Programma Tokyo 2020, calendario e orari di tutte le prove di ciclismo su pista

Sta per cominciare la settimana della pista a Tokyo 2020. Domani nella mattinata italiana saranno le qualificazioni dello sprint a squadre femminile ad inaugurare una settimana particolarmente intensa e ad assegnare anche il primo oro su pista di questa edizione dei Giochi. Nel primo giorno per gli uomini ci saranno soltanto le qualificazioni dell’inseguimento a squadre, mentre le prime medaglie maschili saranno assegnate martedì con le finali dello sprint a squadre. Dopo una lunga settimana, sarà poi la corsa a punti dell’omnium femminile nella giornata di domenica. Segue il calendario dettagliato con gli orari (fuso orario italiano) giorno per giorno di ogni singola prova, nonché i convocati italiani.

Calendario Ciclismo su pista Tokyo 2020

Lunedì 2 Agosto 
8:30 – Sprint a squadre Donne, Qualificazioni
8:54 – Inseguimento a squadre Donne, Qualificazioni
9:50 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
10:02 – Inseguimento a squadre Uomini, Qualificazioni
11:00 – Sprint a squadre Donne, Finale 7-8 posto
11:03 – Sprint a squadre Donne, Finale 5-6 posto
11:06 – Sprint a squadre Donne, Finale Bronzo
11:09 – Sprint a squadre Donne, Finale Oro

Martedì 3 Agosto 
8:30 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 1
8:37 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 2
8:44 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 3
8:51 – Inseguimento a squadre Donne, Primo Turno – Batteria 4
8:58 – Sprint a squadre Uomini, Qualificazioni
9:22 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:29 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:36 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:43 – Inseguimento a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:50 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 1
9:53 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 2
9:56 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:59 – Sprint a squadre Uomini, Primo Turno – Batteria 4
10:05 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 7-8 posto
10:12 – Inseguimento a squadre Donne, Finale 5-6 posto
10:19 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Bronzo
10:26 – Inseguimento a squadre Donne, Finale Oro
10:35 – Sprint a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:38 – Sprint a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:41 – Sprint a squadre Uomini, Finale Bronzo
10:44 – Sprint a squadre Uomini, Finale Oro

Mercoledì 4 Agosto 
8:30 – Sprint Uomini, Qualificazioni
9:10 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 1
9:15 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 2
9:20 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 3
9:25 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 4
9:30 – Keirin Donne, Primo Turno – Batteria 5
9:35 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 1
9:38 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 2
9:41 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 3
9:44 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 4
9:47 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 5
9:50 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 6
9:53 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 7
9:56 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 8
9:59 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 9
10:02 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 10
10:05 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 11
10:08 – Sprint Uomini, trentaduesimi – Batteria 12
10:11 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 1
10:16 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 2
10:21 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 3
10:26 – Keirin Donne, Ripescaggi – Batteria 4
10:31 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:34 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:37 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:40 – Sprint Uomini, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:45 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 7-8 posto
10:52 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale 5-6 posto
10:59 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Bronzo
11:06 – Inseguimento a squadre Uomini, Finale Oro
11:13 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 1
11:16 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 2
11:19 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 3
11:22 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 4
11:25 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 5
11:28 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 6
11:31 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 7
11:34 – Sprint Uomini, sedicesimi – Batteria 8
11:47 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:50 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:53 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
11:56 – Sprint Uomini, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Giovedì 5 Agosto 
8:30 – Omnium Scratch Uomini
8:48 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 1
8:51 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 2
8:54 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 3
8:57 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 4
9:00 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 5
9:03 – Sprint Uomini, ottavi – Batteria 6
9:06 – Keirin Donne, quarti – Batteria 1
9:11 – Keirin Donne, quarti – Batteria 2
9:16 – Keirin Donne, quarti – Batteria 3
9:21 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Sprint Uomini, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:27 – Omnium Tempo Race Uomini
9:45 – Sprint Uomini, quarti – Race 1
9:57 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 1
10:02 – Keirin Donne, semifinali – Batteria 2
10:07 – Omnium Eliminazione Uomini
10:25 – Sprint Uomini, quarti – Race 2
10:37 – Keirin Donne, Finale 7-12 posto
10:45 – Keirin Donne, Finale 1-6 posto
10:50 – Sprint Uomini, quarti – Decider
10:55 – Omnium Uomini Corsa a punti
11:27 – Sprint Uomini, 5-8 posto

Venerdì 6 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, Qualificazioni
9:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 1
9:16 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 1
9:19 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 2
9:22 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 3
9:25 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 4
9:28 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 5
9:31 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 6
9:34 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 7
9:37 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 8
9:40 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 9
9:43 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 10
9:46 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 11
9:49 – Sprint Donne, trentaduesimi – Batteria 12
9:52 – Sprint Uomini, Semifinali – Race 2
9:58 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 1
10:01 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 2
10:04 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 3
10:07 – Sprint Donne, trentaduesimi Ripescaggi – Batteria 4
10:10 – Sprint Uomini, Semifinali – Decider
10:15 – Madison Donne, Finale
11:00 – Sprint Uomini, Finale – Race 1
11:06 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 1
11:09 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 2
11:12 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 3
11:15 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 4
11:18 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 5
11:21 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 6
11:24 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 7
11:27 – Sprint Donne, sedicesimi – Batteria 8
11:35 – Sprint Uomini, Finale – Race 2
11:50 – Sprint Uomini, Finale – Decider
11:53 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 1
11:56 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 2
11:59 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 3
12:02 – Sprint Donne, sedicesimi Ripescaggi – Batteria 4

Sabato 7 Agosto 
8:30 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 1
8:33 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 2
8:36 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 3
8:39 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 4
8:42 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 5
8:45 – Sprint Donne, ottavi – Batteria 6
8:48 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 1
8:53 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 2
8:58 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 3
9:03 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 4
9:08 – Keirin Uomini, Primo Turno – Batteria 5
9:13 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 1
9:16 – Sprint Donne, ottavi Ripescaggi – Batteria 2
9:19 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 1
9:24 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 2
9:29 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 3
9:34 – Keirin Uomini Ripescaggi – Batteria 4
9:39 – Sprint Donne, quarti – Race 1
9:55 – Madison Uomini, Finale
10:55 – Sprint Donne, quarti – Race 2
11:15 – Sprint Donne, quarti – Decider

Domenica 8 Agosto 
3:00 – Omnium Scratch Donne
3:18 – Sprint Donne, semifinali – Race 1
3:24 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 1
3:29 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 2
3:34 – Keirin Uomini, quarti – Batteria 3
3:39 – Sprint Donne, semifinali – Race 2
3:45 – Omnium Tempo Race Donne
4:03 – Sprint Donne, semifinali – Decider
4:06 – Sprint Donne, 5-8 posto
4:09 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 1
4:14 – Keirin Uomini, semifinali – Batteria 2
4:20 – Sprint Donne, Finale – Race 1
4:26 – Omnium Eliminazione Donne
4:45 – Sprint Donne, Finale – Race 2
4:51 – Keirin Uomini, Finale 7-12 posto
5:00 – Keirin Uomini, Finale 1-6 posto
5:05 – Sprint Donne, Finale – Decider
5:25 – Omnium Donne Corsa a punti

Convocati Italia Pista Tokyo 2020

Donne
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster

Uomini
Simone Consonni
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Michele Scartezzini
Elia Viviani

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.