Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 18: doppietta Ineos mentre Primoz Roglic controlla

L’ultima tappa alpina è un trionfo della Ineos GrenadiersRichard Carapaz Michal Kwiatkowski, che erano stati bravi a inserirsi nella maxi-fuga del mattino, sono arrivati abbracciati sul traguardo dopo essersi liberati uno dopo l’altro di tutti gli avversari, con l’ecuadoriano, che nel frattempo si era andato a guadagnare i punti necessaari per la maglia a pois, che è stato ben felice di lasciare il successo al polacco. In ottica classifica generale, cambia poco sul podio, anche se Primoz Roglic e Tadej Pogacar riescono a guadagnare un secondo su Miguel Angel Lopez e tutti gli altri pretendenti alla vittoria finale, facendo il buco nella volata finale.

Maggiori invece i cambiamenti nelle posizioni di rincalzo con Mikel Landa che con un attacco mette in crisi Adam Yates Rigoberto Uran, scavalcandoli in classifica insieme al connazionale Eric Mas. Con il decimo posto di Valverde, la Spagna è la nazione più rappresentata in top 10, ma dopo la tappa di oggi Damiano Caruso è a soli pochi secondi dall’ex campione del mondo.

Risultato Tappa 18 Tour de France 2020

1   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS04h 47′ 33”
2   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
3   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 51”
4   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 53”
5   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 53”
6   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 54”
7   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 54”
8   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 54”
9   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 54”
10   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 54”
11   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 54”
12   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 54”
13   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 02′ 04”
14   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 04”
15   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 04′ 32”
16   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 04′ 32”
17   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 04′ 34”
18   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 04′ 34”
19   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 34”
20   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 34”
21   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 04′ 34”
22   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 34”
23   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 34”
24   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 04′ 34”
25   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 04′ 34”
26   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 41”
27   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 41”
28   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 10”
29   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 06′ 55”
30   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 06′ 55”
31   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 06′ 55”
32   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 08′ 41”
33   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 09′ 11”
34   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 09′ 19”
35   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 10′ 40”
36   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 13′ 11”
37   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 13′ 11”
38   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 13′ 11”
39   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 13′ 11”
40   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 13′ 11”
41   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 13′ 11”
42   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 13′ 23”
43   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 13′ 28”
44   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 14′ 07”
45   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 17′ 09”
46   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 19′ 27”
47   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 19′ 27”
48   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 27”
49   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 27”
50   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 19′ 27”
51   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 19′ 27”
52   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 19′ 27”
53   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 19′ 27”
54   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 19′ 27”
55   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 19′ 27”
56   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 19′ 27”
57   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 19′ 27”
58   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 19′ 27”
59   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 19′ 27”
60   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 19′ 27”
61   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 19′ 27”
62   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 19′ 27”
63   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 27”
64   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 19′ 27”
65   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 21′ 17”
66   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 21′ 17”
67   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 22′ 14”
68   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 22′ 14”
69   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 25′ 39”
70   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 25′ 39”
71   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 18”
72   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 28′ 18”
73   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 18”
74   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 28”
75   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 28′ 51”
76   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 28′ 51”
77   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 28′ 51”
78   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 51”
79   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 28′ 51”
80   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 28′ 51”
81   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 28′ 51”
82   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 28′ 51”
83   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 51”
84   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 28′ 51”
85   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 51”
86   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 28′ 51”
87   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 28′ 51”
88   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 51”
89   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 28′ 51”
90   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 51”
91   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 51”
92   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 51”
93   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 28′ 51”
94   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 28′ 51”
95   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 31′ 23”
96   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 31′ 23”
97   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 25”
98   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 31′ 25”
99   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 31′ 25”
100   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
101   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 25”
102   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 25”
103   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
104   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 25”
105   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 25”
106   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 25”
107   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 25”
108   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
109   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
110   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 31′ 25”
111   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 25”
112   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
113   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 25”
114   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 25”
115   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 31′ 25”
116   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 25”
117   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 25”
118   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 25”
119   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 25”
120   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 25”
121   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 25”
122   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 25”
123   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 31′ 25”
124   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 31′ 25”
125   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 32”
126   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 32”
127   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 32”
128   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 32”
129   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 32”
130   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 31′ 32”
131   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 32”
132   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 32”
133   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 31′ 32”
134   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 32”
135   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 32”
136   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 32”
137   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 31′ 32”
138   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 31′ 32”
139   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 31′ 32”
140   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 31′ 32”
141   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 31′ 32”
142   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 31′ 32”
143   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 31′ 32”
144   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 32”
145   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 32”
146   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 32”
147   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 31′ 32”
148   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 31′ 32”
149   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 31′ 32”

Classifica Generale

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA79h 45′ 30”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 57”
3   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 27”
4   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 06”
5   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 28”
6   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 19”
7   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 05′ 55”
8   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 05”
9   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 24”
10   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 12′ 12”
11   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 12′ 31”
12   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 13′ 16”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 17′ 48”
14   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 03”
15   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 35′ 54”
16   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 53′ 33”
17   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 57′ 49”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 00′ 13”
19   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 11′ 30”
20   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 19′ 57”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01h 26′ 54”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 27′ 52”
23   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 30′ 51”
24   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 31′ 32”
25   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 32′ 24”
26   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 33′ 35”
27   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 36′ 32”
28   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 52′ 29”
29   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 55′ 35”
30   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 56′ 21”
31   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 01′ 53”
32   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 04′ 56”
33   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 02h 07′ 02”
34   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 02h 09′ 01”
35   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 11′ 18”
36   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 11′ 36”
37   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 02h 11′ 54”
38   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 13′ 24”
39   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 02h 19′ 58”
40   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 02h 22′ 03”
41   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 23′ 53”
42   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 02h 25′ 17”
43   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 02h 26′ 38”
44   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 27′ 50”
45   JESUS HERRADACOFIDIS+ 02h 29′ 05”
46   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 10”
47   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02h 30′ 59”
48   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 34′ 27”
49   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 38′ 58”
50   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 39′ 40”
51   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 42′ 58”
52   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 43′ 57”
53   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 02h 46′ 05”
54   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 47′ 00”
55   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 47′ 29”
56   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 57′ 48”
57   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 57′ 49”
58   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 02h 57′ 56”
59   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 03h 00′ 50”
60   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 03h 08′ 31”
61   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 09′ 44”
62   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 03h 15′ 49”
63   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 03h 18′ 13”
64   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 03h 19′ 37”
65   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 03h 19′ 45”
66   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 03h 22′ 01”
67   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 23′ 44”
68   JAN HIRTCCC TEAM+ 03h 24′ 20”
69   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 03h 30′ 46”
70   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 03h 30′ 56”
71   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 31′ 17”
72   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 03h 33′ 35”
73   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 37′ 07”
74   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 03h 38′ 37”
75   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 03h 40′ 01”
76   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03h 40′ 25”
77   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 03h 41′ 06”
78   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 41′ 25”
79   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 43′ 00”
80   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 03h 44′ 05”
81   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 03h 44′ 33”
82   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 47′ 02”
83   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 03h 50′ 08”
84   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 03h 56′ 04”
85   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 04h 02′ 52”
86   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 03′ 45”
87   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 04h 04′ 33”
88   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 04h 07′ 01”
89   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 07′ 14”
90   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 04h 09′ 46”
91   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 04h 11′ 09”
92   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04h 13′ 56”
93   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 15′ 11”
94   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 16′ 17”
95   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 04h 16′ 22”
96   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 17′ 58”
97   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 04h 18′ 21”
98   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 19′ 12”
99   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 20′ 17”
100   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 04h 24′ 07”
101   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 04h 27′ 34”
102   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 04h 28′ 23”
103   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 28′ 52”
104   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 30′ 39”
105   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 04h 30′ 45”
106   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 32′ 30”
107   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 04h 32′ 38”
108   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 34′ 22”
109   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 34′ 26”
110   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 38′ 19”
111   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 04h 39′ 11”
112   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 04h 39′ 37”
113   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 42′ 45”
114   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 04h 47′ 47”
115   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 51′ 52”
116   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 52′ 15”
117   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 04h 55′ 59”
118   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 13”
119   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 56′ 14”
120   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 04h 56′ 34”
121   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 04h 56′ 48”
122   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 02′ 57”
123   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 03′ 11”
124   JONAS KOCHCCC TEAM+ 05h 03′ 30”
125   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 05h 03′ 46”
126   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 04′ 14”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 05′ 17”
128   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 06′ 04”
129   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 05h 06′ 43”
130   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 09′ 10”
131   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 05h 09′ 28”
132   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 14′ 55”
133   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 05h 15′ 28”
134   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 17′ 16”
135   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 05h 20′ 16”
136   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 21′ 06”
137   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 21′ 07”
138   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 05h 21′ 56”
139   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 22′ 43”
140   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 05h 24′ 08”
141   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 25′ 46”
142   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 29′ 50”
143   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 30′ 16”
144   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 32′ 25”
145   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 05h 34′ 26”
146   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 05h 36′ 39”
147   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 05h 40′ 59”
148   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 05h 51′ 10”
149   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 05h 55′ 48”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES79h 46′ 27”
2   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 22”
3   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 35′ 35”
4   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 51′ 32”
5   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 10′ 21”
6   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 29′ 13”
7   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 42′ 01”
8   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 43′ 00”
9   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 02h 56′ 52”
10   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 06′ 17”
11   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 15′ 20”
12   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 19′ 20”
13   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 31′ 33”
14   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 33′ 29”
15   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 04h 50′ 55”
16   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 55′ 16”
17   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 55′ 17”
18   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 02′ 00”
19   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 13′ 58”
20   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 20′ 09”
21   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 24′ 49”
22   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 28′ 53”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS74 PTS
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES72 PTS
3   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA67 PTS
4   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB62 PTS
5   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM51 PTS
6   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
7   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM36 PTS
8   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE32 PTS
9   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO28 PTS
10   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE27 PTS
11   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA26 PTS
12   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS26 PTS
13   JESUS HERRADACOFIDIS25 PTS
14   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP25 PTS
15   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM24 PTS
16   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
17   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM24 PTS
18   SIMON GESCHKECCC TEAM23 PTS
19   ENRIC MASMOVISTAR TEAM22 PTS
20   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN22 PTS
21   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM22 PTS
22   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION21 PTS
23   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ16 PTS
24   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING16 PTS
25   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN16 PTS
26   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING14 PTS
27   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB14 PTS
28   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE14 PTS
29   MARC SOLERMOVISTAR TEAM12 PTS
30   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
31   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL10 PTS
32   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM10 PTS
33   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
34   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
35   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB7 PTS
36   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
37   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT6 PTS
38   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
39   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ6 PTS
40   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
41   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC5 PTS
42   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA5 PTS
43   NICOLAS EDETCOFIDIS5 PTS
44   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN4 PTS
45   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
46   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES3 PTS
47   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO3 PTS
48   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
49   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
50   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE2 PTS
51   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
52   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE2 PTS
53   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
54   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
55   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC2 PTS
56   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN2 PTS
57   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
58   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
59   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
60   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB1 PT
61   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PT
62   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE1 PT
63   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT
64   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA-2 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP298 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE246 PTS
3   MATTEO TRENTINCCC TEAM235 PTS
4   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM171 PTS
5   CALEB EWANLOTTO SOUDAL158 PTS
6   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP150 PTS
7   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA142 PTS
8   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES123 PTS
9   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP120 PTS
10   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA101 PTS
11   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB100 PTS
12   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
13   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE95 PTS
14   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB88 PTS
15   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT79 PTS
16   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE79 PTS
17   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS76 PTS
18   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
19   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM71 PTS
20   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT65 PTS
21   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO65 PTS
22   JESUS HERRADACOFIDIS63 PTS
23   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE63 PTS
24   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING60 PTS
25   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
26   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM57 PTS
27   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM57 PTS
28   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM57 PTS
29   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
30   SIMON GESCHKECCC TEAM55 PTS
31   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE55 PTS
32   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
33   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN49 PTS
34   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO48 PTS
35   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM48 PTS
36   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
37   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
38   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ44 PTS
39   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING43 PTS
40   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS43 PTS
41   GUILLAUME MARTINCOFIDIS42 PTS
42   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
43   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION40 PTS
44   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC40 PTS
45   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO37 PTS
46   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB36 PTS
47   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB32 PTS
48   ENRIC MASMOVISTAR TEAM30 PTS
49   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA30 PTS
50   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM30 PTS
51   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
52   NICOLAS EDETCOFIDIS29 PTS
53   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
54   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
55   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA27 PTS
56   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM27 PTS
57   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION27 PTS
58   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING27 PTS
59   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE27 PTS
60   MARC SOLERMOVISTAR TEAM26 PTS
61   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM26 PTS
62   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP26 PTS
63   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN25 PTS
64   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM25 PTS
65   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE24 PTS
66   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE24 PTS
67   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB24 PTS
68   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM23 PTS
69   SIMONE CONSONNICOFIDIS23 PTS
70   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING22 PTS
71   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
72   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS21 PTS
73   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
74   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
75   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
76   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
77   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE20 PTS
78   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM20 PTS
79   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ18 PTS
80   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN18 PTS
81   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL17 PTS
82   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
83   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
84   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
85   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP17 PTS
86   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION16 PTS
87   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM15 PTS
88   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
89   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM15 PTS
90   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
91   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT15 PTS
92   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN14 PTS
93   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
94   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS13 PTS
95   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES13 PTS
96   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
97   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
98   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM12 PTS
99   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS12 PTS
100   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
101   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
102   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
103   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
104   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
105   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO9 PTS
106   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
107   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES9 PTS
108   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC8 PTS
109   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL8 PTS
110   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
111   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP7 PTS
112   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT7 PTS
113   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM5 PTS
114   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
115   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
116   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM4 PTS
117   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
118   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
119   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING3 PTS
120   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM3 PTS
121   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
122   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
123   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
124   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM1 PT
125   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PT
126   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PT
127   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA1 PT
128   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM239h 23′ 11”
2TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 24′ 36”
3BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 58′ 47”
4EF PRO CYCLING+ 01h 15′ 27”
5INEOS GRENADIERS+ 01h 26′ 17”
6TREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 28”
7ASTANA PRO TEAM+ 01h 39′ 58”
8AG2R LA MONDIALE+ 02h 53′ 41”
9UAE TEAM EMIRATES+ 03h 10′ 46”
10GROUPAMA – FDJ+ 03h 19′ 59”
11MITCHELTON – SCOTT+ 03h 32′ 29”
12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 36′ 51”
13COFIDIS+ 04h 18′ 41”
14CCC TEAM+ 05h 07′ 32”
15BORA – HANSGROHE+ 05h 07′ 44”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 06h 43′ 08”
17TEAM SUNWEB+ 07h 19′ 56”
18DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 07h 38′ 23”
19ISRAEL START-UP NATION+ 08h 29′ 45”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 09h 47′ 37”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 10h 13′ 46”
22LOTTO SOUDAL+ 13h 23′ 39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.