Tour Down Under 2020, bel colpo di Simona Frapporti ad Adelaide; Ruth Winder vince la corsa

Emozionante finale per il Tour Down Under 2020. La tappa conclusiva, con partenza e arrivo ad Adelaide (42,5 chilometri), ha visto un gruppetto avvantaggiarsi rispetto al plotone. Dodici atlete sono quindi arrivate a giocarsi il successo di giornata e la più brillante di queste è stata Simona Frapporti. Un successo straordinario per la sorella di Marco e Mattia, che su strada non vinceva una corsa di livello internazionale dal 2012 e che torna ad alzare le braccia in un appuntamento di alto profilo nel calendario mondiale femminile. A completare il podio, a fianco della ciclista della BePink, ci sono la statunitense Lauren Stephens (Team Tibco-SVB)  e la neozelandese Rushlee Buchanan.

Nelle prime 10 di giornata, protagoniste della fuga vincente, anche Katia Ragusa (Astana, sesta) e Tatiana Guderzo, della Alé Btc Ljubljana, decima al traguardo.

In classifica generale, la sopracitata Stephens ha provato l’attacco al podio finale, ma ne è rimasta giù per un soffio (quarta). A vincere il Tour Down Under 2020 è la statunintese Ruth Winder (Trek-Segafredo), prima nell’insidiosa frazione di sabato. Finisce quindi il regno dell’australiana Amanda Spratt (Mitchelton Scott), che chiude terza (a 6 secondi), dietro anche alla tedesca Liane Lippert (Team Sunweb, a 5 secondi dalla vincitrice Winder). Con l’attacco dell’ultima tappa Ragusa è entrata anche fra le 10 della Generale: ottava.

Risultati quarta tappa Tour Down Under 2020

1 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 58:32
2 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +00
3 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND +00
4 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +00
5 GUNNING Jaime AUS +00
6 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +00
7 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +00
8 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +00
9 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT +00
10 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +00
11 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO +00
12 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA +00
13 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +10
14 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA +10
15 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM +10
16 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER +10
17 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB +10
18 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO +10
19 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB +10
20 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +10
21 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING +10
22 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +10
23 ZANARDI Silvia ITA BEPINK +10
24 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND +10
25 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND +10
26 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
27 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND +10
28 RAYNOLDS Matilda AUS +10
29 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB +10
30 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI +10
31 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING +10
32 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA +10
33 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +10
34 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT +10
35 HEATHER Taryn AUS +10
36 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA +10
37 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +10
38 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO +10
39 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +10
40 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT +10
41 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB +10
42 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO +10
43 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT +10
44 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM +10
45 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +10
46 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB +10
47 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA +10
48 BLOOR Ella AUS +10
49 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +10
50 STANNARD Elizabeth AUS +16
51 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA +16
52 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING +16
53 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND +16
54 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +16
55 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +16
56 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +16
57 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB +16
58 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT +16
59 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +16
60 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +16
61 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER +16
62 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +16
63 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +16
64 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +16
65 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +16
66 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +16
67 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +19
68 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +19
69 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER +19
70 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT +19
71 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +21
72 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA +21
73 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO +21
74 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +21
75 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +21
76 IVANIUK Maryna UKR +21
77 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO +21
78 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +21
79 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK +21
80 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +21
81 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO +21
82 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER +21
83 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO +21
DNF BARROW Justine AUS ROXSOLT ATTAQUER

