© Mitchelton-Scott

Tour of Britain 2018, Cameron Meyer anticipa il nuovo leader Alessandro Tonelli

Cameron Meyer fa valere la sua esperienza nella seconda tappa del Tour of Britain 2018. Il corridore della Mitchelton-Scott conquista la frazione con arrivo a Barnstaple anticipando di un soffio Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF), ultimo ad arrendersi tra i suoi ex compagni di fuga. A completare il podio di giornata è Patrick Bevin (BMC), beffato così dai fuggitivi dopo esser riuscito, al termine di una notevole selezione, ad anticipare Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors), uno dei grandi favoriti del giorno. Può comunque festeggiare il giovane corridore italiano che per una questione di piazzamenti si prende la maglia di leader, a pari tempo con l’australiano.

Nel primo gruppetto dei big presenti anche uomini come Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Bob Jungels (Quick-Step Floors) e Wout Poels, che si afferma dunque come il leader per la Sky in questa corsa viste le condizioni apparse non brillanti di Chris Froome e Geraint Thomas, giunti attardati al traguardo

In seguito ad una serie di primi tentativi a centrare la fuga di giornata sono Erick Rowsell (Madison Genesis), Scott Davies (Dimension Data), Alessandro Tonelli (Bardiani), Matthew Teggart (Team Wiggins) e Cameron Meyer (Mitchelton-Scott). Il loro vantaggio salirà rapidamente fino ad arrivare ad un vantaggio massimo di 6’30” a cento chilometri dalla conclusione, quando Lotto Soudal e Sky cominciano a cambiare ritmo anche con il contributo di Chris Froome nell’inedita versione di gregario di fatica.

A 60 chilometri dalla conclusione, con un vantaggio ormai dimezzato, davanti restano in quattro, con Teggart che non riesce più a seguire il ritmo. Dietro arrivano anche i Quick-Step Floors a fare l’andatura, ma una caduta spezza il gruppo con Jelle Vanendert (Lotto Soudal), Nils Politt (Katusha) e Koen Bouwman (LottoNL-Jumbo) tra i coinvolti. Questa fase permette ai fuggitivi di contenere il ritardo dagli inseguitori, presentandosi a trenta chilometri dalla conclusione con un vantaggio ancora intorno ai tre minuti.

Dal gruppo cominciano dunque alcuni tentativi con Hugh Carthy (EF-Drapac) e Matthew Holmes (Madison Genesis) che provano a rientrare sui fuggitivi, vanamente inseguiti da Pascal Enkhoorn (LottoNL-Jumbo). Intanto anche in testa parte la bagarre con Davies che allunga sull’ultima salita di giornata, a 21 chilometri dalla conclusione, venendo ripreso da Tonelli e Meyer dopo aver affrontato un terzo del percorso rimanente.

A sei chilometri più avanti, il vantaggio del terzetto al comando è di trenta secondi su un gruppetto di favoriti esploso dopo l’allungo di Julian Alaphilippe, primo a riportarsi su Carthy, e ora composto anche dai vari Wout Poels (Sky), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Bob Jungels (Quick-Step) e Jasha Sütterlin (Movistar). Mentre Davies cede, Meyer e Tonelli insistono nella loro azione, arrivando alla flamme rouge con un vantaggio di ancora dieci secondi.

Il gruppo è in forte rimonta, ma i due non si lasciano prendere dal panico e decidono di giocarsela sino alla fine, quando è Meyer a giocare meglio le sue carte con una progressione micidiale, che lascia senza speranze il giovane italiano, abile comunque a resistere a sua volta al ritorno del gruppo e prendersi così la maglia di leader della generale.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Tour of Britain 2018

1 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 4:14:46
2 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 +01
3 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +02
4 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +02
5 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +02
6 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +02
7 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +02
8 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +02
9 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +02
10 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +09
11 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +14
12 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +39
13 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +39
14 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +39
15 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +39
16 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +39
17 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +39
18 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +39
19 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +39
20 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +39
21 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +39
22 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +39
23 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +39
24 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +39
25 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +39
26 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +39
27 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +39
28 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +39
29 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +39
30 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL   +39
31 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +39
32 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +39
33 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +39
34 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +39
35 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +03:22
36 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +03:22
37 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +03:22
38 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +03:22
39 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +03:22
40 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +03:22
41 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +03:22
42 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +03:22
43 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +03:22
44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +03:22
45 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +03:22
46 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +03:22
47 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +03:22
48 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +03:22
49 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +03:22
50 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +03:22
51 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +03:22
52 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +03:22
53 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +03:22
54 WRIGHT Fred GBR     +03:22
55 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +03:22
56 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +03:22
57 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +03:22
58 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +03:22
59 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +03:22
60 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +03:22
61 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +03:22
62 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +03:22
63 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +03:22
64 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +03:22
65 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +03:22
66 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +03:22
67 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +03:22
68 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +03:22
69 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +03:22
70 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +03:22
71 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +03:22
72 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +03:22
73 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +03:22
74 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +03:22
75 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +06:26
76 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +06:26
77 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +06:26
78 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +06:26
79 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +06:26
80 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +06:26
81 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +06:26
82 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +06:26
83 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +11:14
84 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +11:54
85 TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 22 +11:54
86 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +11:54
87 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +11:54
88 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +11:54
89 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +11:54
90 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +11:54
91 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +11:54
92 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +11:54
93 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +11:54
94 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +11:54
95 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +11:54
96 FERNANDES José POR W52/FC PORTO 23 +11:54
97 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +11:54
98 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +11:54
99 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +11:54
100 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +11:54
101 BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 +11:54
102 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +11:54
103 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +11:54
104 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +11:54
105 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +11:54
106 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +11:54
107 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +11:54
108 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +11:54
109 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +11:54
110 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +11:54
111 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +11:54
112 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +11:54
113 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +11:54
114 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +11:54
115 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +28:05
116 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +28:05
DNF VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 33  
DNF WALKER Joey GBR TEAM WIGGINS 21  
DNF THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27

Classifica Generale

1 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 26 8:15:30
2 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +00
3 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +08
4 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +12
5 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +12
6 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +12
7 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +12
8 JUNGELS Bob LUX QUICK – STEP FLOORS 26 +12
9 ROGLIČ Primož SLO TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +12
10 CARTHY Hugh John GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 24 +19
11 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +22
12 HAYTER Ethan GBR GREAT BRITAIN 20 +49
13 THWAITES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 28 +49
14 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +49
15 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +49
16 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +49
17 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 33 +49
18 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +49
19 EENKHOORN Pascal NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 21 +49
20 POWLESS Neilson USA TEAM LOTTO NL – JUMBO 22 +49
21 PIDCOCK Thomas GBR TEAM WIGGINS 19 +49
22 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +49
23 STEDMAN Maximilian GBR CANYON EISBERG 22 +49
24 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +49
25 HOLMES Matthew GBR MADISON GENESIS 25 +49
26 STRAKHOV Dmitrii RUS LOKOSPHINX 23 +49
27 BRADBURY Edmund GBR JLT CONDOR 26 +49
28 VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM 30 +49
29 SCHACHMANN Maximilian GER QUICK – STEP FLOORS 24 +49
30 WILLIAMS Stephen GBR GREAT BRITAIN 22 +49
31 KIRYIENKA Vasil BLR TEAM SKY 37 +49
32 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +49
33 SHAW James GBR LOTTO SOUDAL   +01:14
34 SWIFT Connor GBR MADISON GENESIS 23 +01:42
35 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 24 +03:28
36 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 30 +03:32
37 CULLAIGH Gabriel GBR TEAM WIGGINS 22 +03:32
38 LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 +03:32
39 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +03:32
40 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +03:32
41 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +03:32
42 MODOLO Sacha ITA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 31 +03:32
43 SWIFT Ben GBR GREAT BRITAIN 31 +03:32
44 DOWSETT Alex GBR TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +03:32
45 KÜNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 25 +03:32
46 CHRISTENSEN Ryan NZL CANYON EISBERG 22 +03:32
47 EEKHOFF Nils NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 20 +03:32
48 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 28 +03:32
49 BOUWMAN Koen NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +03:32
50 WRIGHT Fred GBR     +03:32
51 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +03:32
52 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 24 +03:32
53 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +03:32
54 DE LA PARTE Victor ESP MOVISTAR TEAM 32 +03:32
55 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +03:32
56 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +03:32
57 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +03:32
58 MCCORMICK Hayden NZL ONE PRO CYCLING 24 +03:32
59 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 23 +03:32
60 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +03:32
61 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 35 +03:32
62 THOMAS Geraint GBR TEAM SKY 32 +03:32
63 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +03:32
64 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +03:32
65 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 34 +03:32
66 ORAM James NZL ONE PRO CYCLING 25 +03:32
67 POWER Rob AUS MITCHELTON – SCOTT 23 +03:32
68 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +06:26
69 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +06:30
70 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 25 +06:36
71 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 +06:36
72 PHINNEY Taylor USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +06:36
73 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +06:36
74 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +07:27
75 FOUCHE James NZL TEAM WIGGINS 20 +07:27
76 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +07:27
77 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +07:27
78 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +07:27
79 HANDLEY Richard GBR MADISON GENESIS 28 +08:17
80 ROWSELL Erick GBR MADISON GENESIS 28 +08:17
81 BOSTOCK Matthew GBR GREAT BRITAIN 21 +11:16
82 DOWNEY Mark IRL TEAM WIGGINS 22 +11:22
83 TEGGART Matthew IRL TEAM WIGGINS 22 +11:55
84 NALLY Joseph GBR GREAT BRITAIN 19 +12:04
85 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +12:04
86 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 26 +12:04
87 STEWART Thomas GBR JLT CONDOR 28 +12:04
88 MOULD Jonathan GBR JLT CONDOR 27 +12:04
89 FROOME Chris GBR TEAM SKY 33 +12:04
90 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +12:04
91 TENNANT Andrew GBR CANYON EISBERG 31 +12:04
92 SLATER Alistair GBR JLT CONDOR 25 +12:04
93 MARTIN Tony GER TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +12:04
94 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +12:04
95 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 27 +12:04
96 KEUKELEIRE Jens BEL LOTTO SOUDAL 30 +12:04
97 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +12:04
98 KLUGE Roger GER MITCHELTON – SCOTT 32 +12:57
99 PYM George GBR MADISON GENESIS 24 +14:30
100 PICHOT Alexandre FRA DIRECT ENERGIE 35 +14:30
101 BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 +14:30
102 LATHAM Christopher GBR ONE PRO CYCLING 24 +14:30
103 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +14:30
104 GUARDINI Andrea ITA BARDIANI CSF 29 +14:30
105 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +15:19
106 MOSES Thomas GBR JLT CONDOR 26 +15:55
107 GARDIAS Dexter GBR CANYON EISBERG 28 +15:59
108 PATON Alex GBR CANYON EISBERG 28 +15:59
109 TOWNSEND Rory GBR CANYON EISBERG 23 +16:47
110 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 22 +16:51
111 MCEVOY Jonathan GBR MADISON GENESIS 29 +16:51
112 KEISSE Iljo BEL QUICK – STEP FLOORS 36 +16:51
113 BRIGGS Graham GBR JLT CONDOR 35 +17:42
114 FERNANDES NEVES José POR W52/FC PORTO 23 +18:42
115 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 22 +28:15
116 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +28:15


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *