Route d’Occitanie 2020, dominio Ineos con Egan Bernal e Pavel Sivakov ma Chris Froome chiude a cinque minuti

Show Ineos nella tappa più attesa della Route d’Occitanie 2020. Ad imporsi nella terza frazione della corsa transalpina è infatti Egan Bernal, che arriva in solitaria dopo una accelerazione bruciante. Alle sue spalle è Pavel Sivakov a domare la resistenza dei rivali, tenendosi alle spalle Aleksandr Vlasov (Astana) e un discreto Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), unico tra i big a limitare i danni. Distacchi pesanti, oltre il minuto, per tutti gli altri, tra i quali Chris Froome che accusa un ritardo superiore ai cinque minuti. In classifica generale il colombiano è ovviamente il nuovo leader davanti a Sivakov e Vlasov.

Dopo due volate, con l’arrivo delle montagne il clima in gruppo è ben diverso. La prospettiva di affrontare Port de Balès, Peyresourde e Col de Beyrède non spaventa gli attaccanti del mattino, con un bel gruppo di otto elementi che si forma rapidamente. Matthieu Ladagnous (Groupama – FDJ), Benoît Cosnefroy (AG2R La Mondiale), Lilian Calmejane (Total Direct Energie), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Julien Trarieux (Nippo Delko One Provence), Harold Tejada (Astana), Joan Bou (Euskaltel-Euskadi) e Georg Zimmermann (CCC) sono gli uomini che provano a sfidare il copione, che la Ineos non tarda a rispettare mettendosi rapidamente in testa a controllare.

Il distacco si attesta così intorno ai quattro minuti, rendendo vano qualsiasi altro tentativo di contrattacco come quelli cercati da Sergio Araiz (Equipo Kern Pharma) e Jesse de Rooij (Bike Aid). Ai piedi della salita finale restano i soli Calmejane, Zimmermann, Tejada e Bernard al comando, ma il loro vantaggio non basta a sovvertire i pronostici. Il treno Ineos fa infatti buona guardia e mantiene sotto controllo la situazione, andando a chiudere nei dieci chilometri conclusivi, facendo esplodere un gruppo ormai già fortemente ridotto, composto da meno di cinquanta corridori.

Le gerarchie non tardano ad emergere e il team britannico si muove compatto attorno a Egan Bernal, con Pavel Sivakov che dimostra a sua volta una ottima gamba, capace di tenere i migliori e chiudere alle spalle del capitano, tenendosi alle spalle un pimpante Alexander Vlasov (Astana). Buona la tenuta anche di Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) che dopo la sfortuna dei giorni scorsi lotta con grande grinta per non concedere troppo terreno, mentre per tutti gli altri le lancette scorrono impietose compiendo almeno un intero giro di orologio.

