©PhotoGomezSport

Vuelta a España 2018, terza perla di Viviani! Prima assoluta per Yates

Volata straordinaria di Elia Viviani per chiudere la Vuelta a España 2018. In uno sprint caotico a spuntarla è nuovamente il campione italiano che rimonta tutti partendo da dietro e conquista la sua terza tappa in queste tre settimane portando a 18 vittorie il bottino stagionale. Alle sue spalle battuto ancora una volta Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che finisce con una bici di ritardo dal campione italiano, mentre a completare il podio è Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) davanti a Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo) che aveva provato ad anticipare. Ancora un bel piazzamento inoltre per Simone Consonni (UAE Team Emirates), settimo davanti a Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Ovviamente, nessun problema per Simon Yates (Mitchelton-Scott) che al termine della passerella madrilena conquista la sua prima Vuelta e il primo GT della sua carriera, il terzo stagionale e quinto consecutivo vinto da un corridore britannico. Invariata la generale finale, che sul podio finale vede salire anche la rivelazione Enric Mas (Quick-Step Floors) e la conferma del talento di Miguel Angel Lopez (Astana).

La passerella finale inizia con la consueta festa conclusiva con Simon Yates ovviamente star del giorno assieme ai suoi compagni della Mitchelton-Scott, che per l’occasione indossano una speciale maglia a tinte rosse. Doppio omaggio anche ad Igor Anton (Dimension Data), che corre oggi la sua ultima giornata da professionista. Il basco è dunque tra i più applauditi, entrando per primo a Madrid fino al primo passaggio al traguardo, dove lo attendo l’ovazione del pubblico che poi lo vedrà tagliare il traguardo finale con la bici sollevata al cielo.

La corsa vera inizia così al secondo passaggio al traguardo, quando provano a muoversi Alessandro De Marchi (BMC), Mikel Iturria (Euskadi-Murias), Tiago Machado (Katusha), Loïc Chétout, Stéphane Rossetto (Cofidis) e Jetse Bol (Burgos-BH). Il gruppo tuttavia non lascia fare e, dopo aver concesso un massimo di una dozzina di secondi si riporta subito sotto grazie al lavoro congiunto delle formazioni dei velocisti che non vogliono correre rischi malgrado al traguardo manchino ancora 50 chilometri.

Non tardano così nuove azioni, con Nikita Stalnov (Astana), Joey Rosskopf (BMC) e Diego Rubio (Burgos-BH) che guadagnano qualche metro, raggiunti da Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias). I nomi sono meno preoccupanti per il gruppo, che lascia un po’ più di margine. Non tanto in termini cronometrici, visto che si rimane sempre sotto i venti secondi, ma all’azione viene concessa maggiore visibilità.

A 28 chilometri dalla conclusione una foratura costringe Stalnov ad arrendersi, mentre gli altri tre continuano la loro azione al meglio delle loro possibilità. Il destino del terzetto al comando è tuttavia segnato e a sette chilometri dalla conclusione devono arrendersi. A quel punto Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) allunga il gruppo prima che sia Julian Duval (Ag2r La Mondiale) a provarci, ma l’azione del francese ha vita brevissima.

Ancora meno dura l’accelerazione di Tao Geoghegan Hart (Sky) con le formazioni dei velocisti che si alternano davanti per piazzare al meglio i propri capitani. Nella lotta fra Quick-Step Floors, Bora-hansgrohe, LottoNL-Jumbo e Trek-Segafredo ci prova anche Daniele Bennati (Movistar), che nell’ultimo chilometro prova ad anticipare vedendo una inattesa confusione. Alla ruota dell’aretino si getta Ivan Garcia Cortina (Bahrain-Merida), con il gruppo che non trova una regolare sistemazione. A quel punto è Danny Van Poppel (LottoNL-Jumbo) che prova a partire lungo, ma gli altri big non si fanno sorprendere e gli sono subito addosso.

Ancora una volta arriva una dimostrazione di grande potenza di Elia Viviani (Quick-Step Floors) che si infila nei pochi spazi rimasti per rimontare tutti e imporsi nettamente per il suo terzo successo in questa Vuelta. Per lui sono dunque un totale di 18 trionfi stagionali lasciando invece nuovamente a secco Peter Sagan (Bora-hansgrohe), che a questo punto potrebbe non vincere più in maglia iridata al momento, mentre Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) conclude in terza posizione.

Ordine di arrivo 21esima tappa Vuelta a España 2018

1 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS02H 21′ 28”
2 PETER SAGANBORA – HANSGROHE
3 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO
4 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO
5 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ
6 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
7 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES
8 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT
9 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
10 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA
11 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB
12 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL
13 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
14 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
15 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM
16 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
17 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM
18 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH
19 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA
20 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA
21 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
22 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH
23 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN
24 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
25 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB
26 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS
27 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA
28 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
29 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM
30 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE
31 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN
32 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT
33 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA
34 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN
35 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA
36 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL
37 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE
38 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM
39 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
40 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS
41 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM
42 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM
43 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT
44 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
45 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA
46 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO
47 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
48 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ
49 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO
50 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
51 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO
52 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
53 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO
54 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA
55 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB
56 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
57 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY
58 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM
59 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
60 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE
61 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY
62 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
63 JOSÉ MENDESBURGOS BH
64 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES
65 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE
66 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA
67 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA
68 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM
69 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL
70 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE
71 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM
72 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM
73 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES
74 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ
75 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY
76 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY
77 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES
78 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
79 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA
80 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
81 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM
82 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM
83 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT
84 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
85 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
86 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM
87 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE
88 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE
89 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM
90 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL
91 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
92 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA
93 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT
94 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT
95 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
96 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 19”
97 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 19”
98 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 19”
99 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 19”
100 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 19”
101 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 19”
102 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 19”
103 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 19”
104 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 19”
105 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 00′ 24”
106 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 28”
107 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 28”
108 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 28”
109 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 28”
110 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 28”
111 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 30”
112 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 00′ 30”
113 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 00H 00′ 30”
114 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 00H 00′ 36”
115 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 37”
116 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 37”
117 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 00H 00′ 37”
118 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 40”
119 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 00H 00′ 40”
120 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 00′ 40”
121 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 00H 00′ 40”
122 JETSE BOLBURGOS BH+ 00H 00′ 40”
123 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 00H 00′ 40”
124 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 40”
125 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 40”
126 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 40”
127 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 40”
128 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 40”
129 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 40”
130 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 40”
131 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 40”
132 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 40”
133 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 40”
134 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 00′ 40”
135 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 40”
136 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 49”
137 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 00H 00′ 54”
138 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 00H 00′ 54”
139 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 00H 00′ 54”
140 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 58”
141 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 00′ 58”
142 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 04”
143 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 04”
144 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 04”
145 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 06”
146 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 01′ 06”
147 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 10”
148 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 12”
149 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 01′ 12”
150 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 12”
151 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 30”
152 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 32”
153 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 06”
154 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 24”
155 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 24”
156 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 04′ 08”
157 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 04′ 10”

Classifica Generale Finale Vuelta a España 2018

1 SIMON PHILIP YATESMITCHELTON – SCOTT82H 05′ 58”
2 ENRIC MAS NICOLAUQUICK – STEP FLOORS+ 00H 01′ 46”
3 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENOASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 04”
4 STEVEN KRUIJSWIJKTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 00H 02′ 54”
5 ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00H 04′ 28”
6 THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 57”
7 RIGOBERTO URANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 00H 06′ 07”
8 NAIRO QUINTANAMOVISTAR TEAM+ 00H 06′ 51”
9 JON IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 09”
10 WILCO KELDERMANTEAM SUNWEB+ 00H 11′ 11”
11 TONY GALLOPINAG2R LA MONDIALE+ 00H 12′ 10”
12 EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00H 14′ 06”
13 RAFAL MAJKABORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 57”
14 RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00H 25′ 40”
15 DAVID DE LA CRUZ MELGAREJOTEAM SKY+ 00H 28′ 02”
16 GIANLUCA BRAMBILLATREK – SEGAFREDO+ 00H 30′ 00”
17 MIKEL BIZKARRA ETXEGIBELEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 00H 35′ 46”
18 RICHARD CARAPAZMOVISTAR TEAM+ 00H 39′ 53”
19 JACK HAIGMITCHELTON – SCOTT+ 00H 45′ 32”
20 ILNUR ZAKARINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 51′ 36”
21 JESUS HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 57′ 15”
22 DAVIDE FORMOLOBORA – HANSGROHE+ 00H 57′ 29”
23 FABIO ARUUAE TEAM EMIRATES+ 01H 03′ 07”
24 BENJAMIN KINGTEAM DIMENSION DATA+ 01H 03′ 40”
25 CRISTIAN RODRIGUEZ MARTINCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 06′ 26”
26 HUBERT DUPONTAG2R LA MONDIALE+ 01H 11′ 04”
27 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAASTANA PRO TEAM+ 01H 12′ 49”
28 SERGIO LUIS HENAO MONTOYATEAM SKY+ 01H 13′ 07”
29 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 14′ 48”
30 BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 01H 17′ 39”
31 MERHAWI KUDUSTEAM DIMENSION DATA+ 01H 19′ 54”
32 JAI HINDLEYTEAM SUNWEB+ 01H 21′ 38”
33 DYLAN TEUNSBMC RACING TEAM+ 01H 22′ 46”
34 MICHAEL WOODSTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 23′ 13”
35 GEORGE BENNETTTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 24′ 17”
36 BEN GASTAUERAG2R LA MONDIALE+ 01H 28′ 52”
37 AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILULTEAM DIMENSION DATA+ 01H 30′ 43”
38 DANIEL MORENO FERNANDEZTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 32′ 59”
39 EDWARD RAVASIUAE TEAM EMIRATES+ 01H 34′ 57”
40 NICOLAS ROCHEBMC RACING TEAM+ 01H 36′ 40”
41 FLORIS DE TIERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 01H 42′ 58”
42 MAXIME MONFORTLOTTO SOUDAL+ 01H 43′ 23”
43 MICHAL KWIATKOWSKITEAM SKY+ 01H 43′ 49”
44 IGOR ANTON HERNANDEZTEAM DIMENSION DATA+ 01H 52′ 53”
45 ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 01H 54′ 33”
46 SIMON CLARKETEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 01H 55′ 01”
47 LUIS GUILLERMO MAS BONETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 56′ 06”
48 DAVIDE VILLELLAASTANA PRO TEAM+ 01H 57′ 26”
49 SERGIO PARDILLA BELLONCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 01H 57′ 41”
50 FRANCO PELLIZOTTIBAHRAIN – MERIDA+ 01H 58′ 18”
51 OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 01H 58′ 53”
52 ANDREY ZEITSASTANA PRO TEAM+ 02H 01′ 13”
53 PAVEL KOCHETKOVTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 01′ 36”
54 STÉPHANE ROSSETTOCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 01′ 43”
55 RETO HOLLENSTEINTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 04′ 03”
56 PIERRE ROLLANDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 04′ 34”
57 JOSE HERRADACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 02H 05′ 41”
58 LOUIS MEINTJESTEAM DIMENSION DATA+ 02H 06′ 00”
59 VINCENZO NIBALIBAHRAIN – MERIDA+ 02H 08′ 54”
60 VALERIO CONTIUAE TEAM EMIRATES+ 02H 09′ 59”
61 FABIO FELLINETREK – SEGAFREDO+ 02H 11′ 02”
62 TAO GEOGHEGAN HARTTEAM SKY+ 02H 13′ 56”
63 OMAR FRAILE MATARRANZASTANA PRO TEAM+ 02H 14′ 33”
64 DARIO CATALDOASTANA PRO TEAM+ 02H 18′ 54”
65 SEPP KUSSTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 02H 20′ 11”
66 BRENT BOOKWALTERBMC RACING TEAM+ 02H 21′ 43”
67 THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02H 22′ 10”
68 EDUARD PRADES REVERTEREUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 24′ 10”
69 WINNER ANDREW ANACONAMOVISTAR TEAM+ 02H 25′ 25”
70 DAMIEN HOWSONMITCHELTON – SCOTT+ 02H 29′ 16”
71 NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02H 30′ 07”
72 NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 02H 30′ 11”
73 SANDER ARMEELOTTO SOUDAL+ 02H 30′ 18”
74 JAN HIRTASTANA PRO TEAM+ 02H 35′ 49”
75 NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 02H 39′ 38”
76 ALESSANDRO DE MARCHIBMC RACING TEAM+ 02H 40′ 14”
77 LÉO VINCENTGROUPAMA – FDJ+ 02H 43′ 29”
78 ARITZ BAGUES KALPARSOROEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 45′ 48”
79 TIAGO MACHADOTEAM KATUSHA ALPECIN+ 02H 48′ 38”
80 MARTIJN TUSVELDTEAM SUNWEB+ 02H 49′ 31”
81 JOSEPH ROSSKOPFBMC RACING TEAM+ 02H 51′ 48”
82 RYAN GIBBONSTEAM DIMENSION DATA+ 02H 55′ 03”
83 JOSÉ MENDESBURGOS BH+ 02H 57′ 10”
84 RICHIE PORTEBMC RACING TEAM+ 02H 57′ 17”
85 HECTOR SAEZ BENITOEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 02H 57′ 30”
86 OSCAR CABEDO CARDABURGOS BH+ 02H 58′ 27”
87 TOM VAN ASBROECKTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 02H 59′ 30”
88 PIETER SERRYQUICK – STEP FLOORS+ 03H 00′ 05”
89 JORGE CUBERO GALVEZBURGOS BH+ 03H 03′ 35”
90 ALEXANDRE GENIEZAG2R LA MONDIALE+ 03H 04′ 42”
91 JAY MC CARTHYBORA – HANSGROHE+ 03H 05′ 02”
92 IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03H 10′ 45”
93 ANDREY AMADORMOVISTAR TEAM+ 03H 10′ 46”
94 DRIES DEVENYNSQUICK – STEP FLOORS+ 03H 14′ 01”
95 TIESJ BENOOTLOTTO SOUDAL+ 03H 14′ 12”
96 SALVATORE PUCCIOTEAM SKY+ 03H 15′ 09”
97 MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 03H 21′ 54”
98 JESUS EZQUERRA MUELABURGOS BH+ 03H 27′ 49”
99 IVAN GARCIA CORTINABAHRAIN – MERIDA+ 03H 28′ 51”
100 JONATHAN CASTROVIEJOTEAM SKY+ 03H 30′ 00”
101 JETSE BOLBURGOS BH+ 03H 35′ 55”
102 VICTOR CAMPENAERTSLOTTO SOUDAL+ 03H 43′ 36”
103 MIKEL ITURRIA SEGUROLAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 03H 45′ 05”
104 NIKITA STALNOVASTANA PRO TEAM+ 03H 46′ 29”
105 JHONATAN RESTREPO VALENCIATEAM KATUSHA ALPECIN+ 03H 47′ 21”
106 LUIS ANGEL MATE MARDONESCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 03H 55′ 56”
107 VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03H 56′ 34”
108 ALEX ARANBURU DEBACAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 03H 57′ 33”
109 MIKE TEUNISSENTEAM SUNWEB+ 03H 58′ 38”
110 MATHIAS LE TURNIERCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 00′ 26”
111 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDIBMC RACING TEAM+ 04H 02′ 14”
112 MICKAEL DELAGEGROUPAMA – FDJ+ 04H 02′ 45”
113 SVEN ERIK BYSTRØMUAE TEAM EMIRATES+ 04H 06′ 25”
114 TOSH VAN DER SANDELOTTO SOUDAL+ 04H 08′ 34”
115 JOHANNES FRÖHLINGERTEAM SUNWEB+ 04H 11′ 01”
116 GARIKOITZ BRAVO OIARBIDEEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 04H 12′ 25”
117 MICHAEL STORERTEAM SUNWEB+ 04H 12′ 32”
118 MICHAEL ALBASINIMITCHELTON – SCOTT+ 04H 15′ 40”
119 PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 04H 16′ 05”
120 ANTONIO MOLINA CANETCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 18′ 48”
121 BENJAMIN THOMASGROUPAMA – FDJ+ 04H 22′ 41”
122 JOHANN VAN ZYLTEAM DIMENSION DATA+ 04H 22′ 54”
123 JONATHAN LASTRA MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 04H 26′ 51”
124 STEPHEN CUMMINGSTEAM DIMENSION DATA+ 04H 27′ 54”
125 MATTEO TRENTINMITCHELTON – SCOTT+ 04H 28′ 10”
126 IAN BOSWELLTEAM KATUSHA ALPECIN+ 04H 28′ 13”
127 ANTOINE DUCHESNEGROUPAMA – FDJ+ 04H 29′ 30”
128 SEBASTIAN LANGEVELDTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 04H 31′ 50”
129 PABLO TORRES MUIÑOBURGOS BH+ 04H 34′ 43”
130 MARKEL IRIZAR ARAMBURUTREK – SEGAFREDO+ 04H 37′ 11”
131 MARC SARREAUGROUPAMA – FDJ+ 04H 38′ 36”
132 DANNY VAN POPPELTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 38′ 47”
133 DANIELE BENNATIMOVISTAR TEAM+ 04H 45′ 32”
134 KASPER ASGREENQUICK – STEP FLOORS+ 04H 48′ 07”
135 KIEL REIJNENTREK – SEGAFREDO+ 04H 49′ 50”
136 BERT-JAN LINDEMANTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 52′ 40”
137 KENNETH VANBILSENCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 04H 53′ 07”
138 DIEGO RUBIO HERNANDEZBURGOS BH+ 04H 53′ 48”
139 THOMAS LEEZERTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 04H 53′ 56”
140 GIACOMO NIZZOLOTREK – SEGAFREDO+ 04H 54′ 29”
141 LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04H 55′ 25”
142 LUKA PIBERNIKBAHRAIN – MERIDA+ 04H 56′ 19”
143 JELLE WALLAYSLOTTO SOUDAL+ 04H 56′ 42”
144 LOIC CHETOUTCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 05H 00′ 35”
145 ELIA VIVIANIQUICK – STEP FLOORS+ 05H 01′ 37”
146 JON ABERASTURI IZAGAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS+ 05H 01′ 45”
147 SIMONE CONSONNIUAE TEAM EMIRATES+ 05H 02′ 02”
148 MICHAEL MØRKØVQUICK – STEP FLOORS+ 05H 07′ 42”
149 MARCUS BURGHARDTBORA – HANSGROHE+ 05H 09′ 59”
150 MICHAEL SCHWARZMANNBORA – HANSGROHE+ 05H 10′ 42”
151 MITCHELL DOCKERTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE+ 05H 13′ 26”
152 FABIO SABATINIQUICK – STEP FLOORS+ 05H 13′ 46”
153 LARS BOOMTEAM LOTTO NL – JUMBO+ 05H 19′ 07”
154 NELSON ANDRES SOTO MARTINEZCAJA RURAL – SEGUROS RGA+ 05H 20′ 28”
155 ALEXANDER EDMONDSONMITCHELTON – SCOTT+ 05H 24′ 24”
156 MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEIDTEAM SUNWEB+ 05H 25′ 57”
157 JULIEN DUVALAG2R LA MONDIALE+ 05H 42′ 01”
158 MATTHIAS BRÄNDLETREK – SEGAFREDO+ 05H 53′ 31”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra! Scegli 20 corridori per il FantaClassiche di Primavera e vinci 1.000 €!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.