© Giro d'Italia U23

Giro d’Italia U23 2021, la startlist definitiva

Il Giro d’Italia Under 23 2021 è pronto a partire. La corsa a tappe giovanile, organizzata per permettere ai talenti di mettersi in mostra, si svolgerà sulle strade del nostro Paese dal 3 al 12 giugno, su dieci tappe di difficoltà mista per provare a esaltare i corridori con caratteristiche differenti. Da Cesenatico a Castelfranco Veneto, con nove frazioni in linea e un’unica cronometro individuale, potranno farsi notare i possibili protagonisti della scena ciclistica internazionale del futuro: a imporsi l’anno scorso è stato Thomas Pidcock, che già in questi primi mesi del 2021 ha mostrato le sue grandissime qualità. Scopriamo quindi la startlist dell’evento, che aggiorneremo di volta in volta non appena le varie squadre sveleranno la loro selezione.

Startlist Definitiva Giro d’Italia U23 2021

Trinity Racing
1 GLOAG THOMAS
2 HEALY BEN
3 LAMPERTI LUKE
4 REES OLIVER
5 TURNER BEN

Lotto Soudal U23
11 DE LIE ARNAUD
12 VAN BOVEN LUCA
13 PONSAERTS THIBAUT
14 VAN DER BEKENAARON
15 VAN EETVELT LENNERT

Team Colpack-Ballan
21 AYUSO PESQUERAJUAN
22 BARONCINI FILIPPO
23 GAZZOLI MICHELE
24 MARTINELLI ALESSIO
25 VERRE ALESSANDRO

Team Biesse-Arvedi
31 BELLERI MICHAEL
32 BONELLI ALESSIO
33 CARBONI MATTEO
34 CIUCCARELLI RICCARDO
35 SERRANO RODRIGUEZ JAVIER

Cycling Team Friuli
41 BURATTI NICOLO’
42 CARRETTA RICCARDO
43 PETRELLI GABRIELE
44 PIETROBON ANDREA
45 SANDRI EDOARDO

Eolo-Kometa
51 BENNASSAR JOAN MARTI
52 HERNAIZ VICENTE
53 MARTIN ALEX
54 PINGANZOLLI DAVIDE
55 TERCERO FERNANDO

Velo Club Mendrisio
61 GAFFURI MATTIA
62 HELLEMOSE ASBJORN
63 KNUDSEN OLIVER BECH
64 MOTTI ALESSANDRO
65 SANTAROMITA VILLA ALESSANDRO

Zalf Euromobil Desiree Fior
71 BENEDETTI GABRIELE
72 GUZZO FEDERICO
73 RACCANI SIMONE
74 TOLIO ALEX
75 ZAMBANINI EDOARDO

Team Qhubeka
81 BONALDO KEVIN
82 COATI LUCA
83 MULUEBERHAN HENOK
84 PRITZEN MARC
85 PUPPIO ANTONIO

Holdsworth Zappi Cycling Team
91 AGROTIS ALEXANDROS
92 GILBERTSON THEO
93 HOEKS DAAN
94 KRIJNESEN JELTW
95 SENS CONNOR

Velo Racing Palazzago
101 ABENANTE PASQUALE
102 CONSOLARO CHRISTOPHER
103 D’ANIELLO IMMANUEL
104 GARZON HERRERAMARLON
105 FANTONI MATTEO

UC Trevigiani
111 BUSATTO FRANCESCO
112 CASSOL DANIEL
113 COLNAGHI LUCA
114 ONGARO DAVIDE
115 PELLEGRINI CRISTOFER

Beltrami TSA Tre Colli
121 GRENDENE MARCO
122 MILESI LORENZO
123 PARISINI NICOLO’
124 PESCHI LORENZO
125 PESENTI THOMAS

Swiss Racing Academy
131 CHARRIN ALOÏS
132 FROIDEVAUX ROBIN
133 MIFSUD ANDRÉA
134 MÜLLER RETO
135 VOISARD YANNIS

Caja Rural-Seguros U23
141 ARRIOLABENGOA BEITIA JULEN
142 GARCÍA FRANCÉS PABLO
143 HUERA MONTENEGRO RICHARD
144 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ ANDONI
145 PIRA PARADAYESID

Development Team DSM
151 GAROFOLI GIANMARCO
152 HEINSCHKE LEON
153 MAYRHOFER MARIUS
154 VANDENABEELE HENRI
155 WILKSCH HANNES

Groupama-FDJ
161 PITHIE LAURENCE
162 BALMER ALEXANDRE
163 RAUGEL ANTOINE
164 THOMPSON REUBEN
165 VAN DEN BERG MARIJN

Inemiliaromagna
171 ANSALONI EMANUELE
172 CANTONI ANDREA
173 DAPPORTO DAVIDE
174 GALLO ANDREA
175 TAROZZI MANUELE

Aran Cucine Vejus
181 GINESTRA LORENZO
182 LOLLI MARCO
183 MALAVER SAMACABRAYAN ESTABAN
184 MARZIALE LUCA
185 PARRAVANO FRANCESCO

Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi
191 BERASATEGI XABIER
192 ETXEBERRIA ASIER
193 IRIBAR UNAI
194 ISASA XABIER
195 RUIZ DE ARKAUTEIBAI

Colombia Tierra de Atletas
201 CASALLAS RINCÓNJEISSON FERNEY
202 GOMEZ BECERRAGERMAN DARIO
203 MERCHÁN CARDONA DIDIER NORBERTO
204 PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID
205 ROJAS VEGA BRANDON ALEJANDRO

Seg Racing Academy
211 FRIGO MARCO
212 CHROMY KYLE
213 HOOLE DAAN
214 VAN TRICHT STAN
215 WOOD HARRISON

Minsk Cycling Club
221 HARBACH ARTSIOM
222 GRINKEVICH MARK
223 KIRYIEVICH ARTUR
224 MARCHUK DZIANIS
225 SHAUCHENKA SIARHEL

UC Monaco
231 SANCHEZ PABLO
232 KARL ADAM
233 MEHAGNOUL MARC
234 VINOKUROV NICOLAS
235 VINOKUROV ALEXANDER

Hagens Berman-Axeon
241 ANDRADE PEDRO
242 DRIZNERS JARRAD
243 GARRISON MICHAEL
244 QUINN SEAN
245 RICCITELLO MATTHEW

Gazprom-Rusvelo U23
251 MARTYNOV NIKITA
252 POPOV ANTON
253 GOMOZKOV ARTEM
254 STEPANOV ANDREI
255 YATSENKO IVAN

Work Service Group Dynatek Vega
261 MENTIL PATRICK
262 BOBBO RICCARDO
263 DI BENEDETTO STEFANO
264 PATIES MONTAGNER ERIC
265 ZECCHIN MICHAEL

Gallina Ecotek Colosio
271 CALZONI WALTER
272 BAUCE DAVIDE
273 BELLONI MANUEL
274 LEONI ALBERTO
275 PORTA GABRIELE

General Store-Essegibi F.lli Curia
281 AGOSTINI NICHOLAS
282 CARPENE SAMUELE
283 MENEGOTTO JACOPO
284 MIGNOLLI GIANLUCA
285 ROCCHETTA CRISTIAN

Iseo Rime Carnovali
291 BAGATIN CHRISTIAN
292 EL GOUZI OMAR
293 MASOTTO LEANDRO
294 RAIMONDI ALEX
295 ZAMBELLI SAMUELE

Lan-Service Granmonferrato
301 CARRÒ SIMONE
302 CAVALLO LUCA
303 RIGOLLET LAURENT
304 RIZZA STEFANO
305 RUBINO SAMUELE

Mastromarco Sensi FC Nibali
311 SPINELLI NICHOLAS
312 MAGLI FILIPPO
313 VENTURINI ALESSANDRO
314 MOLINI FEDERICO
315 NIERI ALESSIO

Petroli Firenze- Hopplà-Don Camillo
321 BALDACCINI DAVIDE
322 CERVELLERA ANDREA
323 FERRI EDOARDO
324 GHIGINO VALTER
325 NENCINI TOMMASO

Uno-X Dare Development Team
331 CHARMIG ANTHON
332 JOHANNESSEN TOBIAS HALLAND
333 JOHANNESSEN ANDERS HALLAND
334 KULSET MAGNUS
335 SKIVILD ROBIN

Rappresentativa Interregionale
341 CAROLLO FRANCESCO
342 CORTESE JACOPO
343 DI BERNARDO NICOLÓ
344 GALIMBERTI FRANCESCO
345 DRAGHI GUIDO
346 GUERRA ANDREA

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.