Vuelta a España 2018, le altre classifiche

La Vuelta a España 2018 non si riduce soltanto alla lotta per la maglia roja. Il simbolo del primato è l’ambizione di tutti i partecipanti, ma soltanto alcuni di loro possono concretamente competere per indossarla. Gli altri possono sfruttare le loro qualità per obiettivi differenti, tra cui le Altre Classifiche della corsa. Le più importanti, ispirate a quelle del Tour, assegnano delle maglie distintive: la verde per il leader della graduatoria a punti, la casacca bianca a pois azzurri per il miglior scalatore e quella interamente bianca per il leader della classifica combinata. Da non sottovalutare l’importanza della miglior squadra, che corre con il dorsale giallo per distinguersi dalle altre.

Al termine di tre settimane di grande lotta, Alejandro Valverde (Movistar) conquista la Maglia Verde della classifica a punti, mentre quella a Pois Azzurri riservata agli scalatori se la porta a casa Thomas De Gendt (Lotto Soudal) e quella Bianca della combinata è appannaggio del vincitore Simon Yates (Mitchelton-Scott). La miglior squadra è invece la Movistar.

Maglia Verde Vuelta a España 2018

1  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 131 PTS
2  PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 119 PTS
3  ELIA VIVIANI QUICK – STEP FLOORS 105 PTS
4  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 104 PTS
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 103 PTS
6  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 95 PTS
7  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM 93 PTS
8  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 80 PTS
9  DANNY VAN POPPEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 80 PTS
10  GIACOMO NIZZOLO TREK – SEGAFREDO 76 PTS
11  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS 75 PTS
12  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 74 PTS
13  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 69 PTS
14  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 67 PTS
15  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 66 PTS
16  JON IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 60 PTS
17  WILCO KELDERMAN TEAM SUNWEB 60 PTS
18  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 55 PTS
19  TONY GALLOPIN AG2R LA MONDIALE 53 PTS
20  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 52 PTS
21  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 51 PTS
22  SIMONE CONSONNI UAE TEAM EMIRATES 47 PTS
23  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 44 PTS
24  JELLE WALLAYS LOTTO SOUDAL 41 PTS
25  MATTEO TRENTIN MITCHELTON – SCOTT 38 PTS
26  VICTOR CAMPENAERTS LOTTO SOUDAL 33 PTS
27  JONATHAN CASTROVIEJO TEAM SKY 32 PTS
28  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 PTS
29  TOM VAN ASBROECK TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 30 PTS
30  JON ABERASTURI IZAGA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 PTS
31  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 29 PTS
32  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 26 PTS
33  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 25 PTS
34  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 PTS
35  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE 25 PTS
36  MARC SARREAU GROUPAMA – FDJ 25 PTS
37  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM 24 PTS
38  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY 24 PTS
39  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 PTS
40  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA 23 PTS
41  NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 23 PTS
42  JOSEPH ROSSKOPF BMC RACING TEAM 23 PTS
43  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES 21 PTS
44  MERHAWI KUDUS TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
45  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA 20 PTS
46  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 20 PTS
47  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 19 PTS
48  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 19 PTS
49  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 19 PTS
50  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19 PTS
51  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18 PTS
52  EDUARD PRADES REVERTER EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 15 PTS
53  TOSH VAN DER SANDE LOTTO SOUDAL 15 PTS
54  MICHAEL MØRKØV QUICK – STEP FLOORS 15 PTS
55  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 14 PTS
56  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE 14 PTS
57  MAXIME MONFORT LOTTO SOUDAL 14 PTS
58  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM 14 PTS
59  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 14 PTS
60  NELSON ANDRES SOTO MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14 PTS
61  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13 PTS
62  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE 12 PTS
63  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO 12 PTS
64  JONATHAN LASTRA MARTINEZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 12 PTS
65  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY 11 PTS
66  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 11 PTS
67  DRIES DEVENYNS QUICK – STEP FLOORS 11 PTS
68  RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ 10 PTS
69  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 10 PTS
70  TIESJ BENOOT LOTTO SOUDAL 10 PTS
71  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9 PTS
72  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 9 PTS
73  AMANUEL GHEBREIGZABHIER WERKILUL TEAM DIMENSION DATA 9 PTS
74  OSCAR CABEDO CARDA BURGOS BH 9 PTS
75  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 8 PTS
76  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 8 PTS
77  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS 8 PTS
78  FABIO ARU UAE TEAM EMIRATES 7 PTS
79  JAI HINDLEY TEAM SUNWEB 7 PTS
80  EDWARD RAVASI UAE TEAM EMIRATES 7 PTS
81  MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 6 PTS
82  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 6 PTS
83  SEPP KUSS TEAM LOTTO NL – JUMBO 6 PTS
84  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 6 PTS
85  KASPER ASGREEN QUICK – STEP FLOORS 6 PTS
86  RICHARD CARAPAZ MOVISTAR TEAM 5 PTS
87  BENJAMIN THOMAS GROUPAMA – FDJ 5 PTS
88  MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID TEAM SUNWEB 5 PTS
89  JESUS EZQUERRA MUELA BURGOS BH 4 PTS
90  PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA ASTANA PRO TEAM 4 PTS
91  FABIO FELLINE TREK – SEGAFREDO 4 PTS
92  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ 4 PTS
93  ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
94  PAVEL KOCHETKOV TEAM KATUSHA ALPECIN 3 PTS
95  LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
96  IGOR ANTON HERNANDEZ TEAM DIMENSION DATA 2 PTS
97  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
98  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM 2 PTS
99  SANDER ARMEE LOTTO SOUDAL 2 PTS
100  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2 PTS
101  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 2 PTS
102  JAY MC CARTHY BORA – HANSGROHE 2 PTS
103  JETSE BOL BURGOS BH 2 PTS
104  PABLO TORRES MUIÑO BURGOS BH 2 PTS
105  GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI BAHRAIN – MERIDA 1 PTS
106  JOSE HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1 PTS
107  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 1 PTS
108  MIKEL ITURRIA SEGUROLA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 1 PTS
109  ANTONIO MOLINA CANET CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
110  ANDREY AMADOR MOVISTAR TEAM -3 PTS
111  CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN CAJA RURAL – SEGUROS RGA -9 PTS

Maglia a Pois Azzurri Vuelta a España 2018

1  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 95 PTS
2  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 83 PTS
3  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64 PTS
4  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 56 PTS
5  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 45 PTS
6  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 38 PTS
7  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 36 PTS
8  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 PTS
9  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 21 PTS
10  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 20 PTS
11  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS 18 PTS
12  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 17 PTS
13  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM 16 PTS
14  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 15 PTS
15  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 12 PTS
16  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10 PTS
17  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 8 PTS
18  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE 7 PTS
19  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 7 PTS
20  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 6 PTS
21  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 6 PTS
22  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM 6 PTS
23  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5 PTS
24  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 5 PTS
25  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4 PTS
26  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4 PTS
27  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY 4 PTS
28  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 4 PTS
29  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 4 PTS
30  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 4 PTS
31  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 4 PTS
32  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 4 PTS
33  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 4 PTS
34  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
35  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO 3 PTS
36  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA 3 PTS
37  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM 3 PTS
38  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 2 PTS
39  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE 2 PTS
40  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 2 PTS
41  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 2 PTS
42  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS 2 PTS
43  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE 2 PTS
44  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 2 PTS
45  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 1 PTS
46  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
47  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY 1 PTS
48  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA 1 PTS
49  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM 1 PTS
50  DARIO CATALDO ASTANA PRO TEAM 1 PTS
51  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ 1 PTS
52  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 1 PTS
53  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 1 PTS
54  LARS BOOM TEAM LOTTO NL – JUMBO 1 PTS

Maglia Bianca Vuelta a España 2018

1  SIMON PHILIP YATES MITCHELTON – SCOTT 11 PTS
2  MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO ASTANA PRO TEAM 13 PTS
3  ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 18 PTS
4  THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 19 PTS
5  ENRIC MAS NICOLAU QUICK – STEP FLOORS 24 PTS
6  STEVEN KRUIJSWIJK TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 PTS
7  BENJAMIN KING TEAM DIMENSION DATA 41 PTS
8  RIGOBERTO URAN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 45 PTS
9  NAIRO QUINTANA MOVISTAR TEAM 47 PTS
10  RAFAL MAJKA BORA – HANSGROHE 47 PTS
11  BAUKE MOLLEMA TREK – SEGAFREDO 53 PTS
12  DYLAN TEUNS BMC RACING TEAM 53 PTS
13  MICHAL KWIATKOWSKI TEAM SKY 68 PTS
14  MICHAEL WOODS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 76 PTS
15  DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM SKY 80 PTS
16  EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE 81 PTS
17  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 88 PTS
18  OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 100 PTS
19  SIMON CLARKE TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 103 PTS
20  ILNUR ZAKARIN TEAM KATUSHA ALPECIN 105 PTS
21  GIANLUCA BRAMBILLA TREK – SEGAFREDO 108 PTS
22  ALESSANDRO DE MARCHI BMC RACING TEAM 110 PTS
23  GEORGE BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 111 PTS
24  PIERRE ROLLAND TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 113 PTS
25  BEN GASTAUER AG2R LA MONDIALE 116 PTS
26  DAVIDE FORMOLO BORA – HANSGROHE 117 PTS
27  THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 123 PTS
28  JACK HAIG MITCHELTON – SCOTT 125 PTS
29  OMAR FRAILE MATARRANZ ASTANA PRO TEAM 125 PTS
30  FRANCO PELLIZOTTI BAHRAIN – MERIDA 126 PTS
31  NICOLAS ROCHE BMC RACING TEAM 128 PTS
32  FLORIS DE TIER TEAM LOTTO NL – JUMBO 139 PTS
33  SERGIO LUIS HENAO MONTOYA TEAM SKY 140 PTS
34  STÉPHANE ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 148 PTS
35  DAVIDE VILLELLA ASTANA PRO TEAM 155 PTS
36  LUIS GUILLERMO MAS BONET CAJA RURAL – SEGUROS RGA 156 PTS
37  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 159 PTS
38  NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 162 PTS
39  NIKITA STALNOV ASTANA PRO TEAM 163 PTS
40  VINCENZO NIBALI BAHRAIN – MERIDA 165 PTS
41  VALERIO CONTI UAE TEAM EMIRATES 166 PTS
42  ALEXANDRE GENIEZ AG2R LA MONDIALE 168 PTS
43  IVAN GARCIA CORTINA BAHRAIN – MERIDA 175 PTS
44  JHONATAN RESTREPO VALENCIA TEAM KATUSHA ALPECIN 195 PTS
45  JORGE CUBERO GALVEZ BURGOS BH 197 PTS
46  BRENT BOOKWALTER BMC RACING TEAM 201 PTS
47  PIETER SERRY QUICK – STEP FLOORS 207 PTS
48  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 211 PTS
49  TIAGO MACHADO TEAM KATUSHA ALPECIN 215 PTS
50  NICHOLAS JACK WILLIAM SCHULTZ CAJA RURAL – SEGUROS RGA 216 PTS
51  LÉO VINCENT GROUPAMA – FDJ 220 PTS
52  RICHIE PORTE BMC RACING TEAM 223 PTS

Classifica a squadre Vuelta a España 2018

1 MOVISTAR TEAM 246H 50′ 04”
2 BAHRAIN – MERIDA + 00H 45′ 36”
3 BORA – HANSGROHE + 00H 47′ 57”
4 ASTANA PRO TEAM + 00H 48′ 10”
5 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE + 00H 58′ 49”
6 MITCHELTON – SCOTT + 01H 27′ 43”
7 TEAM DIMENSION DATA + 01H 31′ 01”
8 AG2R LA MONDIALE + 01H 37′ 13”
9 TEAM SKY + 01H 47′ 43”
10 EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 01H 47′ 50”
11 TEAM LOTTO NL – JUMBO + 01H 55′ 38”
12 GROUPAMA – FDJ + 02H 24′ 42”
13 TEAM SUNWEB + 02H 29′ 58”
14 CAJA RURAL – SEGUROS RGA + 02H 48′ 18”
15 BMC RACING TEAM + 02H 51′ 13”
16 TREK – SEGAFREDO + 03H 05′ 31”
17 QUICK – STEP FLOORS + 03H 08′ 09”
18 LOTTO SOUDAL + 03H 14′ 06”
19 UAE TEAM EMIRATES + 03H 16′ 11”
20 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03H 30′ 27”
21 TEAM KATUSHA ALPECIN + 03H 35′ 30”
22 BURGOS BH + 04H 50′ 13”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Rispondi

Back to top button