAGEN Carl FredrikNORIsrael - Premier TechQ36.5 Pro Cycling Team2023
FEDELI AlessandroITAEolo - KometaQ36.5 Pro Cycling Team2023
DONOVAN MarkGBRTeam DSMQ36.5 Pro Cycling Team2023
DEVRIENDT TomBELIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxQ36.5 Pro Cycling Team2024
DAVIS CoreyUSAMaloja PushbikersQ36.5 Pro Cycling Team2023
CONCA FilippoITALotto SoudalQ36.5 Pro Cycling Team2024
COLOMBO FilippoSUITudor Pro Cycling TeamQ36.5 Pro Cycling Team2024
CHRISTEN FabioSUIEF Education - NIPPO Development TeamQ36.5 Pro Cycling Team2024
CAMPRUBÍ MarcelESPEolo - Kometa U23Q36.5 Pro Cycling Team2024
CALZONI WalterITAGallina Ecotek Lucchini ColosioQ36.5 Pro Cycling Team2024
BRAMBILLA GianlucaITATrek - SegafredoQ36.5 Pro Cycling Team2023
BAUER JackNZLTeam BikeExchange - JaycoQ36.5 Pro Cycling Team2023
BADILATTI MatteoSUIGroupama - FDJQ36.5 Pro Cycling Team2023
ABREHA Negasi HayluETHTeam QhubekaQ36.5 Pro Cycling Team2024
DE MARCHI AlessandroITAIsrael - Premier TechTeam BikeExchange - Jayco2023
MCGILL ScottUSAWildlife Generation Pro CyclingHuman Powered Health2024
ANGULO AntonioESPEuskaltel - EuskadiBurgos - BH2023
VINE JayAUSAlpecin - DeceuninckUAE Team Emirates2024
ELOSEGUI IñigoESPMovistar TeamEquipo Kern Pharma2023
RACCANI SimoneITAZalf Euromobil FiorEolo - Kometa2024
VINK MichaelNZLBolton Equities Black Spoke Pro CyclingUAE Team Emirates2023
ALLENO ClementFRADinan Sport CyclingBurgos - BH2024
SERRANO JavierESPEolo - Kometa U23Eolo - Kometa2024
PIETROBON AndreaITAEolo - Kometa U23Eolo - Kometa2024
SCOTT JaredUSAAevoloGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
NOPPE ChristopheBELTeam Arkéa - SamsicCofidis2024
BARTA TomasCZEATT InvestmentsCaja Rural - Seguros RGA2024
FLYNN SeanGBRTudor Pro Cycling TeamTeam DSM2024
EDMONDSON AlexAUSTeam BikeExchange - JaycoTeam DSM2023
DINHAM MatthewAUSTeam BridgeLaneTeam DSM2025
SANCHEZ Luis LeonESPBahrain VictoriousAstana Qazaqstan2023
HONORÉ MikkelDENQuick-Step Alpha VinylEF Education - EasyPost2023
GAVIRIA FernandoCOLUAE Team EmiratesMovistar Team2023
GUERREIRO RubenPOREF Education - EasyPostMovistar Team2025
ROMEO IvanESPHagens Berman AxeonMovistar Team2025
DE TIER FlorisBELAlpecin - DeceuninckBingoal Pauwels Sauces WB2023
RODRIGUEZ CristianESPTotalEnergiesTeam Arkéa - Samsic2023
MALUCELLI MatteoITAChina Glory Continental Cycling TeamBingoal Pauwels Sauces WB2023
DEKKER DavidNEDJumbo - VismaTeam Arkéa - Samsic2024
REYNDERS JensBELSport Vlaanderen - BaloiseIsrael - Premier Tech2023
GAUTHERAT PierreFRASCO Dijon - Team Material-velo.comAg2r Citroën2024
BAX SjoerdNEDAlpecin - DeceuninckUAE Team Emirates2024
TU SergioTPECycling Team FriuliBahrain Victorious2024
TESFATSION NatnaelERIDrone Hopper - Androni GiocattoliTrek - Segafredo2024
BIERMANS JentheBELIsrael - Premier TechTeam Arkéa - Samsic2023
RETEGI MikelESPEquipo LizarteEquipo Kern Pharma2024
CASTRILLO PabloESPEquipo LizarteEquipo Kern Pharma2024
BABOR DanielCZEElkov - KasperCaja Rural - Seguros RGA2024
