© Sirotti

Favoriti Vuelta a España 2020, le quote dei bookmakers: sfida interna alla Jumbo-Visma tra Primoz Roglic e Tom Dumoulin

Alla Vuelta a España 2020 i bookmakers vedono la Jumbo-Visma protagonista. Comparando cinque delle maggiori agenzie internazionali di scommesse, infatti, possiamo notare che i favoriti principali per il successo finale a Madrid sono il vincitore uscente Primoz Roglic e il suo compagno di squadra Tom Dumoulin. Le quote dello sloveno oscillano tra 2.40 e 3.50, mentre quelle del neerlandese si situano tra 3.90 e 5, indicando quindi il secondo classificato dell’ultimo Tour de France come leggermente avanti nei pronostici. Solo la strada dirà chi dei due sarà il vero capitano del team, che potrà contare anche su Sepp Kuss (quotato tra 15 e 26), quel che è certo è che per ora entrambi vengono dati come sicuri protagonisti della corsa spagnola.

Alle loro spalle, Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) viene indicato come uno dei principali rivali della coppia della formazione giallo-nera. L’ecuadoriano, vincitore della Maglia Rosa 2019, può vantare quote tra 6.50 e 8, migliori rispetto a quelle dei compagni di squadra Chris Froome (tra 15 e 21) e Ivan Ramiro Sosa (tra 23 e 26). Per i bookmakers molto buone anche le possibilità per Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), con valori molto variabili tra 7.50 e 16, e per Aleksandr Vlasov (Astana), reduce dal ritiro del Giro d’Italia per problemi gastrointestinali. Il russo viene quotato tra 11 e 17, in maniera simile al duo della Movistar formato da Enric Mas e Alejandro Valverde.

Alle loro spalle, un terzetto di corridori con quote comprese tra 30 e 51: Daniel Felipe Martinez (EF Pro Cycling), David Gaudu (Groupama-FDJ) e Marc Soler (Movistar), mentre tutti gli altri sono sopra 50, compresi nomi di spessore come quelli di Guillaume Martin (Cofidis) e Esteban Chaves (Mitchelton-Scott). Dei pochi italiani al via, si segnalano Davide Formolo (UAE Team Emirates) e il giovane Andrea Bagioli (Deceuninck-Quickstep), quest’ultimo alla prima esperienza in una corsa di tre settimane. Per il veronese quote tra 101 e 151, mentre leggermente migliori quelle del 21enne lombardo, tra 75 e 125.

Quote Bookmakers Vuelta a España 2020

Roglic, P3.002.503.502.402.80
Dumoulin, T4.5054.503.904.50
Carapaz, R877.506.508
Pinot, T1011117.5016
Mas, E1311161113
Valverde, A1216111316
Vlasov, A1513131117
Froome, C2016211516
Sosa, I R2326262326
Kuss, S2323261915
Gaudu, D3041313641
Martinez, D F4041513141
Soler, M4041513151
Poels, W5066616666
Martin, G6551816666
Chaves, E6581817666
Izagirre, I7581818166
Bennett, G75811017666
De la Cruz, D100817176101
Bagioli, A75101101101125
Woods, M7515110110181
Martin, D125151151101151
Formolo, D150101151126151
Großschartner, F200151201201
Wellens, T200201351
Piccoli, J200201251
Champoussin, C251201

I ciclisti più popolari su Zweeler Vuelta a España 2020

Per avere dei parametri su cui basare le vostre scelte per il fantaciclismo o per altri giochi, vi proponiamo uno schema con i corridori selezionati dalla maggior parte degli utenti iscritti a Zweeler per la Vuelta a España 2020. Comparandolo con i nostri favoriti o con le quote dei bookmakers, chi ha goduto di una maggiore fiducia dagli appassionati? Da qualche outsider si attende un risultato a sorpresa? Tra i corridori che non abbiamo accreditato del ruolo dei favoriti, qualcuno ha invece suscitato l’interesse degli appassionati? Potete anche provare a sfidare le centinaia di partecipanti da tutto il mondo che partecipano al popolare gioco.

1Richard Carapaz (88%)
2Sam Bennett (88%)
3Pascal Ackermann (88%)
4Primož Roglič (87%)
5Tom Dumoulin (87%)
6Enric Mas (84%)
7Thibaut Pinot (84%)
8Alejandro Valverde (83%)
9Jasper Philipsen (81%)
10Mike Woods (78%)
11Dani Martínez (76%)
12Guillaume Martin (74%)
13Alex Aranburu (71%)
14Davide Formolo (67%)
15Aleksandr Vlasov (64%)

Iscriversi al FantaVuelta a España (15+5) costa 10,00 € per squadra e comincerà con un montepremi minimo di 6.000,00 €. Il premio per il vincitore della classifica generale (76 premi previsti) sarà di 1.000,00 €.

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.