© A. Lipke - Team INEOS

Route d’Occitanie 2020, la startlist definitiva

21 squadre al via della Route d’Occitanie 2020. In programma dall’1 al 5 agosto, la ex Route du Sud gode di una ottima posizione in calendario, rappresentando per molti corridori il primo impegno verso il Tour de France. Importante dunque la partecipazione, a partire dalla coppia Ineos composta da Egan Bernal e Chris Froome, che se la vedrà con ben altre sette formazioni WorldTour, anche loro con molti corridori di primo piano al via. A completare il gruppo saranno nove squadre professional, tra le quali la Bardiani CSF Faizanè unica italiana al via, e quattro compagini continental.

Startlist Definitiva Route d’Occitanie 2020

TEAM INEOS
1 * BERNAL GOMEZ Egan Arley
2 FROOME Chris
3 AMADOR Andrey
4 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
5 * GEOGHEGAN HART Tao
6 * SIVAKOV Pavel
7 VAN BAARLE Dylan

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain
12 * COSNEFROY Benoit
13 CHEREL Mikael
14 GALLOPIN Tony
15 LATOUR Pierre
16 VENTURINI Clement
17 VUILLERMOZ Alexis

BARDIANI CSF FAIZANE’
21 * CARBONI Giovanni
22 BENFATTO Marco
23 * LONARDI Giovanni
24 * MONACO Alessandro
25 ORSINI Umberto
26 SENNI Manuel
27 * ZANA Filippo

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
31 COQUARD Bryan
32 BACKAERT Frederik
33 * BARTHE Cyril
34 CAM Maxime
35 DEBUSSCHERE Jens
36 MORICE Julien
37 REZA Kevin

COFIDIS
41 VIVIANI Elia
42 CONSONNI Simone
43 MATHIS Marco
44 LAPORTE Christophe
45 LEMOINE Cyril
46 SABATINI Fabio
47 VANBILSEN Kenneth

GROUPAMA – FDJ
51 PINOT Thibaut
52 ARMIRAIL Bruno
53 DUCHESNE Antoine
54 LADAGNOUS Matthieu
55 LUDVIGSSON Tobias
56 * MADOUAS Valentin
57 REICHENBACH Sébastien

ASTANA PRO TEAM
61 LOPEZ MORENO Miguel Angel
62 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
63 FRAILE MATARRANZ Omar
64 KUDUS Merhawi
65 * VLASOV Aleksandr
66 SANCHEZ Luis León
67 * TEJADA CANACUE Harold Alfonso

TEAM ARKEA – SAMSIC
71 BARGUIL Warren
72 BOUET Maxime
73 * GUERNALEC Thibault
74 LEDANOIS Kevin
75 * SWIFT Connor
76 * RIOU Alan
77 * WELTEN Bram

TOTAL DIRECT ENERGIE
81 CALMEJANE Lilian
82 BONIFAZIO Niccolò
83 CABOT Jeremy
84 PETIT Adrien
85 SIMON Julien
86 SOUPE Geoffrey
87 TURGIS Anthony

ST MICHEL – AUBER 93
91 GUILLONNET Adrien
92 MAURELET Flavien
93 PAILLOT Yoann
94 * VAN NIEKERK Morné
95 HUREL Tony
96 * LOUVET Louis
97 MALDONADO Anthony

CIRCUS – WANTY GOBERT
101 * BELLICAUD Jeremy
102 DE GENDT Aime
103 EIKING Odd Christian
104 * EVANS Alexander
105 PASQUALON Andrea
106 PETILLI Simone
107 * DELACROIX Théo

BIKE AID
111 HOLLER Nikodemus
112 VAN ENGELEN Adne
113 CARSTENSEN Lucas
114 SCHNAPKA Matthias
115 * DE ROOIJ Jesse
116 * BERGSTRÖM FRISK Erik
117 DOMBROWSKI Frederik

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando
122 BAGÜES KALPARSORO Aritz
123 AMEZQUETA MORENO Julen
124 * CUADROS MORATA Alvaro
125 MALUCELLI Matteo
126 * GONZALEZ LOPEZ David
127 SAEZ BENITO Hector

NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
131 ANTOMARCHI Julien
132 FERASSE Thibault
133 * IDJOUADIENE Pierre
134 LEROUX Samuel
135 DE WITTE Mathias
136 VERMEULEN Emiel
137 * LEVASSEUR Jordan

EUSKALTEL – EUSKADI
141 ANGULO SAMPEDRO Antonio
142 * CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai
143 * ZHYHUNOU Dzmitry
144 * AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
145 ITURRIA SEGUROLA Mikel
146 * BOU COMPANY Joan
147 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

NIPPO DELKO PROVENCE
151 GROSU Eduard-Michael
152 SISKEVICIUS Evaldas
153 BEPPU Fumiyuki
154 GONÇALVES José
155 * ROCHAS Rémy
156 TRARIEUX Julien
157 COMBAUD Romain

BAHRAIN – MCLAREN
161 BATTAGLIN Enrico
162 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago
163 COLBRELLI Sonny
164 * DAVIES Scott
165 * INKELAAR Kevin
166 PERNSTEINER Hermann
167 VALLS FERRI Rafael

TREK – SEGAFREDO
171 PORTE Richie
172 BERNARD Julien
173 CLARKE William
174 * EG Niklas
175 ELISSONDE Kenny
176 MOLLEMA Bauke
177 * RIES Michel

CCC TEAM
181 ČERNÝ Josef
182 * PALUTA Michal
183 ROSSKOPF Joseph
184 VAN KEIRSBULCK Guillaume
185 MASNADA Fausto
186 WISNIOWSKI Lukasz
187 * ZIMMERMANN Georg

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
191 JENSEN August
192 * LISSON Christoffer
193 VAN DER LIJKE Nick
194 * KRON Andreas Lorentz
195 VINJEBO Emil Nygaard
196 HAVIK Piotr
197 DE KLEIJN Arvid

KERN PHARMA
201 * MORENO SANCHEZ Ivan
202 * MARQUEZ ROMAN Marti
203 * PARRA CUERDA Jose Felix
204 * BOUZAS REY Martin
205 * RUIZ SEDANO Ibon
206 * ARAIZ MICHEL Sergio Nestor
207 * LOPEZ CARAVACA Jordi

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.