VAN DER BEKEN AaronBELLotto Soudal U23Bingoal Pauwels Sauces WB2024
GUERIN AlexisFRATeam VorarlbergBingoal Pauwels Sauces WB2023
LOPEZ JosebaESPCaja Rural - AleaCaja Rural - Seguros RGA2024
VAN KEIRSBULCK GuillaumeBELAlpecin - DeceuninckBingoal Pauwels Sauces WB2023
MERTENS JulianBELSport Vlaanderen - BaloiseBingoal Pauwels Sauces WB2024
CLAEYS ArnoBELTeam Elevate p/b Home Solution SoenensSport Vlaanderen - Baloise2024
LEMMEN BartNEDVolkerWessels Cycling TeamHuman Powered Health2024
HAILEMICHAEL Mulu KinfeETHCaja Rural - AleaCaja Rural - Seguros RGA2023
WOOD HarrisonGBRAVC Aix-en-ProvenceCofidis2024
MARIAULT AxelFRATeam U Nantes AtlantiqueCofidis2024
LIPOWITZ FlorianGERTirol KTM Cycling TeamBora - hansgrohe2024
BANASZEK AlanPOLHRE Mazowse Serce PolskiHuman Powered Health2023
PÖSTLBERGER LukasAUTBora - hansgroheTeam BikeExchange - Jayco2024
VAN BOVEN LucaBELLotto Soudal U23Bingoal Pauwels Sauces WB2024
VAN HOECKE GijsBELAg2r CitroënHuman Powered Health2024
PEAK BarnabasHUNIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxHuman Powered Health2023
STYBAR ZdenekCZEQuick-Step Alpha VinylTeam BikeExchange - Jayco2023
WEEMAES SashaBELSport Vlaanderen - BaloiseHuman Powered Health2024
ANIOLKOWSKI StanislawPOLBingoal Pauwels Sauces WBHuman Powered Health2024
PERRY BenjaminCANWiV SunGodHuman Powered Health2023
CHRÉTIEN Charles-ÉtienneCANPremier Tech U23 Cycling ProjectHuman Powered Health2024
TEUGELS LennertBELTarteletto - IsorexBingoal Pauwels Sauces WB2024
LEONARD MichaelCANTeam Franco BalleriniIneos Grenadiers2025
BERHE Welay HagosETHEF Education - NIPPO Development TeamTeam BikeExchange - Jayco2025
SVESTAD-BÅRDSENG EmbretNORTeam CoopHuman Powered Health2024
VAN ROOY KennethBELSport Vlaanderen - BaloiseBingoal Pauwels Sauces WB2024
MENTEN MilanBELBingoal Pauwels Sauces WBLotto - Dstny2024
YATES AdamGBRIneos GrenadiersUAE Team Emirates2025
GERITS VinceBELStageco Cycling TeamSport Vlaanderen - Baloise2024
VANHOUCKE HarmBELLotto SoudalTeam DSM2024
BEVIN PatrickNZLIsrael - Premier TechTeam DSM2025
ARENSMAN ThymenNEDTeam DSMIneos Grenadiers2024
MARIS EliasBELLeopard Pro CyclingSport Vlaanderen - Baloise2024
SWIFT ConnorGBRTeam Arkéa - SamsicIneos Grenadiers2024
SMITH DionNZLTeam BikeExchange - JaycoIntermarché - Circus - Wanty2024
CLYNHENS ToonBELTeam Elevate p/b Home Solution SoenensSport Vlaanderen - Baloise2024
VANDEPITTE NathanFRABingoal Pauwels Sauces WB Development TeamBingoal Pauwels Sauces WB2024
CARBONI GiovanniITAGazprom - RusveloEquipo Kern Pharma2023
LASTRA JonathanESPCaja Rural - Seguros RGACofidis2023
TRONCHON BastienFRAAg2r Citroën U23Ag2r Citroën2025
GHYS RobbeBELSport Vlaanderen - BaloiseAlpecin - Deceuninck2025
CALMEJANE LilianFRAAg2r CitroënIntermarché - Circus - Wanty2024
KULSET MagnusNORUno-X Dare Development TeamUno-X Pro Cycling Team2024
RICCITELLO MatthewUSAHagens Berman AxeonIsrael - Premier Tech2025
SLOCK LiamBELLotto Soudal U23Lotto - Dstny2024
VANDENBRANDEN NoahBELLotto Soudal U23Sport Vlaanderen - Baloise2024
PAASSCHENS MathijsBELBingoal Pauwels Sauces WBLotto - Dstny2024
LIVYNS ArjenBELBingoal Pauwels Sauces WBLotto - Dstny2024
VALTER AttilaHUNGroupama - FDJJumbo - Visma2025
TRATNIK JanSLOBahrain VictoriousJumbo - Visma2024
GLOAG ThomasGBRTrinity RacingJumbo - Visma2025
EENKOORN PascalNEDJumbo - VismaLotto - Dstny2024
VAN HEMELEN Vincent BELLotto Soudal U23Sport Vlaanderen - Baloise2024
SALBY AlexanderDENRiwal Cycling TeamBingoal Pauwels Sauces WB2024
DENZ NicoGERTeam DSMBora - hansgrohe2024
PETRUCCI MattiaITATeam Colpack BallanGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
AMADOR AndreyCRCIneos GrenadiersEF Education - EasyPost2023
CARAPAZ RichardECUIneos GrenadiersEF Education - EasyPost2025
VAN BAARLE DylanNEDIneos GrenadiersJumbo - Visma2025
KELDERMAN WilcoNEDBora - hansgroheJumbo - Visma2025
LUCCA RiccardoITAWork Service Vitalcare VegaGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
VERCHER MattéoFRAVendée UTotalEnergies2024
SCALCO MatteoITABorgo Molino Rinascita OrmelleGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
PALETTI LucaITATeam Ciclistico PalettiGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
CONFORTI LorenzoITAWork Service Speedy BikeGreen Project - Bardiani CSF - Faizanè2024
CRAS SteffBELLotto SoudalTotalEnergies2024
RAJOVIC DusanSRBTeam CorratecBahrain Victorious2024
PASQUALON AndreaITAIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxBahrain Victorious2024
ARNDT NikiasGERTeam DSMBahrain Victorious2024
VACEK MathiasCZEGazprom - RusveloTrek - Segafredo2025
REINDERS ElmarNEDRiwal Cycling TeamTeam BikeExchange - Jayco2024
MIHOLJEVIC FranCROCycling Team FriuliBahrain Victorious2024
KEPPLINGER RainerAUTHrinkow Advarics CycleangBahrain Victorious2024
SCOTT CameronAUSARA Pro Racing Sunshine CoastBahrain Victorious2024
NOVAK DomenSLOBahrain VictoriousUAE Team Emirates2024
BALDERSTONE AbelESPCaja Rural - AleaCaja Rural - Seguros RGA2024
GROßSCHARTNER FelixAUTBora - hansgroheUAE Team Emirates2024
BENDIXEN LouisDENTeam CoopUno-X Pro Cycling Team2024
MARIT ArneBELSport Vlaanderen - BaloiseIntermarché - Circus - Wanty2024
HERREGODTS RuneBELSport Vlaanderen - BaloiseIntermarché - Circus - Wanty2024
JUNGELS BobLUXAg2r CitroënBora - hansgrohe2024
WELLENS TimBELLotto SoudalUAE Team Emirates2024
ENGELHARDT FelixGERTirol KTM Cycling TeamTeam BikeExchange - Jayco2024
GUARNIERI JacopoITAGroupama - FDJLotto - Dstny2024
PICCOLO AndreaITADrone Hopper - Androni GiocattoliEF Education - EasyPost2023
CEPEDA JeffersonECUDrone Hopper - Androni GiocattoliEF Education - EasyPost2023
TEUNS DylanBELBahrain VictoriousIsrael - Premier Tech2024
ZANA FilippoITABardiani CSF FaizanèTeam BikeExchange - Jayco2025
REX LaurenzBELBingoal Pauwels Sauces WBIntermarché - Circus - Wanty2024
PAQUOT TomBELBingoal Pauwels Sauces WBIntermarché - Circus - Wanty2024
TESSON JasonFRASt Michel - Auber93TotalEnergies2024
HARPER ChrisAUSJumbo - VismaTeam BikeExchange - Jayco2024
TARLING JoshuaGBRFlandersColor Galloo TeamIneos Grenadiers2025
PEDERSEN CasperDENTeam DSMSoudal - QuickStep2024
MERLIER TimBELAlpecin - DeceuninckSoudal - QuickStep2025
HIRT JanCZEIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxSoudal - QuickStep2024
CONCI NicolaITAAlpecin - Deceuninck DevelopmentAlpecin - Deceuninck2023
WATSON SamGBREquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
THOMPSON ReubenNZLEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
PITHIE LaurenceNZLEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
PALENI EnzoFRAEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
MARTINEZ LennyFRAEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
GREGOIRE RomainFRAEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
GERMANI LorenzoITAEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
PLOWRIGHT JensenAUSEquipe continentale Groupama-FDJAlpecin - Deceuninck2025
HERMANS QuintenBELIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxAlpecin - Deceuninck2025
GROVES KadenAUSTeam BikeExchange - JaycoAlpecin - Deceuninck2024
KRAGH ANDERSEN SørenDENTeam DSMAlpecin - Deceuninck2024
DOUBLE PaulGBRMg.K Vis Colors for Peace VPMHuman Powered Health2024
COSTA RuiPORUAE Team EmiratesIntermarché - Circus - Wanty2023
CHAMPOUSSIN ClémentFRAAg2r CitroënTeam Arkéa - Samsic2023
BAUDIN AlexFRATudor Pro Cycling TeamAg2r Citroën2024
DUNBAR EddieIRLIneos GrenadiersTeam BikeExchange - Jayco2025
TEUNISSEN MikeNEDJumbo - VismaIntermarché - Circus - Wanty2024
BARRÉ LouisFRATeam U Nantes AtlantiqueTeam Arkéa - Samsic2024
HAYTER LeoGBRHagens Berman AxeonIneos Grenadiers2025
KRISTOFF AlexanderNORIntermarché - Wanty - Gobert MatériauxUno-X Pro Cycling Team2025
PORTER RudyAUSTrinity RacingTeam BikeExchange - Jayco2024
QUICK BlakeAUSTrinity RacingTeam BikeExchange - Jayco2024
JEANNIÈRE EmilienFRAVendée UTotalEnergies2024
BONNET ThomasFRAVendée UTotalEnergies2024
BERASATEGI XabierESPLaboral KutxaEuskaltel - Euskadi2024
VAN UDEN CasperNEDDevelopment Team DSMTeam DSM2024
BITTNER PavelCZEDevelopment Team DSMTeam DSM2024
NYS ThibauBELBaloise - Trek LionsTrek - Segafredo2024
PENHOËT PaulFRAEquipe continentale Groupama-FDJGroupama - FDJ2024
HOLLYMAN MasonGBRIsrael Cycling AcademyIsrael - Premier Tech2024
GEE DerekCANIsrael Cycling AcademyIsrael - Premier Tech2025
FRANCO AlejandroESPGomur - Cantabria InfinitaBurgos - BH2024
FRIGO MarcoITAIsrael Cycling AcademyIsrael - Premier Tech2024
VAN EETVELT LennertBELLotto Soudal U23Lotto - Dstny2024
FREDHEIM StianNORUno-X Dare Development TeamUno-X Pro Cycling Team2025
RETAILLEAU ValentinFRAAg2r Citroën U23Ag2r Citroën2024
MIHKELS MadisESTTeam Ampler - Tartu2024Intermarché - Circus - Wanty2024
DE POOTER DriesBELHagens Berman AxeonIntermarché - Circus - Wanty2024
LE BERRE MathisFRACôtes d'Armor - Marie MorinTeam Arkéa - Samsic2024
COSTIOU EwenFRACôtes d'Armor - Marie MorinTeam Arkéa - Samsic2024
POOLE MaxGBRDevelopment Team DSMTeam DSM2024
SANDER HANSEN MarcusDENUno-X Dare Development TeamUno-X Pro Cycling Team2024
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button