Risultato e Classifica 18ª Tappa Vuelta a España 2019: primo sigillo per Higuita, Roglic consolida la Maglia Rossa

La penultima tappa di montagna della Vuelta a España 2019 incorona il giovane talento di Sergio Higuita. Il colombiano della Education First infatti è stato in grado di resistere al tentativo di rientro degli uomini di classifica, dopo aver staccato tutti gli altri fuggitivi di giornata. Per il sudamericano si tratta del primo successo in carriera, alla sua prima partecipazione in un Grand Tour. La lotta tra i big ha visto diversi attacchi portati da Miguel Angel Lopez (Astana), che ha cercato di scalare posizioni in classifica generale. Il colombiano è stato però ben controllato da Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Alejandro Valverde (Movistar) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma), quest’ultimo particolarmente brillante e secondo al traguardo, proprio davanti all’iridato. Giornata difficile invece per Nairo Quintana (Movistar) e Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), arrivati a circa 1’30” dal vincitore di giornata e a più di un minuto dai rivali di classifica.

La maglia rossa rimane quindi sulle spalle dello sloveno, in grado di consolidare il proprio vantaggio sui principali avversari. La seconda piazza torna sulle spalle di Valverde, mentre Quintana scivola in terza posizione. Su di lui si fa forte la pressione di Miguel Angel Lopez, che diventa maglia bianca ai danni di Pogacar. Roglic conserva anche la maglia verde di leader della classifica a punti, così come Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale) la maglia a pois di miglior scalatore, ormai quasi certamente sua.

Risultato 18ª Tappa Vuelta a España 2019

1  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 04H 33′ 09”
2  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00H 00′ 15”
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 00′ 15”
4  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 15”
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 17”
6  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 01′ 16”
7  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 16”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 16”
9  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 16”
10  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 47”
11  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 03′ 47”
12  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 03′ 47”
13  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 00H 04′ 16”
14  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 04′ 16”
15  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 22”
16  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 04′ 50”
17  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 04′ 50”
18  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 04′ 50”
19  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 04′ 50”
20  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 04′ 50”
21  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 50”
22  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 50”
23  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 04′ 50”
24  WOUT POELS TEAM INEOS + 00H 04′ 50”
25  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 00H 05′ 12”
26  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 58”
27  JONAS KOCH CCC TEAM + 00H 10′ 39”
28  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 46”
29  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 11′ 46”
30  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 35”
31  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 35”
32  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 14′ 35”
33  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 00H 14′ 35”
34  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 00H 14′ 35”
35  ROB POWER TEAM SUNWEB + 00H 14′ 35”
36  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 00H 14′ 35”
37  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 14′ 35”
38  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 14′ 35”
39  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 35”
40  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 00H 14′ 35”
41  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
42  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 14′ 35”
43  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 35”
44  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 35”
45  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
46  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 14′ 35”
47  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 00H 14′ 35”
48  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 00H 14′ 35”
49  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 35”
50  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 00H 14′ 35”
51  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 00H 14′ 35”
52  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00H 18′ 24”
53  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
54  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 24”
55  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
56  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
57  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 00H 18′ 24”
58  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 24”
59  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 24”
60  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00H 18′ 24”
61  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
62  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
63  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 00H 18′ 24”
64  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 18′ 24”
65  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 00H 18′ 24”
66  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 18′ 24”
67  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 24”
68  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00H 18′ 24”
69  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 00H 18′ 24”
70  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 24”
71  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 18′ 32”
72  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 32”
73  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 32”
74  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
75  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 32”
76  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
77  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 32”
78  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 21′ 32”
79  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
80  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
81  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00H 21′ 32”
82  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 32”
83  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 21′ 32”
84  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 32”
85  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 32”
86  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 32”
87  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
88  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 21′ 32”
89  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 00H 21′ 32”
90  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
91  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 32”
92  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 00H 21′ 32”
93  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 00H 21′ 32”
94  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 00H 21′ 32”
95  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 21′ 32”
96  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 21′ 32”
97  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 00H 21′ 32”
98  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 00H 21′ 32”
99  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 21′ 32”
100  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 00H 21′ 32”
101  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00H 21′ 32”
102  JETSE BOL BURGOS BH + 00H 23′ 39”
103  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
104  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 23′ 39”
105  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 00H 23′ 39”
106  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
107  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
108  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 00H 23′ 39”
109  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 00H 23′ 39”
110  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
111  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
112  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
113  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 00H 23′ 39”
114  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 00H 23′ 39”
115  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 00H 23′ 39”
116  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
117  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 00H 23′ 39”
118  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 39”
119  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 39”
120  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 00H 23′ 39”
121  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 23′ 39”
122  IAN STANNARD TEAM INEOS + 00H 23′ 39”
123  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
124  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 23′ 39”
125  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
126  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
127  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
128  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 23′ 39”
129  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 23′ 39”
130  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
131  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 23′ 39”
132  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 00H 23′ 39”
133  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 00H 27′ 20”
134  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 00H 27′ 20”
135  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 20”
136  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 20”
137  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 00H 27′ 20”
138  RICARDO VILELA BURGOS BH + 00H 27′ 20”
139  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 00H 27′ 27”
140  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 35”
141  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
142  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 37”
143  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
144  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 00H 27′ 37”
145  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 37”
146  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 27′ 37”
147  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 37”
148  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 00H 27′ 37”
149  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 27′ 37”
150  NUNO MATOS BURGOS BH + 00H 27′ 37”
151  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00H 27′ 37”
152  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 37”
153  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 00H 27′ 37”
154  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 00H 27′ 37”
155  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 37”
156  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 28′ 55”

Classifica Generale

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 71H 16′ 54”
2  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 50”
3  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 31”
4  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 04′ 17”
5  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 49”
6  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 07′ 46”
7  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 09′ 46”
8  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL + 00H 11′ 50”
9  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 12′ 44”
10  MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00H 21′ 09”
11  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT + 00H 22′ 16”
12  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM + 00H 22′ 29”
13  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 58”
14  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 32′ 09”
15  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA + 00H 33′ 49”
16  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00H 36′ 48”
17  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 40′ 14”
18  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 43′ 00”
19  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT + 00H 43′ 11”
20  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 47′ 25”
21  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00H 56′ 20”
22  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 02′ 46”
23  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 01H 02′ 52”
24  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 04′ 10”
25  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01H 07′ 42”
26  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 14′ 08”
27  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 14′ 48”
28  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 01H 16′ 30”
29  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE + 01H 16′ 38”
30  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO + 01H 18′ 37”
31  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01H 27′ 11”
32  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 31′ 00”
33  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 01H 32′ 52”
34  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE + 01H 33′ 45”
35  WOUT POELS TEAM INEOS + 01H 37′ 18”
36  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01H 38′ 14”
37  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 40′ 55”
38  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 01H 43′ 41”
39  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE + 01H 46′ 11”
40  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 01H 50′ 52”
41  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ + 01H 51′ 14”
42  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES + 01H 54′ 45”
43  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 01H 54′ 54”
44  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 56′ 23”
45  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 01H 57′ 28”
46  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 59′ 19”
47  ANTONIO PEDRERO MOVISTAR TEAM + 01H 59′ 48”
48  SEBASTIAN HENAO GOMEZ TEAM INEOS + 02H 02′ 13”
49  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 03′ 00”
50  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 03′ 50”
51  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST + 02H 08′ 15”
52  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 12′ 00”
53  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS + 02H 14′ 16”
54  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 02H 16′ 23”
55  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 17′ 35”
56  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT + 02H 17′ 36”
57  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 17′ 39”
58  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 21′ 01”
59  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 02H 21′ 20”
60  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 02H 22′ 28”
61  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 22′ 33”
62  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 02H 22′ 36”
63  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE + 02H 23′ 50”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02H 25′ 40”
65  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 27′ 08”
66  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 28′ 09”
67  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 02H 32′ 00”
68  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 02H 35′ 39”
69  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 39′ 08”
70  CLÉMENT CHEVRIER AG2R LA MONDIALE + 02H 39′ 13”
71  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 39′ 25”
72  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 39′ 42”
73  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 40′ 13”
74  JONAS KOCH CCC TEAM + 02H 40′ 30”
75  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 42′ 18”
76  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 44′ 57”
77  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 45′ 37”
78  OWAIN DOULL TEAM INEOS + 02H 46′ 56”
79  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 48′ 10”
80  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 48′ 12”
81  STEVE MORABITO GROUPAMA – FDJ + 02H 49′ 03”
82  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 50′ 23”
83  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO + 02H 52′ 32”
84  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL + 02H 53′ 25”
85  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 54′ 15”
86  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 54′ 31”
87  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 54′ 33”
88  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 02H 56′ 35”
89  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02H 58′ 36”
90  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS + 02H 59′ 05”
91  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03H 00′ 24”
92  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 02′ 37”
93  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI CCC TEAM + 03H 03′ 04”
94  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA + 03H 03′ 13”
95  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT + 03H 05′ 08”
96  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM + 03H 05′ 32”
97  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 06′ 44”
98  RICARDO VILELA BURGOS BH + 03H 11′ 39”
99  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 03H 13′ 40”
100  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03H 14′ 17”
101  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 16′ 55”
102  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 18′ 00”
103  SERGEI CHERNETSKII CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 21′ 30”
104  SAM BEWLEY MITCHELTON – SCOTT + 03H 21′ 39”
105  IAN STANNARD TEAM INEOS + 03H 22′ 44”
106  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 24′ 13”
107  JETSE BOL BURGOS BH + 03H 26′ 20”
108  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 03H 27′ 44”
109  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 28′ 18”
110  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 03H 29′ 27”
111  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 31′ 10”
112  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 31′ 27”
113  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 03H 33′ 11”
114  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 03H 34′ 26”
115  WILLEM JAKOBUS SMIT TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 35′ 33”
116  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH + 03H 36′ 11”
117  EROS CAPECCHI DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 36′ 33”
118  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 38′ 42”
119  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 38′ 46”
120  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM + 03H 40′ 48”
121  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 41′ 12”
122  JEAN-PIERRE DRUCKER BORA – HANSGROHE + 03H 41′ 16”
123  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 41′ 51”
124  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 44′ 49”
125  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 03H 46′ 19”
126  MITCHELL DOCKER EF EDUCATION FIRST + 03H 46′ 24”
127  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 03H 46′ 35”
128  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 48′ 53”
129  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 49′ 25”
130  ALEX KIRSCH TREK – SEGAFREDO + 03H 50′ 11”
131  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO + 03H 51′ 29”
132  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 52′ 03”
133  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 03H 55′ 07”
134  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 03H 55′ 22”
135  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 03H 56′ 56”
136  HEINRICH HAUSSLER BAHRAIN – MERIDA + 03H 59′ 15”
137  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 04H 01′ 55”
138  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 04H 03′ 10”
139  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE + 04H 04′ 53”
140  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 07′ 16”
141  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 04H 10′ 07”
142  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 04H 11′ 26”
143  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 04H 13′ 28”
144  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 04H 13′ 56”
145  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 04H 14′ 52”
146  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 04H 20′ 07”
147  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 20′ 17”
148  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 20′ 41”
149  TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 04H 20′ 43”
150  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 04H 24′ 16”
151  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 25′ 07”
152  PAWEL BERNAS CCC TEAM + 04H 33′ 03”
153  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 04H 42′ 49”
154  SHANE ARCHBOLD BORA – HANSGROHE + 04H 47′ 37”
155  NUNO MATOS BURGOS BH + 05H 00′ 21”
156  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 05H 04′ 53”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Vuelta a España 2019

1  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 71H 21′ 11”
2  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 32”
3  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00H 08′ 27”
4  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST + 00H 27′ 52”
5  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 35′ 57”
6  KILIAN FRANKINY GROUPAMA – FDJ + 00H 43′ 08”
7  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00H 58′ 29”
8  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS + 00H 58′ 35”
9  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 59′ 53”
10  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA + 01H 09′ 51”
11  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA + 01H 10′ 31”
12  NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 01H 26′ 43”
13  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 36′ 38”
14  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST + 01H 52′ 06”
15  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02H 13′ 22”
16  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 16′ 44”
17  NICHOLAS SCHULTZ MITCHELTON – SCOTT + 02H 23′ 52”
18  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE + 02H 35′ 56”
19  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 38′ 01”
20  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE + 02H 40′ 40”
21  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA + 02H 43′ 53”
22  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ + 02H 50′ 14”
23  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 50′ 16”
24  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ + 02H 54′ 19”
25  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 58′ 20”
26  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 02′ 27”
27  NICHOLAS DLAMINI TEAM DIMENSION DATA + 03H 09′ 23”
28  CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03H 12′ 38”
29  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 03H 19′ 56”
30  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL + 03H 23′ 27”
31  ROB POWER TEAM SUNWEB + 03H 24′ 01”
32  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 26′ 53”
33  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 03H 28′ 54”
34  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 03H 30′ 09”
35  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 03H 34′ 29”
36  RASMUS FOSSUM TILLER TEAM DIMENSION DATA + 03H 37′ 34”
37  WILLIAM BARTA CCC TEAM + 03H 42′ 18”
38  GONZALO SERRANO RODRIGUEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 44′ 36”
39  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 45′ 08”
40  LOGAN OWEN EF EDUCATION FIRST + 03H 47′ 46”
41  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES + 04H 09′ 39”
42  SZYMON SAJNOK CCC TEAM + 04H 15′ 50”
43  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04H 16′ 00”
44  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES + 04H 19′ 59”
45  OLIVIERO TROIA UAE TEAM EMIRATES + 04H 38′ 32”
46  NUNO MATOS BURGOS BH + 04H 56′ 04”
47  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA + 05H 00′ 36”

Classifica GPM – Maglia a Pois Vuelta a España 2019

1  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 76 PTS
2  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 44 PTS
3  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 35 PTS
4  WOUT POELS TEAM INEOS 31 PTS
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 26 PTS
6  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 25 PTS
7  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 24 PTS
8  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 PTS
9  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 22 PTS
10  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 21 PTS
11  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 20 PTS
12  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 17 PTS
13  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14 PTS
14  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 13 PTS
15  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 12 PTS
16  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS
17  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 12 PTS
18  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 12 PTS
19  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 11 PTS
20  JETSE BOL BURGOS BH 11 PTS
21  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 10 PTS
22  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 10 PTS
23  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 10 PTS
24  DANIEL NAVARRO GARCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 10 PTS
25  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
26  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 9 PTS
27  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
28  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
29  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 7 PTS
30  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 7 PTS
31  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 7 PTS
32  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
33  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 6 PTS
34  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 6 PTS
35  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
36  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 5 PTS
37  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 5 PTS
38  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 4 PTS
39  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 4 PTS
40  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 4 PTS
41  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 4 PTS
42  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
43  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
44  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
45  HARM VANHOUCKE LOTTO SOUDAL 3 PTS
46  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 3 PTS
47  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
48  TOMASZ MARCZYNSKI LOTTO SOUDAL 3 PTS
49  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 3 PTS
50  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3 PTS
51  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 2 PTS
52  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 2 PTS
53  NEILSON POWLESS TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
54  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 2 PTS
55  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
56  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2 PTS
57  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 2 PTS
58  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 2 PTS
59  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
60  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 1 PTS
61  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 1 PTS
62  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 1 PTS
63  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 1 PTS
64  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 1 PTS
65  ROB POWER TEAM SUNWEB 1 PTS
66  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 1 PTS
67  IAN STANNARD TEAM INEOS -2 PTS
68  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH -2 PTS
69  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP -4 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Vuelta a España 2019

1  PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 137 PTS
2  TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 99 PTS
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 98 PTS
4  SAM BENNETT BORA – HANSGROHE 94 PTS
5  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 92 PTS
6  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 64 PTS
7  PHILIPPE GILBERT DECEUNINCK – QUICK – STEP 59 PTS
8  SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA EF EDUCATION FIRST 52 PTS
9  ALEXANDER ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 52 PTS
10  DYLAN TEUNS BAHRAIN – MERIDA 51 PTS
11  G LAWSON CRADDOCK EF EDUCATION FIRST 48 PTS
12  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 46 PTS
13  MARC SOLER MOVISTAR TEAM 46 PTS
14  TAO GEOGHEGAN HART TEAM INEOS 45 PTS
15  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 44 PTS
16  RUBEN GUERREIRO TEAM KATUSHA ALPECIN 43 PTS
17  PIERRE LATOUR AG2R LA MONDIALE 40 PTS
18  NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB 39 PTS
19  SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 36 PTS
20  RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 PTS
21  MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 36 PTS
22  FABIO JAKOBSEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 34 PTS
23  JONAS KOCH CCC TEAM 34 PTS
24  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 33 PTS
25  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33 PTS
26  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 31 PTS
27  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 PTS
28  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 29 PTS
29  FERNANDO BARCELO ARAGON EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 PTS
30  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 PTS
31  HERMANN PERNSTEINER BAHRAIN – MERIDA 25 PTS
32  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 25 PTS
33  JETSE BOL BURGOS BH 24 PTS
34  JAMES KNOX DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 PTS
35  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 23 PTS
36  EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 23 PTS
37  SZYMON SAJNOK CCC TEAM 23 PTS
38  CYRIL BARTHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 22 PTS
39  JON ABERASTURI IZAGA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 PTS
40  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 21 PTS
41  JAKOB FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 20 PTS
42  BRUNO ARMIRAIL GROUPAMA – FDJ 20 PTS
43  EDVALD BOASSON HAGEN TEAM DIMENSION DATA 19 PTS
44  ANGEL MADRAZO RUIZ BURGOS BH 18 PTS
45  CARL FREDRIK HAGEN LOTTO SOUDAL 18 PTS
46  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS
47  FERNANDO GAVIRIA RENDON UAE TEAM EMIRATES 18 PTS
48  GEOFFREY BOUCHARD AG2R LA MONDIALE 17 PTS
49  DORIAN GODON AG2R LA MONDIALE 17 PTS
50  MIKEL NIEVE ITURRALDE MITCHELTON – SCOTT 16 PTS
51  LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 16 PTS
52  BEN O’CONNOR TEAM DIMENSION DATA 15 PTS
53  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
54  TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 15 PTS
55  ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 14 PTS
56  JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM 14 PTS
57  ION IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 13 PTS
58  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM INEOS 12 PTS
59  ZDENEK ŠTYBAR DECEUNINCK – QUICK – STEP 12 PTS
60  JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO MITCHELTON – SCOTT 12 PTS
61  FRANÇOIS BIDARD AG2R LA MONDIALE 12 PTS
62  MARK PADUN BAHRAIN – MERIDA 12 PTS
63  TSGABU GEBREMARYAM GRMAY MITCHELTON – SCOTT 11 PTS
64  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 10 PTS
65  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 10 PTS
66  PAWEL POLJANSKI BORA – HANSGROHE 10 PTS
67  GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA 9 PTS
68  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
69  GORKA IZAGIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM 9 PTS
70  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE 9 PTS
71  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 8 PTS
72  NICOLAS EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8 PTS
73  TOBIAS LUDVIGSSON GROUPAMA – FDJ 8 PTS
74  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN 8 PTS
75  MANUELE BOARO ASTANA PRO TEAM 8 PTS
76  JOHN DEGENKOLB TREK – SEGAFREDO 8 PTS
77  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 7 PTS
78  FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 6 PTS
79  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
80  DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA EF EDUCATION FIRST 6 PTS
81  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 6 PTS
82  JACOPO MOSCA TREK – SEGAFREDO 5 PTS
83  ROMAIN SEIGLE GROUPAMA – FDJ 5 PTS
84  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
85  SERGIO SAMITIER SAMITIER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
86  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH 4 PTS
87  PETER STETINA TREK – SEGAFREDO 4 PTS
88  JORGE ARCAS MOVISTAR TEAM 4 PTS
89  DAMIEN TOUZE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4 PTS
90  DION SMITH MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
91  VIACHESLAV KUZNETSOV TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
92  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB 2 PTS
93  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB 2 PTS
94  WOUT POELS TEAM INEOS 1 PTS
95  QUENTIN JAUREGUI AG2R LA MONDIALE 1 PTS
96  OWAIN DOULL TEAM INEOS 1 PTS
97  SALVATORE PUCCIO TEAM INEOS 1 PTS
98  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 1 PTS
99  LENNARD HOFSTEDE TEAM JUMBO – VISMA 1 PTS
100  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH -3 PTS
101  IAN STANNARD TEAM INEOS -5 PTS
102  JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES UAE TEAM EMIRATES -6 PTS

Classifica a Squadre Vuelta a España 2019

1 MOVISTAR TEAM 212H 54′ 00”
2 ASTANA PRO TEAM + 00H 46′ 03”
3 TEAM JUMBO – VISMA + 01H 31′ 58”
4 MITCHELTON – SCOTT + 02H 12′ 29”
5 AG2R LA MONDIALE + 02H 50′ 23”
6 TEAM DIMENSION DATA + 03H 00′ 35”
7 TEAM SUNWEB + 03H 08′ 42”
8 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 10′ 14”
9 TEAM INEOS + 03H 32′ 22”
10 BAHRAIN – MERIDA + 03H 32′ 30”
11 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03H 38′ 43”
12 UAE TEAM EMIRATES + 03H 40′ 48”
13 BORA – HANSGROHE + 03H 45′ 38”
14 LOTTO SOUDAL + 03H 57′ 16”
15 TREK – SEGAFREDO + 04H 02′ 30”
16 GROUPAMA – FDJ + 04H 20′ 30”
17 TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 24′ 34”
18 EF EDUCATION FIRST + 04H 33′ 49”
19 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 37′ 26”
20 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05H 47′ 43”
21 CCC TEAM + 07H 52′ 24”
22 BURGOS BH + 08H 03′ 50”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.