© Trek-Segafredo

GP di Vallonia 2018, Stuyven si impone con una prova di forza

Jasper Stuyven appone la propria firma sul GP di Vallonia 2018. Il portacolori della Trek-Segafredo si è aggiudicato la classica belga regolando sul traguardo di Namur in gruppo di nove elementi che si era formato negli ultimi quindici chilometri di gara. Alle sue spalle si sono piazzati Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits) e Warren Barguil (Fortuneo-Samsic). Completano la top five Jelle Vanendert (Lotto Soudal) e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert). Per il 26enne di Leuven, che non più tardi di venerdì scorso si era piazzato terzo nel GP de Québec vinto da Michael Matthews (Sunweb), si tratta della seconda vittoria in stagione dopo quella ottenuta lo scorso 16 agosto, ad Ardooie, nella quarta tappa del BinckBank Tour.

Dopo una prima serie di tentativi, rapidamente sono Jasper De Laat (Wanty-Groupe Gobert), Gordon De Winter (AGO-Aqua Service), Tom Dernies (Roubaix-Lille Métropole) e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon) a prendere il largo, attendendo poi Julien Mortier (WB-Aqua Protect-Veranclassic) che va così a completare il quintetto di fuggitivi. Con la Cofidis a controllare il margine degli attaccanti sale fino a un vantaggio massimo di 5’20”, ma già prima di metà corsa il gruppo comincia a rosicchiare terreno.

Sempre con la formazione francese a controllare, il margine della testa della corsa resta successivamente a lungo intorno ai 3’30”, ma a cinquanta chilometri dalla conclusione il ritmo cambia nettamente grazie all’arrivo anche di Groupama – FDJ e Vital Concept nelle prime posizioni. Con i fuggitivi ormai sempre più vicini, cercando di approfittare di un percorso improvvisamente nervoso, partono anche nuovi attacchi, ma dal gruppo la reazione è pronta.

La fuga viene così annullata a 40 chilometri chilometri dalla conclusione, con il gruppo sempre più sfilacciato. Nuovi attacchi e alcune cadute portano al frazionamento del gruppo prima della terza salita di giornata, dove avviene un primo ricompattamento, almeno sino a quando non parono Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole e Kevin Ledanois (Fortuneo-Samsic), con il secondo che non riesce a tenere il ritmo del primo.

A 25 chilometri dalla conclusione Antomarchi ha dunque un piccolo margine sul gruppo, che esplode nuovamente dopo gli attacchi di Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e Sean Bennett (Hagens Berman Axeon) che portano con loro Joao Almeida (Hagens Berman Axeon) e Kevin Reza (Vital Concept), sui quali si riporta anche Warren Barguil (Fortuneo-Samsci), formando così un nuovo quintetto al comando.

Dietro di loro, a cercare di colmare un vantaggio di 18 secondi a venti chilometri dall’arrivo, è la Lotto Soudal. L’azione della formazione belga permette ad elementi come Jelle Vanendert, Jonathan Hivert (Direct Energie), Huud Duijn (Vérandas Willems-Crelan), Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon) di rientrare sulla testa della corsa, dopo che anche Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale) e Romain Seigle (Groupama-FDJ) erano riusciti nell’obiettivo.

All’imbocco della cittadella di Namur, nonostante una velocità di punta superiore a quella dei rivali, Stuyven decide di rompere gli indugi portandosi a ruota soltanto Claeys, che prova a staccare senza fortuna l’avversario nel tratto più duro della salita. Tardivo è invece il tentativo di rimonta di Barguil, che cerca di riagganciarsi in prossimità dell’ultima curva. Intuito il pericolo Stuyven imposta una lunga volata sfilandosi subito di ruota Claeys e andando ad imporsi con oltre una bicicletta di vantaggio sul rivale.

Ordine di arrivo GP di Vallonia 2018

1STUYVENJasperTREK – SEGAFREDO05:14:28
2CLAEYSDimitriCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:00
3BARGUILWarrenTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:00:00
4VANENDERTJelleLOTTO SOUDAL00:00:00
5MARTINGuillaumeWANTY – GROUPE GOBERT00:00:00
6DUIJNHuubVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:00:05
7HIVERTJonathanDIRECT ENERGIE00:00:07
8CABOTJeremyROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:07
9REZAKevinVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:00:07
10BENNETTSeanHAGENS BERMAN AXEON00:00:08
11ANTOMARCHIJulienROUBAIX LILLE METROPOLE00:00:12
12SEIGLERomainGROUPAMA – FDJ00:00:12
13ALMEIDAJoãoHAGENS BERMAN AXEON00:00:14
14DE GREEFRobbertROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:00:16
15EIKINGOdd ChristianWANTY – GROUPE GOBERT00:00:23
16BAKELANTSJanAG2R LA MONDIALE00:00:26
17OLIVEIRARuiHAGENS BERMAN AXEON00:00:27
18LE GACOlivierGROUPAMA – FDJ00:00:47
19VAN DER HOORNTacoROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:00:47
20MAISONJérémyTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:00:51
21KONOVALOVASIgnatasGROUPAMA – FDJ00:00:54
22DELTOMBEKevinSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:00:59
23MÜLLERPatrickVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:00:59
24SIMONJulienCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:00:59
25SPRENGERSThomasSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:01:03
26PEYSKENSDimitriWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:01:28
27PEREZAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:01:34
28BAUGNIESJérômeWANTY – GROUPE GOBERT00:01:37
29NEILANDSKristsISRAEL CYCLING ACADEMY00:01:37
30LEWISAdamT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:01:37
31PARET PEINTREAurélienAG2R LA MONDIALE00:01:37
32DE WITTEMathiasVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:01:37
33BACKAERTFrederikWANTY – GROUPE GOBERT00:01:37
34TURGISTanguyVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:01:37
35IDJOUADIENEPierreROUBAIX LILLE METROPOLE00:01:37
36BUDDINGMartijnROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:01:37
37GUERREIRORúbenTREK – SEGAFREDO00:01:37
38RUIJGHRobTARTELETTO – ISOREX00:01:37
39PRODHOMMENicolasAG2R LA MONDIALE00:01:37
40VAN GESTELDriesSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:01:37
41DOUBEYFabienWANTY – GROUPE GOBERT00:01:37
42BADILATTIMatteoTEAM VORARLBERG SANTIC00:01:37
43VAUGRENARDBenoitGROUPAMA – FDJ00:01:37
44VAN GINNEKENSjoerdROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:01:37
45NAULEAUBryanDIRECT ENERGIE00:01:43
46LUDVIGSSONTobiasGROUPAMA – FDJ00:01:43
47DEBUSSCHEREJensLOTTO SOUDAL00:02:07
48STOCKMANAbramTARTELETTO – ISOREX00:02:24
49TURGISJimmyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:02:28
50STOCKMANMichielTARTELETTO – ISOREX00:02:28
51VAN VUCHELENTomAGO – AQUA SERVICE00:02:28
52VANTOMMEMaximeWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:02:32
53KEUKELEIREJensLOTTO SOUDAL00:02:34
54TRONETStevenROUBAIX LILLE METROPOLE00:02:34
55ALLEGAERTPietSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:02:34
56TURGISAnthonyCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:02:39
57PESTIAUXYannAGO – AQUA SERVICE00:02:42
58GERTSFlorisROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:02:42
59BONNAMOURFranckTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:02:59
60COURTEILLEArnaudVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:03:06
61ISTAKevynWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:03:13
62MONIQUETSylvainAGO – AQUA SERVICE00:03:16
63DENZNicoAG2R LA MONDIALE00:03:19
64WIRTGENTomAGO – AQUA SERVICE00:03:21
65DE GENDTAimeSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:03:26
66LIETAEREliotWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:03:26
67DUMOULINSamuelAG2R LA MONDIALE00:03:33
68LEDANOISKevinTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:04:27
69SEFAYlberTARTELETTO – ISOREX00:07:13
70WARNIERAntoineWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:07:16
71VAN MELSENKevinWANTY – GROUPE GOBERT00:07:16
72MAINARDJeromeROUBAIX LILLE METROPOLE00:07:16
73DIAZ GALLEGOJose ManuelISRAEL CYCLING ACADEMY00:07:16
74SCHEIRERubenTARTELETTO – ISOREX00:07:16
75MAESNikolasLOTTO SOUDAL00:07:16
76PAGNAERArthurT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:07:16
77MORTIERJulienWB AQUA PROTECT VERANCLASSIC00:07:16
78SLAGMULDERSYorickT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:07:16
79DOPCHIEFélixAGO – AQUA SERVICE00:07:16
80VAN STAEYENMichaëlCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS00:07:16
81VAN POPPELBoyTREK – SEGAFREDO00:07:16
82DECLERCQBenjaminSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:07:16
83JENSENAugustISRAEL CYCLING ACADEMY00:07:16
84VANHOUCKEHarmLOTTO SOUDAL00:07:16
85SELLIERSimonDIRECT ENERGIE00:07:21
86LIVYNSArjenVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:07:21
87JOLYThomasROUBAIX LILLE METROPOLE00:07:39
88VAN GOETHEMBrianROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:07:48
89MANZINLorrenzoVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:09:56
90DIDIERLaurentTREK – SEGAFREDO00:12:01
91MULLENRyanTREK – SEGAFREDO00:12:01
92GOGLMichaelTREK – SEGAFREDO00:12:01
93BOUCHERDavidTARTELETTO – ISOREX00:12:01
94GOLDSTEINRoyISRAEL CYCLING ACADEMY00:12:01
95NAESENLawrenceLOTTO SOUDAL00:12:01
96SIEBERGMarcelLOTTO SOUDAL00:12:01
97MORICEJulienVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:12:01
98LEIGHAndrewTARTELETTO – ISOREX00:12:01
99ARMIRAILBrunoGROUPAMA – FDJ00:12:01
100CORNUJeremyDIRECT ENERGIE00:12:01
101MEIJERSJeroenROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ00:12:01
102DE BONDTDriesVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:12:01
103PETITTomasT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:12:01
104VANDENBERGHStijnAG2R LA MONDIALE00:12:01
105HOELGAARDDanielGROUPAMA – FDJ00:12:01
106FARAZIJNMaximeSPORT VLAANDEREN – BALOISE00:12:01
107BAGDONASGediminasAG2R LA MONDIALE00:12:01
108KØRNERMax Emil BoholmT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:12:01
109RICEMichaelHAGENS BERMAN AXEON00:12:01
110GENEYohannDIRECT ENERGIE00:12:01
111LE BONJohanVITAL CONCEPT CYCLING CLUB00:12:01
112LE ROUXRomainTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:12:01
113MOINARDAmaelTEAM FORTUNEO – SAMSIC00:12:01
114LEYSENSenneVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:12:01
115DEVOLDERStijnVERANDA’S WILLEMS – CRELAN00:12:01
116BROWNJonathanHAGENS BERMAN AXEON00:12:01
117ZIJLAARDMaikelHAGENS BERMAN AXEON00:12:01
118JOURNIAUXAxelDIRECT ENERGIE00:12:01
119OLIVEIRAIvoHAGENS BERMAN AXEON00:12:01
120TASSETMarvinAGO – AQUA SERVICE00:12:10
121DE SYVincentT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON00:15:09
DNFWAEYTENSZicoVERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNFVACHONFlorianTEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNFWILLIAMSTylerISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFDE LAATJasperMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
DNFCARISEYClémentISRAEL CYCLING ACADEMY
DNFARIMONTCharlieAGO – AQUA SERVICE
DNFCOUSINJeromeDIRECT ENERGIE
DNFMORINEmmanuelCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNFDERNIESTomROUBAIX LILLE METROPOLE
DNFEGNiklasTREK – SEGAFREDO
DNFDE WINTERGordonAGO – AQUA SERVICE
DNFELLIOTTWilliamT.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

 

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.