© PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, Woods vince in fuga sull’Alto del Balcòn de Bizkaia, 10° Nibali – Yates resta in rosso, Quintana perde terreno

Michael Woods si è aggiudicato la diciassettesima tappa della Vuelta a España 2018. Il portacolori della EF Education First-Drapac Cannondale si è dimostrato il più forte tra i fuggitivi che hanno affrontato in solitaria la salita finale dell’Alto del Balcòn de Bizkaia staccando negli ultimi 700 metri Dylan Teuns (BMC Racing Team) e David De La Cruz (Sky) e precedendoli nell’ordine. Quarto posto per Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), sesto per Alessandro De Marchi (BMC Racing Team) e decimo per un Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) che aveva speso molto nelle precedenti salite attaccando anche nella discesa che ha seguito l’Alto de Santa Eufemia. Nel tratto in discesa che ha preceduto la scalata finale brutta caduta per Fabio Aru (UAE Team Emirates), che è ripartito con la divisa completamente a brandelli. Simon Yates (Mitchelton-Scott) conserva la Maglia Rossa pur perdendo 8” nel finale da Alejandro Valverde (Movistar) ed Enric Mas (Quick-Step Floors), mentre Nairo Quintana (Movistar) cede a tre chilometri dalla fine e paga ben 56” al leader della classifica generale.

Non mancano gli attacchi sin dalle prime fasi di corsa. Nei primi dieci chilometri ci provano in molti, ma il gruppo rintuzza prontamente in una serie di scatti e controscatti che non producono alcun risultato. La situazione cambia quando inizia il primo GPM, con Alessandro De Marchi (BMC) primo a guadagnare qualche secondo prezioso. Su di lui rientrano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Rafal Majka (Bora-hansgrohe) e Michal Kwiatkowski (Sky), dando così il via all’azione decisiva. Se il polacco non riesce a restare davanti quando arrivano altri corridori, al suo posto la formazione britannica invia Jonathan Castroviejo e David De La Cruz, che con la collaborazione di altri uomini come Lukas Postlberger (Bora-hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto Soudal) e Bauke Mollema (Trek-Segafredo), con questi due particolarmente interessati alla maglia a pois, creano un bel gruppetto al quale il gruppo non reagisce.

Ai corridori citati si aggiungono così Alexandre Geniez (Ag2r La Mondiale), Omar Fraile (Astana), Dylan Teuns (BMC), Andrey Amador (Movistar), Amanuel Ghebreigzabhier (Dimension Data), Simon Clarke, Michael Woods (EF-Drapac), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Jai Hindley (Team Sunweb), Cristian Rodriguez (CajaRural-RGA), Jesus Herrada, Stéphane Rossetto (Cofidis) ed Hector Saez (Euskadi-Murias) formando un gruppetto di 21 unità al comando. Al loro inseguimento si gettano Franco Pellizotti (Bahrain-Merida), Pieter Serry (Quick-Step Floors), Merhawi Kudus (Dimension Data), Valerio Conti (UAE Team Emirates) e José Mendes (Burgos-BH) che inizialmente fanno fatica, sembrando quasi sul punto di dover desistere, ma che successivamente riescono a rientrare quando al traguardo mancano poco più di cento chilometri.

In quel momento il vantaggio degli attaccanti sul gruppo, sempre tirato svogliatamente dalla Mitchelton – Scott, è di oltre sei minuti, ma la formazione australiana non è preoccupata dalla composizione della fuga e continua a concedere terreno. Il distacco arriva così a superare gli otto minuti, iniziando a scendere solamente dopo il secondo GPM, quando a portarsi in testa al gruppo sono i padroni di casa della Euskadi – Murias, che imprimono una notevole accelerazione a 50 chilometri dalla conclusione.

Il distacco diminuisce così in maniera rapida, con la formazione basca che permette al gruppo di scollinare il terzo GPM con un ritardo di 5’18”. Rapidamente si arriva alla salita successiva, dove De Gendt decide di forzare l’andatura cominciando a mietere le prime vittime, fra le quali Valerio Conti. In gruppo invece è la Astana a portarsi davanti, creando una nuova accelerazione. Sull’Alto de Santa Eufemia è ancora De Gendt a passare per primo precedendo Mollema e Nibali. Nel tratto in discesa provano a forzare il ritmo Clarke e Geniez, sui quali si riporta subito Nibali cercando un contrattacco che viene vanificato. Il siciliano non demorde e allunga ancora in prossimità dell’imbocco dell’Alto de Gontzegaraine, con il gruppo dei migliori che si ricompatta lungo le prime rampe. De Gendt ne approfitta per assicurarsi anche i punti messi in palio dal penultimo GPM di giornata e per rafforzare la Maglia a Pois Azzurri virtuale conquistata durante la tappa.

Si arriva così alla salita conclusiva, preceduta dalla brutta caduta di Aru che entra in contatto con Hermann Pernsteiner (Bahrain-Merida) e rovina malamente sull’asfalto. Soccorso dall’ammiraglia e ripreso dalla televisione mentre si lascia andare ad un’imprecazione contro la sua bicicletta, il sardo riprende regolarmente la marcia nonostante diverse escoriazioni sulla schiena e sulle gambe, mentre il gruppo Maglia Rossa approccia l’ultima asperità con un gap di 4′. In testa è De Marchi a forzare spesso il ritmo in favore di Teuns dopo un primo attacco operato da Clarke, mentre Nibali perde contatto ai -5.

Negli ultimi tre chilometri il drappello dei fuggitivi si seleziona e al comando restano solo Teuns e Woods, raggiunti poco dopo da Majka e De La Cruz. Intanto nel gruppo principale il ritmo imposto da Adam Yates (Mitchelton-Scott) in favore del fratello miete vittime illustri come Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) e, soprattutto, Nairo Quintana, che si stacca a 2500 metri dal traguardo. Mentre Woods stacca gli avversari a 600 metri dall’arrivo e si invola in solitaria al traguardo, alle sue spalle Miguel Angel Lopez (Astana) tenta un’azione che viene subito neutralizzata, con Mas e Valverde che allungano in contropiede dopo la flamme rouge staccando Simon Yates e mandando alla deriva Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo), che perde così il terzo posto guadagnato ieri a cronometro. Valverde si riprende invece il tempo perso ieri contro le lancette e insegue adesso la Maglia Rossa ad appena 25” alla vigilia della frazione con arrivo in terra catalana, a Lleida, che si preannuncia terreno di conquista per i velocisti rimasti.

Ordine di arrivo Diciassettesima Tappa Vuelta a España 2018

1 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE04H 09′ 48”
2 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 05”
3 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 00′ 10”
4 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 13”
5 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 38”
6 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 44”
7 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 48”
8 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 51”
9 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 55”
10 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 48”
11 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 01′ 48”
12 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 51”
13 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 00H 01′ 57”
14 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 02′ 40”
15 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 40”
16 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 02′ 44”
17 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 02′ 48”
18 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 50”
19 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 52”
20 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 02′ 53”
21 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 08”
22 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 03′ 44”
23 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 44”
24 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 53”
25 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 09”
26 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 10”
27 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 20”
28 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 04′ 33”
29 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 04′ 55”
30 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 05′ 17”
31 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 22”
32 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 26”
33 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 26”
34 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 05′ 26”
35 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 05′ 30”
36 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 00H 05′ 41”
37 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 05′ 48”
38 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 00H 06′ 06”
39 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 00H 06′ 17”
40 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 19”
41 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 06′ 30”
42 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 06′ 40”
43 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 07′ 20”
44 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 07′ 34”
45 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 07′ 37”
46 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 07′ 45”
47 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 00H 08′ 26”
48 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 08′ 28”
49 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 08′ 45”
50 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 04”
51 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 09′ 04”
52 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 09′ 04”
53 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 39”
54 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 09′ 39”
55 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 10′ 48”
56 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 10′ 48”
57 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 10′ 50”
58 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 10′ 50”
59 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 10′ 50”
60 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 10′ 55”
61 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 11′ 20”
62 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 24”
63 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 30”
64 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 30”
65 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 11′ 30”
66 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 00H 11′ 56”
67 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 11′ 57”
68 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 10”
69 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 12′ 31”
70 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 19”
71 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 26”
72 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 26”
73 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 29”
74 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 36”
75 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 13′ 36”
76 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 13′ 36”
77 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 13′ 36”
78 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 13′ 36”
79 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 36”
80 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 14′ 00”
81 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 03”
82 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00H 14′ 12”
83 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 14”
84 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 14”
85 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 14”
86 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 14′ 33”
87 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 00H 16′ 59”
88 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 17′ 17”
89 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 00H 17′ 17”
90 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 17′ 17”
91 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 18”
92 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 00H 18′ 30”
93 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 00H 18′ 30”
94 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 00H 18′ 37”
95 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 00H 18′ 46”
96 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 00H 19′ 48”
97 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 19′ 48”
98 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 00H 19′ 48”
99 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 00H 19′ 48”
100 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 48”
101 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 19′ 48”
102 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 19′ 48”
103 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00H 19′ 48”
104 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 20′ 13”
105 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 20′ 27”
106 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 20′ 27”
107 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 00H 20′ 59”
108 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 00H 21′ 14”
109 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 21′ 19”
110 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 00H 21′ 35”
111 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 00H 22′ 12”
112 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 00H 22′ 17”
113 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 34”
114 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 22′ 36”
115 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 36”
116 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 41”
117 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 41”
118 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 22′ 44”
119 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 00H 22′ 44”
120 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 00H 22′ 58”
121 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 00H 22′ 58”
122 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 02”
123 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 23′ 15”
124 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 23′ 19”
125 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 34”
126 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 23′ 34”
127 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 23′ 34”
128 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 24′ 03”
129 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 00H 24′ 03”
130 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 24′ 03”
131 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 24′ 03”
132 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 00H 24′ 03”
133 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 24′ 03”
134 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 00H 24′ 03”
135 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 24′ 03”
136 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 24′ 03”
137 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 00H 24′ 03”
138 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 03”
139 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 03”
140 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 24′ 03”
141 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 24′ 03”
142 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 24′ 03”
143 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 24′ 11”
144 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 24′ 11”
145 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 11”
146 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 24′ 17”
147 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 24′ 25”
148 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 24′ 25”
149 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 29”
150 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 24′ 29”
151 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 36”
152 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 44”
153 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 24′ 44”
154 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 24′ 44”
155 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 44”
156 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 00H 24′ 44”
157 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00H 24′ 44”
158 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 24′ 52”
159 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 25′ 30”
160 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 00H 25′ 30”
161 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 00H 25′ 33”
162 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 26′ 36”

Classifica Generale Vuelta a España 2018

1 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT69H 05′ 34′
2 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 25”
3 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 22”
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 36”
5 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 48”
6 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 11”
7 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 04′ 09”
8 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 36”
9 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 31”
10 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 06′ 05”
11 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 06′ 33”
12 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 09′ 15”
13 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 09′ 19”
14 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 27”
15 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 11′ 35”
16 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 14′ 40”
17 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 17′ 31”
18 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 00H 22′ 00”
19 HERMANN PERNSTEINERBAHRAIN – MERIDA+ 00H 25′ 20”
20 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 26′ 28”
21 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 26′ 44”
22 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 31′ 34”
23 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 42”
24 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 00H 37′ 08”
25 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 37′ 37”
26 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 39′ 58”
27 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 00H 42′ 24”
28 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 00H 44′ 54”
29 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 45′ 15”
30 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 45′ 19”
31 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 46′ 16”
32 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 49′ 43”
33 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 52′ 50”
34 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 53′ 12”
35 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 56′ 55”
36 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 00H 58′ 10”
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 00H 58′ 18”
38 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 00′ 02”
39 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 02′ 09”
40 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 01H 02′ 28”
41 LAURENS DE PLUSQUICK – STEP FLOORS+ 01H 03′ 59”
42 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 05′ 29”
43 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 01H 08′ 45”
44 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 14′ 23”
45 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 15′ 03”
46 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 15′ 10”
47 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 16′ 37”
48 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 18′ 14”
49 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 01H 19′ 26”
50 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 01H 22′ 21”
51 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 23′ 54”
52 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 01H 24′ 13”
53 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 26′ 36”
54 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 01H 28′ 46”
55 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 28′ 47”
56 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 01H 30′ 03”
57 SIMON GESCHKETEAM SUNWEB+ 01H 30′ 06”
58 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 01H 31′ 30”
59 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 32′ 45”
60 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 33′ 58”
61 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 01H 34′ 06”
62 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 35′ 26”
63 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 01H 35′ 42”
64 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 35′ 52”
65 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 37′ 44”
66 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 38′ 52”
67 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 01H 40′ 46”
68 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01H 41′ 21”
69 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 41′ 58”
70 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 01H 42′ 53”
71 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 01H 46′ 51”
72 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 01H 46′ 56”
73 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 01H 49′ 44”
74 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 01H 50′ 28”
75 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01H 52′ 19”
76 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 55′ 18”
77 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 02H 00′ 48”
78 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 02H 02′ 47”
79 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 05′ 53”
80 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 02H 06′ 10”
81 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 02H 06′ 26”
82 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 08′ 29”
83 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 02H 12′ 11”
84 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 02H 12′ 44”
85 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 15′ 13”
86 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 02H 17′ 46”
87 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 02H 18′ 03”
88 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 18′ 19”
89 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 19′ 48”
90 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 02H 22′ 38”
91 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 23′ 44”
92 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 02H 23′ 57”
93 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 02H 24′ 33”
94 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 02H 28′ 19”
95 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 02H 29′ 31”
96 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02H 31′ 19”
97 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 02H 32′ 38”
98 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 02H 34′ 40”
99 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 02H 39′ 27”
100 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 02H 39′ 48”
101 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 02H 43′ 17”
102 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 02H 47′ 41”
103 JETSE BOLBURGOS BH+ 02H 49′ 47”
104 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 02H 55′ 04”
105 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 03H 00′ 55”
106 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 01′ 29”
107 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 03′ 37”
108 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 03H 11′ 22”
109 LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 03H 11′ 25”
110 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 03H 11′ 54”
111 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 03H 12′ 22”
112 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 03H 13′ 36”
113 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 16′ 01”
114 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 03H 16′ 17”
115 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 17′ 19”
116 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 17′ 40”
117 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 03H 17′ 50”
118 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 19′ 04”
119 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 03H 19′ 53”
120 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 19′ 56”
121 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 03H 26′ 33”
122 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 27′ 25”
123 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 03H 27′ 52”
124 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 03H 28′ 39”
125 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 03H 29′ 16”
126 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 29′ 24”
127 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 03H 30′ 30”
128 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 03H 31′ 33”
129 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 03H 36′ 34”
130 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 03H 36′ 36”
131 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 03H 37′ 09”
132 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 03H 39′ 27”
133 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 41′ 41”
134 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 43′ 21”
135 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 03H 44′ 03”
136 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 03H 46′ 19”
137 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 03H 46′ 22”
138 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 03H 46′ 59”
139 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 03H 50′ 49”
140 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 03H 55′ 21”
141 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 03H 56′ 14”
142 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 03H 56′ 44”
143 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 03H 57′ 41”
144 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 03H 59′ 56”
145 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 02′ 33”
146 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 02′ 38”
147 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 03′ 31”
148 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 04H 03′ 49”
149 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 04H 03′ 58”
150 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 04H 05′ 16”
151 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 04H 08′ 08”
152 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 04H 08′ 26”
153 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 04H 09′ 10”
154 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 04H 09′ 11”
155 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 04H 15′ 15”
156 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 04H 18′ 45”
157 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 20′ 17”
158 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 22′ 26”
159 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 04H 25′ 42”
160 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 04H 27′ 55”
161 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 04H 43′ 01”
162 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 04H 44′ 45”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.