Mondiali Fiandre 2021, la startlist della prova in linea uomini U23

177 partecipanti di 54 nazioni al via della prova in linea uomini U23 dei Mondiali nelle Fiandre 2021. In programma venerdì 24 settembre, la corsa si svolgerà dopo quella riservata agli uomini juniores per designare il successore di Samuele Battistella, che nel 2019 trionfò nello Yorkshire (lo scorso anno a Imola la categoria non ha corso). In programma ci sono 161,1 chilometri, composti da un primo tratto in linea che porterà a Lovanio, dove il gruppo affronterà in due tempi quattro giri, separati da un passaggio nel circuito definito Flandrien, con le asperità più importanti.

Startlist prova in linea uomini U23 Mondiali Fiandre 2021

ITALIA
1 BARONCINI Filippo ITA
2 COATI Luca ITA
3 COLNAGHI Luca ITA
4 FRIGO Marco ITA
5 GAZZOLI Michele ITA
6 ZANA Filippo ITA

PAESI BASSI
7 HOOLE Daan NED
8 KOOIJ Olav NED
9 VAN DEN BERG Marijn NED
10 VAN DIJKE Mick NED
11 VAN DIJKE Tim NED
12 VAN UDEN Casper NED

NORVEGIA
13 ANDERSEN Idar NOR
14 GUDMESTAD Tord NOR
15 JOHANNESSEN Anders NOR
16 JOHANNESSEN Tobias NOR
17 URIANSTAD Martin Bugge NOR
18 WAERENSKJOLD Soeren NOR

DANIMARCA
19 CHANGIZI Sebastian Kolze DEN
20 HANSEN Marcus Sander DEN
21 LARSEN Mathias Alexander DEN
22 LEVY William DEN
23 MADSEN Jacob DEN

FRANCIA
24 LOUVEL Matis FRA
25 PAGE Hugo FRA
26 PENHOET Paul FRA
27 RAUGEL Antoine FRA
28 RENARD Alexis FRA
29 VAUQUELIN Kevin FRA

BELGIO
30 DE LIE Arnaud BEL
31 NYS Thibau BEL
32 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
33 VAN EETVELT Lennert BEL
34 VAN TRICHT Stan BEL
35 VERMEERSCH Florian BEL

GERMANIA
36 BALLERSTEDT Maurice GER
37 BENZ Pirmin GER
38 HESSMANN Michel GER
39 LINDNER Tom GER
40 MAERKL Niklas GER
41 TEUTENBERG Tim Torn GER

SPAGNA
42 AYUSO PESQUERA Juan ESP
43 AZPARREN IRURZUN ESP
44 BRUSTENGA MASAGUE ESP
45 GARCIA PIERNA Raul ESP
46 MIQUEL DELGADO Pau ESP

REPUBBLICA CECA
47 BABOR Daniel CZE
48 BITTNER Pavel CZE
49 KELEMEN Petr CZE
50 KOPECKY Tomas CZE
51 TOUPALIK Jakub CZE

AUSTRALIA
52 DRIZNERS Jarrad AUS
53 MACKELLAR Alastair AUS
54 PLOWRIGHT Jensen AUS
55 BAYER Tobias AUT

POLONIA
56 MACIEJUK Filip POL

SLOVENIA
57 GOVEKAR Matevz SLO

SVIZZERA
58 BALMER Alexandre SUI
59 CHRISTEN Fabio SUI
60 EGGENBERG Ruben SUI
61 SCHMID Mauro SUI
62 VOGEL Alex SUI

GRAN BRETAGNA
63 ASKEY Lewis GBR
64 DONALDSON Robert GBR
65 STOCKWELL Oliver GBR
66 VERNON Ethan GBR
67 WATSON Samuel GBR

LUSSEMBURGO
68 KLUCKERS Arthur LUX
69 PAQUET Tom LUX
70 PRIES Cedric LUX
71 WENZEL Mats LUX

RUSSIA
72 BEREZNYAK Aleksandr RCF
73 KURIANOV Sergei RCF
74 NOVIKOV Savva RCF
75 STEPANOV Andrei RCF
76 YATSENKO Ivan RCF

COLOMBIA
77 BUITRAGO SANCHEZ COL
78 GOMEZ JARAMILLO COL
79 GUERRERO ARIAS Juan COL
80 GUTIERREZ RENDON COL
81 OCAMPO GIRALDO Victor COL
82 PENA JIMENEZ Jesus COL

ESTONIA
83 ARM Rait EST
84 KARPENKO Gleb EST
85 KURITS Joonas EST
86 MIRZOJEV Artjom EST

CILE
87 AUTRAN CARRILLO Jose CHI

KAZAKISTAN
88 BRUSSENSKIY Gleb KAZ
89 FEDOROV Yevgeniy KAZ
90 NURLYKHASSYM KAZ
91 SEMENOV Alexandr KAZ
92 VINOKUROV Nicolas KAZ

UNGHERIA
93 FETTER Erik HUN
94 KARL Adam HUN

ECUADOR
95 FUERTES Joel ECU
96 HUERA Richard ECU
97 LOPEZ GRANIZO Harold ECU
98 ROSERO ROJAS Nixon ECU

REPUBBLICA DOMINICANA
99 MARTE CESPEDES Jesus DOM

BRASILE
100 RANGEL COSTA Vinicius BRA

MESSICO
101 PEYROT BALVANERA MEX

USA
102 LAMPERTI Luke USA
103 QUINN Sean USA
104 RICCITELLO Matthew USA
105 SHEFFIELD Magnus USA
106 VERMAERKE Kevin USA

NUOVA ZELANDA
107 CURRIE Logan NZL
108 DRAGE Jack NZL
109 FISHER-BLACK Finn NZL
110 STRONG Corbin NZL
111 THOMPSON Reuben NZL

CROAZIA
112 MIHOLJEVIC Fran CRO
113 POTOCKI Viktor CRO

CANADA
114 PARISELLA Raphael CAN

SLOVACCHIA
115 KUBIS Lukas SVK
116 LOHINSKY Filip SVK
117 STOCEK Matus SVK
118 VANCO Tobias SVK
178 FOLTAN Adam SVK

CUBA
119 HERNANDEZ CUB

LITUANIA
120 JANUSKEVICIUS Mantas LTU
121 KMIELIAUSKAS Rokas LTU
122 MATUZEVICIUS LTU
123 MIKUTIS Aivaras LTU

THAILANDIA
124 CHAIYASOMBAT THA
125 KUEJI Muhammadhanafee THA
126 YAOWARAT Ratchanon THA

ALBANIA
127 DEMIRI Mikel ALB

FINLANDIA
128 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN

SVEZIA
129 BERGSTROEM FRISK Erik SWE
130 ERIKSSON Jacob SWE
131 FORSSELL Hugo SWE
132 KVIST Linus SWE

LETTONIA
133 ANSONS Kristers LAT
134 KRASTS Alekss LAT
135 RUBENIS Pauls LAT

ERITREA
137 GEBREHIWET Efrem ERI
138 GIRMAY Biniam ERI
139 MENGS Petros ERI
140 MULUEBERHAN Henok ERI
141 TESFAZION Natnael ERI

RWANDA
142 UHIRIWE Byiza Renus RWA
143 BARRETT Travis RSA
144 OOSTHUIZEN Jason RSA
145 PRITZEN Marc Oliver RSA
146 STEDMAN Travis RSA

PORTOGALLO
147 COSTA Fabio POR
148 LOPES Pedro POR
149 SALGUEIRO Carlos POR

BERMUDA
150 HOPKINS Kaden Luke BER
151 NARRAWAY Nicholas BER
152 WHITE Conor BER

ISRAELE
153 WEINBERG Roi ISR

PANAMA
154 HERRERA PERALTA PAN

ISLANDA
155 JONSSON Kristinn ISL

BURKINA FASO
156 DAUMONT Paul BUR
157 MOUNI Vincent BUR
158 NIKIEMA Bachirou BUR

IRLANDA
159 CORKERY Dillon IRL
160 HEALY Ben IRL
161 WARD Adam IRL

ALGERIA
164 CHEBLAOUI Oussama ALG
165 MERDJ Aymen ALG
166 NEHARI Mohamed Amine ALG

UZBEKISTAN
168 EVDOKIMOV Danil UZB
169 FOMOVSKIY Aleksey UZB
170 STENKOVOY Nikita UZB

URUGUAY
171 SILVA Thomas URU

MAROCCO
172 ED DOGHMY Achraf MAR

UCRAINA
173 BILYI Maksym UKR
174 KHOTULOV Denys UKR
175 NIKULIN Daniil UKR
176 PARASHCHAK Yaroslav UKR

BOLIVIA
177 ARAMAYO VILLENA Jose BOL

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.