© ASO / Broadway

CicloMercato 2020, tutti i neoprofessionisti che vedremo in gruppo quest’anno: 80% dall’Europa, Italia la più rappresentata

Saranno 139 gli esordienti nel professionismo nel 2020. Con la sessione di CicloMercato ormai sostanzialmente conclusa, il gruppo è quasi interamente delineato, almeno per quanto riguarda le prime due categorie, quelle per le quali si firmano contratti professionistici a tutti gli effetti. Saranno dunque 58 i corridori alla prima esperienza nel WorldTour, mentre 81 saranno coloro che faranno il loro debutto in una squadra Professional. Se il percorso più tradizionale vede i corridori arrivare dalle categorie dilettantistiche, con squadre U23 o continental “di sviluppo” a seconda delle nazioni, non mancano quest’anno le eccezioni, sia tra coloro che arrivano direttamente tra gli juniores, che tra corridori di esperienza, che hanno vissuto già una prima parte di carriera, seppur senza mai approdare al professionismo.

In mezzo a sette corridori nati nel nuovo millennio, che raggiungono così il fenomeno Remco Evenepoel, il più giovane in assoluto sarà così Ben Tulett, nuovo portacolori della Alpecin – Fenix di Mathieu van der Poel, nato il 5 agosto 2001, mentre il più anziano tra questi esordienti (neoprofessionista in senso lato, così come gli altri che abbiamo contraddistinto con l’asterisco nella tabella che segue) sarà Benjamin Dyball, australiano ben noto nel circuito continental nato il 20 aprile 1989, pochi mesi prima del suo nuovo compagno Shotaro Iribe, campione nazionale giapponese in carica, che a sua volta ha firmato con la NTT Pro Cycling. Il più giovane del WorldTour sarà invece il nuovo alfiere della Trek – Segafredo Quin Simmons, nato nel maggio 2001.

Se sette corridori sono nati dopo il duemila, il biennio più prolifico è il successivo 1998-1999, durante il quale sono nati 60 degli esordienti di questa stagione. Tra questi 34 sono nati nel 1998, mentre 26 sono del 1999, come per il 1997, che assieme al 1996 fornisce un biennio ancora molto prolifico per un totale di 45. Sotto la decina gli altri anni: 9 nel 1995, sei 1994, uno 1993, due 1992, cinque 1991, due 1990 e 1989.

Tutte le squadre, di entrambe le divisioni, avranno almeno un corridore al debutto nel corso dell’anno (il contratto di una manciata di corridori partirà in estate), con Ag2r La Mondiale e Bora – hansgrohe le meno interessate per quest’anno, avendo entrambe ingaggiato un solo esordiente, così come la B&B Vital Concept a livello Professional. All’opposto, nel WorldTour è la Movistar la squadra che si inizierà il maggior numero di corridori, ben otto, uno in più del Team Sunweb, ma il record per quest’anno spetta alla Vini Zabù – KTM visto che la formazione italiana avrà nove debuttanti. Sei invece per Circus – Wanty Gobert, Caja Rural – RGA, Nippo Delko One Provence e Uno-X Norwegian Development (anche se nel caso del team norvegese tecnicamente sarebbero molti di più visto che la squadra è all’esordio nella categoria, ma abbiamo tenuto conto solamente dei nuovi contratti). Tra le formazioni italiane, cinque  neoprofessionisti per la Bardiani – CSF – Faizanè e quattro per la Androni – Sidermec.

Numeri che consentono ai nostri connazionali di essere il maggior numero, visto che l’Italia vedrà ben 26 corridori fare il proprio debutto da professionisti nel 2020. Seguono Francia e Belgio con 14 corridori, poi la Spagna con dodici. Sotto le dieci unità tutte le altre nazioni, con nove britannici, otto colombiani, sette neerlandesi e danesi e sei tedeschi a confermare comunque il dominio dell’Europa, dal quale provengono l’80% dei nuovi arrivati. Per quanto riguarda gli altri continenti ci sono 6 corridori in arrivo dall’Oceania, 15 dalle Americhe, 5 dall’Asia e due dall’Africa, in rappresentanza in totale di undici nazioni al di fuori del Vecchio Continente.

Nome Squadra NAZ Data
WORLDTOUR
Clément Champoussin Ag2r La Mondiale FRA 29.05.1998
Vadim Pronskiy Astana KAZ 04.06.1998
Harold Tejada Astana COL 27.04.1997
Santiago Buitrago Bahrain – McLaren COL 26.09.1999
Kevin Inkelaar Bahrain – McLaren NED 08.07.1997
Alfred Wright Bahrain – McLaren GBR 13.06.1999
Patrick Gamper Bora – hansgrohe AUT 18.02.1997
Attila Valter CCC Team HUN 12.06.1998
Georg Zimmermann CCC Team GER 11.10.1997
Eddy Finé Cofidis FRA 20.11.1997
Attilio Viviani Cofidis ITA 18.10.1996
Andrea Bagioli Deceuninck – QuickStep ITA 23.03.1999
Jannik Steimle Deceuninck – QuickStep GER 04.04.1996
Mauri Vansevenant Deceuninck – QuickStep BEL 01.06.1999
Stefan Bisseger EF Pro Cycling SUI 13.09.1998
Jonas Rutsch EF Pro Cycling GER 24.01.1998
Alexys Brunel Groupama – FDJ FRA 10.10.1998
Simon Guglielmi Groupama – FDJ FRA 01.07.1997
James Piccoli* Israel Start-Up Nation CAN 05.09.1991
Alexis Renard Israel Start-Up Nation FRA 01.06.1999
Norman Vahtra Israel Start-Up Nation EST 23.11.1996
Kobe Goossens Lotto Soudal BEL 29.04.1996
Matthew Holmes* Lotto Soudal GBR 08.12.1993
Stefano Oldani Lotto Soudal ITA 10.01.1998
Florian Vermeersch Lotto Soudal BEL 12.03.1999
Alexander Konychev Mitchelton – Scott ITA 25.07.1998
Barnabás Peák Mitchelton – Scott HUN 29.11.1998
Juan Diego Alba Movistar COL 11.09.1997
Gabriel Cullaigh Movistar GBR 08.04.1996
Iñigo Elosegui Movistar ESP 06.03.1998
Juri Hollmann Movistar GER 30.08.1999
Johan Jacobs Movistar SUI 01.03.1997
Matteo Jorgenson Movistar USA 01.07.1999
Einer Rubio Movistar COL 22.02.1998
Albert Torres* Movistar ESP 26.04.1990
Samuele Battistella NTT Pro Cycling ITA 14.11.1998
Benjamin Dyball* NTT Pro Cycling AUS 20.04.1989
Shotaro Iribe* NTT Pro Cycling JPN 01.08.1989
Matteo Sobrero NTT Pro Cycling ITA 14.05.1997
Dylan Sunderland NTT Pro Cycling AUS 26.02.1996
Ethan Hayter Team Ineos GBR 18.09.1998
Brandon Rivera Team Ineos COL 21.03.1996
Carlos Rodriguez Team Ineos ESP 02.02.2001
Tobias Foss Team Jumbo – Visma NOR 25.05.1997
Chris Harper Team Jumbo – Visma AUS 23.11.1994
Thymen Arensman Team Sunweb NED 04.12.1999
Alberto Dainese Team Sunweb ITA 25.03.1998
Mark Donovan Team Sunweb GBR 03.04.1999
Nils Eekhoff Team Sunweb NED 23.01.1998
Felix Gall Team Sunweb AUT 27.02.1998
Martin Salmon Team Sunweb GER 29.10.1997
Ilan Van Wilder Team Sunweb BEL 29.10.1997
Juan Pedro Lopez Trek – Segafredo ESP 31.07.1997
Charlie Quarterman Trek – Segafredo GBR 06.09.1998
Michel Ries Trek – Segafredo DEN 11.03.1998
Quinn Simmons Trek – Segafredo USA 08.05.2001
Camilo Ardila UAE Team Emirates COL 02.06.1999
Alessandro Covi UAE Team Emirates ITA 02.06.1999
PROFESSIONAL
Antoine Benoist Alpecin-Fenix FRA 06.08.1999
Samuel Gaze Alpecin-Fenix NZL 12.12.1995
Alexander Krieger* Alpecin-Fenix GER 28.11.1991
Alexander Richardson* Alpecin-Fenix GBR 30.04.1990
Ben Tulett Alpecin-Fenix GBR 26.08.2001
Mattia Bais Androni-Sidermec ITA 19.10.1996
Jefferson Cepeda Androni-Sidermec ECU 16.06.1998
Simone Ravanelli Androni-Sidermec ITA 04.07.1995
Nicola Venchiarutti Androni-Sidermec ITA 07.10.1998
Luca Mozzato B&B Hotel – Vital Concept ITA 15.02.1998
Nicolas Dalla Valle Bardiani – CSF – Faizanè ITA 13.09.1997
Filippo Fiorelli Bardiani – CSF – Faizanè ITA 19.11.1994
Fabio Mazzucco Bardiani – CSF – Faizanè ITA 14.04.1999
Alessandro Monaco Bardiani – CSF – Faizanè ITA 04.02.1998
Filippo Zana Bardiani – CSF – Faizanè ITA 18.03.1999
Jonas Castrique Bingoal – WB BEL 13.01.1997
Laurens Huys Bingoal – WB BEL 24.09.1998
Joel Suter Bingoal – WB SUI 25.10.1998
Luc Wirtgen Bingoal – WB LUX 04.03.1996
Carlos Canal Burgos – BH ESP 28.06.2001
Isaac Canton Burgos – BH ESP 13.06.1996
Pablo Guerrero* Burgos – BH ESP 20.03.1992
Alex Molenaar Burgos – BH NED 13.07.1999
Orluis Aular Caja Rural – RGA VEN 05.11.1996
Juan Fernando Calle Caja Rural – RGA COL 18.07.1999
Jhojan Garcia Caja Rural – RGA COL 10.01.1998
Oier Lazkano Caja Rural – RGA ESP 07.11.1999
Sergio Martin Galan Caja Rural – RGA ESP 13.12.1996
Carmelo Urbano Caja Rural – RGA ESP 03.02.1997
Jérémy Bellicaud Circus – Wanty Gobert FRA 08.06.1998
Jasper De Plus Circus – Wanty Gobert BEL 11.06.1997
Théo Delacroix Circus – Wanty Gobert FRA 21.02.1999
Alexander Evans Circus – Wanty Gobert AUS 28.01.1997
Quinten Hermans* Circus – Wanty Gobert BEL 29.07.1995
Corné van Kessel* Circus – Wanty Gobert BEL 07.08.1991
Antonio Angulo* Fundacion Euskadi – Orbea ESP 18.08.1992
Iker Ballarin Fundacion Euskadi – Orbea ESP 03.05.1997
Anton Kuzmin Gazprom – RusVelo KAZ 20.11.1996
Cristian Scaroni Gazprom – RusVelo ITA 16.10.1997
Simon Carr Nippo Delko One Provence GBR 29.08.1998
Biniyam Ghirmay Nippo Delko One Provence ERI 02.04.2000
Mulu Hailemichael Nippo Delko One Provence ETH 12.01.1999
Masahiro Ishigami Nippo Delko One Provence JPN 20.10.1997
Atsushi Oka Nippo Delko One Provence JPN 03.09.1995
Dusan Rajovic Nippo Delko One Provence SRB 19.11.1997
Stephen Bassett Rally Racing USA 27.03.1995
Nickolas Zukowsky Rally Racing CAN 03.06.1998
Kristian Aasvold Riwal Readynez NOR 30.05.1995
Arvid de Kleijn Riwal Readynez NED 21.03.1994
Piotr Havik Riwal Readynez NED 07.07.1994
Christoffer Lisson Riwal Readynez DEN 28.11.1995
Jesper Schultz Riwal Readynez DEN 27.02.1996
Cedric Beullens Sport Vlaanderen – Baloise BEL 27.01.1997
Sander De Pestel Sport Vlaanderen – Baloise BEL 11.10.1998
Gilles De Wilde Sport Vlaanderen – Baloise BEL 12.10.1999
Julian Mertens Sport Vlaanderen – Baloise BEL 06.10.1997
Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen – Baloise BEL 21.09.2000
Donavan Grondin Team Arkéa – Samsic FRA 26.09.2000
Matîs Louvel Team Arkéa – Samsic FRA 19.07.1999
Hamish Beadle Team Novo Nordisk NZL 02.04.1998
Gerd de Keijzer Team Novo Nordisk NED 18.01.1994
Leonardo Bonifazio* Total Direct Energie ITA 20.03.1991
Jérémy Cabot* Total Direct Energie FRA 24.07.1991
Valentin Ferron Total Direct Energie FRA 08.02.1998
Marlon Gaillard Total Direct Energie FRA 09.05.1996
Florain Maitre Total Direct Energie FRA 03.09.1996
Erlend Blikra Uno-X Norwegian Development NOR 11.01.1997
Morten Hulgaard Uno-X Norwegian Development DEN 23.08.1998
Julius Johansen Uno-X Norwegian Development DEN 13.09.1999
Niklas Larsen Uno-X Norwegian Development DEN 22.03.1997
Frederik Rodenberg Uno-X Norwegian Development DEN 22.01.1998
Syver Waersted Uno-X Norwegian Development NOR 08.08.1996
Andrea Bartolozzi Vini Zabù – KTM ITA 03.05.1999
Gianmarco Begnoni Vini Zabù – KTM ITA 20.03.1996
Mattia Bevilacqua Vini Zabù – KTM ITA 17.06.1998
Matteo De Bonis Vini Zabù – KTM ITA 26.09.1995
Andrea Di Rienzo Vini Zabù – KTM ITA 24.01.1995
Alessandro Iacchi Vini Zabù – KTM ITA 26.05.1999
Jan Petelin Vini Zabù – KTM LUX 02.07.1996
Veljko Stojnic Vini Zabù – KTM SBR 04.02.1999
Leonardo Tortomasi Vini Zabù – KTM ITA 21.01.1994
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.