© Route d'Occitanie

Route d’Occitanie 2020, Benoit Cosnefroy si prende l’ultima – A Egan Bernal la generale

Trionfo di Benoit Cosnefroy per chiudere la Route d’Occitanie 2020. Con una splendida azione nel finale il portacolori della Ag2r La Mondiale si impone nettamente sul traguardo conclusivo della corsa conquistata da Egan Bernal (Team Ineos) dopo la dimostrazione di forza nella tappa regina di ieri. Sullo spettacolare e impegnativo traguardo di Rocamadour, il corridore francese ha la meglio su Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) dopo che nel finale era stata annullata l’azione di Fausto Masnada (CCC Team). Non cambia la generale, che vede il trionfo del colombiano davanti al compagno di squadra Pavel Sivakov.

Partita dopo un sentito omaggio a Nicholas Portal, il direttore sportivo della Ineos scomparso questo inverno a cui già ieri Chris Froome aveva dedicato un commosso ricordo, la tappa entra rapidamente nel vivo con una andatura subito frenetica in seguito a numerosi scatti. I tentativi si susseguono, ma ci vogliono oltre venti chilometri affinché il gruppo lasci andare un tentativo di fuga. Ben undici gli uomini che dopo 32 chilometri riescono faticosamente a scavare un piccolo gap di 30 secondi: Filippo Zana (Bardiani CSF Faizanè), Maxime Cam (B&B Hotel – Vital Concept), Christophe Laporte (Cofidis), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Alan Riou (Arkéa-Samsic), Anthony Turgis (Total Direct Energie), Matteo Malucelli (Caja Rural – RGA), Julien Trarieux (Nippo Delko One Provence), Nick Van Der Lijke (Riwal Readynez) Georg Zimmermann e Fausto Masnada (CCC Team).

A loro provano ad aggiungersi Mickael Cherel (Ag2r La Mondiale) e Yoann Paillot (St.Michel – Auber 93), ma dopo essere arrivati abbastanza vicino sono respinti dall’azione degli attaccanti, dovendo arrendersi dopo 40 chilometri, quando ormai i fuggitivi hanno un margine superiore ai due minuti. La prima ora di corsa si conclude così ad una media di 49,5 km/h e la Ineos decide di mettersi davanti a controllare, per evitare che il distacco possa impennarsi. Il massimo concesso dalla corazzata britannica sarà così di 3’05” nelle fasi centrali di corsa, ma con l’avvicinarsi del traguardo il ritmo dietro aumenta notevolmente e il destino degli attaccanti comincia a farsi più cupo.

Al primo passaggio sul traguardo davanti sono Masnada e Zana a guidare la corsa dopo aver allungato sugli altri attaccanti, portandosi ad un vantaggio di quasi un minuto, mentre il gruppo ha ancora oltre due minuti. Il distacco tuttavia cala con l’azione dietro di Ag2r La Mondiale e Bahrain – McLaren, che dimezzano il ritardo andando a riprendere alla spicciolata tutti i corridori all’inseguimento ormai del solo Masnada. Con 50 secondi a dieci chilometri dal traguardo anche il portacolori della CCC deve tuttavia arrendersi quando da dietro si muovono Miguel Angel Lopez e Omar Fraile (Astana), ai quali non tarda a rispondere Benoit Cosnefroy (Ag2r La Mondiale), che ribalta la situazione andando a trionfare davanti a Bauke Mollema (Trek-Segafredo) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), partiti a loro volta all’inseguimento nell’impervio finale.

Risultato Quarta Tappa Route d’Occitanie 2020

1* COSNEFROY Benoit (FRA)ALM4h23’28”
2MOLLEMA Bauke (NED)TFSà 02”
3PINOT Thibaut (FRA)GFC
4* BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)INS
5* VLASOV Aleksandr (RUS)AST
6VUILLERMOZ Alexis (FRA)ALMà 07”
7* SIVAKOV Pavel (RUS)INS
8PORTE Richie (AUS)TFS
9VALLS FERRI Rafael (ESP)TBMà 10”
10BARGUIL Warren (FRA)ARKà 12”
11* ROCHAS Rémy (FRA)NDP
12VENTURINI Clement (FRA)ALM
13REICHENBACH Sébastien (SUI)GFCà 19”
14FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)ASTà 22”
15ELISSONDE Kenny (FRA)TFSà 25”
16EIKING Odd Christian (NOR)CWGà 26”
17BARDET Romain (FRA)ALM
18PASQUALON Andrea (ITA)CWGà 31”
19CONSONNI Simone (ITA)COF
20* GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)CJR
21COQUARD Bryan (FRA)BVC
22* EG Niklas (DEN)TFSà 39”
23PETILLI Simone (ITA)CWG
24KUDUS Merhawi (ERI)AST
25* MADOUAS Valentin (FRA)GFC
26* CARBONI Giovanni (ITA)BCFà 46”
27DE WITTE Mathias (BEL)NRLà 48”
28BATTAGLIN Enrico (ITA)TBM
29BOUET Maxime (FRA)ARK
30* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)CJRà 52”
31ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)FORà 57”
32* RUIZ SEDANO Ibon (ESP)EKP
33AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)CJRà 01’02”
34MALDONADO Anthony (FRA)AUB
35LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)AST
36GUILLONNET Adrien (FRA)AUBà 01’11”
37ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)FORà 01’17”
38LUDVIGSSON Tobias (SWE)GFCà 01’20”
39REZA Kevin (FRA)BVC
40* CUADROS MORATA Alvaro (ESP)CJRà 01’25”
41VAN ENGELEN Adne (NED)BAI
42PERNSTEINER Hermann (AUT)TBM
43SANCHEZ Luis León (ESP)AST
44* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)AST
45BERNARD Julien (FRA)TFSà 01’34”
46HAVIK Piotr (NED)RIWà 01’40”
47FERASSE Thibault (FRA)NRL
48COMBAUD Romain (FRA)NDP
49COLBRELLI Sonny (ITA)TBMà 01’42”
50ČERNÝ Josef (CZE)CCC
51MASNADA Fausto (ITA)CCC
52PAILLOT Yoann (FRA)AUB
53* AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)FOR
54* LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)EKPà 01’50”
55LEROUX Samuel (FRA)NRLà 01’52”
56CHEREL Mikael (FRA)ALMà 02’00”
57GALLOPIN Tony (FRA)ALMà 02’21”
58* RIES Michel (LUX)TFS
59* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)FOR
60LEDANOIS Kevin (FRA)ARKà 02’38”
61* SWIFT Connor (GBR)ARKà 02’40”
62WISNIOWSKI Lukasz (POL)CCCà 02’51”
63ROSSKOPF Joseph (USA)CCC
64* LOUVET Louis (FRA)AUBà 02’54”
65* PALUTA Michal (POL)CCCà 02’55”
66AMADOR Andrey (CRC)INSà 03’04”
67BONIFAZIO Niccolò (ITA)TDEà 03’33”
68LADAGNOUS Matthieu (FRA)GFCà 03’50”
69* DAVIES Scott (GBR)TBM
70BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)CJR
71FROOME Chris (GBR)INSà 04’07”
72CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)INS
73DUCHESNE Antoine (CAN)GFCà 04’33”
74ARMIRAIL Bruno (FRA)GFC
75VINJEBO Emil Nygaard (DEN)RIW
76VAN DER LIJKE Nick (NED)RIW
77SOUPE Geoffrey (FRA)TDE
78TURGIS Anthony (FRA)TDE
79BACKAERT Frederik (BEL)BVC
80* DELACROIX Théo (FRA)CWG
81TRARIEUX Julien (FRA)NDP
82GONÇALVES José (POR)NDP
83BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)AST
84CABOT Jeremy (FRA)TDE
85DE GENDT Aime (BEL)CWG
86CLARKE William (AUS)TFSà 05’39”
87DEBUSSCHERE Jens (BEL)BVCà 06’01”
88* BARTHE Cyril (FRA)BVC
89HUREL Tony (FRA)AUBà 06’21”
90* GEOGHEGAN HART Tao (GBR)INSà 06’42”
91VAN BAARLE Dylan (NED)INS
92* ZIMMERMANN Georg (GER)CCC
93* INKELAAR Kevin (NED)TBM
94LATOUR Pierre (FRA)ALMà 06’47”
95LAPORTE Christophe (FRA)COF
96* RIOU Alan (FRA)ARKà 08’20”
97* ZANA Filippo (ITA)BCFà 09’06”
98DOMBROWSKI Frederik (GER)BAIà 09’07”
99* BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)BAI
100* GUERNALEC Thibault (FRA)ARK
101* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)EKP
102CALMEJANE Lilian (FRA)TDEà 09’26”
103MALUCELLI Matteo (ITA)CJRà 09’37”
104* MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)EKPà 09’48”
105CAM Maxime (FRA)BVCà 12’42”
106VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)CCCà 13’01”
107HOLLER Nikodemus (GER)BAI
108VERMEULEN Emiel (BEL)NRL
109* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)EKP
110SENNI Manuel (ITA)BCF
111MORICE Julien (FRA)BVC
112* ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)EKP
113* ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)FOR
114* BELLICAUD Jeremy (FRA)CWG
115BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)FOR
116* VAN NIEKERK Morné (RSA)AUBà 13’04”
117* WELTEN Bram (NED)ARKà 13’33”
118DE KLEIJN Arvid (NED)RIW
119ORSINI Umberto (ITA)BCF
120MAURELET Flavien (FRA)AUBà 13’34”
121SISKEVICIUS Evaldas (LTU)NDP
122MATHIS Marco (GER)COF
123* LISSON Christoffer (DEN)RIW
124SABATINI Fabio (ITA)COFà 13’45”
125VANBILSEN Kenneth (BEL)COF
126VIVIANI Elia (ITA)COF
127* LONARDI Giovanni (ITA)BCF
128* EVANS Alexander (AUS)CWG
129LEMOINE Cyril (FRA)COF
AB* MONACO Alessandro (ITA)BCF
ABPETIT Adrien (FRA)TDE
ABSAEZ BENITO Hector (ESP)CJR
ABANTOMARCHI Julien (FRA)NRL
AB* IDJOUADIENE Pierre (FRA)NRL
AB* BOU COMPANY Joan (ESP)FOR
AB* BOUZAS REY Martin (ESP)EKP

Classifica Generale Finale Route d’Occitanie 2020

1* BERNAL GOMEZ Egan Arley (COL)INS17h57’27”
2* SIVAKOV Pavel (RUS)INSà 19”
3* VLASOV Aleksandr (RUS)ASTà 23”
4PINOT Thibaut (FRA)GFCà 37”
5MOLLEMA Bauke (NED)TFSà 01’09”
6PORTE Richie (AUS)TFSà 01’26”
7BARGUIL Warren (FRA)ARKà 01’29”
8BARDET Romain (FRA)ALMà 01’52”
9VALLS FERRI Rafael (ESP)TBMà 01’57”
10REICHENBACH Sébastien (SUI)GFCà 02’06”
11* ROCHAS Rémy (FRA)NDPà 02’15”
12VUILLERMOZ Alexis (FRA)ALMà 02’20”
13ELISSONDE Kenny (FRA)TFSà 02’49”
14* MADOUAS Valentin (FRA)GFCà 02’52”
15* GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL)CJRà 03’02”
16PETILLI Simone (ITA)CWGà 03’25”
17KUDUS Merhawi (ERI)AST
18AMEZQUETA MORENO Julen (ESP)CJRà 03’52”
19PERNSTEINER Hermann (AUT)TBMà 03’56”
20* CARBONI Giovanni (ITA)BCFà 04’00”
21* EG Niklas (DEN)TFSà 04’15”
22GUILLONNET Adrien (FRA)AUBà 04’29”
23MASNADA Fausto (ITA)CCCà 04’35”
24GALLOPIN Tony (FRA)ALMà 04’52”
25ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP)FORà 05’09”
26LOPEZ MORENO Miguel Angel (COL)AST
27CHEREL Mikael (FRA)ALMà 05’18”
28* CUADROS MORATA Alvaro (ESP)CJRà 05’29”
29EIKING Odd Christian (NOR)CWGà 05’39”
30SANCHEZ Luis León (ESP)ASTà 06’16”
31* RIES Michel (LUX)TFSà 07’46”
32BOUET Maxime (FRA)ARKà 07’56”
33FERASSE Thibault (FRA)NRLà 08’02”
34DE WITTE Mathias (BEL)NRLà 08’48”
35COMBAUD Romain (FRA)NDP
36* INKELAAR Kevin (NED)TBMà 08’49”
37FROOME Chris (GBR)INSà 09’26”
38LEDANOIS Kevin (FRA)ARKà 09’46”
39BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando (COL)ASTà 11’41”
40ARMIRAIL Bruno (FRA)GFCà 11’48”
41FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)ASTà 13’02”
42* DAVIES Scott (GBR)TBMà 13’10”
43COQUARD Bryan (FRA)BVCà 13’27”
44* SWIFT Connor (GBR)ARKà 13’29”
45* TEJADA CANACUE Harold Alfonso (COL)ASTà 14’05”
46BERNARD Julien (FRA)TFSà 14’13”
47LATOUR Pierre (FRA)ALMà 14’37”
48* PARRA CUERDA Jose Felix (ESP)EKPà 14’48”
49* MARQUEZ ROMAN Marti (ESP)EKPà 15’13”
50ROSSKOPF Joseph (USA)CCCà 15’31”
51* BERGSTRÖM FRISK Erik (SWE)BAIà 15’44”
52* GEOGHEGAN HART Tao (GBR)INSà 16’44”
53GONÇALVES José (POR)NDPà 17’13”
54CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP)INSà 17’30”
55ČERNÝ Josef (CZE)CCCà 19’04”
56* ZIMMERMANN Georg (GER)CCCà 19’15”
57* COSNEFROY Benoit (FRA)ALMà 19’20”
58LADAGNOUS Matthieu (FRA)GFCà 19’36”
59* MORENO SANCHEZ Ivan (ESP)EKPà 19’38”
60SENNI Manuel (ITA)BCFà 19’42”
61AMADOR Andrey (CRC)INSà 20’40”
62VENTURINI Clement (FRA)ALMà 21’47”
63BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)FORà 22’01”
64PASQUALON Andrea (ITA)CWGà 22’06”
65BATTAGLIN Enrico (ITA)TBMà 22’23”
66* GONZALEZ LOPEZ David (ESP)CJRà 22’27”
67* RUIZ SEDANO Ibon (ESP)EKPà 22’32”
68VAN ENGELEN Adne (NED)BAIà 23’00”
69CALMEJANE Lilian (FRA)TDEà 23’02”
70* LOPEZ CARAVACA Jordi (ESP)EKPà 23’25”
71VAN DER LIJKE Nick (NED)RIWà 23’31”
72COLBRELLI Sonny (ITA)TBMà 24’02”
73VAN BAARLE Dylan (NED)INSà 24’18”
74LUDVIGSSON Tobias (SWE)GFCà 24’42”
75BAGÜES KALPARSORO Aritz (ESP)CJRà 25’25”
76* BELLICAUD Jeremy (FRA)CWGà 25’41”
77VINJEBO Emil Nygaard (DEN)RIWà 26’04”
78* ZANA Filippo (ITA)BCFà 26’35”
79* BARTHE Cyril (FRA)BVCà 27’36”
80* CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai (ESP)FORà 29’15”
81DOMBROWSKI Frederik (GER)BAIà 30’42”
82DEBUSSCHERE Jens (BEL)BVCà 31’10”
83MALUCELLI Matteo (ITA)CJRà 31’12”
84BACKAERT Frederik (BEL)BVCà 31’48”
85PAILLOT Yoann (FRA)AUBà 33’29”
86ANGULO SAMPEDRO Antonio (ESP)FORà 34’00”
87* PALUTA Michal (POL)CCCà 34’55”
88ORSINI Umberto (ITA)BCFà 35’08”
89MALDONADO Anthony (FRA)AUBà 35’33”
90DE GENDT Aime (BEL)CWGà 35’56”
91MAURELET Flavien (FRA)AUBà 36’08”
92HAVIK Piotr (NED)RIWà 36’11”
93* AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP)FORà 36’12”
94SOUPE Geoffrey (FRA)TDEà 37’03”
95DUCHESNE Antoine (CAN)GFC
96BONIFAZIO Niccolò (ITA)TDEà 38’00”
97* EVANS Alexander (AUS)CWGà 38’55”
98TRARIEUX Julien (FRA)NDPà 39’02”
99TURGIS Anthony (FRA)TDEà 39’20”
100* RIOU Alan (FRA)ARKà 40’25”
101CONSONNI Simone (ITA)COFà 42’17”
102CLARKE William (AUS)TFSà 44’28”
103LAPORTE Christophe (FRA)COFà 45’43”
104* LOUVET Louis (FRA)AUBà 47’37”
105* WELTEN Bram (NED)ARKà 48’04”
106VIVIANI Elia (ITA)COFà 48’10”
107CABOT Jeremy (FRA)TDEà 48’28”
108WISNIOWSKI Lukasz (POL)CCCà 50’45”
109HUREL Tony (FRA)AUBà 51’04”
110* LISSON Christoffer (DEN)RIWà 52’07”
111SABATINI Fabio (ITA)COFà 52’18”
112* DELACROIX Théo (FRA)CWGà 53’03”
113REZA Kevin (FRA)BVCà 55’08”
114LEROUX Samuel (FRA)NRLà 56’34”
115* GUERNALEC Thibault (FRA)ARKà 57’36”
116SISKEVICIUS Evaldas (LTU)NDPà 58’17”
117VANBILSEN Kenneth (BEL)COFà 59’38”
118HOLLER Nikodemus (GER)BAIà 1h00’28”
119DE KLEIJN Arvid (NED)RIWà 1h01’27”
120* ARAIZ MICHEL Sergio Nestor (ESP)EKPà 1h01’46”
121* ZHYHUNOU Dzmitry (BLR)FORà 1h04’26”
122* LONARDI Giovanni (ITA)BCFà 1h05’30”
123MORICE Julien (FRA)BVCà 1h07’44”
124MATHIS Marco (GER)COFà 1h08’17”
125LEMOINE Cyril (FRA)COFà 1h12’28”
126CAM Maxime (FRA)BVCà 1h14’07”
127VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)CCCà 1h17’27”
128VERMEULEN Emiel (BEL)NRLà 1h17’38”
129* VAN NIEKERK Morné (RSA)AUBà 1h17’40”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.