© Sirotti

Tour of the Alps 2018, festa per Lopez sull’Alpe di Pampeago – Quinto Pozzovivo davanti a Ciccone

La tappa regina del Tour of the Alps 2018 sorride a Miguel Angel Lopez. Il portacolori della Astana  si è imposto sull’Alpe di Pampeago imponendosi in una volata a cinque. Il corridore della Astana bissa così il successo ottenuto ieri da Pello Bilbao, vincendo proprio ad un anno di distanza dall’ultima vittoria dall’ex compagno di squadra Michele Scarponi. Alle spalle di Lopez si piazza Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) con il podio di giornata completato da Ivan Ramiro Sosa (Androni – Sidermec),  terzo già ieri. Quarto posto per Chris Froome (Sky) davanti a Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida) e Giulio Ciccone (Bardiani – CSF), mentre Fabio Aru (UAE Team Emirates) chiude la tappa in decima posizione a 34 secondi da Lopez. Cambia ovviamente la classifica generale con Sosa che balza al comando davanti a Pinot e Lopez.

Prima fase molto veloce: da subito alcuni corridori provano ad attaccare, ma il gruppo contiene. Si prosegue a scatti sino alla lunga discesa in cui il gruppo si allunga, fin quasi a spezzarsi. Nella naturale fase di stallo quando si torna in pianura ne approfittano Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale), Jacopo Mosca (Wilier-Selle Italia), Stephen Rabitsch (Felbermayr-Simplon), Oscar Rodriguez (Euskadi Murias), Marco Frapporti (Androni-Sidermec) ed Omer Goldstein (Israel Cycling Academy), che partono in contropiede. La composizione sta bene un po’ a tutti e il gruppo non reagisce lasciandoli partire in vista della prima salita del giorno.

Rapidamente gli attaccanti guadagnano quei quattro minuti con cui riescono a scollinare, perdendo leggermente terreno in discesa, prima di riprendere a guadagnare nel lungo falsopiano che separa le due grandi salite del giorno. In questo tratto perde terreno Goldstein, mentre i cinque rimasti portano il loro vantaggio ad un massimo di cinque minuti nei pressi del traguardo volante, posto a 53 chilometri dalla conclusione. Da quel momento il gruppo, sempre condotto dalla Astana, riprende a guadagnare leggermente terreno presentandosi con un vantaggio di 4’30” ai piedi del secondo GPM di giornata.

Il gap continua a calare anche nei chilometri successivi, mentre fra i fuggitivi nel breve strappetto che porta a Calvalese perdono contatto Mosca, alle prese con qualche problema di crampi, e Rodriguez. Frapporti, Jauregui e Rabitsch invece provano ad insistere nella loro azione, iniziando la salita dell’Alpe di Pampeago con 1’40” di margine.

Proprio sulle prime rampe della salita fra i battistrada allunga Jauregui che stacca sia Frapporti che Rabitsch, mentre nel gruppo il primo a rompere gli indugi è Edoardo Zardini (Wilier – Selle Italia). L’azione del veronese però viene subito annullata, proprio mentre Chris Froome (Sky) a sorpresa perde contatto. Il britannico rientra rapidamente nel gruppo principale grazie al lavoro della squadra, ma il vincitore dell’ultimo Tour non riesce a risalire posizioni, mentre il gruppo si riporta sui vari fuggitivi, con Jauregui che è l’ultimo a cedere a 5 chilometri dalla conclusione.

Superato il momento no del capitano sono proprio i corridori della Sky a portarsi in testa al gruppo a fare l’andatura. Si arriva così nel tratto più duro della salita con Jan Hirt (Astana) che decide di tentare un allungo a 2500 metri dalla conclusione. Su di lui si riporta subito Riccardo Zoidl (Team Felbermayr – Simplon Wels). I due guadagnano subito una decina di secondi, ma la loro azione viene annullata a 1,7 chilometri alla conclusione dal gruppo, nel quale non è più presente il leader della generale Pello Bilbao (Astana).

Il ritmo della Sky non cala neanche dopo il ricongiungimento con i soli Froome, Thibaut Pinot (Groupama – FDJ), Miguel Angel Lopez (Astana), Ivan Ramiro Sosa (Androni – Sidermec), Giulio Ciccone (Bardiani – CSF) e Domenico Pozzovivo (Bahrain – Merida) che riescono a seguire il ritmo indiavolato di Kenny Elissonde.

Il francese si sposta in vista dello striscione dell’ultimo chilometro quando parte Froome. Il briannico non riesce a fare il vuoto con Pinot, Lopez, Pozzovivo e Sosa che si riportano su di lui. A giocarsi la vittoria sono quindi questi cinque, con Lopez taglia per primo la linea del traguardo davanti a Pinot e Sosa.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Tour of the Alps 2018

1 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 3:55’30
2 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 3:55’30
3 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:55’30
4 FROOME Chris GBR TEAM SKY 3:55’34
5 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 3:55’37
6 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 3:55’44
7 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 3:55’50
8 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 3:55’57
9 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:56’01
10 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 3:56’04
11 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:56’15
12 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 3:56’19
13 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 3:56’19
14 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 3:56’33
15 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:56’33
16 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:56’33
17 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 3:56’39
18 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 3:56’49
19 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 3:56’55
20 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 3:56’55
21 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 3:56’55
22 ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE 3:57’00
23 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 3:57’02
24 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 3:57’02
25 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 3:57’02
26 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 3:57’19
27 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:57’26
28 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 3:57’32
29 CONCI Nicola ITA ITALY 3:57’39
30 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:57’48
31 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 3:57’50
32 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:57’55
33 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 3:58’04
34 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:58’05
35 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 3:58’09
36 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 3:58’09
37 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:58’17
38 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 3:58’20
39 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:58’26
40 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 3:58’47
41 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:58’47
42 AMICI Alberto ITA ITALY 3:58’47
43 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:59’08
44 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 3:59’18
45 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 3:59’18
46 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 3:59’26
47 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 3:59’30
48 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 3:59’34
49 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 3:59’34
50 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 3:59’35
51 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3:59’59
52 ROSA Diego ITA TEAM SKY 3:59’59
53 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 3:59’59
54 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 4:00’02
55 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 4:00’02
56 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 4:00’02
57 COVILI Luca ITA ITALY 4:00’17
58 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:00’35
59 BRKIC Benjamin AUT TIROL CYCLING TEAM 4:00’49
60 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 4:00’52
61 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:00’52
62 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 4:00’52
63 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 4:01’09
64 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:01’09
65 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 4:01’11
66 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:01’11
67 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 4:01’13
68 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:01’37
69 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 4:02’40
70 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02’49
71 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 4:02’49
72 SOBRERO Matteo ITA ITALY 4:02’49
73 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 4:03’00
74 ROY Jérémy FRA GROUPAMA – FDJ 4:03’01
75 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 4:03’01
76 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:03’15
77 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 4:03’20
78 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:03’20
79 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:03’20
80 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:03’20
81 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 4:03’50
82 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 4:04’02
83 ADAMIETZ Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 4:04’06
84 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:04’23
85 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 4:04’35
86 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:04’37
87 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:04’37
88 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:04’37
89 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:04’37
90 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 4:04’47
91 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:04’47
92 BERNARDINETTI Marco ITA ITALY 4:04’47
93 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 4:04’47
94 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 4:04’47
95 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 4:04’47
96 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 4:04’47
97 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 4:04’47
98 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 4:04’57
99 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 4:05’15
100 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:05’15
101 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 4:05’20
102 PICCOT Michel ITA ITALY 4:05’54
103 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:06’04
104 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4:06’21
105 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 4:07’09
106 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 4:07’09
107 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:07’09
108 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:07’09
109 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:08’06
110 MONACO Alessandro ITA ITALY 4:08’06
111 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:08’49
112 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:08’51
113 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 4:09’01
114 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 4:09’22
115 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 4:09’22
116 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 4:09’22
117 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 4:09’22
118 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 4:09’56
119 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:10’36
120 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 4:10’47
121 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 4:10’47
122 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 4:10’47
123 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:10’49
124 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 4:11’02
125 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 4:11’09
126 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:11’09
127 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 4:11’23
128 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 4:11’42
129 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 4:12’03
130 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 4:12’13
131 KNAPP Daniel AUT TIROL CYCLING TEAM 4:12’25
132 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 4:12’39
133 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 4:12’39
134 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 4:22’25

