© Sirotti

Amstel Gold Race 2019, la startlist provvisoria

25 squadre al via della Amstel Gold Race 2019. Prima corsa del Trittico delle Ardenne, concludendo così la lunga parentesi dedicata al pavé, la prova che ha nel Cauberg il suo momento chiave si svolgerà quest’anno domenica 21 aprile. Alle 18 squadre WorldTour invitate di diritto si aggiungono dunque sette WildCard, fra le quali troviamo anche la Bardiani – CSF, che sarà così l’unica formazione italiana al via. La prima quest’anno a correre una grande classica fuori dal nostro paese.

Startlist Provvisoria Amstel Gold Race 2019

TEAM DIMENSION DATA
1 ANDERSEN Michael Valgren DEN
2 EISEL Bernhard AUT
3 GASPAROTTO Enrico ITA
4 HAGEN Edvald Boasson NOR
5 KREUZIGER Roman CZE
6 SLAGTER Tom-Jelte NED
7 VERMOTE Julien BEL

MITCHELTON – SCOTT ✓
11 ALBASINI Michael SUI
12 HEPBURN Michael AUS
13 IMPEY Daryl RSA
14 JUUL JENSEN Christopher DEN
15 SMITH Dion NZL
16 SCHULTZ Nick AUS
17 TRENTIN Matteo ITA

BAHRAIN – MERIDA
21 TEUNS Dylan BEL
22 COLBRELLI Sonny ITA
23 GARCIA CORTINA Ivan ESP
24 MOHORIC Matej SLO
25 PIBERNIK Luka SLO
26 BOLE Grega SLO
27 TRATNIK Jan SLO

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver BEL
32 CHEREL Mikael FRA
33 COSNEFROY Benoit FRA
34 DOMONT Axel FRA
35 BARDET Romain FRA
36 VENTURINI Clement FRA
37 WARBASSE Lawrence USA

ASTANA PRO TEAM
41 LUTSENKO Alexey KAZ
42 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
43 FUGLSANG Jakob DEN
44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP
46 DE VREESE Laurens BEL
47 SANCHEZ Luis León ESP

BORA – HANSGROHE ✓
51 SAGAN Peter SVK
52 BENEDETTI Cesare ITA
53 BURGHARDT Marcus GER
55 MC CARTHY Jay AUS
56 OSS Daniel ITA
57 SCHACHMANN Maximilian GER
58 KONRAD Patrick AUT

CCC TEAM ✓
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 BEVIN Patrick NZL
63 DE MARCHI Alessandro ITA
64 KOCH Jonas GER
65 PAUWELS Serge BEL
66 SCHÄR Michael SUI
67 WISNIOWSKI Lukasz POL

DECEUNINCK – QUICK – STEP
71 ALAPHILIPPE Julian FRA
72 CAVAGNA Rémi FRA
73 DEVENYNS Dries BEL
74 GILBERT Philippe BEL
75 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
76 SERRY Pieter BEL
77 VAKO Petr CZE

EF EDUCATION FIRST
81 BENNETT Sean USA
82 BETTIOL Alberto ITA
83 CLARKE Simon AUS
84 CRADDOCK G Lawson USA
85 HOWES Alex USA
86 OWEN Logan USA
87 WOODS Michael CAN

GROUPAMA – FDJ
91
92
93
94
95
96
97

LOTTO SOUDAL
101 BENOOT Tiesj BEL
102 MAES Nikolas BEL
103 MARCZYNSKI Tomasz POL
104 MONFORT Maxime BEL
105 VAN DER SANDE Tosh BEL
106 VANENDERT Jelle BEL
107 WELLENS Tim BEL

MOVISTAR ✓
111 VALVERDE Alejandro ESP
112 BARBERO Carlos ESP
113 BETANCUR Carlos COL
114 CASTRILLO Jaime ESP
115 ERVITI Imanol ESP
116 AMADOR Andrey CRC
117 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP

TEAM JUMBO – VISMA ✓
121 VAN AERT Wout BEL
122 DE TIER Floris BEL
123 GESINK Robert NED
124 LINDEMAN Bert-Jan NED
125 MARTENS Paul GER
126 BOUWMAN Koen NED
127 VAN EMDEN Jos NED

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 BATTAGLIN Enrico ITA
132 BIERMANS Jenthe BEL
133 GUERREIRO Ruben POR
134 HAAS Nathan AUS
135 KUZNETSOV Viacheslav RUS
136 SMIT Willem Jakobus RSA
137 STRAKHOV Dmitrii RUS

TEAM SKY
141 DOULL Owain GBR
142 DUNBAR Edward IRL
143 GOLAS Michal POL
144 KWIATKOWSKI Michal POL
145 POELS Wout NED
146 ROSA Diego ITA
147 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB ✓
151 MATTHEWS Michael AUS
152 FRÖHLINGER Johannes GER
153 HIRSCHI Marc SUI
154 KÄMNA Lennard GER
155 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
156 VERVAEKE Louis BEL
157 ROCHE Nicolas IRL

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper BEL
162 DE KORT Koen NED
163 FELLINE Fabio ITA
164 GOGL Michael AUT
165 MOLLEMA Bauke NED
166 SKUJINS Toms LAT
167 BERNARD Julien FRA

UAE TEAM EMIRATES
171 COSTA Rui POR
172 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
173 MORI Manuele ITA
174 POGAAR Tadej SLO
177 ULISSI Diego ITA
178 PETILLI Simone ITA
179 RAVASI Edward ITA

CORENDON – CIRCUS
181 VAN DER POEL Mathieu NED
182 DE BONDT Dries BEL
183 DEVOLDER Stijn BEL
184 JANS Roy BEL
185 JANSSENS Jimmy BEL
186 RICKAERT Jonas BEL
187 STALLAERT Joeri BEL

ROOMPOT – CHARLES
191 BOOM Lars NED
192 DE BIE Sean BEL
193 DUIJN Huub NED
194 LAMMERTINK Maurits NED
195 RIESEBEEK Oscar NED
196 VAN DER LIJKE Nick NED
197 WEENING Pieter NED

BARDIANI – CSF ✓
201 ALBANESE Vincenzo ITA
202 BARBIN Enrico ITA
203 MAESTRI Mirco ITA
204 ROTA Lorenzo ITA
205 PESSOT Alessandro ITA
206 TONELLI Alessandro ITA
207 WACKERMANN Luca ITA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
211 HERMANS Ben BEL
212 BOIVIN Guillaume CAN
214 EARLE Nathan AUS
215 GOLDSTEIN Roy ISR
216 NEILANDS Krists LAT
217 VAN WINDEN Dennis NED
218 JENSEN August NOR

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 DECLERCQ Benjamin BEL
222 DELTOMBE Kevin BEL
223 PLANCKAERT Emiel BEL
224 SPRENGERS Thomas BEL
225 VAN GESTEL Dries BEL
226 VAN HECKE Preben BEL
227 VERWILST Aaron BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
231 COQUARD Bryan FRA
232 GAUTIER Cyril FRA
233 MÜLLER Patrick SUI
234 PACHER Quentin FRA
235 REZA Kevin FRA
236 TURGIS Jimmy FRA
237 VICHOT Arthur FRA

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
241 EIKING Odd Christian NOR
242 MARTIN Guillaume FRA
243 MEURISSE Xandro BEL
244 PASQUALON Andrea ITA
245 VAN MELSEN Kevin BEL
246 VLIEGEN Loïc BEL
247 BAUGNIES Jérôme BEL

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.