Startlist Adriatica Ionica Race 2018, scopri l’elenco dei partecipanti definitivo

16 squadre e 105 partecipanti per la Adriatica Ionica Race 2018. Per la sua prima storica edizione la corsa destinata ad essere euroregionale nei prossimi anni parte con un parterre abbastanza ridotto, ma comunque di livello importante. Dal 20 al 24 giugno ci saranno infatti al via cinque formazioni WorldTour, affiancate da sette Professional, tra le quali chiaramente le quattro italiane, pronte a darsi battaglia in una prova valida per la Ciclismo Cup 2018. A completare il campo partenti inoltre tre compagini continental e una selezione italiana.

Startlist Definitiva Adriatica Ionica Race 2018

QUICK-STEP FLOORS 
1 VIVIANI Elia
2 ASGREEN Kasper
3 TERPSTRA Niki
4 HODEG José
5 KNOX James
6 MARTINELLI Davide
7 NARVAEZ Jhonatan

BAHRAIN – MERIDA 
11 AGNOLI Valerio
12 ARASHIRO Yukiya
13 BOARO Manuele
14 FENG Chun Kai
15 NIBALI Antonio
16
17 WANG Meiyin

UAE TEAM EMIRATES
21 CONSONNI Simone
22 CONTI Valerio
23 SWIFT Ben
24 MORI Manuele
25 PETILLI Simone
26 ATAPUMA Darwin
27 RAVASI Edward

TREK – SEGAFREDO 
31 NIZZOLO Giacomo
32 ALAFACI Eugenio
33 BRAMBILLA Gianluca
34 CONCI Nicola
35 FELLINE Fabio
36 PANTANO Jarlinson
37 STETINA Peter

DIMENSION DATA  
41 CAVENDISH Mark
42
43 DLAMINI Nicolas
44 GIBBONS Ryan
45 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
46 RENSHAW Mark
47 THOMSON Jay Robert

ITALIA 
51 TRENTIN Matteo
52 MOSER Moreno
53 DURANTI Jalel
54 LAMON Francesco
55 MINALI Riccardo
56 TAGLIANI Filippo
57 TONIATTI Andrea

BARDIANI – CSF 
61 CICCONE Giulio
62 ROTA Lorenzo
63 ANDREETTA Simone
64 BARBIN Enrico
65 CARBONI Giovanni
66 ORSINI Umberto
67 TONELLI Alessandro

ANDRONI – SIDERMEC 
71 CATTANEO Mattia
72 FRAPPORTI Marco
73 GAVAZZI Francesco
74 TORRES Rodolfo
75 BALLERINI Davide
76 SOSA Ivan
77 BISOLTI Alessandro

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI 
81 CANOLA Marco
82 CUNEGO Damiano
83 CIMA Damiano
84 SANTAROMITA Ivan
85 TIZZA Marco
86 BAGIOLI Nicola
87 ZACCANTI Filippo

WILIER – SELLE ITALIA  
91 BUSATO Matteo
92 KOSHEVOY Ilia
93 PACIONI Luca
94 TURRIN Alex
95 VELASCO Simone
96 FLOREZ Miguel
97 SCHONBERGER Sebastian

GAZPROM – RUSVELO  
101 ARSLANOV Ildar
102 FIRSANOV Serguei
103 KURIYANOV Stepan
104 NYCH Artem
105 PORSEV Alexander
106 SHILOV Sergey Evgeny
107 TRUSOV Nikolai

ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 EARLE Nathan
112 HERMANS Ben
113 NIV Guy
114 RÄIM Mihkel
115 SBARAGLI Kristian
116 SCHREURS Hamish
117 VAN WINDEN Dennis

ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ
121 WEENING Pieter
122 MEIJERS Jeroen
123 GERTS Floris
124 RIESEBEEK Oscar
125 VAN EMPEL Etienne
126 VAN DER LIJKE Nick
127 WIPPERT Wouter

TREVIGIANI – HEMUS 1896 
131 ZAHIRI Abderrahim
132 ARNOULT Floryan
133 CHOLAKOV Stanimir
134 MIHAYLOV Mihail
135 MONTOYA Javier
136 PENALVER Manuel
137 TIVANI Nicolas

BIESSE CARRERA 
141 AMICI Alberto
142 DELCÒ Lorenzo
143 LOGICA Enrico
144 RAVANELLI Simone
145 SALVADOR Enrico
146 ZANARDINI Andrea
147 PEDRETTI Giovanni

SANGEMINI – MGKVIS 
151 GAZZARA Michele
152 GAFFURINI Nicola
153 DI SANTE Antonio
154 SCARTEZZINI Michele
155 TOTÒ Paolo
156 DRAPERI Matteo
157 SALVIETTI Niccolò

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.