Vuelta a España 2019, Presentazione Percorso e Favoriti Tredicesima Tappa: Bilbao – Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega

La Tredicesima tappa della Vuelta a España 2019 dovrebbe tornare a vedere protagonisti i big della classifica generale. Nei 166,4 chilometri di percorso da BilbaoLos Machucos. Monumento Vaca Pasiega vedrà infatti i corridori affrontare ben sette GPM. Si tratta dunque di una delle tappe più attese di questa edizione, che dopo un breve tratto in pianura, che potrebbe rivelarsi ininfluente, con la fuga che presumibilmente partirà di forza in salita, arriverà al chilometro venti alle prime rampe di salita. In rapida successione verranno così afforntati l’Alto de La Escrita (5,9 km al 4%) e l’Alto de Ubal (7,9 k al 6%), che i corridori incontreranno rispettivamente ai chilometri 39,4 e 56,6, entrambe salite di terza categoria che potrebbero dare indicazioni interessanti per lo sviluppo della tappa.

La parte centrale della tappa sarà tuttavia ancora più dura, con i corridori che affronteranno senza possibilità di rifiatare due salite piuttosto lunghe come il Collado de l’Asón (13 km al 3,9%) e il Puerto de l’Alisas (8,5 km al 6%), anticipate da un breve tratto di pianura. Dopo la rapida discesa del quarto GPM di giornata, arriva un tratto pianeggiante che potrebbe scoraggiare azioni da lontano o forcing esasperati in precedenza, ma per arrivare all’arrivo c’è ancora molto e le fatiche accumulate potranno comunque sentirsi.

Entrando nei 30 chilometri conclusivi i corridori troveranno altri due GPM di terza categoria, il Puerto di Fuente Las Varas (6,3 km al 4,5%) e il Puerto de la Cruz de Usaño (4,2 km al 4,7%), che faranno da antipasto alla salita conclusiva, proponendosi come ideali per saggiare l’appetito di chi vorrà provare qualcosa. Non da escludere che qualcuno possa cercare di anticipare, specialmente tra le seconde linee, così come potrebbe nascere un forcing aggiuntivo per cercare di isolare i propri rivali, eventualmente pronti a sfruttare uomini lanciati in precedenza in avanscoperta.

La giornata si chiudere con la categoria especial dell‘Alto de Los Machucos (6,8 km al 9,2%), dove rivedremo battaglia e verosimilmente grossi distacchi tra i big. Si tratta di una salita molto irregolare, a gradoni, che alterna strappi di pendenza durissima, fino a punte del 25% con tratti di pianura e discesa che spezzano fiato e ritmo. La parte più dura, dove provare maggiormente a scavare il solco sui rivali, è tra il terzo e il sesto chilometro, dove non si scende mai sotto il dieci per cento, e dove le fatiche di eventuali attacchi e scatti fatti in precedenza possono fare molto male. Velocissimo sarà poi l’ultimo chilometro, che inizia in discesa per concludersi in sostanziale pianura.

ORARIO DI PARTENZA: 12:45
ORARIO DI ARRIVO (PREVISTO): 17:20-17:51
DIRETTA TV: 15:00-18:00 Eurosport Player / 15:00-18:00 Eurosport 1
HASHTAG UFFICIALE: #LaVuelta19

Favoriti Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

Se negli ultimi giorni la fuga è sempre riuscita ad arrivare fino in fondo, nella tredicesima tappa dovrebbero essere di nuovo i big a giocarsi la vittoria di tappa. Il migliore in salita fin qui è stato senza dubbio Miguel Angel Lopez (Astana), che oggi ha provato ad attaccare e anche se non è andato molto lontano, questo potrebbe essere un segnale lanciato per dimostrare che la caduta di domenica scorsa è ormai solo un lontano ricordo. La tappa di domenica ha poi lanciato definitivamente un altro astro nascente del ciclismo mondiale, Tadej Pogacar (UAE Emirates), che sembra in forma e pronto a giocarsi le sue carte anche domani.

Ci si aspetta qualcosa ovviamente anche dagli uomini Movistar, la cui tattica è però sempre difficile da decifrare alla vigilia. Marc Soler dovrebbe comunque restare fino alla fine con i capitani Alejandro Valverde e Nairo Quintana, che a seconda di come girerà la gamba decideranno il da farsi. Non si può dimenticare poi il leader Primoz Roglic (Jumbo-Visma) che domani probabilmente riceverà attacchi da più fronti, ma che ha della sua una formazione fortissima in salita, con Sepp Kuss e George Bennett che sembrano essere in forma e sono pronti a supportarlo. Nel caso dovesse esserci attendismo tra i top 5,  potrebbero approfittarne quei corridori come Sergio Higuita (Education First), Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) e Wilco Keldermann (Sunweb) che fin qui hanno dimostrato una buona gamba in salita, pur senza riuscire praticamente mai a tenere il ritmo dei big.

Nel caso in cui, poi, dovesse arrivare una fuga per un profilo altimetrico del genere alcuni tra i tanti nomi che si potrebbero fare sono quelli di Jesus Herrada (Cofidis), Omar Fraile e Jakob Fugslang (Astana), Pierre Latour (Ag2r), Oscar Rodriguez (Euskadi-Murias), Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), Sergio Henao (UAE Emirates) e Thomas De Gendt (Lotto-Soudal). Se nonostante la posizione ancora relativamente ravvicinata in classifica venisse lasciato loro spazio, potrebbero dire la loro anche la coppia Mitchelton-Scotto formata da Esteban Chaves e Mikel Nieve e il duo Bahrain-Merida formato da Dylan Teuns e Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida)

Borsino dei favoriti Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

***** Miguel Angel Lopez
**** Alejandro Valverde, Tadej Pogacar
*** Nairo Quintana, Rafal Majka, Primoz Roglic
** Mikel Nieve, Esteban Chaves, Hermann Pernsteiner, Sergio Higuita
* Wilco Keldermann, Oscar Rodriguez, Sergio Henao, Pierre Latour, Jesus Herrada

Meteo Previsto Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

Probabili precipitazioni. Precipitazioni: 40%. Umidità: 70%. Vento: 15 km/h verso SE. Temperature: minima 11°, massima 24°.

Maggiori insidie Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

La tredicesima tappa presenta tante salite che resteranno nelle gambe e quindi i corridori dovranno essere bravi a gestire lo sforzo per non arrivare con il fiato corto ai piedi dell’ultima salita di giornata. Proprio l’ascesa finale sarà quella che creerà i distacchi maggiori e se qualche corridore di classifica dovesse non riuscire a seguire il passo degli altri potrebbe perdere tanti secondi, che potrebbe costargli caro poi sul traguardo di Madrid.

Altimetria e Planimetria Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

Salite Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

NOMECATQUOTAGPMINIZIOLUNGH% MED
Alto de la Escrita343039,433,55,94%
Alto de Ubal364056,648,77,96%
Collado del Ason26958673133,9%
Puerto de Alisas268010697,58,56%
Puerto de Fuente las Varas3450137,31316,34,5%
Puerto de la Cruz de Usaño3360147,21434,24,7%
Alto de Los MachucosESP880166,4159,66,89,2%

Alto de Los Machucos

Cronotabella Tredicesima Tappa Vuelta a España 2019

STRADAKMORARI
ARRIVOPARTENZA38KM/H36KM/H34KM/H
BI 3742 SALIDA LANZADA DIRECCIÓN BALMASEDA POR BI 3742166.4012:5812:5812:58
SODUPE156.41013:1313:1413:15
GÜEÑES151.215.213:2213:2313:24
ARANGUREN148.917.513:2513:2713:28
ZALLA148.41813:2613:2813:29
BARRIO OTXARAN145.42113:3113:3313:35
TRASLAVIÑA139.926.513:3913:4213:44
COMUNIDAD DE CANTABRIA
COMUNIDAD DE CANTABRIA136.43013:4513:4813:50
VALL DE VILLAVERDE. COMIENZA PUERTO132.933.513:5013:5313:57
ALTO DE LA ESCRITA12739.414:0014:0314:07
EUSKADI
EUSKADI126.44014:0114:0414:08
AMBASAGUAS119.746.714:1114:1514:20
CARRANTXA119.44714:1214:1614:20
COMIENZA PUERTO117.748.714:1414:1914:23
ALTO DE UBAL109.856.614:2714:3214:37
LANESTOSA105.960.514:3314:3814:44
COMUNIDAD DE CANTABRIA
COMUNIDAD DE CANTABRIA10462.414:3614:4214:48
REGULES93.47314:5314:5915:06
HAZAS DE SOBA. LA GÁNDARA85.48115:0515:1315:20
COLLADO DE ASÓN80.48615:1315:2115:29
ASÓN73.49315:2415:3315:42
ARREDONDO69.49715:3115:3915:49
COMIENZA PUERTO68.997.515:3115:4015:50
PUERTO DE ALISAS60.410615:4515:5416:05
BARRIADA DE ARRIBA Y RIOTUERTO51.411515:5916:0916:20
LA CAVADA48.411816:0416:1416:26
NAVAJEDA46.412016:0716:1816:29
ENTRAMBASAGUAS44122.416:1116:2216:34
HORNEDO Y RIAÑO38.412816:2016:3116:43
COMIENZA PUERTO35.413116:2416:3616:49
PUERTO DE FUENTE LA VARAS29.1137.316:3416:4617:00
MATIENZO. COMIENZA PUERTO23.414316:4316:5617:10
PUERTO DE LA CRUZ USAÑO19.2147.216:5017:0317:17
RIVA14.415216:5817:1117:26
ARREDONDO11.8154.617:0217:1517:30
BUSTABLADO8158.417:0817:2217:37
COMIENZA PUERTO6.8159.617:1017:2417:39
LOS MACHUCOS. MONUMENTO VACA PASIEGA0166.417:2017:3517:51
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.