Classifica finale Tour Down Under 2020

1 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 10:11:07
2 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB +05
3 SPRATT Amanda AUS MITCHELTON SCOTT +06
4 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +17
5 HOSKING Chloe AUS Rally Cycling +30
6 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB +32
7 RAMÍREZ FREGOSO Andrea MEX AGOLICO +33
8 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +34
9 PRATT Jessica AUS CANYON / /SRAM RACING +34
10 MULLENS Peta AUS ROXSOLT ATTAQUER +35
11 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB +37
12 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +38
13 HARRIS Ella NZL CANYON / /SRAM RACING +38
14 NEYLAN Rachel AUS AUSTRALIA +38
15 GUNNING Jaime AUS +40
16 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM +44
17 ROSEMAN-GANNON Ruby AUS AUSTRALIA +44
18 MERRICK Jenna NZL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +44
19 PRIETO CASTAÑEDA Marcela Elizabeth MEX AGOLICO +44
20 HEATHER Taryn AUS +44
21 DOEBEL-HICKOK Krista USA Rally Cycling +44
22 CHURSINA Anastasiia RUS ALE’ BTC LJUBLJANA +45
23 BUCHANAN Rushlee NZL NEW ZEALAND +48
24 PINTAR Urska SLO ALE’ BTC LJUBLJANA +50
25 GIGANTE Sarah AUS TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +50
26 STANNARD Elizabeth AUS +50
27 KITCHEN Lauren AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +57
28 HERFOSS Emily AUS ROXSOLT ATTAQUER +01:03
29 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO +01:06
30 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON SCOTT +01:30
31 CROOKS Jenelle NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +02:48
32 BROWN Grace AUS MITCHELTON SCOTT +04:17
33 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +04:20
34 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +04:33
35 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK +05:41
36 GUILMAN Victorie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +05:45
37 GANZAR Leigh Ann USA Rally Cycling +05:53
38 HENDERSON Anna GBR TEAM SUNWEB +06:00
39 WILSON Bree AUS ROXSOLT ATTAQUER +07:18
40 CROMWELL Tiffany AUS CANYON / /SRAM RACING +08:38
41 RAYNOLDS Matilda AUS +10:50
42 LUCAS Sharlotte NZL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11:00
43 LUDWIG Hannah GER CANYON / /SRAM RACING +11:03
44 ELVIN Gracie AUS MITCHELTON SCOTT +11:28
45 WRIGHT Madeline AUS ROXSOLT ATTAQUER +11:40
46 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna MEX AGOLICO +12:36
47 ZANARDI Silvia ITA BEPINK +15:18
48 BLOOR Ella AUS +15:18
49 ERATH Tanja GER CANYON / /SRAM RACING +15:22
50 HENTTALA Lotta Pauliina FIN TREK – SEGAFREDO +15:23
51 GROSSETETE Maëlle FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +15:23
52 FRANZ Heidi USA Rally Cycling +15:24
53 WORRACK Trixi GER TREK – SEGAFREDO +15:34
54 FRAIN Nicole AUS AUSTRALIA +17:36
55 HODGES Jessie NZL NEW ZEALAND +18:49
56 SHIELDS Nicole NZL NEW ZEALAND +18:57
57 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA +19:02
58 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK +19:13
59 PLICHTA Anna POL TREK – SEGAFREDO +19:14
60 WILLIAMS Georgia NZL MITCHELTON SCOTT +19:23
61 RYAN Alexis USA CANYON / /SRAM RACING +19:31
62 KESSLER Nina NED TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +19:31
63 SHEATH Racquel NZL NEW ZEALAND +19:33
64 AHUMADA RIQUELME Denisse CHI +19:33
65 ALLEN Jessica AUS MITCHELTON SCOTT +19:33
66 SOEK Julia NED TEAM SUNWEB +19:33
67 DOCX Mieke BEL DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +19:39
68 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA +19:39
69 WIEL Jade FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE +19:39
70 GEORGI Pfeiffer GBR TEAM SUNWEB +19:39
71 WHITEHOUSE Georgia AUS AUSTRALIA +23:11
72 WOLLASTON Ally NZL NEW ZEALAND +23:55
73 EDWARDS Sophie AUS AUSTRALIA +24:06
74 TALBOT Josie AUS AUSTRALIA +24:37
75 SALAZAR VAZQUEZ Lizbeth Yareli MEX ASTANA WOMEN’S TEAM +24:37
76 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK +24:48
77 IVANIUK Maryna UKR +26:24
78 VAN WITZENBURG Marieke NED DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +27:16
79 PATTARO Francesca ITA ASTANA WOMEN’S TEAM +28:31
80 CLEVENGER Erica USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +28:41
81 POIDEVIN Sara CAN Rally Cycling +28:43
82 MORALES MILANES Jennifer CRC AGOLICO +29:33
83 HANSELMANN Nicole SUI DOLTCINI – VAN EYCK SPORT UCI WOMEN CYCLING +31:04


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *