© Velon

Tour of Guangxi 2019, si parte nel segno di Fernando Gaviria – Terzo posto per Matteo Trentin

Fernando Gaviria apre il Tour of Guangxi 2019. Il velocista della UAE Team Emirates conquista la prima frazione della corsa cinese battendo in volata Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) e Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Per il corridore colombiano, a secco dal Giro d’Italia quando vinse per il declassamento di Elia Viviani, è dunque il primo successo da cinque mesi, che diventano otto dall’ultima volta che tagliò per primo il traguardo, in occasione dell’UAE Tour, a febbraio. Per lui ovviamente arriva oggi anche la prima maglia di leader.

Tanta Italia nei dieci con Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), quinto, con Davide Martinelli (Deceuninck-QuickStep), Jakub Mareczko (CCC Team), Riccardo Minali (Israel Cycling Academy) e Davide Ballerini (Astana) che, nell’ordine, completano la top ten di giornata.

Tappa destinata ai velocisti, non sembra attirare particolari interessi negli attaccanti della prima ora, con i soli Ryan Mullen (Trek-Segafredo), Mikkel Honoré (Deceuninck-QuickStep) e Josef Cerny (CCC) che decidono di muoversi per animare la corsa nelle battute iniziali. Perfettamente controllati dalle squadre dei velocisti, con UAE Team Emirates e Bora – hansgrohe particolarmente attive, sanno di non avere molte chance vedendo che il distacco non si impenna.

Ultimo ad arrendersi è Mullen, che resta da solo dopo il secondo sprint intermedio, venendo comunque facilmente ripreso entrando nei trenta chilometri conclusivi. Il gruppo resta così tranquillo e compatto sino all’ingresso nei dieci chilometri finali, dopo l’ultima asperità di giornata. A provarci è Victor Campenaerts (Lotto Soudal), ma l’azione del recordman dell’ora viene annullata a tre chilometri dall’arrivo. A quel punto la volata è inevitabile, con Bora-hansgrohe, Mitchelton – Scott e UAE Team Emirates che assumono le redini del gruppo. A lanciare lo sprint sono gli uomini del team tedesco, ma Pascal Ackermann viene superato proprio sulla linea da Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), riuscendo invece a tenersi bene alle spalle Matteo Trentin (Mitchelton-Scott).

Risultato Prima Tappa Tour of Guangxi 2019

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 2:53:42
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 +00
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +00
4 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +00
5 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 +00
6 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 +00
7 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +00
8 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 +00
9 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +00
10 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +00
11 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +00
12 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +00
13 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
14 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 +00
15 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
16 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +00
17 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 28 +00
18 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +00
19 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
20 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
21 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +00
22 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +00
23 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST 27 +00
24 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +00
25 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +00
26 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
27 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +00
28 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 +00
29 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +00
30 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +00
31 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +00
32 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 +00
33 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +00
34 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 +00
35 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 +00
36 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 +00
37 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 26 +00
38 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +00
39 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 +00
40 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +00
41 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +00
42 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +00
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +00
44 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +00
45 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +00
46 KOCH Jonas GER CCC TEAM 26 +00
47 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +00
48 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +00
49 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
50 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +00
51 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 23 +00
52 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 +00
53 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +00
54 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 +00
55 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +00
56 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +00
57 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +00
58 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +00
59 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 +00
60 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +00
61 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +00
62 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +00
63 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +00
64 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +00
65 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 +00
66 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +00
67 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +00
68 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 +00
69 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +00
70 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +00
71 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +00
72 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +00
73 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +00
74 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +00
75 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 21 +00
76 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +00
77 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +00
78 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +00
79 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +00
80 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +00
81 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +00
82 GASPAROTTO Enrico SUI TEAM DIMENSION DATA 37 +00
83 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
84 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 +00
85 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +00
86 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +00
87 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +00
88 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +00
89 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
90 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +00
91 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +00
92 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 +00
93 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +00
94 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 28 +00
95 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +00
96 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 +00
97 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 25 +00
98 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +00
99 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +00
100 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 31 +00
101 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +00
102 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 +00
103 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +00
104 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +00
105 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
106 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 +00
107 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +00
108 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 +00
109 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +00
110 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +19
111 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +19
112 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +29
113 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +37
114 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +37
115 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +42
116 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:39
117 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +02:49
118 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 +04:00
119 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +05:47
120 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 30 +08:13
121 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +08:13
122 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +09:30
DNS SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 36

Classifica Generale

1 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25 2:53:32
2 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 25 +04
3 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 30 +06
4 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 26 +06
5 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 +06
6 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 25 +06
7 BAUHAUS Phil GER BAHRAIN – MERIDA 25 +10
8 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 23 +10
9 KANTER Max GER TEAM SUNWEB 22 +10
10 MARTINELLI Davide ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 26 +10
11 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 25 +10
12 MINALI Riccardo ITA ISRAEL CYCLING ACADEMY 24 +10
13 BALLERINI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 25 +10
14 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +10
15 EINHORN Itamar ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 22 +10
16 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
17 KUDUS Merhawi ERI ASTANA PRO TEAM 25 +10
18 VANSPEYBROUCK Pieter BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +10
19 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +10
20 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 28 +10
21 BIERMANS Jenthe BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +10
22 DUPONT Timothy BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +10
23 MARTIN Guillaume FRA WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +10
24 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 33 +10
25 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 32 +10
26 MCLAY Daniel GBR EF EDUCATION FIRST 27 +10
27 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 27 +10
28 CALMEJANE Lilian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +10
29 CAVAGNA Rémi FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +10
30 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +10
31 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU TEAM INEOS 22 +10
32 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +10
33 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 25 +10
34 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 23 +10
35 FENG Chun Kai TPE BAHRAIN – MERIDA 31 +10
36 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +10
37 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 29 +10
38 MÄDER Gino SUI TEAM DIMENSION DATA 22 +10
39 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 26 +10
40 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 28 +10
41 VANMARCKE Sep BEL EF EDUCATION FIRST 31 +10
42 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +10
43 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 28 +10
44 VLIEGEN Loïc BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 26 +10
45 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +10
46 LINDEMAN Bert-Jan NED TEAM JUMBO – VISMA 30 +10
47 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 26 +10
48 KOCH Jonas GER CCC TEAM 26 +10
49 DE BOD Stefan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +10
50 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 25 +10
51 SCHREURS Hamish NZL ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +10
52 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 23 +10
53 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL EF EDUCATION FIRST 23 +10
54 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 24 +10
55 MEINTJES Louis RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +10
56 VILLELLA Davide ITA ASTANA PRO TEAM 28 +10
57 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +10
58 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 32 +10
59 MARCZYNSKI Tomasz POL LOTTO SOUDAL 35 +10
60 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 31 +10
61 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 30 +10
62 MAS NICOLAU Enric ESP DECEUNINCK – QUICK – STEP 24 +10
63 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 38 +10
64 GAROSIO Andrea ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +10
65 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM INEOS 30 +10
66 VAN DER HOORN Taco NED TEAM JUMBO – VISMA 26 +10
67 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM 37 +10
68 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM 28 +10
69 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 26 +10
70 HALVORSEN Kristoffer NOR TEAM INEOS 23 +10
71 TOLHOEK Antwan NED TEAM JUMBO – VISMA 25 +10
72 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 30 +10
73 COUSIN Jerome FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 30 +10
74 VAKOČ Petr CZE DECEUNINCK – QUICK – STEP 27 +10
75 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 +10
76 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 21 +10
77 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 36 +10
78 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 25 +10
79 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +10
80 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 25 +10
81 SCHULTZ Nicholas AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +10
82 GASPAROTTO Enrico SUI TEAM DIMENSION DATA 37 +10
83 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +10
84 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 26 +10
85 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL 28 +10
86 ŠPILAK Simon SLO TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +10
87 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +10
88 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL 22 +10
89 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +10
90 ROSA Diego ITA TEAM INEOS 30 +10
91 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +10
92 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 22 +10
93 DE TIER Floris BEL TEAM JUMBO – VISMA 27 +10
94 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 28 +10
95 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +10
96 NAVARRO GARCIA Daniel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 36 +10
97 CARTHY Hugh John GBR EF EDUCATION FIRST 25 +10
98 VAN GARDEREN Tejay USA EF EDUCATION FIRST 31 +10
99 BASSO Leonardo ITA TEAM INEOS 26 +10
100 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 31 +10
101 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 34 +10
102 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 25 +10
103 OURSELIN Paul FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 +10
104 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 32 +10
105 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +10
106 VAN DEN BERG Julius NED EF EDUCATION FIRST 23 +10
107 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM SUNWEB 27 +10
108 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 28 +10
109 SIEBERG Marcel GER BAHRAIN – MERIDA 37 +10
110 STORK Florian GER TEAM SUNWEB 22 +29
111 KÄMNA Lennard GER TEAM SUNWEB 23 +29
112 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 33 +39
113 AFFINI Edoardo ITA MITCHELTON – SCOTT 23 +47
114 SCOTSON Callum AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +47
115 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 37 +52
116 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +01:49
117 DEVRIENDT Tom BEL WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 28 +02:59
118 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 28 +04:10
119 GOLDSTEIN Roy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +05:57
120 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 30 +08:23
121 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +08:23
122 TANFIELD Harry GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +09:40
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.