Giro dell’Emilia 2022, la startlist definitiva

25 squadre al via del Giro dell’Emilia 2022. In programma sabato 1 ottobre, la corsa che chiude la lunga stagione organizzativa del GS Emilia è uno dei principali appuntamenti delle classiche d’autunno italiane, proponendosi come un gustoso antipasto del Giro d’Italia. Classificata ProSeries, la 105ª edizione della storica classica bolognese propone ancora una volta il suo iconico arrivo sul San Luca, che attira ancora una volta squadre di primissimo piano. Saranno infatti ben 16 le formazioni WorldTour al via, con il gruppo che sarà così completato da nove team Professional.

Startlist Definitiva Giro dell’Emilia 2022

BARDIANI CSF FAIZANE’
1 ZANA FILIPPO ITA
2 COVILI LUCA ITA
3 ZOCCARATO SAMUELE ITA
4 BATTAGLIN ENRICO ITA
5 EL GOUZI OMAR ITA
6 RASTELLI LUCA ITA
7 MULUEBERHAN HENOK ERI

AG2R CITROEN TEAM
11 CHAMPOUSSIN CLÉMENT FRA
12 BOUCHARD GEOFFREY FRA
13 PARET PEINTRE AURÉLI FRA
14 HÄNNINEN JAAKKO FIN
15 LAPEIRA PAUL FRA
16 PARET PEINTRE VALENT FRA
17 BERTHET CLÉMENT FRA

ASTANA QAZAQSTAN TEAM
21 SCARONI CRISTIAN ITA
22 ROMO OLIVER JAVIER ESP
23 DE BOD STEFAN RSA
24 BATTISTELLA SAMUELE ITA
25 DE LA CRUZ MELGAREJO ESP
26 LOPEZ MORENO MIGUEL COL
27 VELASCO SIMONE ITA

BORA – HANSGROHE
31 KELDERMAN WILCO NED
32 BUCHMANN EMANUEL GER
33 BENEDETTI CESARE POL
34 ALEOTTI GIOVANNI ITA
35 FABBRO MATTEO ITA
36 KONRAD PATRICK AUT
37 VLASOV ALEKSANDR RUS

COFIDIS
41 IZAGUIRRE INSAUSTI I ESP
42 FERNANDEZ RUBEN ESP
43 ROCHAS RÉMY FRA
44 HERRADA JESUS ESP
45 BIDARD NÇOIS FRA
46 MARTIN GUILLAUME FRA
47 VILLELLA DAVIDE ITA

EF EDUCATION – EASYPOST
51 PICCOLO ANDREA ITA
52 CAMARGO PINEDA DIEGO COL
53 URAN URAN RIGOBERTO COL
54 CHAVES RUBIO JHOAN E COL
55 EIKING ODD CHRISTIAN NOR L
56 PADUN MARK UKR
57 CEPEDA ORTIZ ALEXANDER ECU

GROUPAMA – FDJ
61 GAUDU DAVID FRA
62 GUARNIERI JACOPO ITA
63 LADAGNOUS MATTHIEU FRA
64 MOLARD RUDY FRA
65 VAN DEN BERG LARS NED
66 GREGOIRE ROMAIN FRA
67 STORER MICHAEL AUS

INEOS GRENADIERS
71 HAYTER LEO GBR
72 DE PLUS LAURENS BEL
73 MARTINEZ POVEDA DANI COL
74 GEOGHEGAN HART TAO GBR
75 YATES ADAM GBR
76 NARVAEZ PRADO JHONATAN ECU
77 RODRIGUEZ CANO CARLOS ESP

INTERMARCHE – WANTY – GOBERT
81 PETILLI SIMONE ITA
82 BAKELANTS JAN BEL
83 ROTA LORENZO ITA
84 TAARAMÄE REIN EST
85 GOOSSENS KOBE BEL
86 HUYS LAURENS BEL
87 POZZOVIVO DOMENICO ITA

ISRAEL – PREMIER TECH
91 TEUNS DYLAN BEL
92 WOODS MICHAEL CAN
93 HAGEN CARL FREDRIK NOR
94 DE MARCHI ALESSANDRO ITA
95 FUGLSANG JAKOB DEN
96 STRONG CORBIN NZL
97 CLARKE SIMON AUS

JUMBO – VISMA
101 HAGENES PER STRAND NOR
102 GLOAG THOMAS GBR
103 OOMEN SAM NED
104 GESINK ROBERT NED
105 PLUIMERS RICK NED
106 FOSS TOBIAS S. NOR
107 HARPER CHRIS AUS

LOTTO SOUDAL
111 CONCA FILIPPO ITA
112 KRON ANDREAS DEN
113 MALECKI KAMIL POL
114 VAN GILS MAXIM BEL
115 VERSCHAEVE VIKTOR BEL
116 VANHOUCKE HARM BEL
117 BARBERO CARLOS ESP

MOVISTAR 
121 ARCAS JORGE ESP
122 ROJAS JOSÉ ESP
123 RUBIO REYES EINER COL
124 JORGENSON MATTEO USA
125 VALVERDE ALEJANDRO ESP
126 MAS NICOLAU ENRIC ESP
127 SOSA CUERVO IVAN RAMIRO COL

QUICK-STEP ALPHA VINYL
131 ALAPHILIPPE JULIAN FRA
132 DEVENYNS DRIES BEL
133 KNOX JAMES GBR
134 DECLERCQ TIM BEL
135 VANSEVENANT MAURI BEL
136 VAN WILDER ILAN BEL
137 VERVAEKE LOUIS BEL

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
141 KANGERT TANEL EST
142 YATES SIMON PHILIP GBR
143 HOWSON DAMIEN AUS
144 GRMAY TSGABU GEBREMA ETH
145 MAAS JAN NED
146 DE PRETTO DAVIDE ITA
147 COLLEONI KEVIN ITA

TREK – SEGAFREDO
151 GEHBREIGZABHIER AMAN ERI
152 CICCONE GIULIO ITA
153 ELISSONDE KENNY FRA
154 BERNARD JULIEN FRA
155 CATALDO DARIO ITA
156 HELLEMOSE ASBJØRN DEN
157 VACEK MATHIAS CZE

UAE TEAM EMIRATES 
161 COVI ALESSANDRO ITA
162 FORMOLO DAVIDE ITA
163 POGAČAR TADEJ SLO
164 MAJKA RAFAL POL
165 HIRSCHI MARC SUI
166 BENNETT GEORGE NZL
167 ULISSI DIEGO ITA

ALPECIN-DECEUNINCK
171 CONCI NICOLA ITA
172 STANNARD ROBERT AUS
173 MEURISSE XANDRO BEL
174 JANSSENS JIMMY BEL
175 VINE JAY AUS
176 BAX SJOERD NED
177 BOGNA ALEX AUS

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
181 DESMARETS JULIEN BEL
182 PEYSKENS DIMITRI BEL
183 MERTZ REMY BEL
184 MEENS JOHAN BEL
185 LIVYNS ARJEN BEL
186 PAQUOT TOM BEL
187 TIZZA MARCO ITA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
191 LOPEZ DE ABETXUKO Ji ESP
192 BARRENETXEA GOLZARRi ESP
193 CEPEDA JEFFERSON ECU
194 NICOLAU BELTRAN JOEL ESP
195 GARCIA SUSA JHOJAN COL
196 ETXEBERRIA JOSU ESP
197 JOHNSTON CALUM GBR

DRONE HOPPER – ANDRONI
201 TESFAZION NATNAEL ERI
202 UMBA LOPEZ ABNER SAN COL
203 RAVANELLI SIMONE ITA
204 MARENGO UMBERTO ITA
205 ZARDINI EDOARDO ITA
206 BAIS MATTIA ITA
207 BISOLTI ALESSANDRO ITA

EOLO – KOMETA
211 RAVASI EDWARD ITA
212 FORTUNATO LORENZO ITA
213 FETTER ERIK HUN
214 GAVAZZI FRANCESCO ITA
215 BAIS DAVIDE ITA
216 SEVILLA LOPEZ DIEGO ESP
217 MONTOLI ANDREA ITA

EQUIPO KERN PHARMA
221 ADRIA OLIVERAS ROGER ESP
222 AGIRRE EGAÑA JON ESP
223 MORENO SANCHEZ IVAN ESP
224 PARRA CUERDA JOSE FE ESP
225 CARBONI GIOVANNI ITA
226 CARRETERO HECTOR ESP
227 ARRIETA LIZARRAGA IG ESP

TEAM ARKEA – SAMSIC
231 BARRE LOUIS FRA
232 GUGLIELMI SIMON FRA
233 RIES MICHEL LUX
234
235 BOUET MAXIME FRA
236 GESBERT ELIE FRA
237 VAUQUELIN KÉVIN FRA

TOTALENERGIES
241 BURGAUDEAU MATHIEU FRA
242 VUILLERMOZ ALEXIS FRA
243 LATOUR PIERRE FRA
244 DE LA PARTE VICTOR ESP
245 OURSELIN PAUL FRA
246
247 JOUSSEAUME ALAN FRA

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button