Vuelta a España 2019, Risultato e Classifica Quarta Tappa: il fotofinish incorona Fabio Jakobsen, Nicola Roche ancora in Maglia Rossa

Volata incertissima per la quarta tappa della Vuelta a España 2019. Ad imporsi sull’inedito traguardo di El Puig è Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quickstep) che al termine di una delle giornate più semplici di questa edizione resiste al ritorno di Sam Bennett (Bora-hansgrohe) per conquistare la sua prima vittoria in un grande giro, a soli 22 anni. Uno sprint velocissimo che vede un grande lavoro della formazione belga, con Max Richeze perfetto nel lanciare il suo giovane compagno verso il successo che riscatta la delusione di ieri.

Nicolas Roche (Team Sunweb) conserva ovviamente la sua prima posizione nella generale, mentre cambia la maglia a punti, ora sulle spalle di Sam Bennett. Invariate le altre due classifiche: Angel Madrazo (Burgos-BH) è infatti ancora in possesso della maglia a pois, con la maglia bianca invece sempre sulle spalle di Miguel Angel Lopez (Astana).

Risultato Quarta Tappa Vuelta a España 2019

1 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP04H 04′ 16”
2 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE
3 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB
4 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES
5 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
6 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ
7 SZYMON SAJNOKCCC TEAM
8 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA
9 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA
10 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES
11 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
12 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP
13 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
14 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA
15 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN
16 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
17 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL
18 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
19 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA
20 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT
21 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ
22 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
23 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM
24 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM
25 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
26 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
27 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST
28 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT
29 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE
30 JONAS KOCHCCC TEAM
31 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
32 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
33 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
35 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP
36 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA
37 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
38 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES
39 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST
40 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP
41 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE
42 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM
43 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA
44 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL
45 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE
46 MARC SOLERMOVISTAR TEAM
47 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM
48 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
49 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA
50 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE
51 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
52 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT
53 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS
54 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
55 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM
56 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
57 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA
58 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
59 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
60 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO
61 OWAIN DOULLTEAM INEOS
62 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN
63 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN
64 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN
65 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA
66 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
67 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN
68 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS
69 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE
70 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA
71 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA
72 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA
73 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL
74 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO
75 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ
76 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN
77 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT
78 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA
79 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS
80 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT
81 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA
82 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA
83 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST
84 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS
85 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE
86 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST
87 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
88 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP
89 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM
90 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
91 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL
92 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA
93 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM
94 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES
95 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN
96 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA
97 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
98 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM
99 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST
100 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 IAN STANNARDTEAM INEOS
102 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ
103 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
104 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP
105 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES
106 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 21”
107 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 30”
108 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 30”
109 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 35”
110 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 54”
111 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 04”
112 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 12”
113 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 12”
114 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 24”
115 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 24”
116 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 01′ 44”
117 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 54”
118 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 54”
119 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 33”
120 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 50”
121 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 50”
122 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 54”
123 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 55”
124 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 04′ 04”
125 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 04”
126 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 04′ 04”
127 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 04”
128 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 04”
129 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 04′ 04”
130 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 04′ 04”
131 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 04”
132 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 04”
133 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 04′ 04”
134 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 04′ 04”
135 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 04”
136 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 04”
137 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 04”
138 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 04”
139 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 04”
140 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 04”
141 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 04”
142 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 04′ 04”
143 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 04′ 04”
144 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 04”
145 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 04”
146 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 04”
147 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 04′ 04”
148 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 04”
149 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 04′ 04”
150 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 04”
151 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 04′ 04”
152 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 12”
153 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 05′ 12”
154 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 12”
155 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 05′ 12”
156 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 05′ 12”
157 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 05′ 12”
158 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 12”
159 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 05′ 12”
160 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 12”
161 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 12”
162 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 05′ 12”
163 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 05′ 12”
164 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 12”
165 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 05′ 12”
166 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 12”
167 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 05′ 12”
168 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 05′ 12”
169 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 12”
170 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 12”
171 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 12”
172 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 12”
173 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 08′ 18”
174 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 16′ 52”

Classifica Generale

1 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB13H 55′ 30”
2 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 02”
3 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 08”
4 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 22”
5 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 33”
6 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 35”
7 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 37”
8 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 38”
9 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
10 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 46”
11 VICTOR DE LA PARTECCC TEAM+ 00H 00′ 48”
12 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 49”
13 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 51”
14 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 08”
15 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 09”
16 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 10”
17 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 13”
18 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 32”
19 ION IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
20 LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
21 JAKOB FUGLSANGASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
22 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 40”
23 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
24 PHILIPPE GILBERTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 41”
25 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
26 TEJAY VAN GARDERENEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
27 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 46”
28 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 55”
29 TOMASZ MARCZYNSKILOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 58”
30 JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 02”
31 SALVATORE PUCCIOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
32 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM INEOS+ 00H 02′ 04”
33 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
34 DYLAN TEUNSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
35 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 05”
36 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
37 DANIEL NAVARRO GARCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
38 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 12”
39 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 13”
40 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 13”
41 JACOPO MOSCATREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 14”
42 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 16”
43 SERGEI CHERNETSKIICAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 19”
44 ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 19”
45 NICOLAS EDETCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 22”
46 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
47 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 25”
48 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 25”
49 NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00H 02′ 34”
50 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 46”
51 FRANÇOIS BIDARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 53”
52 G LAWSON CRADDOCKEF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 58”
53 CARL FREDRIK HAGENLOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 09”
54 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 04′ 00”
55 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 05′ 20”
56 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 06′ 01”
57 TSGABU GEBREMARYAM GRMAYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 01”
58 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 06′ 17”
59 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 18”
60 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 18”
61 GEOFFREY BOUCHARDAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 49”
62 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 07′ 05”
63 CLÉMENT CHEVRIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 26”
64 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 33”
65 JESPER HANSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 07′ 34”
66 PETER STETINATREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 35”
67 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 07′ 47”
68 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 55”
69 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 59”
70 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
71 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 08′ 00”
72 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 01”
73 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 08′ 12”
74 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 49”
75 JONAS KOCHCCC TEAM+ 00H 09′ 03”
76 ANTONIO PEDREROMOVISTAR TEAM+ 00H 09′ 28”
77 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 39”
78 STEVE MORABITOGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 45”
79 GORKA IZAGIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00H 09′ 47”
80 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 49”
81 MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
82 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 10′ 03”
83 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 10′ 03”
84 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 10′ 05”
85 EROS CAPECCHIDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 05”
86 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 10′ 06”
87 OWAIN DOULLTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
88 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 10′ 12”
89 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 20”
90 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 10′ 20”
91 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 21”
92 JOHN DEGENKOLBTREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 22”
93 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 24”
94 SILVAN DILLIERAG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 24”
95 DOMINGOS GONÇALVESCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 10′ 39”
96 SEBASTIAN HENAO GOMEZTEAM INEOS+ 00H 10′ 40”
97 ENRICO BATTAGLINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 42”
98 YUKIYA ARASHIROBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 17”
99 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDICCC TEAM+ 00H 11′ 24”
100 IAN STANNARDTEAM INEOS+ 00H 11′ 28”
101 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 32”
102 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 45”
103 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 47”
104 TOBIAS LUDVIGSSONGROUPAMA – FDJ+ 00H 11′ 57”
105 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 12′ 13”
106 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 12′ 20”
107 FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 50”
108 RICARDO VILELABURGOS BH+ 00H 12′ 52”
109 PATRICK BEVINCCC TEAM+ 00H 12′ 53”
110 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 54”
111 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 58”
112 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 13”
113 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 13′ 21”
114 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 13′ 21”
115 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 13′ 24”
116 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 56”
117 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 14′ 05”
118 TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 14′ 15”
119 WOUT POELSTEAM INEOS+ 00H 14′ 16”
120 SERGIO LUIS HENAO MONTOYAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 22”
121 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 14′ 26”
122 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 28”
123 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 14′ 28”
124 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 45”
125 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 48”
126 DION SMITHMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 54”
127 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
128 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 15′ 00”
129 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 15′ 03”
130 MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00H 15′ 06”
131 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 08”
132 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 15′ 08”
133 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 13”
134 HEINRICH HAUSSLERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 32”
135 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 39”
136 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 15′ 45”
137 MITCHELL DOCKEREF EDUCATION FIRST+ 00H 16′ 16”
138 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH+ 00H 16′ 21”
139 ALEX KIRSCHTREK – SEGAFREDO+ 00H 16′ 38”
140 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 04”
141 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 17′ 06”
142 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 41”
143 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 17′ 45”
144 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 18′ 09”
145 WILLEM JAKOBUS SMITTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 18′ 39”
146 SAM BEWLEYMITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 40”
147 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 58”
148 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 44”
149 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 20′ 20”
150 JORGE ARCASMOVISTAR TEAM+ 00H 20′ 56”
151 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 21′ 19”
152 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 21′ 29”
153 MANUELE BOAROASTANA PRO TEAM+ 00H 21′ 31”
154 SHANE ARCHBOLDBORA – HANSGROHE+ 00H 21′ 52”
155 JACO VENTERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 21′ 57”
156 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 12”
157 JEAN-PIERRE DRUCKERBORA – HANSGROHE+ 00H 23′ 47”
158 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 23′ 49”
159 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 56”
160 BRIAN VAN GOETHEMLOTTO SOUDAL+ 00H 24′ 01”
161 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 31”
162 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 24′ 52”
163 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 25′ 00”
164 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 26′ 06”
165 PAWEL BERNASCCC TEAM+ 00H 26′ 16”
166 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 28′ 18”
167 TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 50”
168 PAWEL POLJANSKIBORA – HANSGROHE+ 00H 29′ 26”
169 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 43”
170 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 44”
171 VASIL KIRYIENKATEAM INEOS+ 00H 33′ 22”
172 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 34′ 09”
173 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 37′ 38”
174 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 46′ 10”

 

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM13H 56′ 03”
2 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 04”
3 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 37”
4 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 07”
5 JAMES KNOXDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 08”
6 HUGH JOHN CARTHYEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
7 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDAEF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 13”
8 KILIAN FRANKINYGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 22”
9 MARK PADUNBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 32”
10 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 39”
11 MATTEO FABBROTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 39”
12 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 52”
13 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 01′ 52”
14 NICHOLAS DLAMINITEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 27”
15 NEILSON POWLESSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 05′ 28”
16 NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 45”
17 QUENTIN JAUREGUIAG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 00”
18 STEFF CRASTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 07′ 26”
19 BEN O’CONNORTEAM DIMENSION DATA+ 00H 07′ 27”
20 BRUNO ARMIRAILGROUPAMA – FDJ+ 00H 07′ 28”
21 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 07′ 39”
22 LOGAN OWENEF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 16”
23 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 06”
24 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 09′ 30”
25 NICHOLAS SCHULTZMITCHELTON – SCOTT+ 00H 09′ 32”
26 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM INEOS+ 00H 09′ 39”
27 RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 09′ 47”
28 AMANUEL GHEBREIGZABHIERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 09′ 48”
29 RASMUS FOSSUM TILLERTEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 12”
30 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 11′ 40”
31 HARM VANHOUCKELOTTO SOUDAL+ 00H 12′ 25”
32 GREGOR MÜHLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 12′ 40”
33 DORIAN GODONAG2R LA MONDIALE+ 00H 13′ 23”
34 ROMAIN SEIGLEGROUPAMA – FDJ+ 00H 13′ 32”
35 GONZALO SERRANO RODRIGUEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 13′ 55”
36 FERNANDO BARCELO ARAGONEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 14′ 12”
37 SZYMON SAJNOKCCC TEAM+ 00H 14′ 27”
38 NATHAN VAN HOOYDONCKCCC TEAM+ 00H 14′ 27”
39 CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 35”
40 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 35”
41 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA+ 00H 15′ 06”
42 SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00H 17′ 36”
43 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 43”
44 WILLIAM BARTACCC TEAM+ 00H 23′ 16”
45 SERGIO SAMITIER SAMITIEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 23”
46 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 25′ 33”
47 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES+ 00H 27′ 45”
48 DOMEN NOVAKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 29′ 10”
49 OLIVIERO TROIAUAE TEAM EMIRATES+ 00H 29′ 11”
50 NUNO MATOSBURGOS BH+ 00H 33′ 36”
51 LENNARD HOFSTEDETEAM JUMBO – VISMA+ 00H 37′ 05”
52 ROB POWERTEAM SUNWEB+ 00H 45′ 37”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1 ANGEL MADRAZO RUIZBURGOS BH15 PTS
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM5 PTS
3 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
4 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL3 PTS
5 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE3 PTS
6 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA3 PTS
7 RUBEN GUERREIROTEAM KATUSHA ALPECIN2 PTS
8 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2 PTS
9 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
10 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
11 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM1 PTS
12 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH1 PTS
13 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT-1 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1 SAM BENNETTBORA – HANSGROHE45 PTS
2 FABIO JAKOBSENDECEUNINCK – QUICK – STEP34 PTS
3 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM25 PTS
4 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT25 PTS
5 EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO22 PTS
6 JON ABERASTURI IZAGACAJA RURAL – SEGUROS RGA22 PTS
7 NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB20 PTS
8 PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA18 PTS
9 SZYMON SAJNOKCCC TEAM17 PTS
10 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ17 PTS
11 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZEDECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
12 PHIL BAUHAUSBAHRAIN – MERIDA16 PTS
13 FERNANDO GAVIRIA RENDONUAE TEAM EMIRATES16 PTS
14 RIGOBERTO URANEF EDUCATION FIRST14 PTS
15 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIAEF EDUCATION FIRST13 PTS
16 CLEMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE13 PTS
17 CYRIL BARTHEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS13 PTS
18 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES12 PTS
19 MIKEL NIEVE ITURRALDEMITCHELTON – SCOTT10 PTS
20 EDVALD BOASSON HAGENTEAM DIMENSION DATA9 PTS
21 TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES8 PTS
22 ALEXANDER ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA7 PTS
23 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM6 PTS
24 PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE6 PTS
25 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL4 PTS
26 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL4 PTS
27 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB4 PTS
28 DAMIEN TOUZECOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS4 PTS
29 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIOMITCHELTON – SCOTT3 PTS
30 JONAS KOCHCCC TEAM3 PTS
31 VIACHESLAV KUZNETSOVTEAM KATUSHA ALPECIN3 PTS
32 GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
33 ZDENEK ŠTYBARDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
34 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL2 PTS
35 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB2 PTS
36 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH2 PTS
37 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM1 PTS
38 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB-4 PTS
39 JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDESUAE TEAM EMIRATES-6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1TEAM SUNWEB41H 19′ 06”
2EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 02”
3MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 06”
4MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 16”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 00′ 35”
6UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 02”
7ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 33”
8AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 10”
9CAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 10”
10DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 34”
11BAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 05”
12TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 12”
13TEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 13”
14TREK – SEGAFREDO+ 00H 03′ 14”
15GROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 42”
16LOTTO SOUDAL+ 00H 08′ 45”
17BORA – HANSGROHE+ 00H 08′ 48”
18EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 09′ 12”
19COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 10′ 24”
20TEAM INEOS+ 00H 11′ 12”
21CCC TEAM+ 00H 13′ 22”
22BURGOS BH+ 00H 31′ 16”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.