© Vuelta a Castillay Leon

Vuelta a Castilla y Leon 2018, primo successo stagionale per Räim

Mihkel Räim ha vinto la seconda tappa della Vuelta a Castilla y Leon 2018. Il velocista della Israel Cycling Academy si è aggiudicato oggi la Valladolid – Palencia (178,3 km) allo sprint anticipando Jon Aberasturi ed Enrique Sanz (Euskadi). Si ferma ai piedi del podio il neerlandese Raymond Kreder (Ukyo). Carlos Barbero (Movistar) resta comunque in testa alla classifica generale con un solo secondo di margine su Aberasturi e nove su Sanz.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Vuelta a Castilla y Leon 2018

1 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 4:14:10
2 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 4:14:10
3 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 4:14:10
4 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 4:14:10
5 SVESHNIKOV Kirill RUS LOKOSPHINX 26 4:14:10
6 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 4:14:10
7 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 4:14:10
8 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 4:14:10
9 MESTRE Daniel POR EFAPEL 32 4:14:10
10 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 24 4:14:10
11 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 33 4:14:10
12 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 4:14:10
13 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:14:10
14 TORRES BARCELO Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 28 4:14:10
15 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 4:14:10
16 ALONSO FLORES Mikel ESP TEAM EUSKADI 22 4:14:10
17 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 28 4:14:10
18 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 4:14:10
19 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 4:14:10
20 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 4:14:10
21 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING 31 4:14:10
22 SOKOLOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 30 4:14:10
23 EVTUSHENKO Alexander RUS LOKOSPHINX 25 4:14:10
24 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 22 4:14:10
25 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 26 4:14:10
26 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 4:14:10
27 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:14:10
28 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 4:14:10
29 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 38 4:14:10
30 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 4:14:10
31 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 4:14:10
32 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:14:10
33 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 4:14:10
34 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 30 4:14:10
35 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 33 4:14:10
36 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 26 4:14:10
37 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 26 4:14:10
38 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 31 4:14:10
39 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 26 4:14:10
40 ALARCON GARCIA Raul ESP W52/FC PORTO 32 4:14:10
41 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 31 4:14:10
42 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 24 4:14:10
43 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 4:14:10
44 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 31 4:14:10
45 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 4:14:10
46 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:14:10
47 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 28 4:14:10
48 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 4:14:10
49 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:14:10
50 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:14:10
51 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 4:14:10
52 MANCEBO PEREZ Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 42 4:14:10
53 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 27 4:14:10
54 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 4:14:10
55 ETXABE LETURIA Jokin ESP INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 4:14:10
56 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 4:14:10
57 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 4:14:10
58 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 4:14:10
59 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 4:14:10
60 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 4:14:10
61 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 4:14:10
62 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 20 4:14:10
63 SAMOLENKOV Artem RUS LOKOSPHINX 25 4:14:10
64 SARABIA DIAZ Ignacio MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 35 4:14:10
65 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:14:10
66 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 25 4:14:10
67 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 30 4:14:10
68 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 4:14:10
69 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 4:14:10
70 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 4:14:10
71 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 24 4:14:10
72 SILVA Bruno POR EFAPEL 30 4:14:10
73 CUETO MONTERO Juan Jose DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 26 4:14:10
74 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 28 4:14:10
75 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 23 4:14:10
76 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 32 4:14:10
77 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 4:14:10
78 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 4:14:10
79 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 4:14:10
80 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 4:14:10
81 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 4:14:10
82 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:14:10
83 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 4:14:10
84 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:14:10
85 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO 34 4:14:10
86 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 27 4:14:10
87 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 19 4:14:10
88 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 29 4:14:10
89 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 4:14:10
90 FERREIRA José POR W52/FC PORTO 24 4:14:10
91 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 4:14:10
92 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 4:14:10
93 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 4:14:10
94 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 4:14:10
95 ARROYO DURAN David ESP EFAPEL 38 4:14:10
96 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 4:14:10
97 ANTHONY Jesse USA RALLY CYCLING 33 4:14:31
98 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 4:14:32
99 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 4:14:32
100 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52/FC PORTO 25 4:14:32
101 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 41 4:14:32
102 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 4:14:32
103 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 4:14:37
104 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 4:14:37
105 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 4:14:37
106 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 4:14:37
107 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 27 4:14:37
108 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 4:14:58
109 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24 4:15:31
110 BUADES FERRIOL Marc ESP TEAM EUSKADI 22 4:19:58
111 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 25 4:20:21
112 CARVALHO António POR W52/FC PORTO 29 4:20:21
113 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 4:22:24
114 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 4:22:24
115 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:22:24
116 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:22:24
117 MAMYKIN Matvey RUS BURGOS – BH 24 4:25:05
DNF FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32  
DNS FINETTO Mauro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33

Classifica Generale

1 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 08:49:26
2 ABERASTURI IZAGA Jon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 08:49:27
3 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 29 08:49:35
4 PRADES REVERTER Eduard ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 31 08:49:35
5 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 08:49:36
6 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 27 08:49:37
7 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 08:49:38
8 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 32 08:49:38
9 KREDER Raymond NED TEAM UKYO 29 08:49:39
10 SVESHNIKOV Kirill RUS LOKOSPHINX 26 08:49:39
11 LOPEZ PARADA Daniel ESP BURGOS – BH 24 08:49:39
12 JOYCE Colin USA RALLY CYCLING 24 08:49:39
13 CALDEIRA Samuel POR W52/FC PORTO 33 08:49:39
14 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 08:49:39
15 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso COL MEDELLIN 33 08:49:39
16 HIGUITA GARCIA Sergio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 08:49:39
17 EVTUSHENKO Alexander RUS LOKOSPHINX 25 08:49:39
18 MAS BONET Luis Guillermo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 08:49:39
19 MESTRE Daniel POR EFAPEL 32 08:49:39
20 GONZALEZ SALAS Mario ESP SPORTING / TAVIRA 26 08:49:39
21 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL MEDELLIN 30 08:49:39
22 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 26 08:49:39
23 CESAR VELOSO Gustavo ESP W52/FC PORTO 38 08:49:39
24 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 08:49:39
25 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 08:49:39
26 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 31 08:49:39
27 TORRES MUIÑO Pablo ESP BURGOS – BH 31 08:49:39
28 ALARCON GARCIA Raul ESP W52/FC PORTO 32 08:49:39
29 ANDERSON Ryan CAN RALLY CYCLING 31 08:49:39
30 MANCEBO PEREZ Francisco ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 42 08:49:39
31 ROSON GARCIA Jaime ESP MOVISTAR TEAM 25 08:49:39
32 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 34 08:49:39
33 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 08:49:39
34 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 08:49:39
35 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 25 08:49:39
36 PLAZA Ruben ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 38 08:49:45
37 CASIMIRO Henrique POR EFAPEL 32 08:49:45
38 SILVA Joaquim POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 08:49:45
39 RÄIM Mihkel EST ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 08:49:46
40 SOKOLOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 30 08:49:48
41 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 26 08:49:48
42 RODRIGUES João POR W52/FC PORTO 24 08:49:48
43 GARCIA Ricardo ESP TEAM EUSKADI 30 08:49:50
44 SIMON CASULLERAS Jordi ESP BURGOS – BH 28 08:49:51
45 DEMPSTER Zakkari AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 31 08:49:51
46 ALONSO FLORES Mikel ESP TEAM EUSKADI 22 08:49:51
47 MARTINGIL César POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 08:49:51
48 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP EFAPEL 28 08:49:51
49 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 08:49:51
50 PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL MEDELLIN 26 08:49:51
51 CAICEDO Jonathan ECU MEDELLIN 25 08:49:51
52 VERMEULEN Alexey USA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 08:49:51
53 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 27 08:49:51
54 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 08:49:51
55 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP TEAM EUSKADI 23 08:49:51
56 MONTOYA GIRALDO Cristhian COL MEDELLIN 29 08:49:51
57 MARTIN SANZ Gotzon ESP TEAM EUSKADI 22 08:50:19
58 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MEDELLIN 29 08:50:24
59 GONZALEZ VELASCO Adrian ESP BURGOS – BH 26 08:50:41
60 SAEZ BENITO Hector ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 08:50:46
61 FIGUEIREDO Frederico POR SPORTING / TAVIRA 27 08:51:11
62 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 08:51:14
63 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 08:51:59
64 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 08:52:02
65 SAMOLENKOV Artem RUS LOKOSPHINX 25 08:53:47
66 HUDRY Florian FRA INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 08:54:50
67 ELLSAY Nigel CAN RALLY CYCLING 24 08:55:08
68 WHITEHOUSE Daniel GBR INTERPRO STRADALLI CYCLING 23 08:55:11
69 ETXABE LETURIA Jokin ESP INTERPRO STRADALLI CYCLING 24 08:55:39
70 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 08:55:46
71 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 31 08:55:46
72 VDOVIN Alexander RUS LOKOSPHINX 25 08:56:02
73 SOTO MARTINEZ Nelson Andres COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 08:57:53
74 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 08:58:55
75 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 27 08:59:28
76 CARVALHO António POR W52/FC PORTO 29 08:59:58
77 RODRIGUEZ RECHE Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 09:00:48
78 SMUKULIS Gatis LAT DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31 09:05:37
79 WILLIAMS Tyler USA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:05:37
80 MILAN JIMENEZ Diego DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 33 09:05:40
81 TORRES BARCELO Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 28 09:05:40
82 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 26 09:05:40
83 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 09:05:40
84 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 35 09:05:40
85 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz ESP TEAM EUSKADI 26 09:05:40
86 SARABIA DIAZ Ignacio MEX INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 35 09:05:40
87 CRISPIM André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 09:05:40
88 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 09:05:40
89 CUETO MONTERO Juan Jose DOM INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 26 09:05:40
90 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 20 09:05:40
91 SILVA Bruno POR EFAPEL 30 09:05:40
92 YECHEZKEL Aviv ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 09:05:40
93 MIHAYLOV Nikolay BUL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 09:05:40
94 LOPES Pedro POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 19 09:05:40
95 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 28 09:05:40
96 FERNANDES Venceslau POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 22 09:05:40
97 ELORZA PAGALDAI Mikel ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 27 09:05:40
98 GONÇALVES Gaspar POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 23 09:05:40
99 FERREIRA José POR W52/FC PORTO 24 09:05:40
100 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP TEAM EUSKADI 24 09:05:40
101 DE MAAR Marc NED TEAM UKYO 34 09:05:40
102 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 09:05:40
103 CARVALHO André POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 09:05:40
104 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22 09:05:40
105 HATANAKA Yusuke JPN TEAM UKYO 33 09:05:40
106 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL MEDELLIN 34 09:05:40
107 ARROYO DURAN David ESP EFAPEL 38 09:05:40
108 ANTHONY Jesse USA RALLY CYCLING 33 09:06:01
109 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 24 09:06:02
110 JURADO RODRIGUEZ Marcos ESP EFAPEL 27 09:06:02
111 LOURENÇO Rafael POR LIBERTY SEGUROS / CARGLASS 21 09:06:02
112 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 41 09:06:02
113 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52/FC PORTO 25 09:06:02
114 PUJOL MUÑOZ Oscar ESP TEAM UKYO 35 09:06:07
115 BUADES FERRIOL Marc ESP TEAM EUSKADI 22 09:11:28
116 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 09:13:54
117 MAMYKIN Matvey RUS BURGOS – BH 24 09:16:35


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *