© Bahrain-Merida

Giro di Croazia 2018, ancora Italia: la fuga premia Boaro! Terzo Tonelli

Il Giro di Croazia 2018 metteva sul piatto oggi un altro arrivo in salita. Al termine della quinta tappa, Rabac – Poklon/Učka (156,5 km), Manuele Boaro (Bahrain-Merida) si è imposto al termine di una lunga fuga. Alle sue spalle, a sette secondi, si è piazzato il polacco Lukasz Owsian (CCC Sprandi – Polkowice), mentre a 10” è arrivato il vincitore di ieri Alessandro Tonelli (Bardiani – CSF). Quarto posto per il colombiano Johnatan Cañaveral Vargas (Bicicletas Strongman – Colombia Coldeportes), autore di un attacco solitario nel corso dell’ultima salita terminato soltanto a 2000 metri dall’arrivo.

Non cambia la classifica generale con Kanstantsin Siutsou (Bahrain – Merida) che taglia il traguardo in nona posizione, a 48” dal vincitore, insieme al suo più diretto rivale Pieter Weening (Roompot – Nederlandse Loterij), che rimane 8 secondi alle sue spalle. Il migliore italiano è Gianluca Brambilla (Trek – Segafredo), nono a 3’37” dal bielorusso.

La tappa è stata animata da una numerosa fuga di giornata a 17. Il gruppo lascia fare fino all’imbocco della salita finale, approcciata da Boaro, Owsian, Koning, Van der Lijke, Cima, Tonelli, Maltar, Maestri, Zurlo, Golcer e Cañaveral con un piccolo margine di vantaggio sugli ex-compagni di fuga Estrada, Maikin, Neilands, Tleubayev e Cala.

La salita finale (15 km al 6,2%) fa vedere Maestri, particolarmente pimpante, attaccare ai -14 dall’arrivo. Il suo tentativo dura però soltanto fino ai -9, quando viene raggiunto di nuovo da alcuni inseguitori. A questo punto prova a rilanciare Cañaveral seguito da Zurlo, il quale però rimane poi all’inseguimento con Boaro, Owsian e Tonelli. La tappa però si decide a due chilometri dall’arrivo quando il colombiano viene ripreso e con il successivo attacco di Boaro a 500 metri dall’arrivo.

Ordine di arrivo Quinta Tappa Giro di Croazia 2018

1 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 04h15’54”
2 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h16’01”
3 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 04h16’04”
4 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 04h16’06”
5 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 04h16’18”
6 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 04h16’18”
7 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 04h16’41”
8 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 04h16’42”
9 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 36 04h16’42”
10 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 04h16’46”
11 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 04h16’48”
12 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 04h16’49”
13 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 04h16’51”
14 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 04h16’51”
15 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 04h16’52”
16 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 04h17’15”
17 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h17’15”
18 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 04h17’26”
19 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 04h17’30”
20 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 04h17’46”
21 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h18’02”
22 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 04h18’22”
23 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 04h18’27”
24 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 30 04h18’27”
25 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 04h18’27”
26 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 04h19’22”
27 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 04h19’24”
28 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 24 04h19’27”
29 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 04h19’55”
30 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 04h19’55”
31 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 04h19’55”
32 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 04h19’55”
33 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 04h20’23”
34 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28 04h21’38”
35 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 04h21’57”
36 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 04h21’57”
37 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 04h21’57”
38 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 04h23’17”
39 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 04h23’40”
40 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 04h23’40”
41 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 04h23’48”
42 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 04h23’57”
43 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 04h24’53”
44 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 04h25’02”
45 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 04h25’52”
46 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 04h26’53”
47 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h26’53”
48 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 04h28’26”
49 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 21 04h29’32”
50 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04h29’32”
51 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 04h29’32”
52 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 04h29’32”
53 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 04h29’41”
54 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 04h30’19”
55 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 04h30’19”
56 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 04h30’19”
57 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 21 04h30’43”
58 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h32’40”
59 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 04h33’28”
60 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 04h33’28”
61 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 04h33’28”
62 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 04h33’28”
63 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h33’28”
64 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 30 04h33’28”
65 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 04h33’28”
66 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 04h33’28”
67 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 04h33’28”
68 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h33’28”
69 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 04h33’28”
70 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 04h33’28”
71 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h33’28”
72 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 04h37’52”
73 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 04h37’52”
74 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 04h37’52”
75 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 04h37’52”
76 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 04h37’52”
77 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 04h38’04”
78 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 04h39’15”
79 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 04h40’47”
80 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 04h40’47”
81 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 04h40’47”
82 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 04h40’47”
83 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 04h40’47”
84 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 04h40’47”
85 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 04h40’47”
86 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 04h40’47”
87 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 04h40’47”
88 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20 04h40’47”
89 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 04h40’47”
90 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 04h40’47”
91 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 22 04h40’47”
92 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 04h40’47”
93 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 21 04h40’47”
94 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 23 04h40’47”
95 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 37 04h40’47”
96 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 19 04h40’47”
97 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 04h40’47”
98 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22 04h40’47”
99 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 04h40’47”
100 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 04h40’47”
101 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 04h40’47”
102 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 04h40’47”
103 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 04h40’55”
104 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 04h40’57”
105 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 04h41’05”
106 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 04h42’42”
107 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 21 04h44’08”
108 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 04h45’09”
109 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 04h45’09”
110 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 27 04h45’09”
111 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 04h50’21”
112 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 25 04h50’54”
113 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 27 04h50’55”
DNF SCHULTZ Nicholas Jack William AUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24  
DNF FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 33  
DNF SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30  
DNF DUQUENNOY Jimmy BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 23  
DNF VAN IJZENDOORN Hendrikus NED TEAM NOVO NORDISK 31  
DNF DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 30

Classifica generale Giro di Croazia 2018

1 SIUTSOU Kanstantsin BLR BAHRAIN – MERIDA 36 23h29’01”
2 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 23h29’09”
3 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 22 23h29’54”
4 ROGINA Radoslav CRO ADRIA MOBIL 39 23h30’16”
5 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 23h30’25”
6 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 23h31’11”
7 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 23h32’02”
8 NYCH Artem RUS GAZPROM – RUSVELO 23 23h32’09”
9 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 31 23h32’38”
10 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MERIDA 23 23h33’16”
11 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 23h33’22”
12 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 23h34’41”
13 POGAČAR Tadej SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 23h34’47”
14 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 23h35’54”
15 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 23h36’04”
16 RUMAC Josip CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 23h37’50”
17 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 23h38’15”
18 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 23h38’50”
19 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 30 23h38’54”
20 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 23h39’14”
21 RUČIGAJ Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 23 23h40’40”
22 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 23h41’21”
23 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 23h41’42”
24 RABOTTINI Matteo ITA MERIDIANA KAMEN TEAM 31 23h42’16”
25 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 27 23h42’38”
26 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 23h42’50”
27 OWSIAN Lukasz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 23h42’54”
28 GOLČER Jure SLO ADRIA MOBIL 41 23h45’03”
29 KRASILNIKAU Andrei BLR HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 29 23h45’09”
30 PONZI Simone ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 31 23h45’10”
31 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 35 23h45’37”
32 KISERLOVSKI Emanuel CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 34 23h47’14”
33 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN – MERIDA 24 23h47’35”
34 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 23h47’56”
35 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 27 23h53’41”
36 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 23h54’44”
37 SAVINI Daniel ITA BARDIANI CSF 21 23h58’56”
38 NEILANDS Krists LAT ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 23h59’43”
39 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 23h59’49”
40 TRATNIK Jan SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 28 24h00’04”
41 CANO MALAVER Diego Fernando COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 24h00’32”
42 ZURLO Federico ITA MSTINA FOCUS 24 24h01’52”
43 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 37 24h01’55”
44 FRANKOVIC Mateo CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 24h03’12”
45 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 29 24h05’28”
46 MALTAR Bruno CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 24 24h06’08”
47 YOSHIDA Hayato JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 29 24h06’47”
48 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 27 24h06’47”
49 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 29 24h09’29”
50 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 26 24h09’39”
51 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 24h09’46”
52 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 24h09’47”
53 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 24h09’55”
54 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 24h14’07”
55 PER Gorazd SLO ADRIA MOBIL 21 24h14’09”
56 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 30 24h15’05”
57 SINZA Raul-Antonio ROU MSTINA FOCUS 19 24h15’56”
58 NISHIMURA Hiroki JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 24 24h15’56”
59 RIESEBEEK Oscar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 24h16’12”
60 SBARAGLI Kristian ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 28 24h16’14”
61 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 24h16’26”
62 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 24h16’33”
63 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 24h16’46”
64 BANIČEK Deni CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 28 24h16’47”
65 HILL Benjamin AUS LJUBLJANA GUSTO XAURUM 28 24h16’52”
66 KUREK Adrian POL CCC SPRANDI POLKOWICE 30 24h17’09”
67 BERNAS Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 24h17’10”
68 DE WINTER Ludwig BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 24h17’10”
69 CIMA Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 25 24h17’39”
70 GRADEK Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 28 24h18’02”
71 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 24h18’34”
72 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 24h18’39”
73 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 24h21’08”
74 GAZVODA Gregor SLO ADRIA MOBIL 37 24h21’24”
75 KONING Peter NED AQUA BLUE SPORT 28 24h23’31”
76 SAGIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 24h23’51”
77 DOBRE Vlad-Nicolae ROU MSTINA FOCUS 23 24h24’06”
78 KUMP Marko SLO CCC SPRANDI POLKOWICE 30 24h24’08”
79 PENKO Izidor SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 24h24’09”
80 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 24h24’45”
81 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 22 24h25’09”
82 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 33 24h27’05”
83 POTOČKI Viktor CRO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 19 24h27’17”
84 STACCHIOTTI Riccardo ITA MSTINA FOCUS 27 24h28’29”
85 ENGER Sondre NOR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 24h28’38”
86 MAIKIN Roman RUS GAZPROM – RUSVELO 28 24h29’03”
87 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 31 24h29’27”
88 BOŽIČ Jon SLO ADRIA MOBIL 22 24h29’54”
89 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 24h30’07”
90 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 24h30’20”
91 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 24h31’09”
92 JABUKA David CRO MERIDIANA KAMEN TEAM 21 24h31’20”
93 FRANCZAK Pawel POL CCC SPRANDI POLKOWICE 27 24h31’53”
94 JERMAN Žiga SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 20 24h32’14”
95 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 24h32’14”
96 BONIFAZIO Niccolò ITA BAHRAIN – MERIDA 25 24h32’27”
97 BRYON Miguel USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 23 24h33’42”
98 ROBEET Ludovic BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 24h33’51”
99 DIMA Emil ROU MSTINA FOCUS 21 24h34’11”
100 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 24h34’31”
101 GROŠELJ Matic SLO LJUBLJANA GUSTO XAURUM 22 24h35’39”
102 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 24h37’37”
103 STASSEN Julien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 30 24h37’52”
104 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 24h39’11”
105 SIX Franklin BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 22 24h39’23”
106 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 24h40’39”
107 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 24h41’12”
108 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 20 24h41’58”
109 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 24h43’54”
110 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 30 24h46’54”
111 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 26 24h48’55”
112 MARCELLI Mattia ITA MSTINA FOCUS 27 24h59’32”
113 MARINI Nicolas ITA MSTINA FOCUS 25 25h08’12”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *