© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Favoriti Giro d’Italia 2019, le quote dei Bookmaker per la Maglia Rosa: scommesse molto aperte

Secondo i bookmaker non c’è un grande favorito al Giro d’Italia 2019. Quote infatti molto ravvicinate per tre uomini nelle maggiori agenzie di scommesse, che in precedenza tenevano molto ravvicinati a questi numeri anche Egan Bernal, costretto a rinunciare per la frattura alla clavicola subita in allenamento. Leggermente favorito sembrerebbe essere il vincitore del 2017 e secondo lo scorso anno Tom Dumoulin (Team Sunweb), al quale vengono assegnate quote che oscillano fra 2,75 e 3,5. Molto vicini sono Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che nelle sei agenzie che abbiamo tenuto in considerazione viene quotate tra 3,0 e 4,0, poco meno di Simon Yates (Mitchelton-Scott), dominatore delle prime due settimane della scorsa edizione e vincitore della Vuelta a España a settembre.

Più dietro invece troviamo invece Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) e Miguel Angel Lopez (Astana), ai quali i bookmaker assegnano quotazioni abbastanza simili che oscillano fra 8 e 15 nel caso del siciliano e tra 10 e 15 per quanto riguarda il colombiano. Ultimo con quote abbastanza basse è Mikel Landa (Movistar), una cui vittoria comunque pagherebbe tra 19 e 23 volte la giocata, mentre per tutti gli altri si superano i 50, a partire da Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), seguito da Richard Carapaz (Movistar), Rafal Majka (Bora-hansgrohe) e Bob Jungels (Deceuninck-QuickStep), ultimi ad avere anche quote inferiori a cento.  Tra gli italiani, dopo lo Squalo dello Stretto troviamo il suo compagno Domenico Pozzovivo (tra 101 e 151) e Davide Formolo (Bora-hansgrohe), tra 151 e 201.

Quote Bookmaker Favoriti Rosa Giro d’Italia 2019

Dumoulin, T3.533.052.753.253.25
Roglic, P33.75443.254
Yates, S3.7543.83.644
Angel Lopez, M111112151011
Nibali, V81111158.58
Landa Meana, M212319232321
Zakarin, I516767677651
Carapaz, R6781717110181
Jungels, B81101819112651
Majka, R10110171151101101
Pozzovivo, D151151101126151151
Sosa, I15110110181
Mollema, B151151176201151201
Formolo, D151201201251201201
Schachmann, M251251201151
Bilbao, P301301251251301201
Chaves, E301176151151201
Izagirre, J301251201251151
Haig, J301301351301351
Betancur, CA301351401501301
Gallopin, T401401501501401501
Geoghegan-Hart, T301301176501151251
Konrad, P301351351401501126
Moscon, G501501501501401501
Sivakov, P301501301201101
O’Connor, B501501551601501
Vuillermoz, A751751601501601
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.