Classifica Generale Vuelta a España 2018

CLASSIFICA BIG ALTRE CLASSIFICHE
1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 82H 05′ 58”
2  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS + 00H 01′ 46”
3  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM + 00H 02′ 04”
4  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO + 00H 02′ 54”
5  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 28”
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 57”
7  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 06′ 07”
8  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM + 00H 06′ 51”
9  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 00H 11′ 09”
10  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB + 00H 11′ 11”
11  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE + 00H 12′ 10”
12  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00H 14′ 06”
13  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 57”
14  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00H 25′ 40”
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY + 00H 28′ 02”
16  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO + 00H 30′ 00”
17  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 35′ 46”
18  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM + 00H 39′ 53”
19  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT + 00H 45′ 32”
20  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 51′ 36”
21  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 57′ 15”
22  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE + 00H 57′ 29”
23  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES + 01H 03′ 07”
24  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA + 01H 03′ 40”
25  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 06′ 26”
26  HUBERT DUPONT AG2R LA MONDIALE + 01H 11′ 04”
27  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM + 01H 12′ 49”
28  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY + 01H 13′ 07”
29  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 14′ 48”
30  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO + 01H 17′ 39”
31  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA + 01H 19′ 54”
32  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB + 01H 21′ 38”
33  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM + 01H 22′ 46”
34  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 23′ 13”
35  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 24′ 17”
36  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE + 01H 28′ 52”
37  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA + 01H 30′ 43”
38  DANIEL MORENO FERNANDEZ TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 32′ 59”
39  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES + 01H 34′ 57”
40  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM + 01H 36′ 40”
41  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 42′ 58”
42  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL + 01H 43′ 23”
43  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY + 01H 43′ 49”
44  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA + 01H 52′ 53”
45  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 01H 54′ 33”
46  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 01H 55′ 01”
47  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 56′ 06”
48  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM + 01H 57′ 26”
49  SERGIO PARDILLA BELLON CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 01H 57′ 41”
50  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA + 01H 58′ 18”
51  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 58′ 53”
52  ANDREY ZEITS ASTANA PRO TEAM + 02H 01′ 13”
53  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 01′ 36”
54  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 01′ 43”
55  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 04′ 03”
56  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 04′ 34”
57  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02H 05′ 41”
58  LOUIS MEINTJES TEAM DIMENSION DATA + 02H 06′ 00”
59  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 02H 08′ 54”
60  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES + 02H 09′ 59”
61  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO + 02H 11′ 02”
62  TAO GEOGHEGAN HART TEAM SKY + 02H 13′ 56”
63  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM + 02H 14′ 33”
64  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM + 02H 18′ 54”
65  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO + 02H 20′ 11”
66  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM + 02H 21′ 43”
67  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02H 22′ 10”
68  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 24′ 10”
69  WINNER ANDREW ANACONA MOVISTAR TEAM + 02H 25′ 25”
70  DAMIEN HOWSON MITCHELTON – SCOTT + 02H 29′ 16”
71  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02H 30′ 07”
72  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 02H 30′ 11”
73  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL + 02H 30′ 18”
74  JAN HIRT ASTANA PRO TEAM + 02H 35′ 49”
75  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 39′ 38”
76  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM + 02H 40′ 14”
77  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ + 02H 43′ 29”
78  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 45′ 48”
79  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN + 02H 48′ 38”
80  MARTIJN TUSVELD TEAM SUNWEB + 02H 49′ 31”
81  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM + 02H 51′ 48”
82  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 02H 55′ 03”
83  JOSÉ MENDES BURGOS BH + 02H 57′ 10”
84  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM + 02H 57′ 17”
85  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 02H 57′ 30”
86  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH + 02H 58′ 27”
87  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 02H 59′ 30”
88  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS + 03H 00′ 05”
89  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH + 03H 03′ 35”
90  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE + 03H 04′ 42”
91  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE + 03H 05′ 02”
92  IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03H 10′ 45”
93  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM + 03H 10′ 46”
94  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS + 03H 14′ 01”
95  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL + 03H 14′ 12”
96  SALVATORE PUCCIO TEAM SKY + 03H 15′ 09”
97  MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 03H 21′ 54”
98  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH + 03H 27′ 49”
99  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA + 03H 28′ 51”
100  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY + 03H 30′ 00”
101  JETSE BOL BURGOS BH + 03H 35′ 55”
102  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL + 03H 43′ 36”
103  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 03H 45′ 05”
104  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM + 03H 46′ 29”
105  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 47′ 21”
106  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 55′ 56”
107  VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03H 56′ 34”
108  ALEX ARANBURU DEBA CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 03H 57′ 33”
109  MIKE TEUNISSEN TEAM SUNWEB + 03H 58′ 38”
110  MATHIAS LE TURNIER COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 00′ 26”
111  FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI BMC RACING TEAM + 04H 02′ 14”
112  MICKAEL DELAGE GROUPAMA – FDJ + 04H 02′ 45”
113  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 04H 06′ 25”
114  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL + 04H 08′ 34”
115  JOHANNES FRÖHLINGER TEAM SUNWEB + 04H 11′ 01”
116  GARIKOITZ BRAVO OIARBIDE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 04H 12′ 25”
117  MICHAEL STORER TEAM SUNWEB + 04H 12′ 32”
118  MICHAEL ALBASINI MITCHELTON – SCOTT + 04H 15′ 40”
119  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 04H 16′ 05”
120  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 18′ 48”
121  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ + 04H 22′ 41”
122  JOHANN VAN ZYL TEAM DIMENSION DATA + 04H 22′ 54”
123  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 04H 26′ 51”
124  STEPHEN CUMMINGS TEAM DIMENSION DATA + 04H 27′ 54”
125  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT + 04H 28′ 10”
126  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 04H 28′ 13”
127  ANTOINE DUCHESNE GROUPAMA – FDJ + 04H 29′ 30”
128  SEBASTIAN LANGEVELD TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 04H 31′ 50”
129  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH + 04H 34′ 43”
130  MARKEL IRIZAR ARAMBURU TREK – SEGAFREDO + 04H 37′ 11”
131  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ + 04H 38′ 36”
132  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 38′ 47”
133  DANIELE BENNATI MOVISTAR TEAM + 04H 45′ 32”
134  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS + 04H 48′ 07”
135  KIEL REIJNEN TREK – SEGAFREDO + 04H 49′ 50”
136  BERT-JAN LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 52′ 40”
137  KENNETH VANBILSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04H 53′ 07”
138  DIEGO RUBIO HERNANDEZ BURGOS BH + 04H 53′ 48”
139  THOMAS LEEZER TEAM LOTTO NL – JUMBO + 04H 53′ 56”
140  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO + 04H 54′ 29”
141  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 04H 55′ 25”
142  LUKA PIBERNIK BAHRAIN – MERIDA + 04H 56′ 19”
143  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL + 04H 56′ 42”
144  LOIC CHETOUT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05H 00′ 35”
145  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS + 05H 01′ 37”
146  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 05H 01′ 45”
147  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES + 05H 02′ 02”
148  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS + 05H 07′ 42”
149  MARCUS BURGHARDT BORA – HANSGROHE + 05H 09′ 59”
150  MICHAEL SCHWARZMANN BORA – HANSGROHE + 05H 10′ 42”
151  MITCHELL DOCKER TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 05H 13′ 26”
152  FABIO SABATINI QUICK – STEP FLOORS + 05H 13′ 46”
153  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO + 05H 19′ 07”
154  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 05H 20′ 28”
155  ALEXANDER EDMONDSON MITCHELTON – SCOTT + 05H 24′ 24”
156  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB + 05H 25′ 57”
157  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 05H 42′ 01”
158  MATTHIAS BRÄNDLE TREK – SEGAFREDO + 05H 53′ 31”

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.