© LaPresse - D'Alberto / Ferrari / Paolone / Alpozzi

Tour de France 2020, ordine di partenza della cronometro

Domani, sabato 19 settembre, il Tour de France 2020 si deciderà con una cronometro di 36,2 chilometri da Lure a La Planche des Belles Filles. Unica prova contro il tempo di questa edizione della Grande Boucle, nel finale vedrà i corridori scalare la temibile salita dei Vosgi, 5,9 chilometri con pendenze spesso molto dure. Il primo atleta a lanciarsi sarà Roger Kluge (Lotto Soudal) alle 13:00 e, dopo di lui, i successivi 71 corridori partiranno ad un minuto e mezzo di distanza l’uno dall’altro. Invece, da Andrey Amador (Ineos Grenadiers), che inizierà la sua prova alle 14:48, fino a Primoz Roglic (Jumbo-Visma), Maglia Gialla e ultimo a lanciarsi alle 17:14, le partenze dei corridori avverranno a due minuti l’una dall’altra.

Ordine di partenza cronometro Tour de France 2020

113:00:00   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL
213:01:30   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL
313:03:00   CALEB EWANLOTTO SOUDAL
413:04:30   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN
513:06:00   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
613:07:30   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
713:09:00   CEES BOLTEAM SUNWEB
813:10:30   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
913:12:00   GUY NIVISRAEL START-UP NATION
1013:13:30   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP
1113:15:00   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM
1213:16:30   ELIA VIVIANICOFIDIS
1313:18:00   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
1413:19:30   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC
1513:21:00   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
1613:22:30   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
1713:24:00   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE
1813:25:30   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA
1913:27:00   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS
2013:28:30   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP
2113:30:00   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE
2213:31:30   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION
2313:33:00   JONAS KOCHCCC TEAM
2413:34:30   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM
2513:36:00   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
2613:37:30   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB
2713:39:00   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
2813:40:30   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA
2913:42:00   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO
3013:43:30   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP
3113:45:00   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP
3213:46:30   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE
3313:48:00   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
3413:49:30   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE
3513:51:00   SIMONE CONSONNICOFIDIS
3613:52:30   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN
3713:54:00   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES
3813:55:30   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS
3913:57:00   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE
4013:58:30   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC
4114:00:00   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM
4214:01:30   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE
4314:03:00   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
4414:04:30   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
4514:06:00   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC
4614:07:30   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT
4714:09:00   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM
4814:10:30   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM
4914:12:00   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
5014:13:30   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
5114:15:00   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT
5214:16:30   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN
5314:18:00   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ
5414:19:30   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB
5514:21:00   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
5614:22:30   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP
5714:24:00   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING
5814:25:30   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
5914:27:00   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS
6014:28:30   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
6114:30:00   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS
6214:31:30   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION
6314:33:00   PETER SAGANBORA – HANSGROHE
6414:34:30   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT
6514:36:00   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
6614:37:30   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM
6714:39:00   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO
6814:40:30   MATTEO TRENTINCCC TEAM
6914:42:00   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
7014:43:30   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN
7114:45:00   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB
7214:46:30   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
7314:48:00   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS
7414:50:00   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES
7514:52:00   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM
7614:54:00   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
7714:56:00   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM
7814:58:00   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
7915:00:00   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION
8015:02:00   JAN HIRTCCC TEAM
8115:04:00   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC
8215:06:00   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE
8315:08:00   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE
8415:10:00   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING
8515:12:00   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB
8615:14:00   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
8715:16:00   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM
8815:18:00   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB
8915:20:00   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS
9015:22:00   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
9115:24:00   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING
9215:26:00   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE
9315:28:00   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL
9415:30:00   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
9515:32:00   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB
9615:34:00   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO
9715:36:00   SIMON GESCHKECCC TEAM
9815:38:00   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM
9915:40:00   NICOLAS EDETCOFIDIS
10015:42:00   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
10115:44:00   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM
10215:46:00   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM
10315:48:00   JESUS HERRADACOFIDIS
10415:50:00   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP
10515:52:00   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES
10615:54:00   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION
10715:56:00   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA
10815:58:00   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
10916:00:00   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE
11016:02:00   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING
11116:04:00   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP
11216:06:00   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE
11316:08:00   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE
11416:10:00   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
11516:12:00   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE
11616:14:00   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA
11716:16:00   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ
11816:18:00   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS
11916:20:00   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING
12016:22:00   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ
12116:24:00   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
12216:26:00   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE
12316:28:00   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO
12416:30:00   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ
12516:32:00   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
12616:34:00   MARC SOLERMOVISTAR TEAM
12716:36:00   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
12816:38:00   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM
12916:40:00   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
13016:42:00   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC
13116:44:00   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
13216:46:00   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
13316:48:00   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
13416:50:00   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS
13516:52:00   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
13616:54:00   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
13716:56:00   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
13816:58:00   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
13917:00:00   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
14017:02:00   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
14117:04:00   ENRIC MASMOVISTAR TEAM
14217:06:00   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
14317:08:00   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
14417:10:00   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
14517:12:00   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
14617:14:00   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.