Tour de France 2020 | Risultato, Vincitore e Classifica Tappa 11: Caleb Ewan vince col colpo di reni, Peter Sagan declassato, nessun problema per Primoz Roglic

Anche oggi come ieri, finale in volata al Tour de France 2020. A parte un tentativo, subito bloccato, di un gruppo di corridori comprendenti tra gli altri Stuyven, Naesen e Kung, nei 167,5 chilometri della Chatelaillon-Plage-Poitiers il protagonista è il francese Mathieu Ladagnous (Groupama-FDJ), che si fa quasi 120 chilometri di fuga solitaria. Una volta ripreso, però, è di nuovo sprint, con la volata, molto combattuta e incerta, che viene vinta al fotofinish da Caleb Ewan (Lotto Soudal) davanti a Peter Sagan (Bora-hansgrohe), Sam Bennett (Deceuninck-Quickstep) e Wout van Aert (Jumbo-Visma). Proprio il belga è protagonista di un contatto durante lo sprint con Sagan, con lo slovacco che cerca di passare dove non potrebbe, venendo così retrocesso all’85esimo posto.

Proprio in virtù di questo, Bennett rafforza il vantaggio nella classifica della Maglia Verde,avendo ora quasi 70 punti di margine su Sagan. Giornata tranquilla invece per i big della generale, con la Maglia Gialla che dunque rimane saldamente sulle spalle di Primoz Roglic (Jumbo-Visma), sempre con 21 secondi di vantaggio su Egan Bernal (Ineos Grenadiers) e 28 su Guillaume Martin (Cofidis). Non cambiano neppure le classifiche della Maglia Bianca, ancora sulle spalle di Bernal, e della Maglia a Pois, che Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale) mantiene ormai dall’inizio del Tour.

Risultato Undicesima Tappa Tour de France 2020

1   CALEB EWANLOTTO SOUDAL04h 00′ 01”
2   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP
3   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
4   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
5   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
6   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
7   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
8   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
9   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
10   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
11   MATTEO TRENTINCCC TEAM
12   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
13   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE
14   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM
15   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
16   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC
17   ELIA VIVIANICOFIDIS
18   CEES BOLTEAM SUNWEB
19   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
20   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC
21   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES
22   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
23   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
24   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
25   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
26   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
27   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
28   JONAS KOCHCCC TEAM
29   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
30   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT
31   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
32   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
33   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS
34   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
35   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
36   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
37   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
38   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
39   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
40   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
41   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
42   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
43   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
44   MARC SOLERMOVISTAR TEAM
45   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
46   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE
47   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE
48   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE
49   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
50   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
51   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
52   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM
53   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
54   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
55   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
56   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO
57   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC
58   ENRIC MASMOVISTAR TEAM
59   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM
60   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
61   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION
62   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
63   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
64   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
65   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS
66   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
67   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
68   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
69   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
70   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION
71   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
72   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ
73   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB
74   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
75   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
76   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
77   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
78   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
79   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP
80   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
81   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS
82   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
83   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING
84   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES
85   PETER SAGANBORA – HANSGROHE
86   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 16”
87   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 32”
88   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 32”
89   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 51”
90   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 00′ 51”
91   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 00′ 58”
92   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 15”
93   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 20”
94   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 20”
95   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 20”
96   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 01′ 20”
97   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 01′ 20”
98   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 20”
99   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 20”
100   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 20”
101   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 20”
102   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 23”
103   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 23”
104   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 23”
105   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 23”
106   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 01′ 23”
107   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 23”
108   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 26”
109   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 26”
110   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 26”
111   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 26”
112   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 02′ 09”
113   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 02′ 15”
114   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 26”
115   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 02′ 26”
116   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 02′ 53”
117   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 58”
118   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 03′ 04”
119   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 03′ 15”
120   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 04′ 23”
121   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 04′ 23”
122   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 04′ 25”
123   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 25”
124   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 04′ 25”
125   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 04′ 25”
126   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 04′ 25”
127   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 04′ 25”
128   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 04′ 25”
129   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 04′ 25”
130   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 25”
131   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 04′ 25”
132   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 04′ 25”
133   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 04′ 25”
134   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 04′ 25”
135   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 04′ 25”
136   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 04′ 25”
137   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 04′ 25”
138   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 04′ 25”
139   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 25”
140   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 04′ 25”
141   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 25”
142   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 04′ 25”
143   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 25”
144   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 04′ 25”
145   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 04′ 25”
146   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 04′ 25”
147   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 04′ 25”
148   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 04′ 25”
149   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 25”
150   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 04′ 25”
151   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 04′ 25”
152   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 04′ 25”
153   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 25”
154   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 04′ 25”
155   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 04′ 25”
156   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 06′ 16”
157   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 06′ 46”
158   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 46”
159   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 07′ 46”
160   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 07′ 46”
161   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 08′ 02”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA46h 15′ 24”
2   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
3   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 00′ 28”
4   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 30”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 32”
6   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 32”
7   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
8   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 02”
9   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 15”
10   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 42”
11   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 01′ 53”
12   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 02”
13   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 31”
14   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 22”
15   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 42”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 03′ 42”
17   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 03′ 43”
18   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 08”
19   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 12′ 13”
20   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 15′ 35”
21   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 20′ 46”
22   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 23′ 51”
23   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 31′ 25”
24   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 32′ 01”
25   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 33′ 57”
26   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 36′ 04”
27   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 36′ 44”
28   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 38′ 47”
29   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 39′ 05”
30   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 40′ 26”
31   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 40′ 38”
32   ILNUR ZAKARINCCC TEAM+ 00h 43′ 43”
33   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 47′ 09”
34   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 47′ 46”
35   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 47′ 46”
36   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 52′ 12”
37   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 52′ 33”
38   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 52′ 41”
39   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 52′ 50”
40   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 53′ 09”
41   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 54′ 17”
42   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 55′ 09”
43   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 55′ 38”
44   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 55′ 44”
45   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 56′ 34”
46   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 58′ 22”
47   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 58′ 24”
48   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 00′ 28”
49   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 02′ 28”
50   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 51”
51   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 03′ 52”
52   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 01h 04′ 29”
53   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 06′ 42”
54   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 07′ 03”
55   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 07′ 03”
56   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 07′ 23”
57   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 07′ 35”
58   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 08′ 09”
59   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 09′ 15”
60   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 10′ 28”
61   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 13′ 15”
62   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 15′ 29”
63   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 15′ 37”
64   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 15′ 38”
65   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 47”
66   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 01h 17′ 27”
67   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 21′ 36”
68   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 21′ 47”
69   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 22′ 03”
70   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 01h 25′ 03”
71   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 25′ 05”
72   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 25′ 29”
73   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 39”
74   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 28′ 41”
75   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01h 31′ 28”
76   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 01h 36′ 53”
77   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01h 37′ 14”
78   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 37′ 21”
79   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 37′ 54”
80   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 39′ 37”
81   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 01h 39′ 39”
82   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 01h 40′ 42”
83   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 41′ 19”
84   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 01h 41′ 34”
85   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 43′ 54”
86   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 01h 43′ 56”
87   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 01h 49′ 12”
88   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 01h 49′ 34”
89   JAN HIRTCCC TEAM+ 01h 50′ 43”
90   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 50′ 56”
91   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 01h 53′ 29”
92   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 01h 54′ 16”
93   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 01h 55′ 44”
94   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 01h 55′ 52”
95   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 01h 56′ 03”
96   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 01h 56′ 12”
97   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 56′ 38”
98   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 01h 56′ 47”
99   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 00′ 38”
100   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 01′ 35”
101   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 01′ 56”
102   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 02′ 12”
103   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 03′ 57”
104   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02h 05′ 23”
105   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 05′ 40”
106   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 02h 07′ 48”
107   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 02h 08′ 07”
108   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02h 08′ 36”
109   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 09′ 40”
110   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 58”
111   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 10′ 18”
112   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 10′ 30”
113   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 10′ 48”
114   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 11′ 36”
115   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 12′ 04”
116   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 12′ 59”
117   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 13′ 41”
118   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 14′ 10”
119   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 14′ 27”
120   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 02h 14′ 32”
121   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 15′ 11”
122   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 15′ 24”
123   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 02h 15′ 38”
124   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 15′ 58”
125   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 42”
126   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 18′ 24”
127   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 20′ 49”
128   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 21′ 55”
129   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 23′ 02”
130   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 23′ 41”
131   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 23′ 53”
132   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 24′ 17”
133   JONAS KOCHCCC TEAM+ 02h 24′ 41”
134   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 24′ 43”
135   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 02h 26′ 19”
136   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 02h 28′ 13”
137   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 28′ 28”
138   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 28′ 36”
139   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 28′ 58”
140   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 02h 29′ 21”
141   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 21”
142   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 29′ 55”
143   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 30′ 29”
144   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 31′ 24”
145   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 02h 32′ 09”
146   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 02h 33′ 40”
147   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 33′ 52”
148   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 34′ 12”
149   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 02h 34′ 40”
150   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 34′ 56”
151   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 02h 36′ 03”
152   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 02h 36′ 10”
153   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 37′ 13”
154   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 39′ 54”
155   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 02h 40′ 07”
156   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 40′ 44”
157   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 41′ 43”
158   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 42′ 20”
159   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 02h 43′ 53”
160   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 51′ 27”
161   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 58′ 15”

Classifica Giovani – Maglia Bianca Tour de France 2020

1   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS46h 15′ 45”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 23”
3   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 01′ 41”
4   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 05′ 47”
5   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 52′ 12”
6   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 52′ 48”
7   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 03′ 30”
8   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 06′ 42”
9   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 07′ 48”
10   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 15′ 16”
11   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 26”
12   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 28′ 18”
13   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 03′ 36”
14   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 09′ 37”
15   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 10′ 27”
16   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 12′ 38”
17   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 17′ 21”
18   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 21′ 34”
19   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 02h 22′ 41”
20   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 02h 23′ 20”
21   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 02h 29′ 00”
22   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 34′ 35”
23   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 36′ 52”
24   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 41′ 22”
25   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 51′ 06”

Classifica GPM – Maglia a Pois Tour de France 2020

1   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE36 PTS
2   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE31 PTS
3   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB26 PTS
4   ILNUR ZAKARINCCC TEAM25 PTS
5   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO24 PTS
6   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM20 PTS
7   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA18 PTS
8   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES14 PTS
9   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM14 PTS
10   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING14 PTS
11   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM12 PTS
12   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
13   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM10 PTS
14   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE9 PTS
15   JESUS HERRADACOFIDIS9 PTS
16   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ8 PTS
17   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM8 PTS
18   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM7 PTS
19   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE6 PTS
20   GUILLAUME MARTINCOFIDIS6 PTS
21   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB6 PTS
22   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP6 PTS
23   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
24   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN4 PTS
25   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC4 PTS
26   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL3 PTS
27   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA3 PTS
28   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION2 PTS
29   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM2 PTS
30   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS2 PTS
31   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP2 PTS
32   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS2 PTS
33   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION2 PTS
34   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
35   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION2 PTS
36   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE2 PTS
37   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ1 PTS
38   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE1 PTS
39   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM1 PTS
40   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA1 PTS
41   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING1 PTS
42   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-1 PTS
43   SIMON GESCHKECCC TEAM-2 PTS

Classifica Punti – Maglia Verde Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP243 PTS
2   PETER SAGANBORA – HANSGROHE175 PTS
3   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM157 PTS
4   CALEB EWANLOTTO SOUDAL155 PTS
5   MATTEO TRENTINCCC TEAM140 PTS
6   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA131 PTS
7   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES100 PTS
8   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP92 PTS
9   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP82 PTS
10   CEES BOLTEAM SUNWEB72 PTS
11   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES69 PTS
12   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM64 PTS
13   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB60 PTS
14   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO60 PTS
15   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM56 PTS
16   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM53 PTS
17   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE53 PTS
18   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION51 PTS
19   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA50 PTS
20   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS50 PTS
21   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT49 PTS
22   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING49 PTS
23   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO49 PTS
24   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT49 PTS
25   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO47 PTS
26   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE45 PTS
27   BAUKE MOLLEMATREK – SEGAFREDO44 PTS
28   ELIA VIVIANICOFIDIS41 PTS
29   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE40 PTS
30   GUILLAUME MARTINCOFIDIS38 PTS
31   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE38 PTS
32   JESUS HERRADACOFIDIS33 PTS
33   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE29 PTS
34   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC28 PTS
35   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS28 PTS
36   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM27 PTS
37   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB23 PTS
38   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN22 PTS
39   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM21 PTS
40   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE21 PTS
41   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ20 PTS
42   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION20 PTS
43   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM20 PTS
44   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE20 PTS
45   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE20 PTS
46   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM18 PTS
47   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING17 PTS
48   ILNUR ZAKARINCCC TEAM17 PTS
49   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION17 PTS
50   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM17 PTS
51   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM17 PTS
52   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO17 PTS
53   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE17 PTS
54   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE16 PTS
55   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB16 PTS
56   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP16 PTS
57   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT15 PTS
58   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING15 PTS
59   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS15 PTS
60   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ15 PTS
61   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE15 PTS
62   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE15 PTS
63   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE14 PTS
64   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ14 PTS
65   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS14 PTS
66   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE14 PTS
67   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION14 PTS
68   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM13 PTS
69   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
70   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM13 PTS
71   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM13 PTS
72   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN12 PTS
73   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE12 PTS
74   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA11 PTS
75   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS11 PTS
76   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC11 PTS
77   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE11 PTS
78   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB11 PTS
79   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP11 PTS
80   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO10 PTS
81   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM10 PTS
82   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION10 PTS
83   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
84   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN10 PTS
85   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM9 PTS
86   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING8 PTS
87   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM8 PTS
88   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB8 PTS
89   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE8 PTS
90   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL8 PTS
91   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING7 PTS
92   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL7 PTS
93   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS7 PTS
94   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM7 PTS
95   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT6 PTS
96   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN5 PTS
97   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION5 PTS
98   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA4 PTS
99   NICOLAS EDETCOFIDIS4 PTS
100   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE4 PTS
101   JONAS KOCHCCC TEAM4 PTS
102   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT3 PTS
103   SIMONE CONSONNICOFIDIS3 PTS
104   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE2 PTS
105   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA2 PTS
106   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM2 PTS
107   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP1 PTS
108   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING1 PTS
109   SIMON GESCHKECCC TEAM-6 PTS
110   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING-13 PTS

Classifica a Squadre Tour de France 2020

1MOVISTAR TEAM138h 53′ 04”
2EF PRO CYCLING+ 00h 05′ 12”
3TREK – SEGAFREDO+ 00h 05′ 27”
4AG2R LA MONDIALE+ 00h 13′ 22”
5TEAM JUMBO – VISMA+ 00h 17′ 07”
6ASTANA PRO TEAM+ 00h 20′ 14”
7INEOS GRENADIERS+ 00h 26′ 07”
8BAHRAIN – MCLAREN+ 00h 33′ 13”
9MITCHELTON – SCOTT+ 00h 40′ 10”
10TEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 14′ 06”
11UAE TEAM EMIRATES+ 01h 14′ 50”
12BORA – HANSGROHE+ 01h 16′ 38”
13GROUPAMA – FDJ+ 01h 37′ 07”
14COFIDIS+ 01h 44′ 15”
15CCC TEAM+ 02h 10′ 18”
16B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 31′ 34”
17DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 39′ 11”
18ISRAEL START-UP NATION+ 03h 02′ 12”
19TEAM SUNWEB+ 03h 08′ 15”
20NTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 29′ 12”
21TOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 25′ 13”
22LOTTO SOUDAL+ 06h 11′ 32”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.