Classifica Generale

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:22’09
2 PINOT Thibaut FRA GROUPAMA – FDJ 7:22’15
3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 7:22’15
4 FROOME Chris GBR TEAM SKY 7:22’25
5 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 7:22’28
6 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 7:22’35
7 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 7:22’45
8 HERMANS Ben BEL ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:22’52
9 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 7:22’59
10 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP ASTANA PRO TEAM 7:23’26
11 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:23’30
12 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 7:23’32
13 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 7:23’36
14 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MERIDA 7:23’44
15 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 7:24’00
16 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:24’03
17 SCHLEGEL Michal CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 7:24’07
18 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:24’21
19 ELISSONDE Kenny FRA TEAM SKY 7:24’34
20 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 7:24’47
21 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 7:24’49
22 MASNADA Fausto ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:24’50
23 ANTUNES Amaro POR CCC SPRANDI POLKOWICE 7:24’54
24 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 7:25’07
25 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 7:25’20
26 CONCI Nicola ITA ITALY 7:25’24
27 CUNEGO Damiano ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:26’11
28 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 7:26’13
29 SANTAROMITA Ivan ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:26’23
30 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:26’26
31 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:27’23
32 PREIDLER Georg AUT GROUPAMA – FDJ 7:27’48
33 REICHENBACH Sébastien SUI GROUPAMA – FDJ 7:27’50
34 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 7:27’57
35 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:27’58
36 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:28’00
37 EARLE Nathan AUS ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:28’02
38 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 7:28’02
39 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 7:28’07
40 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 7:28’13
41 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM SKY 7:28’31
42 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 7:28’42
43 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 7:28’56
44 ROTA Lorenzo ITA BARDIANI CSF 7:30’13
45 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 7:30’37
46 ZARDINI Edoardo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:30’45
47 AMICI Alberto ITA ITALY 7:30’52
48 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 7:30’52
49 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 7:31’06
50 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:32’05
51 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:32’17
52 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:32’57
53 BOU COMPANY Joan ESP NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:33’10
54 VELASCO Simone ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:33’14
55 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 7:33’16
56 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 7:33’42
57 VLASOV Aleksandr RUS GAZPROM – RUSVELO 7:34’22
58 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 7:34’40
59 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 7:35’03
60 MORABITO Steve SUI GROUPAMA – FDJ 7:35’06
61 ZACCANTI Filippo ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:35’43
62 ĐURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 7:35’46
63 ROSA Diego ITA TEAM SKY 7:36’07
64 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:36’11
65 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 7:36’22
66 LEHNER Daniel AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:36’42
67 PFINGSTEN Christoph GER BORA – HANSGROHE 7:36’57
68 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 7:37’02
69 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 7:37’32
70 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 7:37’58
71 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:38’09
72 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:38’10
73 ZIMMERMANN Georg GER TIROL CYCLING TEAM 7:38’59
74 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 7:39’07
75 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:39’11
76 NAKANE Hideto JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:39’23
77 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 7:39’43
78 COVILI Luca ITA ITALY 7:39’58
79 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 7:40’10
80 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:40’16
81 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 7:40’20
82 BALLERINI Davide ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:40’26
83 BRKIC Benjamin AUT TIROL CYCLING TEAM 7:40’30
84 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 7:40’33
85 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:40’45
86 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 7:40’50
87 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 7:41’18
88 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 7:42’01
89 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:42’17
90 ANDEMESKEL Awet ERI ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:42’21
91 SOBRERO Matteo ITA ITALY 7:42’30
92 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 7:42’41
93 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 7:43’01
94 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:43’01
95 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:43’17
96 ADAMIETZ Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 7:43’47
97 Masakazu Ito JPN NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:44’04
98 VENTURINI Clement FRA AG2R LA MONDIALE 7:44’16
99 KUSS Sepp USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:44’18
100 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:44’18
101 BAGIOLI Nicola ITA NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 7:44’28
102 ORSINI Umberto ITA BARDIANI CSF 7:44’28
103 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 7:44’28
104 SISR Frantisek CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 7:44’28
105 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 7:44’56
106 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 7:45’01
107 PICCOT Michel ITA ITALY 7:45’35
108 ROY Jérémy FRA GROUPAMA – FDJ 7:45’46
109 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:46’50
110 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 7:46’50
111 MONACO Alessandro ITA ITALY 7:47’06
112 BERNARDINETTI Marco ITA ITALY 7:47’20
113 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:47’47
114 GONZALEZ PRIETO Aitor ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:48’30
115 SCHINNAGEL Johannes GER TIROL CYCLING TEAM 7:49’03
116 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 7:49’03
117 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 7:49’03
118 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 7:49’03
119 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:50’17
120 KOBERNYAK Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 7:50’28
121 WILDAUER Markus AUT TIROL CYCLING TEAM 7:50’28
122 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 7:50’28
123 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:50’30
124 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:50’50
125 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 7:50’50
126 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 7:51’12
127 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 7:51’23
128 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 7:51’44
129 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 7:51’54
130 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 7:52’20
131 FRIEDRICH Marco AUT TIROL CYCLING TEAM 7:59’08
132 KOLÁR Michal SVK BORA – HANSGROHE 7:59’33
133 KNAPP Daniel AUT TIROL CYCLING TEAM 8:00’20
134 GOLDSHTEIN Omer ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 8:02’06

 

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.