© Tour of Guangxi

Tour of Guangxi 2019, arriva il sigillo di Pascal Ackermann- Matteo Trentin terzo per la terza volta di seguito

Pascal Ackermann ha vinto la terza tappa del Tour of Guangxi 2019 dopo i due secondi posti delle precedenti frazioni. Il corridore della Bora-Hansgrohe, che comunque si era detto tranquillo riguardo le sue possibilità di vincere una tappa, si è imposto in volata su Alexandr Riabushenko (UAE Emirates), che ha disputato la volata per il suo team al posto del vincitore della prima frazione Fernando Gaviria, staccato sull’ultimo strappo, e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), terzo per la terza volta consecutiva. Nella top 10 anche Davide Martinelli (Deceuninck Quick-Step), nono al traguardo. Con questa vittoria il velocista tedesco difende e incrementa grazie agli abbuoni la sua leadership in classifica generale, che nel corso della tappa era stata minacciata da Trentin che aveva vinto lo sprint intermedio portandosi virtualmente soltanto a un secondo di distacco.

Subito dopo il via da Nanning si susseguono vari attacchi e alla fine sono Brian Van Goethem (Lotto-Soudal), Nic Dlamini (Dimension Data) e Jacopo Mosca (Trek-Segafredo) a riuscire ad evadere dal gruppo. I tre incrementano rapidamente il loro vantaggio, che dopo 50 chilometri è di 2’45” sul plotone tirato dalla Bora-Hansgrohe del leader della corsa Pascal Ackermann.

 

I tre raggiungono un vantaggio massimo di 2’55” prima di disunirsi sulla terza asperità di giornata, quando Van Goetehem non riesce a tenere il passo degli altri due. Il neerlandese riesce però a raggiungere nuovamente i suoi compagni di avventura dopo alcuni chilometri. Al centesimo chilometro di corsa, tuttavia, il distacco del gruppo da i tre attaccanti è ridotto a 1’45”, con la Mitcheton-Scott che decide di portarsi in testa al gruppo per aiutare la Bora nell’inseguimento.

 

In vista della successiva scalata è l’Astana a portarsi in testa al gruppo, riducendo il gap dai fuggitivi a 45”, con Van Goethem che perde nuovamente le ruote degli altri due compagni d’avventura. Il grande ritmo imposto dall’Astana riporta subito il plotone sui fuggitivi e costringe molti corridori a staccarsi anche in gruppo, nessuno dei big però si lascia sorprendere. All’inizio dell’ultimo giro del circuito il gruppo si ricompatta, mentre Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) va a prendersi lo sprint intermedio, guadagnando 3 secondi di abbuono in classifica generale, portandosi virtualmente in seconda posizione a un solo secondo da Ackermann.

 

La Mitchelton-Scott fa il ritmo in testa al gruppo fino all’ultima difficoltà altimetrica di giornata, posta a meno di dieci chilometri dal traguardo. Ai piedi dello strappo è la UAE Emirates a portarsi in testa nella persona di Roberto Ferrari, che fa un grande sforzo per proteggere il proprio capitano Fernando Gaviria. Sulla salita ci prova Guillaume Martin (Wanty-Gobert), che riesce a scollinare da solo diventando così il nuovo leader nella classifica degli scalatori a pari merito con Jacopo Mosca, mentre Rémi Cavagna(Deceuninck Quick-Step)  si lancia in solitaria all’inseguimento, lasciandosi alle spalle il gruppo,  dove non c’è più traccia di Gaviria.

 

I due attaccanti vengono subito ripresi dal gruppo, dal quale provano ad uscire nuovamente lo stesso Cavagna e poi Victor Campaenaerts (Lotto-Soudal), ma entrambi i tentavi hanno vita breve. La corsa si decide così allo sprint, lanciato sul rettilineo finale dalla Mitchelton-Scott, con Matteo Trentin che però viene subito superato da Pascal Ackermann che dimostra di averne più di tutti e taglia il traguardo a braccia alzate davanti a Riabushenko e al vice campione del mondo.

Risultato Terza Tappa Tour of Guangxi 2019

1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 3:19:21
2 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +00
3 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT +00
4 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +00
5 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
6 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE +00
7 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST +00
8 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +00
9 MARTINELLI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
10 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +00
11 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +00
12 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
13 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +00
14 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
15 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +00
16 KANTER Max TEAM SUNWEB +00
17 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL +00
18 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
19 MÄDER Gino TEAM DIMENSION DATA +00
20 ROSA Diego TEAM INEOS +00
21 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +00
22 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +00
23 MARTIN Guillaume WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
24 EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
25 EIKING Odd Christian WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
26 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN +00
27 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE +00
28 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES +00
29 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA +00
30 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +00
31 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
32 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF EDUCATION FIRST +00
33 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA +00
34 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +00
35 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +00
36 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +00
37 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA +00
38 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST +00
39 KOCH Jonas CCC TEAM +00
40 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +00
41 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +00
42 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM +00
43 VLIEGEN Loïc WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +00
44 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +00
45 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM INEOS +00
46 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +00
47 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN +00
48 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
49 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY +00
50 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +26
51 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM +26
52 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA +35
53 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +46
54 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +46
55 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +01:03
56 DUPONT Timothy WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +01:06
57 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:06
58 MINALI Riccardo ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
59 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel TEAM INEOS +01:28
60 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +01:33
61 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA +01:33
62 ČERNÝ Josef CCC TEAM +01:33
63 MARECZKO Jakub CCC TEAM +02:21
64 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:00
65 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE +03:00
66 TAARAMÄE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE +03:17
67 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +03:31
68 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +03:31
69 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +03:31
70 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL +03:31
71 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +03:31
72 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +03:31
73 MCLAY Daniel EF EDUCATION FIRST +03:31
74 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST +03:31
75 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN +03:31
76 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +03:31
77 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +03:31
78 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +03:31
79 LINDEMAN Bert-Jan TEAM JUMBO – VISMA +03:31
80 HALVORSEN Kristoffer TEAM INEOS +03:31
81 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +03:31
82 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:31
83 LAWLESS Christopher TEAM INEOS +03:31
84 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +03:31
85 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +03:31
86 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE +04:08
87 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +04:08
88 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +04:08
89 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +04:08
90 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA +04:08
91 FENG Chun Kai BAHRAIN – MERIDA +04:08
92 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN +04:08
93 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA +04:08
94 AFFINI Edoardo MITCHELTON – SCOTT +04:08
95 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +04:08
96 WANG Meiyin BAHRAIN – MERIDA +04:08
97 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM +04:08
98 SWIFT Ben TEAM INEOS +04:08
99 ARCHBOLD Shane BORA – HANSGROHE +04:08
100 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST +04:08
101 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL +04:08
102 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB +04:08
103 VAN MELSEN Kevin WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +04:08
104 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA +04:08
105 GRADEK Kamil CCC TEAM +04:33
106 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST +04:33
107 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +04:33
108 DE TIER Floris TEAM JUMBO – VISMA +04:33
109 STORK Florian TEAM SUNWEB +04:33
110 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB +04:33
111 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL +06:07
112 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA +06:07
113 BASSO Leonardo TEAM INEOS +06:34
114 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +06:34
115 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM +06:34
116 DEVRIENDT Tom WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +06:46
117 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +06:46
118 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES +06:46
119 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +06:46
120 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +06:58
121 GROVES Kaden MITCHELTON – SCOTT +06:58

Classifica Generale Terza Tappa Tour of Guangxi 2019

1 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 9:57:45
2 TRENTIN Matteo MITCHELTON – SCOTT +07
3 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +16
4 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +18
5 VANMARCKE Sep EF EDUCATION FIRST +19
6 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO +19
7 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM +21
8 MARTINELLI Davide DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
9 KANTER Max TEAM SUNWEB +22
10 EINHORN Itamar ISRAEL CYCLING ACADEMY +22
11 ROOSEN Timo TEAM JUMBO – VISMA +22
12 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +22
13 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE +22
14 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
15 MARTIN Guillaume WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +22
16 ARNDT Nikias TEAM SUNWEB +22
17 HOFLAND Moreno EF EDUCATION FIRST +22
18 TUSVELD Martijn TEAM SUNWEB +22
19 KOCH Jonas CCC TEAM +22
20 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN +22
21 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN +22
22 MÄDER Gino TEAM DIMENSION DATA +22
23 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +22
24 DEGENKOLB John TREK – SEGAFREDO +22
25 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem TEAM DIMENSION DATA +22
26 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +22
27 VLIEGEN Loïc WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +22
28 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF EDUCATION FIRST +22
29 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM +22
30 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +22
31 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +22
32 SCHACHMANN Maximilian BORA – HANSGROHE +22
33 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL +22
34 VAKOČ Petr DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
35 VAN HOECKE Gijs CCC TEAM +22
36 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
37 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +22
38 MAS NICOLAU Enric DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +22
39 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA +22
40 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +22
41 EIKING Odd Christian WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +22
42 PETILLI Simone UAE TEAM EMIRATES +22
43 ROSA Diego TEAM INEOS +22
44 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +22
45 TUREK Daniel ISRAEL CYCLING ACADEMY +22
46 DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM INEOS +22
47 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO +22
48 MEINTJES Louis TEAM DIMENSION DATA +48
49 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +51
50 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA +57
51 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +01:05
52 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +01:08
53 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM +01:19
54 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +01:25
55 DUPONT Timothy WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +01:28
56 BADILATTI Matteo ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
57 MINALI Riccardo ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:50
58 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel TEAM INEOS +01:50
59 ČERNÝ Josef CCC TEAM +01:51
60 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +01:53
61 DE BOD Stefan TEAM DIMENSION DATA +01:55
62 MARECZKO Jakub CCC TEAM +02:43
63 COUSIN Jerome TOTAL DIRECT ENERGIE +03:16
64 TAARAMÄE Rein TOTAL DIRECT ENERGIE +03:39
65 SCHREURS Hamish ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42
66 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES +03:43
67 MCLAY Daniel EF EDUCATION FIRST +03:43
68 LAWLESS Christopher TEAM INEOS +03:53
69 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL +03:53
70 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA +03:53
71 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +03:53
72 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +03:53
73 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +03:53
74 LINDEMAN Bert-Jan TEAM JUMBO – VISMA +03:53
75 HALVORSEN Kristoffer TEAM INEOS +03:53
76 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +03:53
77 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53
78 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +03:53
79 VAN GARDEREN Tejay EF EDUCATION FIRST +03:53
80 NAVARRO GARCIA Daniel TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53
81 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +04:01
82 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +04:30
83 SWIFT Ben TEAM INEOS +04:30
84 FENG Chun Kai BAHRAIN – MERIDA +04:30
85 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAE TEAM EMIRATES +04:30
86 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC TEAM +04:30
87 IVERSEN Rasmus Byriel LOTTO SOUDAL +04:30
88 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM +04:30
89 ŠPILAK Simon TEAM KATUSHA ALPECIN +04:30
90 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA +04:30
91 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +04:30
92 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA +04:30
93 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA +04:30
94 WANG Meiyin BAHRAIN – MERIDA +04:30
95 NAULEAU Bryan TOTAL DIRECT ENERGIE +04:30
96 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST +04:30
97 VAN MELSEN Kevin WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +04:30
98 KEISSE Iljo DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +04:35
99 KRAGH ANDERSEN Asbjørn TEAM SUNWEB +04:51
100 GRADEK Kamil CCC TEAM +04:55
101 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION FIRST +04:55
102 DE TIER Floris TEAM JUMBO – VISMA +04:55
103 KÄMNA Lennard TEAM SUNWEB +05:14
104 STORK Florian TEAM SUNWEB +05:14
105 AFFINI Edoardo MITCHELTON – SCOTT +05:37
106 VAN GOETHEM Brian LOTTO SOUDAL +06:28
107 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +06:34
108 VAN DER HOORN Taco TEAM JUMBO – VISMA +06:53
109 BASSO Leonardo TEAM INEOS +06:56
110 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM +06:56
111 VANSPEYBROUCK Pieter WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +07:08
112 GROVES Kaden MITCHELTON – SCOTT +07:20
113 FERRARI Roberto UAE TEAM EMIRATES +07:42
114 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +08:25
115 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +08:29
116 TROIA Oliviero UAE TEAM EMIRATES +09:21
117 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +09:33
118 GOLDSTEIN Roy ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:40
119 DEVRIENDT Tom WANTY – GOBERT CYCLING TEAM +09:57
120 PERRY Benjamin ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:14
121 ARCHBOLD Shane BORA – HANSGROHE +16:14
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.