LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Trek-Segafredo

GP di Vallonia 2018, Stuyven si impone con una prova di forza

Jasper Stuyven appone la propria firma sul GP di Vallonia 2018. Il portacolori della Trek-Segafredo si è aggiudicato la classica belga regolando sul traguardo di Namur in gruppo di nove elementi che si era formato negli ultimi quindici chilometri di gara. Alle sue spalle si sono piazzati Dimitri Claeys (Cofidis, Solutions Crédits) e Warren Barguil (Fortuneo-Samsic). Completano la top five Jelle Vanendert (Lotto Soudal) e Guillaume Martin (Wanty-Groupe Gobert). Per il 26enne di Leuven, che non più tardi di venerdì scorso si era piazzato terzo nel GP de Québec vinto da Michael Matthews (Sunweb), si tratta della seconda vittoria in stagione dopo quella ottenuta lo scorso 16 agosto, ad Ardooie, nella quarta tappa del BinckBank Tour.

Dopo una prima serie di tentativi, rapidamente sono Jasper De Laat (Wanty-Groupe Gobert), Gordon De Winter (AGO-Aqua Service), Tom Dernies (Roubaix-Lille Métropole) e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon) a prendere il largo, attendendo poi Julien Mortier (WB-Aqua Protect-Veranclassic) che va così a completare il quintetto di fuggitivi. Con la Cofidis a controllare il margine degli attaccanti sale fino a un vantaggio massimo di 5’20”, ma già prima di metà corsa il gruppo comincia a rosicchiare terreno.

Sempre con la formazione francese a controllare, il margine della testa della corsa resta successivamente a lungo intorno ai 3’30”, ma a cinquanta chilometri dalla conclusione il ritmo cambia nettamente grazie all’arrivo anche di Groupama – FDJ e Vital Concept nelle prime posizioni. Con i fuggitivi ormai sempre più vicini, cercando di approfittare di un percorso improvvisamente nervoso, partono anche nuovi attacchi, ma dal gruppo la reazione è pronta.

La fuga viene così annullata a 40 chilometri chilometri dalla conclusione, con il gruppo sempre più sfilacciato. Nuovi attacchi e alcune cadute portano al frazionamento del gruppo prima della terza salita di giornata, dove avviene un primo ricompattamento, almeno sino a quando non parono Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole e Kevin Ledanois (Fortuneo-Samsic), con il secondo che non riesce a tenere il ritmo del primo.

A 25 chilometri dalla conclusione Antomarchi ha dunque un piccolo margine sul gruppo, che esplode nuovamente dopo gli attacchi di Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e Sean Bennett (Hagens Berman Axeon) che portano con loro Joao Almeida (Hagens Berman Axeon) e Kevin Reza (Vital Concept), sui quali si riporta anche Warren Barguil (Fortuneo-Samsci), formando così un nuovo quintetto al comando.

Dietro di loro, a cercare di colmare un vantaggio di 18 secondi a venti chilometri dall’arrivo, è la Lotto Soudal. L’azione della formazione belga permette ad elementi come Jelle Vanendert, Jonathan Hivert (Direct Energie), Huud Duijn (Vérandas Willems-Crelan), Ivo Oliveira (Hagens Berman Axeon) di rientrare sulla testa della corsa, dopo che anche Jan Bakelants (Ag2R La Mondiale) e Romain Seigle (Groupama-FDJ) erano riusciti nell’obiettivo.

All’imbocco della cittadella di Namur, nonostante una velocità di punta superiore a quella dei rivali, Stuyven decide di rompere gli indugi portandosi a ruota soltanto Claeys, che prova a staccare senza fortuna l’avversario nel tratto più duro della salita. Tardivo è invece il tentativo di rimonta di Barguil, che cerca di riagganciarsi in prossimità dell’ultima curva. Intuito il pericolo Stuyven imposta una lunga volata sfilandosi subito di ruota Claeys e andando ad imporsi con oltre una bicicletta di vantaggio sul rivale.

Ordine di arrivo GP di Vallonia 2018

1 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 05:14:28
2 CLAEYS Dimitri COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
3 BARGUIL Warren TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:00:00
4 VANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL 00:00:00
5 MARTIN Guillaume WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:00
6 DUIJN Huub VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:00:05
7 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 00:00:07
8 CABOT Jeremy ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:07
9 REZA Kevin VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:00:07
10 BENNETT Sean HAGENS BERMAN AXEON 00:00:08
11 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:00:12
12 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ 00:00:12
13 ALMEIDA João HAGENS BERMAN AXEON 00:00:14
14 DE GREEF Robbert ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:16
15 EIKING Odd Christian WANTY – GROUPE GOBERT 00:00:23
16 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE 00:00:26
17 OLIVEIRA Rui HAGENS BERMAN AXEON 00:00:27
18 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 00:00:47
19 VAN DER HOORN Taco ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:00:47
20 MAISON Jérémy TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:00:51
21 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 00:00:54
22 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:59
23 MÜLLER Patrick VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:00:59
24 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:59
25 SPRENGERS Thomas SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:03
26 PEYSKENS Dimitri WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:01:28
27 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:34
28 BAUGNIES Jérôme WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:37
29 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:01:37
30 LEWIS Adam T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:01:37
31 PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE 00:01:37
32 DE WITTE Mathias VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:01:37
33 BACKAERT Frederik WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:37
34 TURGIS Tanguy VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:01:37
35 IDJOUADIENE Pierre ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:01:37
36 BUDDING Martijn ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:37
37 GUERREIRO Rúben TREK – SEGAFREDO 00:01:37
38 RUIJGH Rob TARTELETTO – ISOREX 00:01:37
39 PRODHOMME Nicolas AG2R LA MONDIALE 00:01:37
40 VAN GESTEL Dries SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:37
41 DOUBEY Fabien WANTY – GROUPE GOBERT 00:01:37
42 BADILATTI Matteo TEAM VORARLBERG SANTIC 00:01:37
43 VAUGRENARD Benoit GROUPAMA – FDJ 00:01:37
44 VAN GINNEKEN Sjoerd ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:01:37
45 NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 00:01:43
46 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 00:01:43
47 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 00:02:07
48 STOCKMAN Abram TARTELETTO – ISOREX 00:02:24
49 TURGIS Jimmy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:28
50 STOCKMAN Michiel TARTELETTO – ISOREX 00:02:28
51 VAN VUCHELEN Tom AGO – AQUA SERVICE 00:02:28
52 VANTOMME Maxime WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:02:32
53 KEUKELEIRE Jens LOTTO SOUDAL 00:02:34
54 TRONET Steven ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:02:34
55 ALLEGAERT Piet SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:02:34
56 TURGIS Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:39
57 PESTIAUX Yann AGO – AQUA SERVICE 00:02:42
58 GERTS Floris ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:02:42
59 BONNAMOUR Franck TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:02:59
60 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:03:06
61 ISTA Kevyn WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:03:13
62 MONIQUET Sylvain AGO – AQUA SERVICE 00:03:16
63 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 00:03:19
64 WIRTGEN Tom AGO – AQUA SERVICE 00:03:21
65 DE GENDT Aime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:03:26
66 LIETAER Eliot WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:03:26
67 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 00:03:33
68 LEDANOIS Kevin TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:04:27
69 SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX 00:07:13
70 WARNIER Antoine WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:07:16
71 VAN MELSEN Kevin WANTY – GROUPE GOBERT 00:07:16
72 MAINARD Jerome ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:07:16
73 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:07:16
74 SCHEIRE Ruben TARTELETTO – ISOREX 00:07:16
75 MAES Nikolas LOTTO SOUDAL 00:07:16
76 PAGNAER Arthur T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:07:16
77 MORTIER Julien WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 00:07:16
78 SLAGMULDERS Yorick T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:07:16
79 DOPCHIE Félix AGO – AQUA SERVICE 00:07:16
80 VAN STAEYEN Michaël COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:07:16
81 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 00:07:16
82 DECLERCQ Benjamin SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:07:16
83 JENSEN August ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:07:16
84 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 00:07:16
85 SELLIER Simon DIRECT ENERGIE 00:07:21
86 LIVYNS Arjen VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:07:21
87 JOLY Thomas ROUBAIX LILLE METROPOLE 00:07:39
88 VAN GOETHEM Brian ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:07:48
89 MANZIN Lorrenzo VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:09:56
90 DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 00:12:01
91 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 00:12:01
92 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 00:12:01
93 BOUCHER David TARTELETTO – ISOREX 00:12:01
94 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY 00:12:01
95 NAESEN Lawrence LOTTO SOUDAL 00:12:01
96 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL 00:12:01
97 MORICE Julien VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:12:01
98 LEIGH Andrew TARTELETTO – ISOREX 00:12:01
99 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ 00:12:01
100 CORNU Jeremy DIRECT ENERGIE 00:12:01
101 MEIJERS Jeroen ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 00:12:01
102 DE BONDT Dries VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:12:01
103 PETIT Tomas T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:12:01
104 VANDENBERGH Stijn AG2R LA MONDIALE 00:12:01
105 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ 00:12:01
106 FARAZIJN Maxime SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:12:01
107 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 00:12:01
108 KØRNER Max Emil Boholm T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:12:01
109 RICE Michael HAGENS BERMAN AXEON 00:12:01
110 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 00:12:01
111 LE BON Johan VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 00:12:01
112 LE ROUX Romain TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:12:01
113 MOINARD Amael TEAM FORTUNEO – SAMSIC 00:12:01
114 LEYSEN Senne VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:12:01
115 DEVOLDER Stijn VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 00:12:01
116 BROWN Jonathan HAGENS BERMAN AXEON 00:12:01
117 ZIJLAARD Maikel HAGENS BERMAN AXEON 00:12:01
118 JOURNIAUX Axel DIRECT ENERGIE 00:12:01
119 OLIVEIRA Ivo HAGENS BERMAN AXEON 00:12:01
120 TASSET Marvin AGO – AQUA SERVICE 00:12:10
121 DE SY Vincent T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON 00:15:09
DNF WAEYTENS Zico VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
DNF VACHON Florian TEAM FORTUNEO – SAMSIC
DNF WILLIAMS Tyler ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF DE LAAT Jasper METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
DNF CARISEY Clément ISRAEL CYCLING ACADEMY
DNF ARIMONT Charlie AGO – AQUA SERVICE
DNF COUSIN Jerome DIRECT ENERGIE
DNF MORIN Emmanuel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
DNF DERNIES Tom ROUBAIX LILLE METROPOLE
DNF EG Niklas TREK – SEGAFREDO
DNF DE WINTER Gordon AGO – AQUA SERVICE
DNF ELLIOTT William T.PALM – PÔLE CONTINENTAL WALLON

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.