© UCI

Mondiali Fiandre 2021, orario e ordine di partenza crono donne élite

La crono donne élite chiuderà la seconda giornata dei Mondiali nelle Fiandre 2021. La prova femminile, , in programma nel pomeriggio di lunedì 20 settembre, come tutte quelle contro il tempo, partirà da Knokke-Heist per concludersi nel centro di Bruges dopo 30,3 chilometri. La prima a prendere il via sarà la neerlandese Riejanne Markus alle 14:40. Le altre atlete partiranno ad un minuto e mezzo l’una dall’altra, mentre l’intervallo delle ultime venti sarà di due minuti. Ultima a lanciarsi dalla pedana alle 16:02, sarà la campionessa olimpica della specialità Annemiek Van Vleuten (Paesi Bassi). Le due azzurre al via Elena Pirrone e Vittoria Guazzini partiranno rispettivamente alle 14:59:30 e alle 15:50.

Orario di Partenza Crono donne élite Mondiali Fiandre 2021

14:40:00 60 MARKUS Riejanne NED 1 SEP 1994
14:41:30 59 JAN Asma PAK 7 JAN 1976
14:43:00 56 GUNNARSDOTTIR Briet Kristy ISL 6 AUG 1988
14:44:30 54 ZABELINSKAYA Olga UZB 10 MAY 1980
14:46:00 52 GAFINOVITZ Rotem ISR 9 JUN 1992
14:47:30 50 GEORGI Pfeiffer GBR 27 SEP 2000
14:49:00 49 van de VEL Sara BEL 6 AUG 1994
14:50:30 48 COLMENARES COLMENARES Yeny Lorena COL 15 FEB 1991
14:52:00 47 EKLUND Nathalie SWE 28 MAY 1991
14:53:30 46 PREEN Hayley RSA 28 MAY 1998
14:55:00 45 KARASIEWICZ Karolina POL 23 JUL 1992
14:56:30 44 SOLOVEI Ganna UKR 31 JAN 1992
14:58:00 43 CANUEL Karol-Ann CAN 18 APR 1988
14:59:30 42 PIRRONE Elena ITA 21 FEB 1999
15:01:00 41 CORDON RAGOT Audrey FRA 22 SEP 1989
15:02:30 40 KOERNER Rebecca DEN 22 SEP 2000
15:04:00 39 THOMAS Leah USA 30 MAY 1989
15:05:30 38 KLEIN Lisa GER 15 JUL 1996
15:07:00 37 van DIJK Ellen NED 11 FEB 1987
15:08:30 36 MALIK Kanza PAK 22 DEC 1986
15:10:00 35 ROLAND Luciana ARG 8 OCT 1995
15:11:30 34 TESFALEM Adyam ERI 1 JAN 1998
15:13:00 32 CAMPOS Daniela POR 31 MAR 2002
15:14:30 31 BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL 15 MAR 1977
15:16:00 29 ROZLAPA Dana LAT 16 NOV 1979
15:17:30 28 KUSKOVA Yanina UZB 5 DEC 2001
15:19:00 27 SOMRAT Phetdarin THA 6 JUN 1995
15:20:30 26 DRONOVA Tamara RCF 13 AUG 1993
15:22:00 25 ISASI CRISTOBAL Ziortza ESP 5 AUG 1985
15:24:00 23 INGABIRE Diane RWA 17 JUL 2001
15:26:00 22 SHAPIRA Omer ISR 9 SEP 1994
15:28:00 19 LOWDEN Joscelin GBR 3 OCT 1987
15:30:00 18 van de VELDE Julie BEL 2 JUN 1993
15:32:00 17 AALERUD Katrine NOR 4 DEC 1994
15:34:00 16 HERNANDEZ GOMEZ Lina Marcela COL 4 JAN 1999
15:36:00 14 JANSE van RENSBURG Frances RSA 10 JAN 2001
15:38:00 13 JASKULSKA Marta POL 25 MAR 2000
15:40:00 12 KONONENKO Valeriya UKR 14 MAY 1990
15:42:00 11 AMIALIUSIK Alena BLR 6 FEB 1989
15:44:00 10 BUJAK Eugenia SLO 25 JUN 1989
15:46:00 9 KIRCHMANN Leah CAN 30 JUN 1990
15:48:00 8 KIESENHOFER Anna AUT 14 FEB 1991
15:50:00 7 GUAZZINI Vittoria ITA 26 DEC 2000
15:52:00 6 LABOUS Juliette FRA 4 NOV 1998
15:54:00 5 JOERGENSEN Emma Cecilie DEN 26 JUL 1999
15:56:00 4 NEBEN Amber Leone USA 18 FEB 1975
15:58:00 3 BRENNAUER Lisa GER 8 JUN 1988
16:00:00 2 REUSSER Marlen SUI 20 SEP 1991
16:02:00 1 van VLEUTEN Annemiek NED 8 OCT 1982


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *