© Sirotti

Amstel Gold Race 2019, la startlist definitiva

25 squadre al via della Amstel Gold Race 2019. Prima corsa del Trittico delle Ardenne, concludendo così la lunga parentesi dedicata al pavé, la prova che ha nel Cauberg il suo momento chiave si svolgerà quest’anno domenica 21 aprile. Alle 18 squadre WorldTour invitate di diritto si aggiungono dunque sette WildCard, fra le quali troviamo anche la Bardiani – CSF, che sarà così l’unica formazione italiana al via. La prima quest’anno a correre una grande classica fuori dal nostro paese.

Startlist Definitiva Amstel Gold Race 2019

TEAM DIMENSION DATA ✓
1 ANDERSEN Michael Valgren DEN
2 EISEL Bernhard AUT
3 GASPAROTTO Enrico ITA
4 BAK Lars Ytting NOR
5 KREUZIGER Roman CZE
6 SLAGTER Tom-Jelte NED
7 VERMOTE Julien BEL

MITCHELTON – SCOTT ✓
11 TRENTIN Matteo ITA
12 ALBASINI Michael SUI
13 HEPBURN Michael AUS
14 IMPEY Daryl RSA
15 JUUL JENSEN Christopher DEN
16 SCHULTZ Nick AUS
17 SMITH Dion NZL

BAHRAIN – MERIDA ✓
21 TEUNS Dylan BEL
22 COLBRELLI Sonny ITA
23 GARCIA CORTINA Ivan ESP
24 MOHORIC Matej SLO
25 CARUSO Damiano ITA
26 BOLE Grega SLO
27 TRATNIK Jan SLO

AG2R LA MONDIALE ✓
31 NAESEN Oliver BEL
32 CHEREL Mikael FRA
33 COSNEFROY Benoit FRA
34 CHEVRIER Clement FRA
35 BARDET Romain FRA
36 VENTURINI Clement FRA
37 WARBASSE Lawrence USA

ASTANA PRO TEAM ✓
41 LUTSENKO Alexey KAZ
42 FRAILE MATARRANZ Omar ESP
43 FUGLSANG Jakob DEN
44 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP
45 VILLELLA Davide ITA
46 DE VREESE Laurens BEL
47 SANCHEZ Luis León ESP

BORA – HANSGROHE ✓
51 SAGAN Peter SVK
52 BENEDETTI Cesare ITA
53 BURGHARDT Marcus GER
54 KONRAD Patrick AUT
55 MC CARTHY Jay AUS
56 OSS Daniel ITA
57 SCHACHMANN Maximilian GER

CCC TEAM ✓
61 VAN AVERMAET Greg BEL
62 DE MARCHI Alessandro ITA
63 BEVIN Patrick NZL
64 KOCH Jonas GER
65 PAUWELS Serge BEL
66 WISNIOWSKI Lukasz POL
67 SCHÄR Michael SUI

DECEUNINCK – QUICK – STEP ✓
71 GILBERT Philippe BEL
72 CAVAGNA Rémi FRA
73 DEVENYNS Dries BEL
74 ALAPHILIPPE Julian FRA
75 HONORÉ Mikkel Frølich DEN
76 SERRY Pieter BEL
77 VAKOC Petr CZE

EF EDUCATION FIRST ✓
81 WOODS Michael CAN
82 BETTIOL Alberto ITA
83 CLARKE Simon AUS
84 CRADDOCK G Lawson USA
85 HOWES Alex USA
86 OWEN Logan USA
87 BENNETT Sean USA

GROUPAMA – FDJ ✓
91 LUDVIGSSON Tobias SWE
92 MADOUAS Valentin FRA
93 MOLARD Rudy FRA
94 SEIGLE Romain FRA
95 VAUGRENARD Benoit FRA
96 VINCENT Léo FRA
97 BONNET William FRA

LOTTO SOUDAL ✓
101 WELLENS Tim BEL
102 LAMBRECHT Bjorg BEL
103 MARCZYNSKI Tomasz POL
104 MONFORT Maxime BEL
105 VAN DER SANDE Tosh BEL
106 VANENDERT Jelle BEL
107 ARMEE Sander BEL

MOVISTAR ✓
111 VALVERDE Alejandro ESP
112 BETANCUR Carlos COL
113 ERVITI Imanol ESP
114 CASTRILLO Jaime ESP
115 AMADOR Andrey CRC
116 BARBERO Carlos ESP
117 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP

TEAM JUMBO – VISMA ✓
121 VAN AERT Wout BEL
122 DE TIER Floris BEL
123 GESINK Robert NED
124 LINDEMAN Bert-Jan NED
125 MARTENS Paul GER
126 BOUWMAN Koen NED
127 VAN EMDEN Jos NED

TEAM KATUSHA ALPECIN ✓
131 HAAS Nathan AUS
132 BIERMANS Jenthe BEL
133 GUERREIRO Ruben POR
134 BATTAGLIN Enrico ITA
135 ZABEL Rick GER
136 SMIT Willem Jakobus RSA
137 STRAKHOV Dmitrii RUS

TEAM SKY ✓
141 KWIATKOWSKI Michal POL
142 DUNBAR Edward IRL
143 GOLAS Michal POL
144 DE LA CRUZ David SPA
145 POELS Wout NED
146 ROSA Diego ITA
147 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB ✓
151 MATTHEWS Michael AUS
152 FRÖHLINGER Johannes GER
153 HIRSCHI Marc SUI
154 KÄMNA Lennard GER
155 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
156 VERVAEKE Louis BEL
157 ROCHE Nicolas IRL

TREK – SEGAFREDO ✓
161 MOLLEMA Bauke NED
162 DE KORT Koen NED
163 FELLINE Fabio ITA
164 GOGL Michael AUT
165 THEUNS Edward BEL
166 SKUJINS Toms LAT
167 BERNARD Julien FRA

UAE TEAM EMIRATES ✓
171 COSTA Rui POR
172 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL
173 MORI Manuele ITA
174 POGACAR Tadej SLO
175 PETILLI Simone ITA
176 RAVASI Edward ITA
177 ULISSI Diego ITA

CORENDON – CIRCUS
181 VAN DER POEL Mathieu NED
182 DEVOLDER Stijn BEL
183 JANSSENS Jimmy BEL
184 VERMEERSCH Gianni BEL
185 MEISEN Marcel GER
186 VERGAERDE Otto BEL
187 WALSLEBEN Philipp GER

ROOMPOT – CHARLES ✓
191 BOOM Lars NED
192 DE WITTE Matthias BEL
193 DUIJN Huub NED
194 LAMMERTINK Maurits NED
195 RIESEBEEK Oscar NED
196 VAN DER LIJKE Nick NED
197 WEENING Pieter NED

BARDIANI – CSF ✓
201 ALBANESE Vincenzo ITA
202 BARBIN Enrico ITA
203 ROTA Lorenzo ITA
204 SIMION Paolo ITA
205 PESSOT Alessandro ITA
206 TONELLI Alessandro ITA
207 MAESTRI Mirco ITA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
211 HERMANS Ben BEL
212 CARISEY Clément FRA
213 JENSEN August NOR
214 VAN ASBROECK Tom BEL
215 GOLDSTEIN Roy ISR
216 SBARAGLI Kristian ITA
217 VAN WINDEN Dennis NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE ✓
221 DECLERCQ Benjamin BEL
222 DELTOMBE Kevin BEL
223 PLANCKAERT Emiel BEL
224 SPRENGERS Thomas BEL
225 VAN GESTEL Dries BEL
226 VAN HECKE Preben BEL
227 VERWILST Aaron BEL

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS ✓
231 COQUARD Bryan FRA
232 GAUTIER Cyril FRA
233 MÜLLER Patrick SUI
234 PACHER Quentin FRA
235 REZA Kevin FRA
236 ERMENAULT Corentin FRA
237 COURTEILLE Arnaud FRA

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 
241 EIKING Odd Christian NOR
242 KREDER Wesley NED
243 MEURISSE Xandro BEL
244 PASQUALON Andrea ITA
245 MINNAARD Marco NED
246 VLIEGEN Loïc BEL
247 BAUGNIES Jérôme BEL

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Sesta Tappa Giro di Svizzera 2019 LIVE Accedi
+