Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 15: tappa ancora a Tadej Pogacar, maglia sempre a Primoz Roglic

La seconda settimana del Tour de France 2020 si conclude senza spettacolo, ma comunque con due importanti verdetti. Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e Nairo Quintana (Arkéa-Samsic) non vinceranno la corsa dopo essere crollati lungo le prime rampe del Grand Colombier, pagando distacchi pesanti dagli altri big, arrivati sostanzialmente ancora una volta tutti assieme dopo che la Jumbo – Visma ha scandito il ritmo per tutta la salita. Gran lavoro dei compagni di Primoz Roglic, anche oggi battuto dal solo Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), con nuovamente Richie Porte (Trek-Segafredo) che appare il più pimpante alle loro spalle.

In Maglia Gialla resta così sempre Roglic, con 40 secondi di vantaggio sul connazionale, ormai sempre più indisturbata Maglia Bianca, e 1’34” su Rigoberto Uran (EF Pro Cycling), seguito da Miguel Angel Lopez (Astana) a 1’45”. Invariate anche le altre classifica, con Sam Bennett (Deceuninck-QuickStep) che conserva la Maglia Verde e Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) ancora vestito della Maglia a Pois.

Risultato Tappa 15 Tour de France 2020

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 04h 34′ 13”
2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
3    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 05”
4    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 08”
5    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 15”
6    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 15”
7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 15”
8    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 15”
9    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 00′ 18”
10    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 00′ 24”
11    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 24”
12    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 34”
13    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 01′ 54”
14    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 03′ 25”
15    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 03′ 36”
16    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 03′ 43”
17    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 46”
18    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 03′ 50”
19    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 04′ 05”
20    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 10”
21    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 05′ 14”
22    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 00h 05′ 22”
23    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 06′ 33”
24    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 20”
25    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 20”
26    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 00h 07′ 20”
27    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 07′ 20”
28    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 07′ 20”
29    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 20”
30    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 08′ 20”
31    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 00h 12′ 09”
32    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 18′ 07”
33    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 18′ 27”
34    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00h 18′ 45”
35    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 19′ 12”
36    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 19′ 36”
37    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 19′ 45”
38    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 20′ 03”
39    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 24”
40    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 20′ 24”
41    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 20′ 24”
42    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 20′ 24”
43    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 20′ 46”
44    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 46”
45    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52”
46    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 20′ 52”
47    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 20′ 52”
48    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52”
49    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 20′ 52”
50    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 52”
51    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 20′ 52”
52    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 00h 20′ 52”
53    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 20′ 52”
54    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 20′ 52”
55    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 22′ 17”
56    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 23′ 37”
57    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 00h 27′ 38”
58    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00h 27′ 38”
59    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 00h 27′ 38”
60    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 38”
61    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 27′ 38”
62    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 27′ 38”
63    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 38”
64    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00h 27′ 38”
65    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38”
66    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38”
67    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 27′ 38”
68    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 00h 27′ 38”
69    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 00h 27′ 38”
70    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 00h 27′ 38”
71    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 27′ 38”
72    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 38”
73    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 00h 30′ 38”
74    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 00h 30′ 38”
75    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 30′ 38”
76    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 30′ 38”
77    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 30′ 38”
78    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 30′ 46”
79    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 31′ 38”
80    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 31′ 38”
81    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 31′ 38”
82    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 31′ 38”
83    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 00h 31′ 38”
84    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 31′ 38”
85    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 31′ 38”
86    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 33′ 51”
87    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 33′ 51”
88    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 34′ 58”
89    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 00h 35′ 18”
90    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 35′ 18”
91    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22”
92    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22”
93    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 36′ 22”
94    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
95    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26”
96    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 37′ 26”
97    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26”
98    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 00h 37′ 26”
99    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
100    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00h 37′ 26”
101    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26”
102    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26”
103    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26”
104    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26”
105    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26”
106    ELIA VIVIANI COFIDIS + 00h 37′ 26”
107    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 37′ 26”
108    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 37′ 26”
109    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 00h 37′ 26”
110    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
111    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
112    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 26”
113    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26”
114    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26”
115    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26”
116    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
117    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26”
118    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26”
119    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26”
120    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 37′ 26”
121    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26”
122    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26”
123    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26”
124    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 00h 37′ 26”
125    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26”
126    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 00h 37′ 26”
127    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 37′ 26”
128    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26”
129    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26”
130    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26”
131    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 37′ 26”
132    JONAS KOCH CCC TEAM + 00h 37′ 26”
133    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 37′ 26”
134    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26”
135    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26”
136    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26”
137    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26”
138    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 37′ 26”
139    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 37′ 26”
140    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 37′ 26”
141    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 00h 37′ 26”
142    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 37′ 26”
143    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 00h 37′ 26”
144    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 37′ 26”
145    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 37′ 26”
146    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 00h 37′ 59”
147    CEES BOL TEAM SUNWEB + 00h 38′ 08”
148    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 00h 38′ 25”
149    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 00h 38′ 25”
150    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 38′ 57”
151    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 00h 38′ 57”
152    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 38′ 57”
153    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 38′ 57”
154    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 38′ 57”
155    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 00h 38′ 57”
156    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 39′ 16”

Classifica Generale Tappa 15 Tour de France 2020

1    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 65h 37′ 07”
2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES + 00h 00′ 40”
3    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 01′ 34”
4    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 01′ 45”
5    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 02′ 03”
6    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 02′ 13”
7    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 02′ 16”
8    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 03′ 15”
9    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 05′ 08”
10    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 05′ 12”
11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 06′ 45”
12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 52”
13    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 08′ 25”
14    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 09′ 02”
15    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 32′ 27”
16    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 32′ 55”
17    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 34′ 37”
18    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 41′ 33”
19    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 43′ 26”
20    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 00h 57′ 07”
21    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 58′ 23”
22    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 01′ 11”
23    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 02′ 50”
24    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 12′ 18”
25    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 13′ 31”
26    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 15′ 47”
27    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 01h 17′ 04”
28    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 19′ 56”
29    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 20′ 17”
30    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 21′ 49”
31    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 22′ 47”
32    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 24′ 20”
33    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 24′ 32”
34    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS + 01h 24′ 43”
35    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 01h 25′ 10”
36    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 01h 28′ 17”
37    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 49”
38    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 01h 35′ 27”
39    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 01h 35′ 38”
40    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 37′ 55”
41    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 01h 40′ 02”
42    JESUS HERRADA COFIDIS + 01h 43′ 42”
43    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 01h 44′ 07”
44    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 01h 45′ 59”
45    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01h 46′ 59”
46    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 01h 48′ 30”
47    MIKEL NIEVE MITCHELTON – SCOTT + 01h 48′ 41”
48    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 49′ 12”
49    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 01h 49′ 53”
50    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 01h 51′ 49”
51    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 01h 52′ 17”
52    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 01h 54′ 28”
53    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 01h 55′ 35”
54    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 01h 59′ 50”
55    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ + 02h 00′ 00”
56    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 00′ 53”
57    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 02h 04′ 51”
58    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 06′ 45”
59    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 07′ 22”
60    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 02h 08′ 24”
61    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 02h 08′ 29”
62    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 12′ 03”
63    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 17′ 36”
64    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 02h 19′ 49”
65    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 02h 21′ 19”
66    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 24′ 51”
67    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 02h 25′ 24”
68    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 02h 27′ 29”
69    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 02h 31′ 44”
70    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 02h 32′ 37”
71    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 02h 34′ 15”
72    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 02h 34′ 34”
73    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 34′ 43”
74    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 02h 35′ 18”
75    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 02h 38′ 35”
76    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 40′ 26”
77    JAN HIRT CCC TEAM + 02h 42′ 31”
78    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 02h 42′ 59”
79    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 02h 43′ 55”
80    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 02h 45′ 33”
81    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 02h 56′ 08”
82    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 02h 57′ 40”
83    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 02h 58′ 39”
84    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 02h 59′ 12”
85    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 02h 59′ 35”
86    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 00′ 50”
87    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 03′ 57”
88    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 04′ 14”
89    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 03h 07′ 02”
90    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 03h 07′ 33”
91    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 08′ 20”
92    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 03h 08′ 55”
93    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 09′ 26”
94    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 03h 11′ 03”
95    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 03h 11′ 41”
96    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 03h 11′ 50”
97    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 12′ 31”
98    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 12′ 52”
99    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 03h 15′ 01”
100    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 03h 15′ 48”
101    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 17′ 43”
102    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 21′ 28”
103    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 21′ 48”
104    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 23′ 05”
105    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 03h 23′ 22”
106    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 03h 23′ 57”
107    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 26′ 48”
108    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 03h 29′ 03”
109    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 03h 29′ 13”
110    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 03h 29′ 14”
111    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 30′ 05”
112    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 03h 30′ 53”
113    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 33′ 05”
114    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 03h 35′ 41”
115    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 03h 37′ 06”
116    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 39′ 56”
117    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 40′ 34”
118    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 45′ 29”
119    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 46′ 55”
120    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 03h 47′ 20”
121    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 03h 47′ 34”
122    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 47′ 49”
123    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 50′ 17”
124    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 03h 50′ 40”
125    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 03h 54′ 20”
126    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 54′ 53”
127    JONAS KOCH CCC TEAM + 03h 56′ 50”
128    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 03h 57′ 35”
129    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 58′ 07”
130    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 03h 59′ 17”
131    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03h 59′ 36”
132    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 00′ 37”
133    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE + 04h 01′ 45”
134    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 02′ 28”
135    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 04h 03′ 07”
136    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 04h 05′ 10”
137    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 06′ 45”
138    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 08′ 06”
139    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 08′ 23”
140    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 04h 09′ 03”
141    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 09′ 09”
142    ELIA VIVIANI COFIDIS + 04h 11′ 15”
143    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 11′ 45”
144    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 13′ 24”
145    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 04h 14′ 12”
146    CEES BOL TEAM SUNWEB + 04h 16′ 51”
147    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION + 04h 17′ 05”
148    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 19′ 45”
149    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 20′ 27”
150    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 21′ 13”
151    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 04h 21′ 19”
152    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 04h 23′ 58”
153    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 04h 26′ 12”
154    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 04h 35′ 27”
155    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 04h 41′ 01”
156    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 43′ 19”

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 65h 37′ 47”
2    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 35”
3    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS + 00h 07′ 45”
4    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 19′ 37”
5    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 23′ 40”
6    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 01h 33′ 09”
7    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ + 01h 46′ 19”
8    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 01h 48′ 32”
9    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 01h 59′ 10”
10    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 06′ 05”
11    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 06′ 42”
12    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 17′ 03”
13    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 03h 26′ 08”
14    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 03h 28′ 34”
15    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 29′ 25”
16    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 39′ 54”
17    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 46′ 15”
18    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 03h 47′ 09”
19    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 03h 57′ 27”
20    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 03h 58′ 56”
21    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 08′ 29”
22    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 12′ 44”
23    CEES BOL TEAM SUNWEB + 04h 16′ 11”
24    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 19′ 47”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 36 PTS
2    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 34 PTS
3    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 33 PTS
4    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 31 PTS
5    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 31 PTS
6    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 26 PTS
7    JESUS HERRADA COFIDIS 25 PTS
8    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 24 PTS
9    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 24 PTS
10    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 21 PTS
11    SIMON GESCHKE CCC TEAM 18 PTS
12    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 16 PTS
13    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 14 PTS
14    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 14 PTS
15    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 14 PTS
16    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 13 PTS
17    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 12 PTS
18    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 12 PTS
19    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 11 PTS
20    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 11 PTS
21    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 10 PTS
22    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 10 PTS
23    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
24    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 9 PTS
25    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 8 PTS
26    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 8 PTS
27    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 8 PTS
28    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 8 PTS
29    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 8 PTS
30    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 7 PTS
31    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 7 PTS
32    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS
33    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 6 PTS
34    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 6 PTS
35    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS
36    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS
37    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS
38    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 5 PTS
39    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS
40    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 3 PTS
41    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 3 PTS
42    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 3 PTS
43    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 2 PTS
44    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
45    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS
46    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 2 PTS
47    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 2 PTS
48    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
49    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 2 PTS
50    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 2 PTS
51    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
52    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
53    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 2 PTS
54    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS
55    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 2 PTS
56    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 2 PTS
57    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 1 PT
58    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 1 PT
59    NICOLAS EDET COFIDIS 1 PT
60    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 1 PT
61    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 269 PTS
2    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE 224 PTS
3    MATTEO TRENTIN CCC TEAM 189 PTS
4    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 166 PTS
5    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL 158 PTS
6    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS
7    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP 112 PTS
8    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP 108 PTS
9    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES 100 PTS
10    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 97 PTS
11    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB 97 PTS
12    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB 88 PTS
13    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT 79 PTS
14    CEES BOL TEAM SUNWEB 72 PTS
15    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA 71 PTS
16    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM 67 PTS
17    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO 65 PTS
18    JESUS HERRADA COFIDIS 63 PTS
19    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE 63 PTS
20    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE 62 PTS
21    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING 60 PTS
22    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO 60 PTS
23    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM 57 PTS
24    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT 57 PTS
25    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 56 PTS
26    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE 55 PTS
27    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION 51 PTS
28    EGAN BERNAL INEOS GRENADIERS 50 PTS
29    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO 47 PTS
30    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 46 PTS
31    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE 45 PTS
32    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 44 PTS
33    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING 43 PTS
34    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE 42 PTS
35    JÉRÔME COUSIN TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS
36    ELIA VIVIANI COFIDIS 41 PTS
37    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION 40 PTS
38    GUILLAUME MARTIN COFIDIS 40 PTS
39    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO 37 PTS
40    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM 33 PTS
41    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN 32 PTS
42    SIMON GESCHKE CCC TEAM 30 PTS
43    MICHAEL GOGL NTT PRO CYCLING TEAM 30 PTS
44    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE 29 PTS
45    NICOLAS EDET COFIDIS 29 PTS
46    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS
47    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS 28 PTS
48    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO 27 PTS
49    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS
50    MARC SOLER MOVISTAR TEAM 26 PTS
51    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM 26 PTS
52    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 25 PTS
53    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE 24 PTS
54    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE 24 PTS
55    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB 24 PTS
56    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB 23 PTS
57    SIMONE CONSONNI COFIDIS 23 PTS
58    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM 21 PTS
59    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
60    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS
61    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ 20 PTS
62    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE 20 PTS
63    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS
64    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM 19 PTS
65    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM 18 PTS
66    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB 18 PTS
67    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN 18 PTS
68    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ 17 PTS
69    STEFAN KÜNG GROUPAMA – FDJ 17 PTS
70    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM 17 PTS
71    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION 17 PTS
72    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS
73    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM 17 PTS
74    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS
75    LUKAS PÖSTLBERGER BORA – HANSGROHE 17 PTS
76    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC 16 PTS
77    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING 15 PTS
78    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA 15 PTS
79    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN 15 PTS
80    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT 15 PTS
81    JONATHAN CASTROVIEJO INEOS GRENADIERS 15 PTS
82    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM 15 PTS
83    DAVID GAUDU GROUPAMA – FDJ 15 PTS
84    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS 14 PTS
85    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ 14 PTS
86    ANDRÉ GREIPEL ISRAEL START-UP NATION 14 PTS
87    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES 13 PTS
88    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS
89    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS
90    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA 12 PTS
91    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS
92    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM 11 PTS
93    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS 11 PTS
94    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ 11 PTS
95    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 11 PTS
96    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC 11 PTS
97    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS
98    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION 10 PTS
99    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION 10 PTS
100    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS
101    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO 9 PTS
102    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS
103    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES 9 PTS
104    JENS DEBUSSCHERE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS
105    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM 8 PTS
106    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL 8 PTS
107    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL 7 PTS
108    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING 7 PTS
109    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS 7 PTS
110    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT 6 PTS
111    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS
112    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT 5 PTS
113    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION 5 PTS
114    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS
115    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM 4 PTS
116    JONAS KOCH CCC TEAM 4 PTS
117    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT 3 PTS
118    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS
119    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE 2 PTS
120    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS
121    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS 2 PTS
122    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS
123    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM 1 PT
124    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING 1 PT
125    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP 1 PT
126    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA 1 PT
127    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING 0 PT

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1 MOVISTAR TEAM 197h 04′ 16”
2 TEAM JUMBO – VISMA + 00h 14′ 50”
3 EF PRO CYCLING + 00h 26′ 15”
4 BAHRAIN – MCLAREN + 00h 37′ 43”
5 TREK – SEGAFREDO + 00h 45′ 09”
6 INEOS GRENADIERS + 00h 53′ 39”
7 ASTANA PRO TEAM + 00h 53′ 43”
8 AG2R LA MONDIALE + 01h 21′ 41”
9 MITCHELTON – SCOTT + 01h 58′ 50”
10 TEAM ARKEA – SAMSIC + 02h 05′ 40”
11 UAE TEAM EMIRATES + 02h 08′ 53”
12 GROUPAMA – FDJ + 02h 21′ 04”
13 COFIDIS + 02h 42′ 28”
14 BORA – HANSGROHE + 03h 10′ 28”
15 CCC TEAM + 03h 37′ 57”
16 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 40′ 43”
17 DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 06′ 27”
18 ISRAEL START-UP NATION + 05h 22′ 02”
19 TEAM SUNWEB + 05h 49′ 38”
20 NTT PRO CYCLING TEAM + 06h 34′ 54”
21 TOTAL DIRECT ENERGIE + 07h 31′ 21”
22 LOTTO SOUDAL + 10h 19′ 38”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.