Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Undicesima Tappa: la fuga premia Mikel Iturria, Primoz Roglic controlla in Maglia Rossa

Fuga vincente per la undicesima tappa della Vuelta a España 2019. A giocarsi il successo è un gruppo di 14 corridori partiti nelle prime fasi di corsa, che si dà battaglia nelle ultime due salite di giornata, ma la situazione resta incerta fino a quando, a 25 chilometri dalla conclusione, a scattare non è Mikel Iturria (Euskadi-Murias), appena rientrato sulla testa della corsa. Il basco guadagna rapidamente 40 secondi, per poi riuscire a resistere al ritorno degli inseguitori, con Jonathan Lastra (CajaRural-RGA) che supera Lawson Craddock (EF Education First) nella volata dei battuti.

Tutto tranquillo in gruppo, con le varie classifiche che di conseguenza restano invariate. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta dunque ovviamente in Maglia Rossa, conservando anche la Maglia Verde, mentre la Maglia Bianca è sempre sulle spalle di Miguel Angel Lopez (Astana) e la Maglia a Pois rimane ad Angel Madrazo (Burgos-BH)

Risultato Undicesima Tappa Vuelta a España 2019

1 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS04H 36′ 44”
2 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 06”
3 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 06”
4 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 06”
5 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 06”
6 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 09”
7 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 12”
8 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 12”
9 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 12”
10 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 12”
11 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 12”
12 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 20”
13 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 11”
14 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 17′ 15”
15 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
16 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
17 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
18 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
19 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
20 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
21 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 35”
22 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
23 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
24 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
25 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
26 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
27 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
28 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
29 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
30 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
31 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
32 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 35”
33 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
34 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
35 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
36 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
37 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
38 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
39 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
40 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
41 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
42 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 35”
43 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
44 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
45 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 18′ 35”
46 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
47 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
48 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
49 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
50 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
51 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 35”
52 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
53 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
54 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
55 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
56 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
57 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
58 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
59 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
60 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 18′ 35”
61 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
62 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
63 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
64 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
65 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 35”
66 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
67 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
68 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
69 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
70 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
71 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 35”
72 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
73 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 35”
74 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
75 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
76 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 35”
77 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 35”
78 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
79 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
80 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
81 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
82 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 35”
83 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
84 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
85 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
86 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 18′ 35”
87 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
88 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
89 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 18′ 35”
90 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 35”
91 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 35”
92 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
93 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
94 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
95 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 35”
96 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
97 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
98 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
99 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
100 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 18′ 35”
101 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
102 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 18′ 35”
103 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
104 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
105 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
106 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
107 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
108 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 18′ 35”
109 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
110 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 18′ 35”
111 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
112 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 18′ 35”
113 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
114 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
115 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
116 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 35”
117 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
118 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
119 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
120 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 18′ 35”
121 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
122 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 18′ 35”
123 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
124 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
125 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 18′ 35”
126 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
127 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
128 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
129 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
130 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 18′ 35”
131 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
132 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
133 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
134 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 35”
135 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 18′ 35”
136 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 18′ 35”
137 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
138 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
139 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 35”
140 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
141 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
142 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 18′ 35”
143 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 18′ 35”
144 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
145 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 35”
146 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
147 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 18′ 35”
148 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 18′ 35”
149 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 35”
150 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 18′ 35”
151 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 18′ 35”
152 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 18′ 35”
153 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 18′ 35”
154 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 18′ 35”
155 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 27”
156 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 19′ 27”
157 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 19′ 27”
158 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 27”
159 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 27”
160 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 27”
161 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 19′ 27”
162 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 19′ 27”
163 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 19′ 59”
164 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 17”
165 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 17”
166 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 27′ 57”

Classifica Generale

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA41H 00′ 48”
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 52”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 11”
4 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 00”
5 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 05”
6 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 59”
7 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 42”
8 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 49”
9 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 06′ 07”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 06′ 25”
11 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 08′ 44”
12 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 08′ 52”
13 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 10′ 07”
14 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 10′ 07”
15 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 47”
16 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 12′ 53”
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 14′ 13”
18 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 39”
19 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 15′ 12”
20 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 15′ 17”
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 15′ 54”
22 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 16′ 40”
23 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 36”
24 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 18′ 16”
25 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 03”
26 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 19′ 30”
27 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 27′ 09”
28 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 27′ 28”
29 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 27′ 34”
30 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 27′ 44”
31 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 28′ 45”
32 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 28′ 48”
33 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 32′ 05”
34 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 32′ 13”
35 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 33′ 12”
36 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 33′ 18”
37 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 33′ 23”
38 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 34′ 47”
39 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 34′ 49”
40 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 12”
41 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 36′ 51”
42 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 37′ 14”
43 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 37′ 28”
44 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 38′ 57”
45 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 42′ 50”
46 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 43′ 11”
47 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 44′ 37”
48 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 45′ 30”
49 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 48′ 55”
50 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 51′ 18”
51 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 52′ 30”
52 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 52′ 40”
53 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 53′ 25”
54 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 54′ 38”
55 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 55′ 43”
56 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 56′ 42”
57 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 56′ 49”
58 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 56′ 49”
59 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 57′ 24”
60 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 57′ 31”
61 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 57′ 56”
62 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 58′ 14”
63 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 59′ 20”
64 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 59′ 33”
65 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 00′ 23”
66 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 01H 00′ 32”
67 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 01H 01′ 01”
68 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 02′ 15”
69 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 02′ 45”
70 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 04′ 21”
71 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 01H 05′ 26”
72 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 06′ 48”
73 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 06′ 51”
74 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 06′ 54”
75 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 01H 08′ 04”
76 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 01H 08′ 11”
77 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 09′ 39”
78 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01H 10′ 53”
79 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 01H 11′ 22”
80 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 11′ 23”
81 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 11′ 32”
82 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 12′ 45”
83 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 13′ 25”
84 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 13′ 48”
85 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 01H 13′ 51”
86 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 14′ 42”
87 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 14′ 57”
88 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 01H 15′ 58”
89 JONAS KOCHCCC TEAM+ 01H 16′ 14”
90 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 01H 16′ 58”
91 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 17′ 04”
92 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 19′ 33”
93 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 20′ 35”
94 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 01H 20′ 55”
95 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 01H 21′ 32”
96 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 01H 21′ 44”
97 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 22′ 12”
98 RICARDO VILELABURGOS BH+ 01H 22′ 22”
99 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 01H 23′ 04”
100 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 01H 23′ 42”
101 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 24′ 33”
102 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 01H 25′ 28”
103 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 01H 25′ 59”
104 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 26′ 15”
105 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 26′ 43”
106 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 26′ 46”
107 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 27′ 58”
108 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 29′ 16”
109 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 29′ 55”
110 JETSE BOLBURGOS BH+ 01H 33′ 38”
111 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 34′ 12”
112 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 34′ 57”
113 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 01H 35′ 07”
114 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 36′ 47”
115 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 36′ 53”
116 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 01H 38′ 14”
117 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 38′ 14”
118 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 01H 38′ 56”
119 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 01H 40′ 49”
120 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 41′ 02”
121 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 01H 41′ 54”
122 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 01H 43′ 43”
123 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 01H 43′ 51”
124 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 44′ 32”
125 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 44′ 33”
126 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 01H 44′ 48”
127 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 44′ 57”
128 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 01H 45′ 06”
129 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 45′ 37”
130 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 46′ 49”
131 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 01H 47′ 09”
132 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 47′ 10”
133 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 01H 47′ 15”
134 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 01H 47′ 25”
135 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 01H 47′ 30”
136 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 47′ 54”
137 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 01H 51′ 28”
138 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 01H 51′ 30”
139 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 51′ 48”
140 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 01H 52′ 10”
141 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 52′ 33”
142 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 01H 53′ 27”
143 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 01H 53′ 32”
144 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 54′ 51”
145 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 01H 55′ 06”
146 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 01H 56′ 41”
147 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 01H 57′ 07”
148 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 01H 58′ 46”
149 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 01H 59′ 08”
150 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 00′ 15”
151 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 02H 01′ 49”
152 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 02′ 24”
153 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 04′ 27”
154 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 05′ 21”
155 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 02H 05′ 44”
156 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 06′ 03”
157 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 06′ 49”
158 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 02H 07′ 53”
159 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 10′ 09”
160 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02H 14′ 34”
161 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 02H 19′ 37”
162 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 02H 19′ 48”
163 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 21′ 13”
164 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 21′ 30”
165 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 23′ 33”
166 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 43′ 53”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM41H 02′ 59”
2 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 54”
3 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 07′ 56”
4 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 12′ 28”
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 13′ 01”
6 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 06”
7 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 14′ 29”
8 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 16′ 52”
9 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 17′ 19”
10 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 25′ 23”
11 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 25′ 33”
12 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 31′ 01”
13 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 31′ 07”
14 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 34′ 01”
15 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 35′ 03”
16 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 53′ 32”
17 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 58′ 21”
18 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 58′ 50”
19 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01H 00′ 04”
20 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 02′ 10”
21 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 04′ 37”
22 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 01H 04′ 43”
23 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 01H 09′ 11”
24 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 01H 09′ 21”
25 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 01H 11′ 14”
26 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 01H 12′ 46”
27 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 14′ 53”
28 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 01H 18′ 24”
29 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 24′ 04”
30 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 01H 24′ 35”
31 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 01H 34′ 42”
32 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 36′ 03”
33 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 01H 42′ 22”
34 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 42′ 46”
35 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 01H 43′ 26”
36 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 01H 44′ 38”
37 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 01H 44′ 59”
38 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 01H 45′ 19”
39 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 45′ 43”
40 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 01H 49′ 59”
41 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 01H 50′ 22”
42 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 02H 02′ 16”
43 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 02H 03′ 10”
44 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 02H 04′ 38”
45 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 07′ 58”
46 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 02H 19′ 02”
47 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 02H 19′ 19”
48 NUNO MATOSBURGOS BH+ 02H 21′ 22”
49 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 02H 41′ 42”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH32 PTS
2 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE21 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM18 PTS
4 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES17 PTS
5 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS16 PTS
6 JETSE BOLBURGOS BH11 PTS
7 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES10 PTS
8 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA10 PTS
9 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA10 PTS
10 WOUT POELSTEAM INEOS9 PTS
11 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM8 PTS
12 MARC SOLERMOVISTAR TEAM6 PTS
13 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA6 PTS
14 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
15 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM6 PTS
16 PATRICK BEVINCCC TEAM6 PTS
17 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
18 PETER STETINATREK – SEGAFREDO5 PTS
19 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL5 PTS
20 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM4 PTS
22 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST4 PTS
23 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL4 PTS
24 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS4 PTS
25 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM4 PTS
26 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
27 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4 PTS
28 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT3 PTS
29 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT3 PTS
30 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE3 PTS
31 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP3 PTS
32 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL3 PTS
33 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS3 PTS
34 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3 PTS
35 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
36 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA2 PTS
37 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
38 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
39 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
40 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM2 PTS
41 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
42 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
43 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE1 PTS
44 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
45 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO1 PTS
46 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE1 PTS
47 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE1 PTS
48 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
49 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
50 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA89 PTS
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM70 PTS
3 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM61 PTS
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES61 PTS
5 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE45 PTS
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM42 PTS
7 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA37 PTS
8 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
9 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA32 PTS
10 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST30 PTS
11 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS29 PTS
12 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA29 PTS
13 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB27 PTS
14 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25 PTS
15 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT25 PTS
16 JETSE BOLBURGOS BH24 PTS
17 MARC SOLERMOVISTAR TEAM24 PTS
18 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE24 PTS
19 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST22 PTS
20 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP22 PTS
21 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO22 PTS
22 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
23 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM21 PTS
24 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE20 PTS
25 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES20 PTS
26 PATRICK BEVINCCC TEAM20 PTS
27 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH18 PTS
28 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL18 PTS
29 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ18 PTS
30 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS18 PTS
31 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE17 PTS
32 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ17 PTS
33 SZYMON SAJNOKCCC TEAM17 PTS
34 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT16 PTS
35 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES16 PTS
36 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
37 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA15 PTS
38 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN15 PTS
39 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT15 PTS
40 JONAS KOCHCCC TEAM15 PTS
41 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA14 PTS
42 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB13 PTS
43 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE13 PTS
44 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13 PTS
45 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS12 PTS
46 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT12 PTS
47 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM12 PTS
48 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE12 PTS
49 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA10 PTS
50 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE10 PTS
51 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA9 PTS
52 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO9 PTS
53 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL9 PTS
54 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM9 PTS
55 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ9 PTS
56 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA9 PTS
57 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL8 PTS
58 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP8 PTS
59 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL8 PTS
60 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN8 PTS
61 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ8 PTS
62 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA7 PTS
63 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS7 PTS
64 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS7 PTS
65 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS6 PTS
66 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS6 PTS
67 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST6 PTS
68 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES6 PTS
69 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT6 PTS
70 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA5 PTS
71 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE4 PTS
72 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
73 PETER STETINATREK – SEGAFREDO4 PTS
74 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM4 PTS
75 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
76 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
77 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
78 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB2 PTS
79 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
80 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
81 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS1 PTS
82 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA1 PTS
83 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB-4 PTS
84 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1MOVISTAR TEAM122H 11′ 23”
2ASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 54”
3TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 36′ 26”
4AG2R LA MONDIALE+ 01H 06′ 23”
5EF EDUCATION FIRST+ 01H 08′ 38”
6MITCHELTON – SCOTT+ 01H 09′ 31”
7TEAM DIMENSION DATA+ 01H 09′ 48”
8EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 11′ 18”
9COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 27′ 01”
10TEAM SUNWEB+ 01H 35′ 37”
11TREK – SEGAFREDO+ 01H 37′ 35”
12BAHRAIN – MERIDA+ 01H 38′ 56”
13UAE TEAM EMIRATES+ 01H 39′ 19”
14TEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 39′ 32”
15TEAM INEOS+ 01H 42′ 13”
16CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 47′ 50”
17LOTTO SOUDAL+ 01H 50′ 27”
18GROUPAMA – FDJ+ 01H 58′ 57”
19BORA – HANSGROHE+ 01H 59′ 21”
20DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02H 07′ 29”
21CCC TEAM+ 03H 29′ 01”
22BURGOS BH+ 03H 41′ 41”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.