Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 2: Volata-show di Caleb Ewan, Julian Alaphilippe comodamente in giallo

Volata doveva essere e volata è stata per la terza tappa del Tour de France 2020. Il gruppo ha peraltro avuto vita facile lasciando andare un quartetto sin dalle primissime battute di gara, poi diventato un terzetto dopo neanche dieci chilometri di corsa. La fuga si è ulteriormente sfaldata dopo il secondo GPM di giornata, con il solo Jérôme Cousin (Total Direct Energie) interessato a provarci sino in fondo, piuttosto che lottare per la maglia a pois. Il francese si è gestito molto bene e ha offerto una coriacea resistenza, ma nulla ha potuto contro il gruppo ben organizzato all’inseguimento, quasi sempre controllato dalla Deceuninck – QuickStep.

L’atteso sprint è stato tuttavia complicato dal vento contrario, che ha reso più nervoso il finale e complicato le operazioni preliminari delle squadre. Il tempismo è così diventato l’elemento fondamentale: fattore perfettamente sfruttato da Caleb Ewan (Lotto Soudal), capace di trovare varchi impensabili rendendosi autore di una rimonta eccezionale su Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) e Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling).

Invariata ovviamente la maglia gialla, che resta tranquillamente sulle spalle di Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), mentre si è sudato la conferma in maglia a pois Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), favorito dal ritiro di Anthony Perez (Cofidis). La Maglia Verde ritrova invece il suo proprietario ormai tradizionale, con Peter Sagan (Bora-hansgrohe) che la sfila ad Alexander Kristoff (UAE Team Emirates).

Risultato Terza Tappa Tour de France 2020

1   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL05h 17′ 42”
2   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP
3   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM
4   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION
5   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE
6   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO
7   CEES BOL203TEAM SUNWEB
8   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM
9   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
10   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE
11   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT
12   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION
13   JONAS KOCH115CCC TEAM
14   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT
15   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES
16   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM
17   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM
18   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM
19   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO
20   SIMONE CONSONNI122COFIDIS
21   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN
22   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES
23   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES
24   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE
25   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE
26   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC
27   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE
28   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM
29   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS
30   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES
31   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE
32   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP
33   ELIA VIVIANI128COFIDIS
34   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA
35   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO
36   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS
37   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB
38   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM
39   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE
40   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC
41   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT
42   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM
43   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS
44   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM
45   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB
46   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
47   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM
48   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC
49   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES
50   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC
51   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE
52   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ
53   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE
54   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB
55   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE
56   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB
57   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN
58   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP
59   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT
60   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM
61   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM
62   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ
63   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB
64   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
65   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC
66   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
67   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE
68   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT
69   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT
70   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM
71   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS
72   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA
73   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM
74   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA
75   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ
76   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA
77   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC
78   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM
79   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ
80   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO
81   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO
82   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS
83   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA
84   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM
85   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN
86   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS
87   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING
88   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN
89   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES
90   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE
91   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE
92   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING
93   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING
94   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING
95   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB
96   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM
97   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING
98   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO
99   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING
100   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO
101   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
102   JESUS HERRADA124COFIDIS
103   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM
104   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
105   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM
106   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA
107   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM
108   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ
109   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE
110   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT
111   NICOLAS EDET123COFIDIS
112   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING
113   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION
114   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN
115   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP
116   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL
117   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN
118   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP
119   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM
120   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO
121   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ
122   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
123   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE
124   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE
125   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE
126   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION
127   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB
128   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL
129   SIMON GESCHKE113CCC TEAM
130   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES
131   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM
132   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE
133   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION
134   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION
135   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION
136   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION
137   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS
138   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
139   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM
140   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM
141   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING
142   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS
143   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM
144   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 26”
145   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 31”
146   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 40”
147   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 01′ 11”
148   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 23”
149   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 37”
150   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 25”
151   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 50”
152   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 02′ 50”
153   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 02′ 50”
154   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 02′ 50”
155   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 50”
156   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 02′ 50”
157   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 02′ 50”
158   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 50”
159   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 02′ 50”
160   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 03′ 42”
161   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 11”
162   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 11”
163   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 11”
164   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 11”
165   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 11”
166   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 05′ 11”
167   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 05′ 11”
168   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 11”
169   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 05′ 11”
170   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 05′ 11”
171   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 05′ 11”
172   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 07′ 32”

Classifica Generale

1   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP13h 59′ 17”
2   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 04”
3   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 07”
4   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 17”
5   DAVIDE FORMOLO134UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 17”
6   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 17”
7   TOM DUMOULIN14TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 17”
8   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
9   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS+ 00h 00′ 17”
10   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 17”
11   NAIRO QUINTANA81TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 17”
12   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM+ 00h 00′ 17”
13   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
14   RICHARD CARAPAZ3INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 17”
15   PRIMOŽ ROGLIC11TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 17”
16   EMANUEL BUCHMANN22BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 17”
17   ROMAIN BARDET31AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 17”
18   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
19   LUIS LEÓN SANCHEZ147ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
20   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 17”
21   MIGUEL ANGEL LOPEZ141ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 17”
22   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 17”
23   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
24   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
25   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 17”
26   MIKEL LANDA61BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
27   PIERRE ROLLAND218B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 17”
28   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB+ 00h 00′ 17”
29   RIGOBERTO URAN71EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 17”
30   THIBAUT PINOT51GROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 17”
31   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 17”
32   KENNY ELISSONDE103TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
33   JESUS HERRADA124COFIDIS+ 00h 00′ 17”
34   RICHIE PORTE101TREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 17”
35   PELLO BILBAO62BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 17”
36   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI144ASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 34”
37   MARC SOLER97MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 27”
38   DOMENICO POZZOVIVO197NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 31”
39   GEORGE BENNETT12TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 31”
40   SEPP KUSS16TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 24”
41   FABIO ARU132UAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 24”
42   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 24”
43   RUDY MOLARD57GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 24”
44   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 03′ 53”
45   HUGH JOHN CARTHY73EF PRO CYCLING+ 00h 03′ 53”
46   ALEXIS VUILLERMOZ38AG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 53”
47   WARREN BARGUIL83TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 04′ 40”
48   NICOLAS EDET123COFIDIS+ 00h 04′ 40”
49   MIKEL NIEVE168MITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 40”
50   ILNUR ZAKARIN118CCC TEAM+ 00h 04′ 40”
51   ROMAIN SICARD186TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 40”
52   ION IZAGUIRRE INSAUSTI145ASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 40”
53   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 40”
54   SÉBASTIEN REICHENBACH58GROUPAMA – FDJ+ 00h 05′ 12”
55   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 50”
56   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 30”
57   KRISTS NEILANDS175ISRAEL START-UP NATION+ 00h 07′ 17”
58   BOB JUNGELS47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 07′ 17”
59   JONATHAN CASTROVIEJO4INEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 17”
60   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 35”
61   NELSON OLIVEIRA95MOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 56”
62   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 08′ 56”
63   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 56”
64   DIEGO ROSA86TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 10′ 10”
65   JAN POLANC138UAE TEAM EMIRATES+ 00h 10′ 12”
66   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 10′ 34”
67   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
68   FELIX GROSSSCHARTNER23BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
69   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO+ 00h 10′ 34”
70   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 34”
71   DARIO CATALDO92MOVISTAR TEAM+ 00h 10′ 34”
72   MIKAEL CHEREL32AG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 28”
73   WINNER ANACONA82TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 12′ 28”
74   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 58”
75   SØREN KRAGH ANDERSEN205TEAM SUNWEB+ 00h 14′ 07”
76   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 14′ 07”
77   BEN HERMANS173ISRAEL START-UP NATION+ 00h 14′ 38”
78   DRIES DEVENYNS46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 15′ 14”
79   CARLOS VERONA98MOVISTAR TEAM+ 00h 16′ 32”
80   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 00”
81   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 00”
82   JONAS KOCH115CCC TEAM+ 00h 18′ 00”
83   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO+ 00h 18′ 00”
84   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 18′ 00”
85   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE+ 00h 18′ 00”
86   TIESJ BENOOT201TEAM SUNWEB+ 00h 18′ 00”
87   AMUND GRØNDAHL JANSEN13TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 18′ 00”
88   NANS PETERS36AG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 00”
89   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 00”
90   OMAR FRAILE142ASTANA PRO TEAM+ 00h 18′ 00”
91   TEJAY VAN GARDEREN78EF PRO CYCLING+ 00h 18′ 00”
92   DYLAN VAN BAARLE8INEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 00”
93   QUENTIN PACHER216B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 18′ 00”
94   STEFAN KÜNG54GROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 00”
95   JOSÉ ROJAS96MOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 00”
96   EDVALD BOASSON HAGEN192NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 00”
97   NILS POLITT177ISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 00”
98   DANIEL MARTIN171ISRAEL START-UP NATION+ 00h 18′ 00”
99   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 00”
100   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM+ 00h 18′ 00”
101   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 18′ 00”
102   SIMON GESCHKE113CCC TEAM+ 00h 18′ 20”
103   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 50”
104   ROMAN KREUZIGER196NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 50”
105   TIM DECLERCQ45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 20′ 50”
106   JAN HIRT114CCC TEAM+ 00h 20′ 56”
107   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM+ 00h 20′ 57”
108   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 57”
109   PIERRE LUC PERICHON127COFIDIS+ 00h 20′ 57”
110   DARYL IMPEY165MITCHELTON – SCOTT+ 00h 20′ 57”
111   JENS KEUKELEIRE75EF PRO CYCLING+ 00h 20′ 57”
112   MICHAEL HUNDAHL VALGREN195NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 20′ 57”
113   MATEJ MOHORIC66BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 20′ 57”
114   ALESSANDRO DE MARCHI112CCC TEAM+ 00h 21′ 42”
115   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM+ 00h 21′ 53”
116   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION+ 00h 21′ 53”
117   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 21′ 53”
118   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 21′ 53”
119   IMANOL ERVITI93MOVISTAR TEAM+ 00h 21′ 53”
120   MATTHIEU LADAGNOUS55GROUPAMA – FDJ+ 00h 21′ 53”
121   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT+ 00h 22′ 20”
122   DAYER QUINTANA85TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 23′ 11”
123   TONY MARTIN17TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 23′ 11”
124   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 23′ 11”
125   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE+ 00h 25′ 32”
126   GUY NIV176ISRAEL START-UP NATION+ 00h 26′ 11”
127   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 20”
128   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 24”
129   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 30”
130   ELIA VIVIANI128COFIDIS+ 00h 28′ 30”
131   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 30”
132   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 28′ 30”
133   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION+ 00h 28′ 30”
134   CHRISTOPHE LAPORTE125COFIDIS+ 00h 28′ 30”
135   VEGARD STAKE LAENGEN136UAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 30”
136   JENS DEBUSSCHERE214B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 30”
137   MARCO HALLER65BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 28′ 30”
138   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 28′ 30”
139   ANDREY AMADOR2INEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 30”
140   MARCO MARCATO137UAE TEAM EMIRATES+ 00h 28′ 30”
141   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 30”
142   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 04”
143   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 06”
144   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 29′ 06”
145   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 10”
146   SIMONE CONSONNI122COFIDIS+ 00h 29′ 10”
147   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 29′ 10”
148   RYAN GIBBONS193NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 10”
149   KÉVIN REZA217B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 29′ 10”
150   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 29′ 10”
151   SAMUEL BEWLEY163MITCHELTON – SCOTT+ 00h 29′ 10”
152   ANDRÉ GREIPEL172ISRAEL START-UP NATION+ 00h 29′ 10”
153   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 13”
154   JASPER DE BUYST153LOTTO SOUDAL+ 00h 29′ 54”
155   ROGER KLUGE158LOTTO SOUDAL+ 00h 30′ 21”
156   WOUTER POELS67BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 13”
157   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 20”
158   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 32′ 00”
159   DAVID DE LA CRUZ133UAE TEAM EMIRATES+ 00h 32′ 00”
160   FREDERIK FRISON156LOTTO SOUDAL+ 00h 32′ 00”
161   WILLIAM BONNET52GROUPAMA – FDJ+ 00h 32′ 00”
162   LILIAN CALMEJANE183TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 33′ 21”
163   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 33′ 41”
164   LUKE ROWE6INEOS GRENADIERS+ 00h 34′ 00”
165   KÉVIN LEDANOIS84TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 34′ 01”
166   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 34′ 01”
167   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 40′ 14”
168   NIKIAS ARNDT202TEAM SUNWEB+ 00h 40′ 14”
169   THOMAS DE GENDT154LOTTO SOUDAL+ 00h 40′ 14”
170   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 42′ 14”
171   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 45′ 25”
172   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 46′ 45”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB13h 59′ 24”
2   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 10”
3   EGAN BERNAL1INEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 10”
4   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING+ 00h 00′ 10”
5   ENRIC MAS94MOVISTAR TEAM+ 00h 00′ 10”
6   VALENTIN MADOUAS56GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 17”
7   DANIEL FELIPE MARTINEZ76EF PRO CYCLING+ 00h 03′ 46”
8   HAROLD TEJADA148ASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 33”
9   NIKLAS EG102TREK – SEGAFREDO+ 00h 08′ 49”
10   LENNARD KÄMNA24BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 27”
11   NEILSON POWLESS77EF PRO CYCLING+ 00h 14′ 00”
12   CONNOR SWIFT88TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 17′ 53”
13   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 17′ 53”
14   DAVID GAUDU53GROUPAMA – FDJ+ 00h 17′ 53”
15   JORIS NIEUWENHUIS206TEAM SUNWEB+ 00h 21′ 46”
16   CYRIL BARTHE212B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 21′ 46”
17   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE+ 00h 23′ 04”
18   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 17”
19   CASPER PHILLIP PEDERSEN207TEAM SUNWEB+ 00h 28′ 23”
20   MAXIME CHEVALIER213B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 23”
21   CEES BOL203TEAM SUNWEB+ 00h 28′ 59”
22   CLÉMENT RUSSO87TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 29′ 03”
23   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 33′ 34”
24   MATHIEU BURGAUDEAU182TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 33′ 54”
25   STEFF CRAS152LOTTO SOUDAL+ 00h 42′ 07”
26   PAVEL SIVAKOV7INEOS GRENADIERS+ 00h 46′ 38”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE21 PTS
2   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
3   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO6 PTS
4   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
5   NICOLAS ROCHE208TEAM SUNWEB5 PTS
6   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE3 PTS
7   ROBERT GESINK15TEAM JUMBO – VISMA3 PTS
8   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM2 PTS
9   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
10   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB2 PTS
11   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
12   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE2 PTS
13   WOUT VAN AERT18TEAM JUMBO – VISMA1 PTS
14   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   PETER SAGAN21BORA – HANSGROHE79 PTS
2   ALEXANDER KRISTOFF135UAE TEAM EMIRATES77 PTS
3   SAM BENNETT43DECEUNINCK – QUICK – STEP74 PTS
4   MATTEO TRENTIN117CCC TEAM54 PTS
5   CALEB EWAN151LOTTO SOUDAL50 PTS
6   GIACOMO NIZZOLO191NTT PRO CYCLING TEAM46 PTS
7   BRYAN COQUARD211B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM37 PTS
8   CEES BOL203TEAM SUNWEB32 PTS
9   JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP30 PTS
10   MADS PEDERSEN105TREK – SEGAFREDO30 PTS
11   MARC HIRSCHI204TEAM SUNWEB25 PTS
12   NICCOLÒ BONIFAZIO181TOTAL DIRECT ENERGIE24 PTS
13   ADAM YATES161MITCHELTON – SCOTT22 PTS
14   MICHAEL SCHÄR116CCC TEAM20 PTS
15   JÉRÔME COUSIN184TOTAL DIRECT ENERGIE20 PTS
16   GREG VAN AVERMAET111CCC TEAM19 PTS
17   HUGO HOFSTETTER174ISRAEL START-UP NATION18 PTS
18   SERGIO ANDRES HIGUITA74EF PRO CYCLING17 PTS
19   CYRIL GAUTIER215B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
20   EDWARD THEUNS108TREK – SEGAFREDO17 PTS
21   ELIA VIVIANI128COFIDIS17 PTS
22   LUKA MEZGEC167MITCHELTON – SCOTT16 PTS
23   BAUKE MOLLEMA104TREK – SEGAFREDO15 PTS
24   TOMS SKUJINS106TREK – SEGAFREDO15 PTS
25   DANIEL OSS26BORA – HANSGROHE15 PTS
26   FABIEN GRELLIER185TOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
27   ALEXEY LUTSENKO146ASTANA PRO TEAM13 PTS
28   MICHAEL GOGL194NTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
29   TADEJ POGACAR131UAE TEAM EMIRATES11 PTS
30   KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
31   MICHAEL MØRKØV48DECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
32   MAXIMILIAN SCHACHMANN28BORA – HANSGROHE9 PTS
33   BENOIT COSNEFROY33AG2R LA MONDIALE9 PTS
34   LUKAS PÖSTLBERGER27BORA – HANSGROHE8 PTS
35   ANTHONY TURGIS188TOTAL DIRECT ENERGIE8 PTS
36   ALBERTO BETTIOL72EF PRO CYCLING7 PTS
37   DAMIANO CARUSO63BAHRAIN – MCLAREN7 PTS
38   JASPER STUYVEN107TREK – SEGAFREDO7 PTS
39   GUILLAUME MARTIN121COFIDIS6 PTS
40   OLIVER NAESEN35AG2R LA MONDIALE6 PTS
41   CHRISTOPHER JUUL JENSEN166MITCHELTON – SCOTT6 PTS
42   MAXIMILIAN WALSCHEID198NTT PRO CYCLING TEAM6 PTS
43   ESTEBAN CHAVES164MITCHELTON – SCOTT5 PTS
44   TOM VAN ASBROECK178ISRAEL START-UP NATION5 PTS
45   NICOLAS EDET123COFIDIS4 PTS
46   CLÉMENT VENTURINI37AG2R LA MONDIALE4 PTS
47   JONAS KOCH115CCC TEAM4 PTS
48   GEOFFREY SOUPE187TOTAL DIRECT ENERGIE4 PTS
49   ALEJANDRO VALVERDE91MOVISTAR TEAM3 PTS
50   JACK BAUER162MITCHELTON – SCOTT3 PTS
51   PIERRE LATOUR34AG2R LA MONDIALE2 PTS
52   GREGOR MÜHLBERGER25BORA – HANSGROHE2 PTS
53   HUGO HOULE143ASTANA PRO TEAM2 PTS
54   RÉMI CAVAGNA44DECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
55   MICHAL KWIATKOWSKI5INEOS GRENADIERS1 PTS
56   SONNY COLBRELLI64BAHRAIN – MCLAREN1 PTS
57   SIMON GESCHKE113CCC TEAM-6 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1TREK – SEGAFREDO41h 58′ 42”
2EF PRO CYCLING
3ASTANA PRO TEAM
4BAHRAIN – MCLAREN
5INEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 02”
6MOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 10”
7TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 14”
8UAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 07”
9GROUPAMA – FDJ+ 00h 02′ 07”
10AG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 36”
11MITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 22”
12COFIDIS+ 00h 04′ 23”
13BORA – HANSGROHE+ 00h 10′ 17”
14TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 11′ 23”
15TEAM SUNWEB+ 00h 13′ 48”
16DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 21′ 29”
17CCC TEAM+ 00h 22′ 06”
18B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 28′ 00”
19ISRAEL START-UP NATION+ 00h 35′ 00”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 36′ 40”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 01h 00′ 49”
22LOTTO SOUDAL+ 01h 26′ 39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.