LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
©Photogomez Sport/ASO

Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Ventesima Tappa: Pogacar vince ancora, Roglic sicuro della Maglia Rossa

La resa dei conti finale della Vuelta a España 2019 incorona ancora una volta il talento di Tadej Pogacar (Uae Team Emirates). Nella ventesima tappa della competizione spagnola lo sloveno ha conquistato il suo terzo successo in tre settimane, portando a termine uno splendido attacco da lontano. Il podio di giornata è stato completato da Alejandro Valverde (Movistar) e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), arrivati a più di un minuto e mezzo dal vincitore di giornata.

Con il quinto posto di giornata e soltanto una manciata di secondi concessi al suo principale rivale, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) conferma la sua maglia rossa, che ora potrà portare nella passerella finale di Madrid. Lo sloveno rimane in cima anche alla classifica a punti che assegna la maglia verde, mentre Tadej Pogacar scalza Miguel Angel Lopez (Astana) dal primo posto della graduatoria del miglior giovane, meritandosi quindi la maglia bianca. I giochi per la maglia a pois del miglior scalatore invece erano già chiusi: sarà Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale) a indossarla a Madrid. La Movistar rimane nettamente prima nella classifica a squadre.

Risultato Ventesima Tappa Vuelta a España 2019

1  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 05H 16′ 40”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 32”
3  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 01′ 32”
4  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 32”
5  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 01′ 41”
6  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 01′ 49”
7  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 49”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 56”
9  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 01′ 59”
10  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 01′ 59”
11  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 12”
12  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 02′ 32”
13  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 02′ 37”
14  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 02′ 42”
15  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 02′ 45”
16  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 59”
17  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 03′ 32”
18  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 26”
19  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 04′ 27”
20  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 27”
21  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 07′ 13”
22  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 08′ 18”
23  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 45”
24  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 10′ 47”
25  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 10′ 55”
26  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 10′ 57”
27  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 11′ 06”
28  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 08”
29  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 11′ 08”
30  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 08”
31  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 08”
32  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 11′ 08”
33  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 11′ 08”
34  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 08”
35  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 11′ 13”
36  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 11′ 13”
37  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 11′ 16”
38  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 11′ 28”
39  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 12′ 07”
40  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 34”
41  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 40”
42  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 12′ 51”
43  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 51”
44  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 51”
45  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 51”
46  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 12′ 51”
47  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 12′ 51”
48  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 12′ 51”
49  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 13′ 06”
50  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 22”
51  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 14′ 22”
52  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 24”
53  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 15′ 29”
54  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 16′ 46”
55  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 16′ 46”
56  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 12”
57  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 18′ 43”
58  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 18′ 43”
59  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 01”
60  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 19′ 01”
61  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 19′ 01”
62  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 19′ 05”
63  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 26′ 28”
64  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 26′ 28”
65  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 26′ 32”
66  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 32”
67  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 26′ 32”
68  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 32”
69  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 26′ 32”
70  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 26′ 32”
71  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 31′ 00”
72  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 33′ 00”
73  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 34′ 40”
74  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 40”
75  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 34′ 40”
76  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 34′ 40”
77  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 34′ 40”
78  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 34′ 40”
79  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 40”
80  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 34′ 40”
81  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 34′ 40”
82  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 34′ 40”
83  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 34′ 40”
84  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 34′ 40”
85  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 34′ 40”
86  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 34′ 40”
87  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 34′ 40”
88  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 34′ 40”
89  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 34′ 40”
90  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 34′ 40”
91  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 34′ 40”
92  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 34′ 40”
93  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 34′ 40”
94  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 34′ 40”
95  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 34′ 40”
96  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 34′ 40”
97  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 34′ 56”
98  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 35′ 05”
99  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 36′ 01”
100  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 44”
101  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 38′ 44”
102  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 44”
103  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 44”
104  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 38′ 44”
105  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 44”
106  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 38′ 44”
107  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 38′ 44”
108  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 38′ 44”
109  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 38′ 44”
110  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 38′ 44”
111  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 38′ 44”
112  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 44”
113  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 38′ 44”
114  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 38′ 44”
115  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 38′ 44”
116  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 38′ 44”
117  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 38′ 44”
118  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 44”
119  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 44”
120  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 38′ 44”
121  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 44”
122  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 38′ 44”
123  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 38′ 44”
124  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 38′ 44”
125  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 38′ 44”
126  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 38′ 44”
127  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 44”
128  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 38′ 44”
129  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 38′ 44”
130  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 44”
131  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 38′ 44”
132  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 44”
133  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 44”
134  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 38′ 44”
135  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 44”
136  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 38′ 44”
137  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 38′ 44”
138  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 38′ 44”
139  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 44”
140  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 38′ 44”
141  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 38′ 44”
142  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 38′ 44”
143  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 38′ 56”
144  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 38′ 56”
145  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 38′ 56”
146  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 38′ 56”
147  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 39′ 31”
148  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 40′ 08”
149  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 40′ 08”
150  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 40′ 08”
151  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 41′ 25”
152  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 41′ 25”
153  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 41′ 25”

Classifica Generale Vuelta a España 2019

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 80H 18′ 54”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 33”
3  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 02′ 55”
4  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 46”
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 48”
6  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 33”
7  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 10′ 04”
8  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 12′ 54”
9  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 22′ 27”
10  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 34”
11  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 22′ 55”
12  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 06”
13  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 26′ 11”
14  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 17”
15  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 40”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 42′ 00”
17  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 42′ 05”
18  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 45′ 46”
19  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 53′ 03”
20  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 03′ 43”
21  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 01H 11′ 42”
22  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 13′ 14”
23  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 17′ 09”
24  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 01H 25′ 44”
25  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 25′ 53”
26  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 27′ 32”
27  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 01H 29′ 07”
28  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 01H 32′ 25”
29  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 35′ 33”
30  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 44′ 02”
31  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 47′ 43”
32  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 49′ 24”
33  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01H 55′ 19”
34  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 57′ 32”
35  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 58′ 26”
36  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 02H 03′ 33”
37  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02H 04′ 41”
38  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 02H 10′ 03”
39  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 11′ 51”
40  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 02H 12′ 22”
41  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 02H 13′ 20”
42  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 02H 15′ 39”
43  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 02H 19′ 33”
44  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 02H 20′ 23”
45  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 02H 20′ 29”
46  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 21′ 16”
47  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 02H 25′ 49”
48  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 28′ 05”
49  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 28′ 54”
50  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 28′ 55”
51  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 02H 33′ 02”
52  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 35′ 04”
53  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 02H 37′ 30”
54  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 37′ 58”
55  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 38′ 11”
56  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 39′ 31”
57  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 43′ 28”
58  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 02H 45′ 40”
59  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 49′ 02”
60  JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 50′ 05”
61  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 51′ 36”
62  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 02H 52′ 26”
63  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 52′ 42”
64  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 53′ 02”
65  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 53′ 26”
66  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 02H 53′ 50”
67  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 03H 01′ 33”
68  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 03H 06′ 30”
69  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 03H 06′ 44”
70  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 03H 07′ 35”
71  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 03H 08′ 00”
72  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 03H 09′ 16”
73  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 03H 10′ 27”
74  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 03H 14′ 31”
75  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 19′ 48”
76  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 21′ 04”
77  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 03H 22′ 00”
78  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 26′ 27”
79  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 03H 27′ 25”
80  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 03H 28′ 02”
81  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 03H 28′ 13”
82  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 28′ 15”
83  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 03H 29′ 59”
84  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 03H 30′ 25”
85  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 03H 30′ 55”
86  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 31′ 12”
87  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 31′ 36”
88  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 31′ 46”
89  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 03H 33′ 38”
90  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 35′ 06”
91  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03H 37′ 27”
92  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03H 37′ 32”
93  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03H 39′ 12”
94  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 39′ 43”
95  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 40′ 19”
96  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 03H 40′ 52”
97  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 03H 41′ 38”
98  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 42′ 27”
99  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 49′ 26”
100  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 03H 49′ 42”
101  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 29”
102  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 57′ 38”
103  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 59′ 36”
104  JETSE BOL BURGOS BH + 04H 03′ 23”
105  RICARDO VILELA BURGOS BH + 04H 04′ 03”
106  IAN STANNARD TEAM INEOS + 04H 05′ 25”
107  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 04H 05′ 44”
108  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 08′ 25”
109  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 04H 12′ 17”
110  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 04H 13′ 18”
111  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 14′ 00”
112  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 16′ 11”
113  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 18′ 37”
114  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 04H 19′ 57”
115  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04H 20′ 08”
116  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 04H 21′ 11”
117  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 22′ 14”
118  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 23′ 33”
119  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 04H 24′ 11”
120  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 24′ 56”
121  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 04H 25′ 10”
122  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 04H 25′ 34”
123  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 04H 26′ 50”
124  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 04H 28′ 32”
125  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 04H 29′ 56”
126  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 04H 30′ 49”
127  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 31′ 09”
128  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 04H 32′ 52”
129  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 04H 33′ 44”
130  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 04H 33′ 59”
131  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 04H 34′ 35”
132  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 04H 37′ 44”
133  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04H 39′ 26”
134  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 04H 41′ 50”
135  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 42′ 21”
136  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 04H 44′ 56”
137  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 46′ 52”
138  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 50′ 26”
139  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 04H 56′ 21”
140  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 04H 57′ 42”
141  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 59′ 08”
142  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 05H 00′ 25”
143  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 05H 01′ 07”
144  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 05H 02′ 43”
145  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 05H 03′ 30”
146  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05H 06′ 55”
147  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 05H 11′ 32”
148  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 05H 18′ 45”
149  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05H 20′ 32”
150  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 05H 25′ 27”
151  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 05H 28′ 55”
152  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 05H 40′ 23”
153  NUNO MATOS BURGOS BH + 05H 52′ 45”

Classifica a Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 155 PTS
2  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 136 PTS
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 132 PTS
4  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 114 PTS
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 100 PTS
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 76 PTS
7  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 73 PTS
8  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 69 PTS
9  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 62 PTS
10  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 62 PTS
11  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 56 PTS
12  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 54 PTS
13  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 53 PTS
14  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 49 PTS
15  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 48 PTS
16  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 46 PTS
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 43 PTS
18  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 43 PTS
19  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 40 PTS
20  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 40 PTS
21  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 39 PTS
22  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 36 PTS
23  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 PTS
24  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
25  JONAS KOCH CCC TEAM 34 PTS
26  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 PTS
27  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 31 PTS
28  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 PTS
29  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 29 PTS
30  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 28 PTS
31  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 PTS
32  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 PTS
33  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 25 PTS
34  JETSE BOL BURGOS BH 24 PTS
35  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 PTS
36  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 23 PTS
37  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 23 PTS
38  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 23 PTS
39  SZYMON SAJNOK CCC TEAM 23 PTS
40  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 PTS
41  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS
42  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 21 PTS
43  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 20 PTS
44  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 20 PTS
45  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 19 PTS
46  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 19 PTS
47  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 19 PTS
48  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 18 PTS
49  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS
50  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 18 PTS
51  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 17 PTS
52  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 16 PTS
53  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 15 PTS
54  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
55  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 15 PTS
56  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS
57  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 14 PTS
58  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 13 PTS
59  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 13 PTS
60  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS 12 PTS
61  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT 12 PTS
62  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE 12 PTS
63  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 12 PTS
64  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 10 PTS
65  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 10 PTS
66  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 10 PTS
67  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 9 PTS
68  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS
69  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
70  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 9 PTS
71  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 9 PTS
72  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 PTS
73  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 8 PTS
74  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 8 PTS
75  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
76  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 8 PTS
77  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN 8 PTS
78  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 8 PTS
79  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM 8 PTS
80  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 7 PTS
81  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST 6 PTS
82  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
83  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
84  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
85  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 5 PTS
86  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
87  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
88  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
89  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 4 PTS
90  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 4 PTS
91  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
92  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 2 PTS
93  ROB POWER TEAM SUNWEB 2 PTS
94  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 2 PTS
95  WOUT POELS TEAM INEOS 1 PTS
96  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM 1 PTS
97  OWAIN DOULL TEAM INEOS 1 PTS
98  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 1 PTS
99  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 1 PTS
100  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
101  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH -3 PTS
102  IAN STANNARD TEAM INEOS -5 PTS
103  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES -6 PTS

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 76 PTS
2  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 44 PTS
3  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 42 PTS
4  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 38 PTS
5  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 35 PTS
6  WOUT POELS TEAM INEOS 31 PTS
7  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 29 PTS
8  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 27 PTS
9  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 24 PTS
10  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 PTS
11  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 22 PTS
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 21 PTS
13  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 16 PTS
14  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 PTS
15  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 13 PTS
16  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 12 PTS
17  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS
18  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 12 PTS
19  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 12 PTS
20  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 11 PTS
21  JETSE BOL BURGOS BH 11 PTS
22  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 10 PTS
23  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 10 PTS
24  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 10 PTS
25  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
26  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 9 PTS
27  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
28  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 8 PTS
29  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
30  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS
31  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 7 PTS
32  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS
33  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 7 PTS
34  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 7 PTS
35  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 6 PTS
36  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM 6 PTS
37  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 6 PTS
38  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
39  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 5 PTS
40  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 5 PTS
41  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5 PTS
42  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
43  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 4 PTS
44  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
45  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 4 PTS
46  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 4 PTS
47  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
48  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 3 PTS
49  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 3 PTS
50  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 3 PTS
51  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 3 PTS
52  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
53  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
54  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 2 PTS
55  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
56  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
57  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 2 PTS
58  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ 2 PTS
59  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
60  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 2 PTS
61  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
62  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 1 PTS
63  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 1 PTS
64  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 1 PTS
65  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 1 PTS
66  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 1 PTS
67  ROB POWER TEAM SUNWEB 1 PTS
68  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 1 PTS
69  IAN STANNARD TEAM INEOS -2 PTS
70  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH -2 PTS
71  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP -4 PTS

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 80H 21′ 49”
2  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 53”
3  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 20′ 00”
4  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 29′ 22”
5  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 39′ 10”
6  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 00′ 48”
7  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 01H 08′ 47”
8  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 10′ 19”
9  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 22′ 58”
10  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 32′ 38”
11  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 44′ 48”
12  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02H 01′ 46”
13  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 02H 10′ 25”
14  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 26′ 00”
15  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 32′ 09”
16  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 35′ 03”
17  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 49′ 47”
18  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 18′ 09”
19  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 03H 19′ 05”
20  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 03H 25′ 07”
21  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 03H 25′ 18”
22  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 03H 27′ 30”
23  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 28′ 41”
24  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 32′ 11”
25  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 03H 34′ 37”
26  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 36′ 48”
27  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 37′ 24”
28  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 46′ 31”
29  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 56′ 41”
30  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 04H 02′ 49”
31  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 05′ 30”
32  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 13′ 16”
33  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 04H 17′ 02”
34  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 04H 17′ 13”
35  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 04H 18′ 16”
36  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 04H 23′ 55”
37  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 04H 27′ 54”
38  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 04H 30′ 49”
39  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 04H 31′ 40”
40  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 39′ 26”
41  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 04H 57′ 30”
42  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 04H 58′ 12”
43  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05H 04′ 00”
44  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 05H 08′ 37”
45  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 05H 22′ 32”
46  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 05H 37′ 28”
47  NUNO MATOS BURGOS BH + 05H 49′ 50”

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1 MOVISTAR TEAM 240H 01′ 24”
2 ASTANA PRO TEAM + 00H 51′ 38”
3 TEAM JUMBO – VISMA + 02H 03′ 42”
4 MITCHELTON – SCOTT + 02H 26′ 47”
5 AG2R LA MONDIALE + 03H 14′ 09”
6 TEAM SUNWEB + 03H 20′ 01”
7 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 38′ 55”
8 BAHRAIN – MERIDA + 03H 45′ 14”
9 TEAM DIMENSION DATA + 03H 55′ 52”
10 TEAM INEOS + 04H 00′ 34”
11 BORA – HANSGROHE + 04H 03′ 34”
12 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 14′ 58”
13 LOTTO SOUDAL + 04H 34′ 00”
14 UAE TEAM EMIRATES + 04H 40′ 21”
15 TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 53′ 30”
16 GROUPAMA – FDJ + 04H 57′ 05”
17 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05H 00′ 07”
18 TREK – SEGAFREDO + 05H 08′ 45”
19 EF EDUCATION FIRST + 05H 26′ 39”
20 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 07H 31′ 46”
21 CCC TEAM + 09H 13′ 24”
22 BURGOS BH + 09H 58′ 36”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +