© Sirotti

Freccia Vallone 2019, la startlist definitiva

Il Trittico delle Ardenne prosegue con la Freccia Vallone 2019. Mercoledì 23 aprile i corridori si daranno battaglia sulle pendenze del Muro di Huy, che decreterà il successore di Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick-Step). Proprio per la presenza dell’insidiosissimo strappo finale, la corsa vallone è solitamente una di quelle più bloccate tatticamente, visto che la gran parte degli atleti aspetta gli ultimi 500 metri per fare lo sforzo massimo. Oltre alle 18 formazioni WorldTour invitate di diritto, ci saranno sette squadre che hanno ricevuto le wildcard dagli organizzatori, vale a dire Cofidis, SportVlaandere-Baloise, Israel Cycling Academy, Euskadi-Murias, Wallonie-Bruxelles, Wanty-Gobert e Rally-UHC.

Startlist Definitiva Freccia Vallone 2019

DECEUNINCK – QUICK-STEP
1ALAPHILIPPE Julian
2CAVAGNA Rémi
3DEVENYNS Dries
4HONORÉ Mikkel
5MAS NICOLAU Enric
6SERRY Pieter
7VAKOC Petr
MOVISTAR TEAM
11VALVERDE BELMONTE Alejandro
12AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
14BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
15CASTRILLO Jaime
16ERVITI Imanol
17VERONA QUINTANILLA Carlos
18ANACONA Winner Andrew
LOTTO SOUDAL
21VANENDERT Jelle
22ARMEE Sander
23LAMBRECHT Bjorg
24MARCZYNSKI Tomasz
25MONFORT Maxime
26VAN DER SANDE Tosh
27WELLENS Tim
MITCHELTON – SCOTT
31YATES Adam
32ALBASINI Michael
33GRMAY Tsgabu Gebremaryam
34HOWSON Damien
35IMPEY Daryl
36SCHULTZ Nicholas
37SMITH Dion
TEAM SUNWEB
41MATTHEWS Michael
42BAKELANTS Jan
43FROHLINGER Johannes
44KÄMNA Lennard
45ROCHE Nicholas
46STORK Florian
47VERVAEKE Louis
TREK-SEGAFREDO
51MOLLEMA Bauke
52BERNARD Julien
53CICCONE Giulio
54CONCI Nicola
55FELLINE Fabio
56GOGL Michael
57SKUJINS Toms
AG2R LA MONDIALE
61BARDET Romain
62CHEREL Mickaël
63CHEVRIER Clement
64COSNEFROY Benoit
65FRANK Mathias
66PARET-PEINTRE Aurélien
67WARBASSE Larry
BORA-HANSGROHE
71SAGAN Peter
72BENEDETTI Cesare
73FORMOLO Davide
74KONRAD Patrick
75MCCARTHY Jay
76MÜHLBERGER Gregor
77SCHACHMANN Maximilian
TEAM SKY
81KWIATKOWSKI Michal
82DE LA CRUZ MELGAREJO David
83DUNBAR Eddie
84GOLAS Michal
85POELS Wouter
86ROSA Diego
87VAN BAARLE Dylan
TEAM DIMENSION DATA
91KREUZIGER Roman
92GASPAROTTO Enrico
93JANSE VAN RENSBURG Jacques
94KING Benjamin
95SLAGTER Tom Jelte
96THOMSON Jay Robert
97VALGREN ANDERSEN Michael
GROUPAMA – FDJ
101GAUDU David
102LUDVIGSSON Tobias
103MADOUAS Valentin
104MOLARD Rudy
105REICHENBACH Sébastien
106SEIGLE Romain
107VINCENT Leo
UAE – TEAMEMIRATES
111MARTIN Daniel
112FARIA DA COSTA Rui Alberto
113HENAO MONTOYA Sergio
114MORI Manuele
115POGACAR Tadej
116SUTHERLAND Rory
117ULISSI Diego
ASTANA PRO TEAM
121FUGLSANG Jakob
123FRAILE MATARRANZ Omar
124IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
125LUTSENKO Alexey
126SANCHEZ GIL Luis Leon
127VILLELLA Davide
128IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
TEAM KATUSHA ALPECIN
131BATTAGLIN Enrico
132CRAS Steff
133GONCALVES Jose
134GUERREIRO Ruben
135HAAS Nathan
136SMIT Willie
137STRAKHOV Dmitrii
TEAM JUMBO – VISMA
141GESINK Robert
142BOUWMAN Koen
143DE PLUS Laurens
145HOFSTEDE Lennard
146LINDEMAN Bertjan
147MARTENS Paul
149ROOSEN Timo
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
151HERRADA LOPEZ Jesús
153LE TURNIER Mathias
154MATE MARDONES Luis Angel
155PEREZ Anthony
156PERICHON Pierre-Luc
157SIMON Julien
158CLAEYS Dimitri
BAHRAIN – MERIDA 
161TEUNS Dylan
162BOLE Grega
165PIBERNIK Luka
166POZZOVIVO Domenico
167MOHORIC Matej
168CARUSO Damiano
169HAUSSLER Heinrich
EF EDUCATION FIRST
171WOODS Michael
172BENNETT Sean
173BROWN Nathan
174CLARKE Simon
175CRADDOCK Lawson
176HOWES Alex
179WHELAN James
CCC TEAM
181PAUWELS Serge
182BARTA William
183CERNY Josef
184DE MARCHI Alessandro
185KOCH Jonas
186OWSIAN Lukasz
187ROSSKOPF Joey
RALLY UHC CYCLING
191MCNULTY Brandon
192ANDERSON Ryan
193CARPENTER Robin
194DE VOS Adam
195JOYCE Colin
196MANNION Gavin
197TUFT Svein
SPORT VLAANDEREN-BALOISE
201VAN GESTEL Dries
202DELTOMBE Kevin
203PLANCKAERT Emiel
204SPRENGERS Thomas
205VAN GOMPEL Matthias
206VAN ROOY Kenneth
207VERWILST Aaron
WANTY – GROUPE GOBERT
211MARTIN Guillaume
212DE CLERCQ Bart
213DEGAND Thomas
214DOUBEY Fabien
215EIKING Odd Christian
216KREDER Wesley
217MINNAARD Marco
ISRAEL CYCLING ACADEMY
221HERMANS Ben
222GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet
223AVILA VANEGAS Edwin Alciviades
226JENSEN August
227TUREK Daniel
228CARISEY Clément
229SAGIV Guy
WALLONIE-BRUXELLES
231LIETAER Eliot
232ISTA Kevin
233MOLLY Kenny
234MORTIER Julien
235PAASSCHENS Mathijs
236PEYSKENS Dimitri
237WIRTGEN Tom
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
241RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar
242BARRENETXEA URIARTE Ander
243BARTHE Cyril
244RODRIGUEZ RECHE Sergio
245GONZALEZ Mario
246IRIZAR LASKURAIN Julen
247SÁEZ BENITO Hector
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 11ª tappa del Giro 2019 e vinci 78€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.