Risultato Terza Tappa Route d’Occitanie 2020

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 04:36:44
2 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +10
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +17
4 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +31
5 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 +01:05
6 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +01:09
7 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +01:11
8 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +01:18
9 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 31 +01:39
10 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +01:39
11 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +01:55
12 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 +01:59
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +02:05
14 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 +02:05
15 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +02:16
16 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +02:23
17 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +02:23
18 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +02:23
19 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +02:38
20 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +02:38
21 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +02:42
22 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +02:45
23 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +03:06
24 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +03:10
25 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +03:10
26 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +03:28
27 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +03:56
28 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 26 +03:59
29 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +04:04
30 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 +04:43
31 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +04:43
32 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +05:05
33 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +05:11
34 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 +05:11
35 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +05:17
36 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +05:17
37 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +05:33
38 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +06:14
39 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +06:29
40 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +06:29
41 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +06:33
42 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +07:00
43 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +07:00
44 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +07:00
45 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +07:00
46 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +07:12
47 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 +07:42
48 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +07:52
49 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 +08:52
50 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 +08:52
51 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 +08:52
52 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +08:52
53 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 +09:39
54 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 +09:53
55 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +10:41
56 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 +12:32
57 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +12:32
58 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +12:32
59 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 +12:32
60 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +12:32
61 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 23 +12:32
62 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +12:32
63 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +12:32
64 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +12:32
65 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +13:04
66 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 +13:39
67 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +14:55
68 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +16:45
69 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +16:45
70 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 +16:45
71 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +17:14
72 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +18:50
73 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 +19:24
74 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 +21:27
75 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID 28 +21:27
76 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +21:27
77 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +21:27
78 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +21:27
79 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +21:27
80 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +21:27
81 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 27 +21:27
82 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +21:27
83 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +21:27
84 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +21:27
85 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +21:27
86 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +21:27
87 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 +21:27
88 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +21:27
89 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +21:27
90 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 +21:27
91 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 +21:27
92 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +21:27
93 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 +22:26
94 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +22:26
95 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +22:26
96 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31 +24:18
97 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 30 +24:18
98 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +24:18
99 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +27:45
100 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +30:22
101 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +31:56
102 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +31:56
103 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 +34:23
104 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +34:23
105 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +34:23
106 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 29 +34:23
107 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +34:23
108 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +34:23
109 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 +34:23
110 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +34:23
111 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +34:23
112 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +34:23
113 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +34:23
114 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +34:23
115 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +34:23
116 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +34:23
117 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +34:23
118 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +34:23
119 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +34:23
120 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +34:23
121 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +34:23
122 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +34:23
123 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +34:23
124 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 32 +34:23
125 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +34:23
126 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 +34:23
127 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +34:23
128 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +34:23
129 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +34:23
130 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +34:23
131 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +34:23
132 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 +34:23
133 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +34:23
134 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +34:23
135 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +34:23
136 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +34:23
DNF BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 32  
DNF CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 26  
DNF DE ROOIJ Jesse NED BIKE AID 21  
DNF BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE 37  
DNF BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL BAHRAIN – MCLAREN 21  
DNF KRON Andreas Lorentz DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 22

Classifica Generale

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM INEOS 23 13:33:57
2 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 23 +14
3 VLASOV Aleksandr RUS ASTANA PRO TEAM 24 +23
4 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 30 +41
5 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 34 +01:15
6 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 29 +01:19
7 PORTE Richie AUS TREK – SEGAFREDO 35 +01:21
8 BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE 30 +01:28
9 VALLS FERRI Rafael ESP BAHRAIN – MCLAREN 33 +01:49
10 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 31 +01:49
11 ROCHAS Rémy FRA NIPPO DELKO PROVENCE 24 +02:05
12 INKELAAR Kevin NED BAHRAIN – MCLAREN 23 +02:09
13 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 32 +02:15
14 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 24 +02:15
15 ELISSONDE Kenny FRA TREK – SEGAFREDO 29 +02:26
16 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +02:33
17 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 32 +02:33
18 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +02:33
19 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 27 +02:48
20 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 26 +02:48
21 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +02:52
22 MASNADA Fausto ITA CCC TEAM 27 +02:55
23 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +03:16
24 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 34 +03:20
25 GUILLONNET Adrien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +03:20
26 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 25 +03:38
27 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +04:06
28 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 26 +04:09
29 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +04:14
30 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 37 +04:53
31 EIKING Odd Christian NOR CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +05:15
32 FROOME Chris GBR TEAM INEOS 35 +05:21
33 MARQUEZ ROMAN Marti ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +05:27
34 RIES Michel LUX TREK – SEGAFREDO 22 +05:27
35 PARRA CUERDA Jose Felix ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +05:43
36 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +06:24
37 MORENO SANCHEZ Ivan ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 +06:39
38 BERGSTRÖM FRISK Erik SWE BIKE AID 21 +06:39
39 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +06:43
40 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +07:10
41 LEDANOIS Kevin FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 27 +07:10
42 COMBAUD Romain FRA NIPPO DELKO PROVENCE 29 +07:10
43 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM 28 +07:10
44 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 26 +07:17
45 LATOUR Pierre FRA AG2R LA MONDIALE 27 +07:52
46 DE WITTE Mathias BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +08:02
47 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 +09:02
48 DAVIES Scott GBR BAHRAIN – MCLAREN 25 +09:22
49 MONACO Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 22 +10:03
50 GEOGHEGAN HART Tao GBR TEAM INEOS 25 +10:04
51 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 25 +10:51
52 ZIMMERMANN Georg GER CCC TEAM 23 +12:39
53 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +12:41
54 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE 31 +12:42
55 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +12:42
56 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 23 +12:42
57 BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 22 +12:42
58 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 30 +12:42
59 COQUARD Bryan FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +12:58
60 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP TEAM INEOS 33 +13:25
61 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 28 +13:38
62 LADAGNOUS Matthieu FRA GROUPAMA – FDJ 36 +15:48
63 BOU COMPANY Joan ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +16:55
64 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +17:24
65 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +17:34
66 AMADOR Andrey CRC TEAM INEOS 34 +17:38
67 VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS 28 +17:38
68 VAN DER LIJKE Nick NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 29 +19:00
69 COSNEFROY Benoit FRA AG2R LA MONDIALE 25 +19:32
70 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +21:33
71 PASQUALON Andrea ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 32 +21:37
72 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 27 +21:37
73 LOPEZ CARAVACA Jordi ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +21:37
74 BARTHE Cyril FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 24 +21:37
75 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +21:37
76 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +21:37
77 RUIZ SEDANO Ibon ESP EQUIPO KERN PHARMA 21 +21:37
78 DOMBROWSKI Frederik GER BIKE AID 28 +21:37
79 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 27 +21:37
80 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +21:37
81 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 +21:37
82 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +21:37
83 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MCLAREN 30 +22:22
84 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +22:36
85 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 29 +23:24
86 DEBUSSCHERE Jens BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 31 +25:11
87 EVANS Alexander AUS CIRCUS – WANTY GOBERT 23 +25:12
88 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 23 +26:56
89 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 30 +27:17
90 ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 36 +27:55
91 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 26 +31:25
92 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +31:49
93 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 +32:02
94 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +32:09
95 SOUPE Geoffrey FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +32:32
96 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 29 +32:32
97 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI 28 +32:45
98 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +34:27
99 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +34:29
100 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 +34:32
101 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +34:33
102 TRARIEUX Julien FRA NIPPO DELKO PROVENCE 28 +34:33
103 HAVIK Piotr NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +34:33
104 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +34:33
105 TURGIS Anthony FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 +34:49
106 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 35 +38:35
107 LISSON Christoffer DEN RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 25 +38:35
108 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 +38:51
109 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS 28 +38:59
110 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 24 +39:44
111 BOUZAS REY Martin ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 +39:44
112 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +41:48
113 CABOT Jeremy FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +43:57
114 SISKEVICIUS Evaldas LTU NIPPO DELKO PROVENCE 32 +44:45
115 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +44:45
116 LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93 23 +44:45
117 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27 +44:45
118 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS 30 +45:55
119 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 29 +47:29
120 DE KLEIJN Arvid NED RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 26 +47:56
121 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 +47:56
122 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 23 +48:31
123 DELACROIX Théo FRA CIRCUS – WANTY GOBERT 21 +48:32
124 ARAIZ MICHEL Sergio Nestor ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 +48:47
125 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI 24 +51:27
126 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +51:47
127 REZA Kevin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 32 +53:50
128 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +54:44
129 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +54:45
130 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 29 +54:45
131 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS 37 +58:45
132 CAM Maxime FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 28 +1:01:27
133 PETIT Adrien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +1:01:40
134 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 29 +1:04:28
135 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 25 +1:04:38
136 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 27 +1:04:39


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *